月刊陸上競技が発信する国内初の陸上競技総合Webメディア

日本の五輪入賞者一覧

パリ大会(1924 年)
男子三段跳 6位 織田 幹雄(広島高師) 14.35

アムステルダム大会(1928 年)
男子三段跳 織田 幹雄(早大) 15.21
女子800 m 人見 絹枝(大毎) 2.17.6
男子マラソン 4位 山田 兼松(坂出青年) 2.35.29
男子三段跳 4位 南部 忠平(早大) 15.01
男子マラソン 6位 津田晴一郎(慶大) 2.36.20
男子走高跳 6位 木村 一夫(早大) 1.88
男子棒高跳 6位 中沢米太郎(東京高師) 3.90

ロサンゼルス大会(1932 年)
男子三段跳 南部 忠平(早大OB) 15.72
男子棒高跳 西田 修平(早大) 4.30
男子走幅跳 南部 忠平(早大OB) 7.45
男子三段跳 大島 鎌吉(関大) 15.12
女子やり投 4位 真保 正子(泉尾高女教) 39.08
男子マラソン 5位 津田晴一郎(慶大OB) 2.35.42
男子4×100 mR 5位 日 本 41.3
吉岡隆徳南部忠平阿武巌夫中島亥太郎
男子4×400 mR 5位 日 本 3.14.6
中島亥太郎増田礒大木正幹西貞一
男子棒高跳 5位 望月 倭夫(東京高師) 4.00
女子4×100 mR 5位 日 本 48.9
村岡美枝中西みち土倉麻渡辺すみ子
男子100 m 6位 吉岡 隆徳(東京高師) 10.8
男子マラソン 6位 金 恩培(養成高普) 2.37.28
男子走高跳 6位 木村 一夫(早大) 1.94
男子走幅跳 6位 田島 直人(山口高OB) 7.15

ベルリン大会(1936 年)
男子マラソン 孫 基禎(養正高普) 2.29.19.2
男子三段跳 田島 直人(三井鉱山) 16.00(+0.6)
男子棒高跳 西田 修平(日立) 4.25
男子三段跳 原田 正夫(日立) 15.66
男子マラソン 南 昇竜(明大) 2.31.42.0
男子棒高跳 大江 季雄(慶大) 4.25
男子走幅跳 田島 直人(三井鉱山) 7.74
男子5000 m 4位 村社 講平(中大) 14.30.0
男子10000 m 4位 村社 講平(中大) 30.25.0
女子円盤投 4位 中村 コウ(北海高女) 38.24
男子走高跳 5位 矢田喜美雄(早大) 1.97
女子円盤投 5位 峰島  秀(日女体専出) 37.35
女子やり投 5位 山本 定子(中京高女出) 41.45
男子走高跳 6位 朝隈 善郎(明大) 1.94
男子走高跳 6位 田中  弘(早大) 1.94
男子棒高跳 6位 安達  清(早大) 4.00
男子三段跳 6位 大島 鎌吉(大毎) 15.07

ヘルシンキ大会(1952 年)
女子円盤投 4位 吉野トヨ子(山梨県教委) 43.81
男子棒高跳 6位 沢田 文吉(岐阜市教委) 4.20
男子三段跳 6位 飯室 芳男(東京鉄道) 14.99

メルボルン大会(1956 年)
男子マラソン 5位 川島 義明(日大) 2.29.19

東京大会(1964 年)
男子マラソン 円谷 幸吉(自衛隊) 2.16.22.8
女子80 mH 5位 依田 郁子(リッカー) 10.7(+2.3)
男子10000 m 6位 円谷 幸吉(自衛隊) 28.59.4

メキシコ大会(1968 年)
男子マラソン 君原 健二(八幡製鉄) 2.23.31.0
男子ハンマー投 4位 菅原 武男(リッカー) 69.78

ミュンヘン大会(1972 年)
男子マラソン 5位 君原 健二(新日鉄) 2.16.27.0

ロサンゼルス大会(1984 年)
男子マラソン 4位 宗   猛(旭化成) 2.10.55
男子やり投 5位 吉田 雅美(和歌山県教委) 81.98
男子10000 m 7位 金井  豊(ヱスビー食品) 28.27.06
男子走幅跳 7位 臼井 淳一(デサント) 7.87(-1.8)

ソウル大会(1988 年)
男子マラソン 4位 中山 竹通(ダイエー) 2.11.05

バルセロナ大会(1992 年)
男子マラソン 森下 広一(旭化成) 2.13.45
女子マラソン 有森 裕子(リクルート) 2.32.49
男子マラソン 4位 中山 竹通(ダイエー) 2.14.02
女子マラソン 4位 山下佐知子(京セラ) 2.36.26
男子4×100 mR 6位 日 本 38.77
青戸慎司鈴木久嗣井上悟杉本龍勇
女子走高跳 7位 佐藤  恵(ミズノ) 1.91
男子400 m 8位 高野  進(東海大AC) 45.18
男子マラソン 8位 谷口 浩美(旭化成) 2.14.42

アトランタ大会(1996 年)
女子マラソン 有森 裕子(リクルート) 2.28.39
女子5000 m 4位 志水見千子(リクルート) 15.09.05
男子4×400 mR 5位 日 本 3.00.76
苅部俊二伊東浩司小坂田淳大森盛一
女子10000 m 5位 千葉 真子(旭化成) 31.20.62
女子10000 m 7位 川上 優子(沖電気宮崎) 31.23.23

シドニー大会(2000 年)
女子マラソン 高橋 尚子(積水化学) 2.23.14
男子4×100 mR 6位 日 本 38.66
小島茂之伊東浩司末續慎吾朝原宣治
男子10000 m 7位 高岡 寿成(鐘紡) 27.40.44
女子マラソン 7位 山口 衛里(天満屋) 2.27.03

アテネ大会(2004 年)
男子ハンマー投 室伏 広治(ミズノ) 82.91
女子マラソン 野口みずき(グローバリー) 2.26.20
男子4×100 mR 4位 日 本 38.49
土江寛裕末續慎吾高平慎士朝原宣治
男子4×400 mR 4位 日 本 3.00.99
山口有希小坂田淳伊藤友広佐藤光浩
男子マラソン 5位 油谷  繁(中国電力) 2.13.11
女子マラソン 5位 土佐 礼子(三井住友海上) 2.28.44
男子マラソン 6位 諏訪 利成(日清食品) 2.13.24
女子マラソン 7位 坂本 直子(天満屋) 2.31.43

北京大会(2008 年)
男子4×100 mR 日 本 38.15
塚原直貴末續慎吾高平慎士朝原宣治
男子ハンマー投 5位 室伏 広治(ミズノ) 80.71
男子50㎞W 7位 山﨑 勇喜(長谷川体育施設) 3.45.47

ロンドン大会(2012 年)
男子ハンマー投 室伏 広治(ミズノ) 78.71
男子4×100 mR 4位 日 本 38.35
山縣亮太江里口匡史高平慎士飯塚翔太
男子マラソン 6位 中本健太郎(安川電機) 2.11.16
男子50㎞W 7位 森岡紘一朗(富士通) 3.43.14

リオデジャネイロ大会(2016 年)
男子4×100 mR 日 本 37.60
山縣亮太飯塚翔太桐生祥秀ケンブリッジ飛鳥
男子50㎞W 荒井 広宙(自衛隊体育学校) 3.41.24
男子20㎞W 7位 松永 大介(東洋大) 1.20.22
男子棒高跳 7位 澤野 大地(富士通) 5.50



月刊陸上競技最新号

WordPress Theme NATURAL PRESS by WEB-JOZU.com