月刊陸上競技が発信する国内初の陸上競技総合Webメディア

日本記録

2021年7月1日現在

世界記録  日本記録  特殊種目日本最高記録  日本学生記録  高校記録  特殊種目高校最高記録  中学記録

男  子

種 目 記 録 氏  名 所 属 期 日 大会名 場 所
100m 9.95 山縣 亮太 セイコー 2021. 6. 6 布勢スプリント 鳥取・布勢総合
200m 20.03 末續 慎吾 ミズノ 2003. 6. 7 日本選手権 横浜国際
400m 44.78 高野  進 東海大クラブ 1991. 6.16 日本選手権 国 立
800m 1.45.75 川元  奨 日 大 2014. 5.11 ゴールデングランプリ東京 国 立
1500m 3.37.05 荒井 七海 Honda 2021. 5.29 ポートランド・トラック・フェスティバル ポートランド(米国)
5000m 13.08.40 大迫  傑 Nike ORPJT 2015. 7.18 ナイトオブアスレティック ヒューズデン・ゾルダー(ベルギー)
10000m 27.18.75 相澤  晃 旭化成 2020.12. 4> 日本選手権 大阪・ヤンマースタジアム長居
110mH 13.06 泉谷 駿介 順大 2021. 6.27 日本選手権 大阪・ヤンマースタジアム長居
400mH 47.89 為末  大 法 大 2001. 8.10 世界選手権 エドモントン(カナダ)
3000mSC 8.15.99 三浦 龍司 順大 2021. 6.26 日本選手権 大阪・ヤンマースタジアム長居
4×100mR 37.43 日   本 2019.10. 5 世界選手権 ドーハ(カタール)
(多田修平,白石黄良々,桐生祥秀,サニブラウン・A・ハキーム)
4×400mR 3.00.76 日   本 1996. 8. 3 オリンピック アトランタ(米国)
(苅部俊二,伊東浩司,小坂田淳,大森盛一)
走高跳 2.35i 戸邉 直人 つくばツインピークス 2019. 2. 2 カールスルーエ室内 ドイツ・カールスルーエ
棒高跳 5.83 澤野 大地 ニシ・スポーツ 2005. 5. 3 静岡国際 静岡・草薙
走幅跳 8.40 城山正太郎 ゼンリン 2019. 8.17 Athlete Night Gamesin FUKUI 福井
三段跳 17.15 山下 訓史 日本電気 1986. 6. 1 日本選手権 国 立
砲丸投 18.85 中村 太地 チームミズノ 2018. 5.20 ゴールデンGP大阪 大阪・ヤンマースタジアム
円盤投 62.59 堤  雄司 ALSOK群馬 2020. 3.27 国士大競技会 東京・>国士大
ハンマー投 84.86 室伏 広治 ミズノ 2003. 6.29 プラハ国際 プラハ(チェコ)
やり投 87.60 溝口 和洋 ゴールドウイン 1989. 5.27 GPブルース・ジェンナー サンノゼ(米国)
十種競技 8308 右代 啓祐 スズキ浜松AC 2014.5.31~6. 1 日本選手権 長野・長野市営
[11.24-7.15-15.19-2.03-49.66/14.90-50.17-4.80-69.11-4.32.62]
マラソン 2.04.56 鈴木 健吾 富士通 2021. 2.28 びわ湖毎日マラソン 滋賀
20kmW 1.16.36 鈴木 雄介 富士通 2015. 3.15 全日本競歩能美 石川・能美
50kmW 3.36.45 川野 将虎 東洋大 2019.10.27 全日本競歩高畠 山形・高畠

女  子

種 目 記 録 氏  名 所 属 期 日 大会名 場 所
100m 11.21 福島 千里 北海道ハイテクAC 2010. 4.29 織田記念 広島広域
200m 22.88 福島 千里 北海道ハイテクAC 2016. 6.26 日本選手権 愛知・瑞穂
400m 51.75 丹野 麻美 ナチュリル 2008. 5. 3 静岡国際 静岡・小笠山総合
800m 2.00.45 杉森 美保 京セラ 2005. 6. 5 日本選手権 国 立
1500m 4.05.27 田中 希実 豊田自動織機TC 2020. 8.23 セイコーGGP 東京・国立
5000m 14.53.22 福士加代子 ワコール 2005. 7. 8 GLゴールデン・ガラ ローマ(イタリア)
10000m 30.20.44 新谷 仁美 積水化学 2020.12. 4 日本選手権 大阪・ヤンマースタジアム長居
100mH 12.87 寺田明日香 ジャパンクリエイト 2021. 6. 1 木南記念 大阪・ヤンマースタジアム長居
青木 益未 七十七銀行 2021. 6. 6 布勢スプリント 鳥取・布勢総合
400mH 55.34 久保倉里美 新潟アルビレックスRC 2011. 6.26 大阪府選手権 大阪・長居
3000mSC 9.33.93 早狩 実紀 京都光華AC 2008. 7.20 ナイトオブアスレティック ヒューズデン・ゾルダー(ベルギー)
4×100mR 43.39 日   本 2011. 5. 8 ゴールデンGP川崎 神奈川・等々力
(北風沙織,髙橋萌木子,福島千里,市川華菜)
4×400mR 3.28.91 日   本 2015. 8.29 世界選手権 北京(中国)
(青山聖佳,市川華菜,千葉麻美,青木沙弥佳)
走高跳 1.96 今井 美希 ミズノ 2001. 9.15 スーパー陸上 神奈川・日産スタジアム
棒高跳 4.40 我孫子智美 滋賀レイクスターズ 2012. 6. 9 日本選手権 大阪・長居
走幅跳 6.86 池田久美子 スズキ 2006. 5. 6 国際グランプリ大阪 大阪・長居
三段跳 14.04 花岡 麻帆 三英社 1999.10. 1 日本選手権 静岡・草薙
砲丸投 18.22 森  千夏 スズキ 2004. 4.18 静岡県西部地区選手権 静岡・浜松
円盤投 59.03 郡 菜々佳 九州共立大 2019. 3.23 九州共立大競技会 福岡・九州共立大
ハンマー投 67.77 室伏 由佳 ミズノ 2004. 8. 1 スプリントチャレンジカップ 山梨・富士北麓
やり投 66.00 北口 榛花 日大 2019.10.28 北九州カーニバル 福岡・本城
七種競技 5962 山﨑 有紀 スズキ 2021. 5.22~23 九州共立大チャレンジ 福岡・九州共立大
[14.00-1.65-12.39-24.63/6.01-48.62-2.13.95]
マラソン 2.19.12 野口みずき グローバリー 2005. 9.25 ベルリンマラソン ベルリン(ドイツ)
20kmW 1.27.41 岡田久美子 ビックカメラ 2019. 6. 8 IAAF競歩チャレンジ ラコルーニャ(スペイン)


月刊陸上競技最新号

WordPress Theme NATURAL PRESS by WEB-JOZU.com