パリ大会(1924 年)
男子三段跳 6位 織田 幹雄(広島高師) 14.35
アムステルダム大会(1928 年)
男子三段跳 金 織田 幹雄(早大) 15.21
女子800 m 銀 人見 絹枝(大毎) 2.17.6
男子マラソン 4位 山田 兼松(坂出青年) 2.35.29
男子三段跳 4位 南部 忠平(早大) 15.01
男子マラソン 6位 津田晴一郎(慶大) 2.36.20
男子走高跳 6位 木村 一夫(早大) 1.88
男子棒高跳 6位 中沢米太郎(東京高師) 3.90
ロサンゼルス大会(1932 年)
男子三段跳 金 南部 忠平(早大OB) 15.72
男子棒高跳 銀 西田 修平(早大) 4.30
男子走幅跳 銅 南部 忠平(早大OB) 7.45
男子三段跳 銅 大島 鎌吉(関大) 15.12
女子やり投 4位 真保 正子(泉尾高女教) 39.08
男子マラソン 5位 津田晴一郎(慶大OB) 2.35.42
男子4×100 mR 5位 日 本 41.3
(吉岡隆徳、南部忠平、阿武巌夫、中島亥太郎)
男子4×400 mR 5位 日 本 3.14.6
(中島亥太郎、増田礒、大木正幹、西貞一)
男子棒高跳 5位 望月 倭夫(東京高師) 4.00
女子4×100 mR 5位 日 本 48.9
(村岡美枝、中西みち、土倉麻、渡辺すみ子)
男子100 m 6位 吉岡 隆徳(東京高師) 10.8
男子マラソン 6位 金 恩培(養成高普) 2.37.28
男子走高跳 6位 木村 一夫(早大) 1.94
男子走幅跳 6位 田島 直人(山口高OB) 7.15
ベルリン大会(1936 年)
男子マラソン 金 孫 基禎(養正高普) 2.29.19.2
男子三段跳 金 田島 直人(三井鉱山) 16.00(+0.6)
男子棒高跳 銀 西田 修平(日立) 4.25
男子三段跳 銀 原田 正夫(日立) 15.66
男子マラソン 銅 南 昇竜(明大) 2.31.42.0
男子棒高跳 銅 大江 季雄(慶大) 4.25
男子走幅跳 銅 田島 直人(三井鉱山) 7.74
男子5000 m 4位 村社 講平(中大) 14.30.0
男子10000 m 4位 村社 講平(中大) 30.25.0
女子円盤投 4位 中村 コウ(北海高女) 38.24
男子走高跳 5位 矢田喜美雄(早大) 1.97
女子円盤投 5位 峰島 秀(日女体専出) 37.35
女子やり投 5位 山本 定子(中京高女出) 41.45
男子走高跳 6位 朝隈 善郎(明大) 1.94
男子走高跳 6位 田中 弘(早大) 1.94
男子棒高跳 6位 安達 清(早大) 4.00
男子三段跳 6位 大島 鎌吉(大毎) 15.07
ヘルシンキ大会(1952 年)
女子円盤投 4位 吉野トヨ子(山梨県教委) 43.81
男子棒高跳 6位 沢田 文吉(岐阜市教委) 4.20
男子三段跳 6位 飯室 芳男(東京鉄道) 14.99
メルボルン大会(1956 年)
男子マラソン 5位 川島 義明(日大) 2.29.19
東京大会(1964 年)
男子マラソン 銅 円谷 幸吉(自衛隊) 2.16.22.8
女子80 mH 5位 依田 郁子(リッカー) 10.7(+2.3)
男子10000 m 6位 円谷 幸吉(自衛隊) 28.59.4
メキシコ大会(1968 年)
男子マラソン 銀 君原 健二(八幡製鉄) 2.23.31.0
男子ハンマー投 4位 菅原 武男(リッカー) 69.78
ミュンヘン大会(1972 年)
男子マラソン 5位 君原 健二(新日鉄) 2.16.27.0
ロサンゼルス大会(1984 年)
男子マラソン 4位 宗 猛(旭化成) 2.10.55
男子やり投 5位 吉田 雅美(和歌山県教委) 81.98
男子10000 m 7位 金井 豊(ヱスビー食品) 28.27.06
男子走幅跳 7位 臼井 淳一(デサント) 7.87(-1.8)
ソウル大会(1988 年)
男子マラソン 4位 中山 竹通(ダイエー) 2.11.05
バルセロナ大会(1992 年)
男子マラソン 銀 森下 広一(旭化成) 2.13.45
女子マラソン 銀 有森 裕子(リクルート) 2.32.49
男子マラソン 4位 中山 竹通(ダイエー) 2.14.02
女子マラソン 4位 山下佐知子(京セラ) 2.36.26
男子4×100 mR 6位 日 本 38.77
(青戸慎司、鈴木久嗣、井上悟、杉本龍勇)
女子走高跳 7位 佐藤 恵(ミズノ) 1.91
男子400 m 8位 高野 進(東海大AC) 45.18
男子マラソン 8位 谷口 浩美(旭化成) 2.14.42
アトランタ大会(1996 年)
女子マラソン 銅 有森 裕子(リクルート) 2.28.39
女子5000 m 4位 志水見千子(リクルート) 15.09.05
男子4×400 mR 5位 日 本 3.00.76
(苅部俊二、伊東浩司、小坂田淳、大森盛一)
女子10000 m 5位 千葉 真子(旭化成) 31.20.62
女子10000 m 7位 川上 優子(沖電気宮崎) 31.23.23
シドニー大会(2000 年)
女子マラソン 金 高橋 尚子(積水化学) 2.23.14
男子4×100 mR 6位 日 本 38.66
(小島茂之、伊東浩司、末續慎吾、朝原宣治)
男子10000 m 7位 高岡 寿成(鐘紡) 27.40.44
女子マラソン 7位 山口 衛里(天満屋) 2.27.03
アテネ大会(2004 年)
男子ハンマー投 金 室伏 広治(ミズノ) 82.91
女子マラソン 金 野口みずき(グローバリー) 2.26.20
男子4×100 mR 4位 日 本 38.49
(土江寛裕、末續慎吾、高平慎士、朝原宣治)
男子4×400 mR 4位 日 本 3.00.99
(山口有希、小坂田淳、伊藤友広、佐藤光浩)
男子マラソン 5位 油谷 繁(中国電力) 2.13.11
女子マラソン 5位 土佐 礼子(三井住友海上) 2.28.44
男子マラソン 6位 諏訪 利成(日清食品) 2.13.24
女子マラソン 7位 坂本 直子(天満屋) 2.31.43
北京大会(2008 年)
男子4×100 mR 銀 日 本 38.15
(塚原直貴、末續慎吾、高平慎士、朝原宣治)
男子ハンマー投 5位 室伏 広治(ミズノ) 80.71
男子50㎞W 7位 山﨑 勇喜(長谷川体育施設) 3.45.47
ロンドン大会(2012 年)
男子ハンマー投 銅 室伏 広治(ミズノ) 78.71
男子4×100 mR 4位 日 本 38.35
(山縣亮太、江里口匡史、高平慎士、飯塚翔太)
男子マラソン 6位 中本健太郎(安川電機) 2.11.16
男子50㎞W 7位 森岡紘一朗(富士通) 3.43.14
リオデジャネイロ大会(2016 年)
男子4×100 mR 銀 日 本 37.60
(山縣亮太、飯塚翔太、桐生祥秀、ケンブリッジ飛鳥)
男子50㎞W 銅 荒井 広宙(自衛隊体育学校) 3.41.24
男子20㎞W 7位 松永 大介(東洋大) 1.20.22
男子棒高跳 7位 澤野 大地(富士通) 5.50
東京大会(2021 年)
男子20㎞W 銀 池田向希(旭化成) 1.21.14
男子20㎞W 銅 山西利和(愛知製鋼) 1.21.28
男子マラソン 6位 大迫 傑(Nike) 2.10.41
男子走幅跳 6位 橋岡優輝(富士通) 8.10(±0)
男子50㎞W 6位 川野将虎(旭化成) 3.51.56
男子3000m障害 7位 三浦龍司(順大) 8.16.90
女子1500m 8位 田中希実(豊田自動織機TC) 3.59.95
女子マラソン 8位 一山麻緒(ワコール) 2.30.13
RECOMMENDED おすすめの記事
Ranking 人気記事ランキング
2024.03.18
中央発條・瀬戸祐希が退部「感謝の気持ちでいっぱい」 競技は続ける意向
2024.03.18
お詫びと訂正(月刊陸上競技2024年4月号)
-
2024.03.18
-
2024.03.18
-
2024.03.18
2024.03.15
編集部コラム「偉大な日本記録」
2024.03.16
須磨学園高・折田壮太が3000m8分00秒13の高校歴代4位! 青学大への入学前に快走
-
2024.03.18
-
2024.03.16
-
2024.02.25
2022.04.14
【フォト】U18・16陸上大会
2021.11.06
【フォト】全国高校総体(福井インターハイ)
-
2022.05.18
-
2022.12.20
-
2023.04.01
-
2023.06.17
-
2022.12.27
-
2021.12.28
Latest articles 最新の記事
2024.03.18
中央発條・瀬戸祐希が退部「感謝の気持ちでいっぱい」 競技は続ける意向
3月18日、中央発條はチームのSNSで瀬戸祐希が退部することを発表した。 瀬戸は入社3年目。大阪・興國高から山梨学大に進み、1500mで日本インカレに出場したほか、全日本大学駅伝や箱根駅伝にも出走するなど幅広く活躍した。 […]
2024.03.18
お詫びと訂正(月刊陸上競技2024年4月号)
月刊陸上競技2024年4月号の内容に一部誤りがございました。 「Road to HAKONE EKIDEN 2025 2024年度 新主将の意気込み」 P94 城西大 平林樹選手の写真が別の選手のものとなっておりました。 […]
2024.03.18
【プレゼント】フィット感を追求したランニング・ギア ZAMSTの『プレシオーネ カーフ』/2024年4月号
世界と戦うトップアスリートも愛用するサポート・ケア製品ブランド「ZAMST(ザムスト)」を展開する日本シグマックス株式会社から発売中の足首からふくらはぎをサポートする「プレシオーネ カーフ」が好評だ。 同製品は3D計測デ […]
2024.03.18
セイコーGGP ハードル種目の選手発表 泉谷駿介や村竹ラシッド、豊田兼、寺田明日香らが出場へ
日本陸連は3月18日、セイコーゴールデングランプリ2024東京(5月19日/東京・国立競技場)で行われる男子110mハードル、男子400mハードル、女子100mハードルの出場予定選手を発表した。 男子110mハードルは日 […]
2024.03.18
前田穂南が阪神タイガースのホーム開幕戦始球式に登場! 4月2日に京セラドームで
3月18日、プロ野球の阪神タイガースは今季のホーム開幕戦(4月2日/京セラドーム大阪)のセレモニーにおいて、パリ五輪女子マラソン代表に内定した前田穂南(天満屋)が始球式を行うことを発表した。 兵庫県尼崎市出身の前田は家族 […]
Latest Issue 最新号
2024年4月号 (3月14日発売)
別冊付録 記録年鑑2023
パリ五輪マラソン代表決定