特殊種目日本高校最高記録

2019年8月9日現在
*のある種目はインターハイ非実施種目。●は国内国際最高記録

世界記録  日本記録  特殊種目日本最高記録  高校記録  特殊種目高校最高記録  中学記録

男  子

種 目 記 録 氏  名 所 属 期 日 大会名 場 所
300m 33.06 鵜池優至 西京・京都 2016. 8.28 全国高校選抜 ヤンマーフィールド
1000m 2.27.70 舘 義和 北陸・福井 1987. 5. 3 静岡国際 草薙
10マイル 47.07 渡辺共則 宇治・京都 1994. 2.11 姫路城10マイルロード 姫路
ハーフマラソン 1.04.08 河村和樹 山梨学大附・山梨 2014. 2. 2 香川丸亀ハーフ 丸亀
●1.00.59 J.ムァゥラ 倉敷・岡山 2017. 2. 5 香川丸亀ハーフ 丸亀
マラソン 2.24.24 高橋宏幸 米子商・鳥取 1993. 2.21 愛媛マラソン 松山
●2.20.28 D.ジェンガ 仙台育英・宮城 1995. 2. 5 さいたまマラソン 上尾
200mH 24.39 大槻真也 長田・兵庫 2001. 8.12 神戸高・兵庫高・長田高対抗 王子
300mH 36.17 山村恵斗 生野・大阪 2018. 8.25 全国高校選抜 ヤンマーフィールド
1500mSC 4.10.0 河野 匡 徳島市立・徳島 1978. 8. 5 全国高校総体 信夫丘
2000mSC 5.42.13 菊池敦郎 原町・福島 2005. 7.15 世界ユース選手権 マラケシュ
10000mW 40.22.96 住所大翔 飾磨工・兵庫 2018. 1.21 和歌山県競歩 紀三井寺
4×200mR 1.25.61 花園・京都 2004.11. 9 京都府私学総体 宇治
古閑剛史,高井 倫,藤原正人,赤松寿長
メドレーリレー 1.54.58 川崎橘・神奈川 2012.11.18 神奈川県高校混成等記録会 小田原
須田隼人,勝嵜大輝,森 雅治,濱井涼介
1.50.52(混 日本ユース 2013. 7.14 世界ユース選手権 ドネツク
小田大樹,永田駿斗,山木伝説,油井快晴
4×800mR 7.51.42 岡崎城西・愛知 2018.11.23 順大長距離記録会 順大
平松昴龍,柴出快飛,深津希瑠亜,永井翔真
4×1500mR 16.18.38 水戸工・茨城 1993. 5.30 茨城県リレー選手権 笠松
小林好文,宇佐美威,大坪 優,友部哲哉
砲丸投
(7.26㎏)
16.64 畑瀨 聡 博多工・福岡 2000.10. 7 日本選手権 宮城スタジアム
円盤投
(1.5㎏)
61.53 堤 雄司 札幌拓北・北海道 2007. 6.22 北海道高校総体 札幌厚別
円盤投
(2kg)
53.61 幸長慎一 生光学園・徳島 2015. 5. 5 徳島県選手権 鳴門総合
ハンマー投
(6.35㎏)
73.52 室伏広治 成田・千葉 1992.11. 3 浜松中日カーニバル 浜松
ハンマー投
(7.26㎏)
66.30 室伏広治 成田・千葉 1992.10.24 全日本選抜 立川
十種競技 6952 池田大介 太成学院・大阪 2004.10.30~31 エブリバディデカスロン 知多
11.50(± 0)-6.87(-0.5)-12.14-1.75-50.86:15.13(-0.6)-32.44-3.80-61.91-4.26.88
十種競技
(U20規格)
7146 池田大介 太成学院・大阪 2004. 7.15 世界ジュニア選手権 グロッセート
11.56(-0.5)-6.49(-0.3)-13.81-1.89-50.76:15.24(-0.3)-36.75-4.10-56.34-4.27.51

女  子

種 目 記 録 氏  名 所 属 期 日 大会名 場 所
60m 7.55 臼井文音 立命館慶祥・北海道 2018. 8.26 全国高校選抜 ヤンマーフィールド
7.39i 齋藤愛美 倉敷中央・岡山 2018. 2. 4 U20日本室内 大阪城
1000m 2.45.98 西脇 舞 岡山操山・岡山 2010. 5.22 ユース五輪アジア予選 シンガポール
1マイル 4.46.45 蘭 仁美 鈴峯女・広島 1989.10.15 全日本マスターズオ-プン 紀三井寺
20km 1.06.55 増田明美 成田・千葉 1982. 3. 7 中日女子20kmロード 名古屋
ハーフマラソン 1.12.06 加藤優果 土岐商・岐阜 2017.12.23 山陽女子ロードレース 岡山
30km 1.50.20 増田明美 成田・千葉 1982. 2.21 千葉県選手権マラソン 光町
マラソン 2.36.34 増田明美 成田・千葉 1982. 2.21 千葉県選手権マラソン 光町
2000mSC 6.36.81 島田美穂 山梨学大附・山梨 2014. 8.31 全国高校選抜 ヤンマーフィールド
3000mW 12.34.96 岡田久美子 熊谷女・埼玉 2009. 9.20 埼玉県北部地区高校新人 熊谷
10000mW 45.41.80 岡田久美子 熊谷女・埼玉 2009.10. 5 国体 新潟スタジアム
4×200mR 1.38.82 東大阪大敬愛・大阪 2016. 3.30 北和記録会 鴻ノ池
村上瑞季,佐々木梓,逢坂友利子,石塚晴子
1.39.66(混 日本 1984.11. 3 浜松中日カーニバル 浜松
蜂須賀明美,北林美由紀,磯貝美奈子,立野君香
メドレーリレー 2.10.06 東大阪大敬愛・大阪 2016. 3.31 奈良県北和記録会 鴻ノ池
村上瑞季,逢坂友利,佐々木梓,石塚晴子
2.07.61(混 日本 2013. 7.14 世界ユース選手権 ドネツク
中村水月,藤森菜那,青山聖佳,松本奈菜子
4×800mR 8.57.20 東大阪大敬愛・大阪 2019. 3.30 北和記録会 鴻ノ池
有廣璃々香,水口杏,大西愛永,宮出彩花
8.47.19(混 日本 1984.11. 3 浜松中日カーニバル 浜松
津金沢利美,松本昌子,稲付美穂,新井文子
七種競技
(U18規格)
5454 ヘンプヒル恵 京都文教高・京都 2013. 7.13 世界ユース選手権 ドネツク
13.91(-1.2)-1.54-12.43-25.71(-0.5):5.17(-0.2)-46.61-2.15.70