HOME 大会結果

2024.05.03

【大会結果】日本選手権10000m(2024年5月3日)
【大会結果】日本選手権10000m(2024年5月3日)

【大会成績】日本選手権10000m(2024年5月3日/小笠山総合運動公園静岡スタジアム)

・男子
1位 葛西潤(旭化成)      27分17秒46
2位 太田智樹(トヨタ自動車)  27分20秒94
3位 前田和摩(東農大)     27分21秒52=U20日本新、日本人学生最高
4位 鈴木芽吹(トヨタ自動車)  27分26秒67
5位 相澤晃(旭化成)      27分34秒53
6位 篠原倖太朗(駒大)     27分35秒05
7位 赤﨑暁(九電工)      27分43秒84
8位 田村友佑(黒崎播磨)    27分46秒04


9位 市田孝(旭化成)      27分49秒86
10位 塩尻和也(富士通)     27分54秒08
11位 井川龍人(旭化成)     27分56秒82
12位 小林歩(NTT西日本)     27分57秒54
13位 清水颯大(大塚製薬)    28分17秒75
14位 菊地駿弥(中国電力)    28分18秒26
15位 藤本珠輝(ロジスティード) 28分19秒85
16位 山野力(九電工)      28分20秒61
17位 伊豫田達弥(富士通)    28分33秒21
18位 四釜峻佑(ロジスティード) 28分37秒42
19位 服部弾馬(NTT西日本)    28分45秒12
20位 今江勇人(GMOインターネットグループ)28分48秒06

21位 山口智規(早大)      28分55秒62
22位 中村信一郎(九電工)    29分02秒90
23位 吉田祐也(GMOインターネットグループ)29分03秒85
OP位 マル・イマニエル(トヨタ紡織) 27分30秒72


・女子
1位 五島莉乃(資生堂)     30分53秒31
2位 小海遥(第一生命グループ) 31分10秒53
3位 兼友良夏(三井住友海上)  31分59秒29
4位 矢田みくに(エディオン)  32分00秒08
5位 菅田雅香(日本郵政グループ)32分02秒52
6位 川村楓(岩谷産業)     32分22秒08
7位 川口桃佳(ユニクロ)    32分42秒09

8位 村松灯(立命館大)     33分14秒22
9位 逸木和香菜(九電工)    33分20秒38
10位 高島由香(資生堂)     33分33秒27
OP J.ジェプンゲティチ(資生堂) 31分09秒42

【大会成績】日本選手権10000m(2024年5月3日/小笠山総合運動公園静岡スタジアム) ・男子 1位 葛西潤(旭化成)      27分17秒46 2位 太田智樹(トヨタ自動車)  27分20秒94 3位 前田和摩(東農大)     27分21秒52=U20日本新、日本人学生最高 4位 鈴木芽吹(トヨタ自動車)  27分26秒67 5位 相澤晃(旭化成)      27分34秒53 6位 篠原倖太朗(駒大)     27分35秒05 7位 赤﨑暁(九電工)      27分43秒84 8位 田村友佑(黒崎播磨)    27分46秒04 [adinserter block="4"] 9位 市田孝(旭化成)      27分49秒86 10位 塩尻和也(富士通)     27分54秒08 11位 井川龍人(旭化成)     27分56秒82 12位 小林歩(NTT西日本)     27分57秒54 13位 清水颯大(大塚製薬)    28分17秒75 14位 菊地駿弥(中国電力)    28分18秒26 15位 藤本珠輝(ロジスティード) 28分19秒85 16位 山野力(九電工)      28分20秒61 17位 伊豫田達弥(富士通)    28分33秒21 18位 四釜峻佑(ロジスティード) 28分37秒42 19位 服部弾馬(NTT西日本)    28分45秒12 20位 今江勇人(GMOインターネットグループ)28分48秒06 [adinserter block="4"] 21位 山口智規(早大)      28分55秒62 22位 中村信一郎(九電工)    29分02秒90 23位 吉田祐也(GMOインターネットグループ)29分03秒85 OP位 マル・イマニエル(トヨタ紡織) 27分30秒72 [adinserter block="4"] ・女子 1位 五島莉乃(資生堂)     30分53秒31 2位 小海遥(第一生命グループ) 31分10秒53 3位 兼友良夏(三井住友海上)  31分59秒29 4位 矢田みくに(エディオン)  32分00秒08 5位 菅田雅香(日本郵政グループ)32分02秒52 6位 川村楓(岩谷産業)     32分22秒08 7位 川口桃佳(ユニクロ)    32分42秒09 [adinserter block="4"] 8位 村松灯(立命館大)     33分14秒22 9位 逸木和香菜(九電工)    33分20秒38 10位 高島由香(資生堂)     33分33秒27 OP J.ジェプンゲティチ(資生堂) 31分09秒42

次ページ:

       

RECOMMENDED おすすめの記事

    

Ranking 人気記事ランキング 人気記事ランキング

Latest articles 最新の記事

2024.05.28

サニブラウンが抱く日本陸上界への想い「小中高生にいろんな機会、チャンスを作りたい」主催大会DAWN GAMESを発足

2022年オレゴン、2023年ブダペストと、世界選手権100mで2大会連続ファイナルに進んでいるサニブラウン・アブデル・ハキーム(東レ)。15歳で世界デビューしてから、海外留学やプロ宣言など、数々の挑戦を続けてきた男が、 […]

NEWS ルーキー・森千莉が女子800m大会新V 女子4×100mRは中京大が大学新記録で栄冠/東海IC

2024.05.28

ルーキー・森千莉が女子800m大会新V 女子4×100mRは中京大が大学新記録で栄冠/東海IC

◇第90回東海インカレ(5月24~26日/岐阜・長良川競技場) 東海インカレが5月24日から26日までの3日間行われ、女子800mで1年生の森千莉(至学館大)が2分07秒73の大会新記録で優勝した。これまでの大会記録は竹 […]

NEWS 走幅跳・植村哲平が7m71で大会新V 井戸優希は男子400m、800m、4×400mR3冠 女子総合は北大が初優勝/北海道IC

2024.05.28

走幅跳・植村哲平が7m71で大会新V 井戸優希は男子400m、800m、4×400mR3冠 女子総合は北大が初優勝/北海道IC

◇第76回北海道インカレ(5月24~26日/札幌円山競技場) 北海道インカレが5月24日から26日までの3日間行われ、男子走幅跳では植村哲平(東海大北海道)が7m71(+1.9)の大会新ならびに自己新記録で優勝を飾った。 […]

NEWS 五輪内定の泉谷駿介はじめ、多田修平、黒川和樹が欠場発表/関西実業団

2024.05.28

五輪内定の泉谷駿介はじめ、多田修平、黒川和樹が欠場発表/関西実業団

関西実業団連盟は5月27日、第68回関西実業団選手権(5月31日~6月2日、ヤンマースタジアム長居)の欠場者リストを発表した。 男子110mハードルでパリ五輪代表に内定している泉谷駿介(住友電工)は100m、400mハー […]

NEWS 100mH別所みゆが13秒83 女子100m、200mは開星・永岡璃紗、畑心海がワンツー 男子400m筧光希也が大会新V/IH島根県大会

2024.05.28

100mH別所みゆが13秒83 女子100m、200mは開星・永岡璃紗、畑心海がワンツー 男子400m筧光希也が大会新V/IH島根県大会

福岡インターハイ(7月28日~8月1日)に向けた都府県大会が5月上旬から各地で行われ、高校生たちが熱い戦いを繰り広げている。 島根県大会は5月24日~26日の3日間、浜山公園陸上競技場で行われ、各種目で好勝負が演じられた […]

SNS

Latest Issue 最新号 最新号

2024年6月号 (5月14日発売)

2024年6月号 (5月14日発売)

別冊付録学生駅伝ガイド

page top