HOME 国内、日本代表

2024.04.22

マラソンリレーで池田&岡田の銀メダルなどパリ五輪出場権2枠獲得!男子20km、U20男子10kmで団体銀/世界競歩チーム選手権
マラソンリレーで池田&岡田の銀メダルなどパリ五輪出場権2枠獲得!男子20km、U20男子10kmで団体銀/世界競歩チーム選手権

左から池田向希(旭化成)、岡田久美子(富士通)、古賀友太(大塚製薬)

◇第30回世界競歩チーム選手権(4月21日/トルコ・アンタルヤ)

世界競歩チーム選手権が行われ、男女20km、U20男女10km、そして初実施の男女混合マラソンリレーの5種目で日本が世界に挑んだ。

なかでも、パリ五輪出場権が懸かったマラソンリレーは熱戦に。男女各1名で42.195kmを男子(11.195km)、女子(10km)、男子(11km)、女子(10km)の順にリストバントをつなぎ、全体の22位以内に入れば1チーム、各国2チーム目の上位5ヵ国以内に入れば2チーム目の出場権が獲得できる。

日本は池田向希(旭化成)・岡田久美子(富士通)チームが堂々たるレースを見せた。前半を4位で追えると、池田が2本目で抜け出し、トップに立つ。岡田も2本目で優勝争いを演じ、イタリアと19秒差ながら2時間57分04秒で銀メダルを獲得。パリ五輪出場権の1枠目もつかみ取った。

日本は3チーム目の登録だった髙橋和生(ADワークスグループ)・渕瀬真寿美(建装工業)チームが3時間5分02秒で17位でフィニッシュ。各国2チーム目の順位では7位のスペイン、12位の中国、15位のコロンビア、16位の豪州に次ぐ5番目のを死守し、パリ五輪2枠目の出場権を確保した。19位で6番目だったメキシコとの差は20秒だった。川野将虎(旭化成)・梅野倖子(順大)チームは27位だった。

男子20kmでは古賀友太(大塚製薬)が1時間19分54秒で、メダルにあと3秒の4位に食い込んだ。2月の日本選手権で日本歴代8位、派遣設定記録(1時間19分30秒)を突破する1時間17分47秒をマークして3位に入っており、パリ五輪代表はほぼ当確の状況。初の五輪の舞台への大きなステップとなった。

日本勢は1時間20分23秒で9位に丸尾知司(愛知製鋼)、1時間21分16秒で13位に野田明宏(自衛隊体育学校)が続き、各国上位3名の順位合計で争う団体でスペインに次いで2位に入り、銀メダルを獲得した。

女子20kmは日本勢ただ1人の出場となった柳井綾音(立命大)が1時間32分52秒で18位。後半は一時16位に浮上するなど、昨年のブダペスト世界陸上(30位)からの成長を示した。

U20男子10kmも団体で銀メダルを獲得。東洋大のルーキー・逢坂草太朗(東洋大)が40分30秒の自己新で4位、、吉迫大成(東学大)が40分39秒で6位に食い込み、上位2選手の順位合計で争う団体で中国に次ぐ位置を占めた。U20女子10kmは46分32秒の自己新をマークした奥野紗(浪速高・大阪)の13位が最高。久家すずか(金沢学院大)が46分41秒の自己新で15位で、団体は5位だった。

◇第30回世界競歩チーム選手権(4月21日/トルコ・アンタルヤ) 世界競歩チーム選手権が行われ、男女20km、U20男女10km、そして初実施の男女混合マラソンリレーの5種目で日本が世界に挑んだ。 なかでも、パリ五輪出場権が懸かったマラソンリレーは熱戦に。男女各1名で42.195kmを男子(11.195km)、女子(10km)、男子(11km)、女子(10km)の順にリストバントをつなぎ、全体の22位以内に入れば1チーム、各国2チーム目の上位5ヵ国以内に入れば2チーム目の出場権が獲得できる。 日本は池田向希(旭化成)・岡田久美子(富士通)チームが堂々たるレースを見せた。前半を4位で追えると、池田が2本目で抜け出し、トップに立つ。岡田も2本目で優勝争いを演じ、イタリアと19秒差ながら2時間57分04秒で銀メダルを獲得。パリ五輪出場権の1枠目もつかみ取った。 日本は3チーム目の登録だった髙橋和生(ADワークスグループ)・渕瀬真寿美(建装工業)チームが3時間5分02秒で17位でフィニッシュ。各国2チーム目の順位では7位のスペイン、12位の中国、15位のコロンビア、16位の豪州に次ぐ5番目のを死守し、パリ五輪2枠目の出場権を確保した。19位で6番目だったメキシコとの差は20秒だった。川野将虎(旭化成)・梅野倖子(順大)チームは27位だった。 男子20kmでは古賀友太(大塚製薬)が1時間19分54秒で、メダルにあと3秒の4位に食い込んだ。2月の日本選手権で日本歴代8位、派遣設定記録(1時間19分30秒)を突破する1時間17分47秒をマークして3位に入っており、パリ五輪代表はほぼ当確の状況。初の五輪の舞台への大きなステップとなった。 日本勢は1時間20分23秒で9位に丸尾知司(愛知製鋼)、1時間21分16秒で13位に野田明宏(自衛隊体育学校)が続き、各国上位3名の順位合計で争う団体でスペインに次いで2位に入り、銀メダルを獲得した。 女子20kmは日本勢ただ1人の出場となった柳井綾音(立命大)が1時間32分52秒で18位。後半は一時16位に浮上するなど、昨年のブダペスト世界陸上(30位)からの成長を示した。 U20男子10kmも団体で銀メダルを獲得。東洋大のルーキー・逢坂草太朗(東洋大)が40分30秒の自己新で4位、、吉迫大成(東学大)が40分39秒で6位に食い込み、上位2選手の順位合計で争う団体で中国に次ぐ位置を占めた。U20女子10kmは46分32秒の自己新をマークした奥野紗(浪速高・大阪)の13位が最高。久家すずか(金沢学院大)が46分41秒の自己新で15位で、団体は5位だった。

【動画】男女混合マラソンリレー 優勝を懸けた終盤の熱闘をチェック!

https://twitter.com/WorldAthletics/status/1782058058815795553

次ページ:

ページ: 1 2

       

RECOMMENDED おすすめの記事

    

Ranking 人気記事ランキング 人気記事ランキング

Latest articles 最新の記事

2024.05.25

P-T-Sミーティング・女子走幅跳で秦澄美鈴が2位 男子200m西裕大が3位/WAコンチネンタルツアー

世界陸連(WA)コンチネンタルツアーシルバーのP-T-Sミーティングが5月24日、スロバキアのバンスカー・ビストリツァで行われ、女子走幅跳で秦澄美鈴(住友電工)が6m52(+0.3)で2位だった。 日本記録(6m97)保 […]

NEWS 女子10000m競歩・柳井綾音が日本学生新でV3! 「この場で記録を出すことができてうれしい」/関西IC

2024.05.25

女子10000m競歩・柳井綾音が日本学生新でV3! 「この場で記録を出すことができてうれしい」/関西IC

◇第101回関西インカレ(5月22日~25日/京都・たけびしスタジアム京都) 関西インカレのT&Fの部最終日が行われ、競歩の男女混合リレーでパリ五輪代表に内定している柳井綾音(立命大3)が女子10000m競歩で44分21 […]

NEWS 米国留学の石井優吉が800mで1分46秒22! 日本人男子でサニブラウン以来の全米学生選手権へ

2024.05.25

米国留学の石井優吉が800mで1分46秒22! 日本人男子でサニブラウン以来の全米学生選手権へ

全米学生選手権出場を懸けた東部地区予選の男子800mに石井優吉(ペンシルベニア州立大)が出場し、3組行われた決勝ラウンドの1組目で1分46秒22の日本歴代7位タイをマークした。 各組3着までと記録上位3人がラウンドを通過 […]

NEWS 女子やり投・篠田佳奈が自己新V 57m63で堂々3連覇 「60m近くの感触があった」/関西IC

2024.05.25

女子やり投・篠田佳奈が自己新V 57m63で堂々3連覇 「60m近くの感触があった」/関西IC

◇第101回関西インカレ(5月22日~25日/京都・たけびしスタジアム京都) 関西インカレのT&Fの部3日目が行われ、女子やり投で4年生の篠田佳奈(京大)が4投目に57m63の自己ベストを投げ大会3連覇を飾った。 昨年は […]

NEWS サニブラウン主催「DAWN GAMES」本格始動!小中高100m大会、6月に東西で予選

2024.05.24

サニブラウン主催「DAWN GAMES」本格始動!小中高100m大会、6月に東西で予選

男子100m2大会連続世界選手権ファイナリストのサニブラウン・アブデル・ハキーム(東レ)と契約するマネジメント会社UDN SPORTSは、小中高生を対象とした100mの競技会「DAWN GAMES(ドーンゲームス)」を開 […]

SNS

Latest Issue 最新号 最新号

2024年6月号 (5月14日発売)

2024年6月号 (5月14日発売)

別冊付録学生駅伝ガイド

page top