月刊陸上競技が発信する陸上競技総合Webメディア

オレゴン世界陸上メダリスト&日本人結果

オレゴン世界陸上メダリスト&日本人成績

男子

100m(-0.1)
 F.カーリー(米国) 9秒86
 M.ブレイシー(米国)9秒88
 T.ブロメル(米国) 9秒88
[日本代表]
サニブラウン・A・ハキーム(タンブルウィードTC)
予選:7組1着9秒98(-0.3)=準決勝進出
準決勝:1組3着10秒05(+0.3)=決勝進出
決勝:7位10秒06(-0.1)
坂井隆一郎(大阪ガス)
予選:4組3着10秒12(+0.2)=準決勝進出
準決勝:2組6着10秒23(+0.1)=準決勝敗退

200m(+0.4)
 N.ライルズ(米国) 19秒31
 K.ベドナレク(米国)19秒77
 E.ナイトン(米国) 19秒80
[日本代表]
上山紘輝(住友電工)
予選:1組2着20秒26(+1.0)=準決勝進出
準決勝:3組6着20秒48(+0.3)=準決勝敗退
小池祐貴(住友電工)
予選:6組欠場
飯塚翔太(ミズノ)
予選:2組3着20秒72(± 0)=準決勝進出
準決勝:1組7着20秒77(-0.1)=準決勝敗退

400m
 M.ノーマン(米国)    44秒29
 K.ジェームス(グレナダ) 44秒48
 M.ハドソン・スミス(英国)44秒66
[日本代表]
佐藤風雅(那須環境技術センター)
予選:5組4着45秒88=準決勝進出
準決勝:2組5着45秒71=準決勝敗退
川端魁人(中京大クラブ)
予選:6組5着46秒34=予選敗退
ウォルシュ・ジュリアン(富士通)
予選:1組4着45秒90=準決勝進出
準決勝:1組6着45秒75=準決勝敗退

800m
 E.コリル(ケニア)     1分43秒71
 D.セジャチ(アルジェリア) 1分44秒14
 M.アロプ(カナダ)     1分44秒28

1500m
 J.ワイトマン(英国)       3分29秒23
 J.インゲブリグトセン(ノルウェー)3分29秒47
 M.カティル(スペイン)      3分29秒90

5000m
 J.インゲブリグトセン(ノルウェー)13分09秒24
 J.クロップ(ケニア)       13分09秒98
 O.チェリモ(ウガンダ)      13分10秒20
[日本代表]
遠藤日向(住友電工)
予選:2組13着13分47秒07=予選敗退

10000m
 J.チェプテゲイ(ウガンダ)27分27秒43
 S.ワイザカ(ケニア)   27分27秒90
 J.キプリモ(ウガンダ)  27分27秒97
[日本代表]
田澤 廉(駒大)
20位28分24秒25
伊藤達彦(Honda)
22位28分57秒85

110mH(+1.2)
 G.ホロウェイ(米国)   13秒03
 T.カニンガム(米国)   13秒08
 A.マルティネス(スペイン)13秒17
[日本代表]
泉谷駿介(住友電工)
予選:5組3着13秒56(+0.4)=準決勝進出
準決勝:2組5着13秒42(+0.3)=準決勝敗退
村竹ラシッド(順大)
予選:4組6着13秒73(+0.2)=予選敗退
石川周平(富士通)
予選:3組4着13秒53(-0.3)=準決勝進出
準決勝:1組8着13秒68(-0.6)=準決勝敗退

400mH
 A.ドス・サントス(ブラジル)46秒29=大会新
 R.ベンジャミン(米国)   46秒89
 T.バシット(米国)     47秒39
[日本代表]
黒川和樹(法大)
予選:1組4着50秒02=準決勝進出
準決勝:3組6着49秒69=準決勝敗退
岸本鷹幸(富士通)
予選:2組6着50秒66=予選敗退

3000m障害
 S.エル・バッカリ(モロッコ)8分25秒13
 L.ギルマ(エチオピア)   8分26秒01
 C.キプルト(ケニア)    8分27秒92
[日本代表]
三浦龍司(順大)
予選:2組5着8分21秒80=予選敗退
青木涼真(Honda)
予選:3組11着8分33秒89=予選敗退
山口浩勢(愛三工業)
予選:1組10着8分30秒92=予選敗退

走高跳
 M.E.バルシム(カタール)  2m37
 禹明赫(韓国)       2m35
 A.プロツェンコ(ウクライナ)2m33
[日本代表]
真野友博(九電工)
予選:A組5位2m28=決勝進出
決勝:8位2m27
赤松諒一(アワーズ)
予選:B組11位2m21=予選敗退

棒高跳
 A.デュプランティス(スウェーデン)6m21=世界新
 C.ニルセン(米国)        5m94
 E.J.オビエナ(フィリピン)    5m94
[日本代表]
山本聖途(トヨタ自動車)
予選:B組7位5m65=予選敗退

走幅跳
 王嘉男(中国)      8m36(+0.5)
 M.テントグルー(ギリシャ)8m32(+0.5)
 S.エハマー(スイス)   8m16(+0.5)
[日本代表]
橋岡優輝(富士通)
予選:A組1位8m18(+0.4)=決勝進出
決勝:10位 7m86(+0.4)
山川夏輝(佐賀県スポ協)
予選:B組12位7m75(+0.5)=予選敗退

三段跳
 P.ピチャルド(ポルトガル) 17m95(+0.3)
 H.F.ザンゴ(ブルキナファソ)17m55(+1.4)
 朱亜明(中国)       17m31(-0.8)

砲丸投
 R.クルーザー(米国)  22m94=大会新
 J.コヴァクス(米国)  22m89
 J.アウォトゥンデ(米国)22m29

円盤投
 K.チェー(スロベニア)  71m13=大会新
 M.アレクナ(リトアニア) 69m27
 A.グドジュス(リトアニア)67m55

ハンマー投
 P.ファイデク(ポーランド) 81m98
 W.ノヴィツキ(ポーランド) 81m03
 E.ヘンリクセン(ノルウェー)80m87

やり投
 A.ピータース(グレナダ) 90m54
 N.チョプラ(インド)   88m13
 J.ヴェセリー(チェコ)  88m09
[日本代表]
ディーン元気(ミズノ)
予選:A組4位82m34=決勝進出
決勝:9位80m69
小椋健司(栃木県スポ協)
予選:B組10位78m48=予選敗退

十種競技
 K.マイヤー(フランス)8816点
 P.ルパージュ(カナダ)8701点
 Z.ジーメク(米国)  8676点

4×100mR
 カナダ 37秒48=自国新
 米国  37秒55
 英国  37秒83
[日本代表]
日本(坂井隆一郎、鈴木涼太、上山紘輝、栁田大輝)
予選:1組 失格

4×400mR
 米国    2分56秒17
 ジャマイカ 2分58秒58
 ベルギー  2分58秒72
[日本代表]
日本(佐藤風雅、川端魁人、ウォルシュ・ジュリアン、中島佑気ジョセフ)
予選:1組2着3分01秒53=決勝進出
日本(佐藤風雅、川端魁人、ウォルシュ・ジュリアン、中島佑気ジョセフ)
決勝:4位2分59秒51=アジア新

マラソン
 T.トーラ(エチオピア) 2時間5分36秒=大会新
 M.ゲレメウ(エチオピア)2時間6分44秒
 B.アブディ(ベルギー) 2時間6分48秒
[日本代表]
鈴木健吾(富士通)
欠場
星  岳(コニカミノルタ)
38位2時間13分44秒
西山雄介(トヨタ自動車)
13位2時間8分35秒

20km競歩
 山西利和(愛知製鋼)       1時間19分07秒
 池田向希(旭化成)        1時間19分14秒
 P.カールストレーム(スウェーデン)1時間19分18秒
[日本代表]
山西利和(愛知製鋼)
1位1時間19分07秒
池田向希(旭化成)
2位1時間19分14秒
髙橋英輝(富士通)
29位1時間26分46秒
住所大翔(順大院)
8位1時間20分39秒

35km競歩
 M.スタノ(イタリア)       2時間23分14秒=大会新
 川野将虎(旭化成)        2時間23分15秒
 P.カールストレーム(スウェーデン)2時間23分44秒
[日本代表]
川野将虎(旭化成)
2位2時間23分15秒=アジア新
松永大介(富士通)
26位2時間33分56秒
野田明宏(自衛隊体育学校)
9位2時間25分29秒=自己新

女子

100m(+0.8)
 S.-A.フレイザー・プライス(ジャマイカ)10秒67
 S.ジャクソン(ジャマイカ)       10秒73
 E.トンプソン・ヘラー(ジャマイカ)   10秒81

200m(+0.6)
 S.ジャクソン(ジャマイカ)        21秒45=大会新
 S.-A.フレイザー・プライス(ジャマイカ)21秒81
 D.アッシャー・スミス(英国)       22秒02

400m
 S.ミラー・ウイボ(バハマ) 49秒11
 M.パウリノ(ドミニカ共和国)49秒60
 S.ウィリアムス(バルバドス)49秒75

800m
 A.ムー(米国)    1分56秒30
 K.ホジキンソン(英国)1分56秒38
 M.モラー(ケニア)  1分56秒71
田中希実(豊田自動織機)
予選:6組7着2分03秒56=予選敗退

1500m
 F.キピエゴン(ケニア) 3分52秒96
 G.ツェガイ(エチオピア)3分54秒52
 L.ミューアー(英国)  3分55秒28
[日本代表]
田中希実(豊田自動織機)
予選:2組7着4分05秒30=準決勝進出
準決勝:2組6着4分05秒79=準決勝敗退
卜部 蘭(積水化学)
予選:1組14着4分14秒82=予選敗退

5000m
 G.ツェガイ(エチオピア) 14分46秒29
 B.チェベト(ケニア)   14分46秒75
 D.セヨーム(エチオピア) 14分47秒36
[日本代表]
田中希実(豊田自動織機)
予選:2組9着15分00秒21=決勝進出
決勝:12位 15分19秒35
廣中璃梨佳(日本郵政グループ)
予選:1組7着15分02秒03=予選敗退
萩谷 楓(エディオン)
予選:1組14着15分53秒39=予選敗退

10000m
 L.ギデイ(エチオピア)  30分09秒94
 H.オビリ(ケニア)    30分10秒02
 M.C.キプケンボイ(ケニア)30分10秒07
[日本代表]
廣中璃梨佳(日本郵政グループ)
12位30分39秒71=自己新
五島莉乃(資生堂)
19位32分08秒68
小林成美(名城大)
欠場

100mH(+2.5)
 T.アムサン(ナイジェリア)    12秒06
準決勝:1組12秒12(+0.9)=世界新
 B.アンダーソン(ジャマイカ)   12秒23
 J.カマチョ・クイン(プエルトリコ)12秒23
[日本代表]
福部真子(日本建設工業)
予選:5組4着12秒96(+0.5)=準決勝進出
準決勝:1組8着12秒82(+0.9)=準決勝敗退、日本新
青木益未(七十七銀行)
予選:6組5着13秒12(-0.4)=準決勝進出
準決勝:2組6着13秒04(-0.1)=準決勝敗退

400mH
 S.マクラフリン(米国) 50秒68=世界新
 F.ボル(オランダ)   52秒27
 D.ムハンマド(米国)  53秒13

3000m障害
 N.タヌイ(カザフスタン) 8分53秒02=大会新
 W.ゲタチェウ(エチオピア)8分54秒61
 M.アベベ(エチオピア)  8分56秒08
[日本代表]
山中柚乃(愛媛銀行)
予選:1組14着10分18秒18=予選敗退
吉村玲美(大東大)
予選:3組14着9分58秒07=予選敗退

走高跳
 E.パターソン(豪州)       2m02=オセアニアタイ
 Y.マフチフ(ウクライナ)     2m02
 E.ヴァッロルティガーラ(イタリア)2m00

棒高跳
 K.ナジョット(米国)4m85
 S.モリス(米国)  4m85
 N.ケネディ(豪州) 4m80

走幅跳
 M.ミハンボ(ドイツ)  7m12(+1.0)
 E.ブルメ(ナイジェリア)7m02(+1.1)
 L.オロ・メロ(ブラジル)6m89(+1.1)
[日本代表]
秦澄美鈴(シバタ工業)
予選:B組11位6m39(+0.4)=予選敗退

三段跳
 Y.ロハス(ベネズエラ) 15m47(+1.9)
 S.リケッツ(ジャマイカ)14m89(+1.7)
 T.フランクリン(米国) 14m72(+1.8)

砲丸投
金 C.イーリー(米国)   20m49
銀 鞏立姣(中国)     20m39
銅 J.スキルダー(オランダ)19m77

円盤投
 馮 彬(中国)        69m12
 S.ペルコヴィッチ(クロアチア)68m45
 V.オールマン(米国)     68m30

ハンマー投
金 B.アンダーセン(米国) 78m96
銀 C.ロジャース(カナダ) 75m52
銅 J.カッサナボイド(米国)74m86

やり投
 K.バーバー(豪州) 66m91
 K.ウィンガー(米国)64m05
 北口榛花(JAL)   63m27
[日本代表]
北口榛花(JAL)
予選:B組1位64m32=決勝進出
決勝:3位 63m27
武本紗栄(佐賀県スポ協)
予選:B組7位59m15=決勝進出
決勝:11位57m93
上田百寧(ゼンリン)
予選:A組13位50m70=予選敗退

七種競技
金 N.ティアム(ベルギー) 6947点
銀 A.フェッター(オランダ)6867点
銅 A.ホール(米国)    6755点

4×100mR
 米国    41秒14
 ジャマイカ 41秒18
 ドイツ   42秒03
[日本代表]
日本(青木益未、君嶋愛梨沙、兒玉芽生、御家瀬緑)
予選:1組7着 43秒33=日本新

4×400mR
 米国    3分17秒79
 ジャマイカ 3分20秒74
 英国    3分22秒64

マラソン
 G.ゲブレシラシェ(エチオピア)     2時間18分11秒=大会新
 J.コリル(ケニア)           2時間18分20秒
 L.チェムタイ・サルペーター(イスラエル)2時間20分18秒
[日本代表]
一山麻緒(ワコール)
欠場
松田瑞生(ダイハツ)
9位2時間23分49秒
新谷仁美(積水化学)
欠場

20㎞競歩
金 K.ガルシア(ペルー)1時間26分58秒
銀 K.ズジェブォ(ポーランド)1時間27分14秒
銅 切陽什姐(中国)      1時間27分56秒
[日本代表]
岡田久美子(ビックカメラ)
14位1時間31分53秒
藤井菜々子(エディオン)
6位1時間29分01秒

35㎞競歩
金 K.ガルシア(ペルー)2時間39分16秒
銀 K.ズジェブォ(ポーランド)2時間40分03秒
銅 切陽什姐(中国)      2時間40分37秒
[日本代表]
園田世玲奈(NTN)
9位 2時間45分09秒=日本最高

男女混合4×400mR
金 ドミニカ共和国 3分09秒82
銀 オランダ    3分09分90
銅 米国      3分10秒16
[日本代表]
日本 予選1組8着3分17秒31=予選敗退

オレゴン世界陸上関連ページ

オレゴン世界陸上特設サイト

o

月刊陸上競技最新号

WordPress Theme NATURAL PRESS by WEB-JOZU.com