特殊種目日本最高記録

2020年3月22日現在

世界記録  日本記録  特殊種目日本最高記録  高校記録  特殊種目高校最高記録  中学記録

男  子

種 目 記 録 氏  名 所 属 期 日 大会名 場 所
30m 4.08 岡部和憲 筑波大 2003.11.01 筑波大競技会 筑波大
60m 6.60 桐生祥秀 東洋大 2017. 3.17 PB競技会 ゴールドコースト
室内) 6.54i 川上拓也 大阪ガス 2019. 2.18 室内ツアー バーミンガム
6.54i サニブラウン・A・ハキーム フロリダ大 2019. 3. 8 全米学生室内 バーミンガム
150m 15.35 桐生祥秀 東洋大 2017. 3.17 PB競技会 ゴールドコ―スト
300m 32.21 藤光謙司 ゼンリン 2015. 4.12 出雲陸上 浜山
500m 1.02.4 高野 進 東海大 1984. 7.15 記録会 浜松
600m 1.16.74 口野武史 日体大 2008. 7. 9 ホクレンディスタンス 網走
1000m 2.19.65 小林史和 NTN 2005. 6.19 ホクレンディスタンス 網走
1マイル 3.56.60 荒井七海 Honda 2019. 2.24 ボストン大室内招待 ボストン
2000m 5.07.24 小林史和 NTN 2006. 7.14 グルドスーパー コルトライク
3000m 7.40.09 大迫 傑 日清食品グループ 2014. 9. 7 リェテイ国際 リェテイ
2マイル 8.24.69 竹澤健介 早大 2007. 8. 3 ロンドン国際 ロンドン
200mH 22.55 渡部佳朗 城西大 2017.10. 1 日本記録挑戦記録会 伊丹
300mH 35.54 千葉佳裕 富士通 2003. 7.27 城山競技場記念 七尾
1500mSC 4.05.8 小山隆治 クラレ 1975. 7. 1 国際競技会 ストックホルム
2000mSC 5.31.82 楠 康成 阿見AC 2019. 7.17 ホクレンディスタンス 北見
3000mW 11.14.28 宇波栄樹 亀ノ井ホテル 2009. 7. 5 小松市記録会 小松
10000mW 37.58.08 松永大介 富士通 2018. 7. 7 ホクレンディスタンス 北見
4×200mR 1.21.91 早大 2019. 9.22 早慶対抗 慶大
南山義輝,三浦励央奈、伊東利来也,小久保友裕
メドレーリレー 1.48.27 日本選抜 2001. 9.15 スーパー陸上 横浜
川畑伸吾,朝原宣治,田端健児,小坂田淳
4×800mR 7.20.34 日本選抜 2019.10.19 Denka Athletics Challenge 新潟・ビッグスワン
根本大輝,瀬戸口大地,林貴裕,三武潤
4×1500mR 15.19.33 学生 2002. 6.23 実業団・学生対抗 小田原
坂下智一,水内賢司,三宅浩之,蔭谷将良
10マイル 45.40 新宅雅也 エスビー食品 1984. 2.19 唐津10マイルロード 唐津
20km 56.52 藤本 拓 トヨタ自動車 2020. 2. 2 丸亀国際ハーフマラソン 丸亀
ハーフマラソン 1.00.00 小椋 裕介 ヤクルト 2020. 2. 2 丸亀国際ハーフマラソン 丸亀
30km 1.28.00 松宮隆行 コニカミノルタ 2005. 2.27 熊日30kmロード 熊本

女  子

種 目 記 録 氏  名 所 属 期 日 大会名 場 所
30m 4.54 黒沢茉莉子 筑波大 2003.11. 1 筑波大競技会 筑波大
60m 7.36 渡辺真弓 東邦銀行 2012.10.20 第1回ふくしまリレーズ あづま
300m 37.76 青山聖佳 大阪成蹊大 2017. 4.23 出雲競技会 浜山
1000m 2.41. 8 杉森美保 京セラ 2002. 6.19 ミドルディスタンスチャレンジ 日体大
1マイル 4.34.81 田村育子 グローバリー 2002. 6.15 ミドルディスタンスチャレンジ 尼崎
2000m 5.47.17 木村友香 ユニバーサルエンターテインメント 2016. 9.13 デカネーション マルセイユ
3000m 8.44.40 福士加代子 ワコール 2002. 7. 5 パリ・ゴールデンリーグ パリ
200mH 27.70 三木汐莉 東大阪大 2012.10.21 日本記録挑戦記録会 伊丹
1500mSC 5.13.85 長尾 麗 星翔高・大阪 2013. 7. 7 小松市記録会 小松
2000mSC 6.27.74 藪田裕衣 大塚製薬 2019. 7.17 ディスタンスチャレンジ 北見
3000mW 12.25.01 川﨑真裕美 海老澤製作所 2007. 6. 2 茨城県国体予選会 笠松
10000mW 43.01.60 川﨑真裕美 富士通 2010. 9.25 全日本実業団 新潟スタジアム
4×200mR 1.34.57 日本 2019. 5.12 世界リレー 日産スタ
山田美来,三宅奈緒香,兒玉芽生,青野朱李
メドレーリレー 2.05.81 実業団選抜 2012.10.14 実業団・学生対抗 小田原
和田麻希,渡辺真弓,千葉麻美,青木沙弥佳
4×800mR 8.41.46 日本選抜 2019.10.19 Denka Athletics Challenge 新潟・ビッグスワン
卜部蘭,広田有紀,山田はな,塩見綾乃
4×1500mR 18.31.18 日立 1996. 5.26 茨城県リレー選手権 笠松
小川ミーナ,石川千津子,熊谷さゆり,中坂仁美
十種競技 7244 山﨑有紀 スズキ浜松AC 2018.11.10~11 エブリバディ・デカスロン 瑞穂
12.13(+2.4)-32.59-2.40-44.46-57.24:14.29(+0.3)-5.80-(+0.9)-12.14-1.65-5.19.99
1マイル 4.32.6(非 小林祐梨子 豊田自動織機 2007. 9.29 CA五丁目マイル ニューヨーク
10マイル 53.08 遠藤 舞 日本ケミコン 2007. 4.15 かすみがうらマラソン 土浦
20km 1.03.13 新谷仁美 積水化学 2020. 1.19 ヒューストンハーフマラソン ヒューストン
ハーフマラソン 1.06.38 新谷仁美 積水化学 2020. 1.19 ヒューストンハーフマラソン ヒューストン
30km 1.38.35 前田穂南 天満屋 2020. 2.16 青梅マラソン 青梅