HOME ニュース、国内、大学
【Headline】ユニバーシアード(ナポリ)日本選手成績一覧
【Headline】ユニバーシアード(ナポリ)日本選手成績一覧

結団式を行ったユニバーシアード日本選手団

【月陸NEWS】

ユニバーシアード(ナポリ)日本選手成績一覧

7月8日(月)から13日(土)にかけて、イタリア・ナポリで開催されたユニバーシアード。日本代表は金メダル8つ、銀メダル6つ、銅メダル5つと、過去最高のメダルを獲得し、国別メダルテーブルでも前回の台北大会に続いてトップとなった。日本人選手成績一覧は以下の通り。

広告の下にコンテンツが続きます

結団式を行ったユニバーシアード日本選手団

■男子
【100m】
宮本大輔(東洋大)      決勝7位  10秒43(-0.1)
デーデー・ブルーノ(東海大) 準決勝敗退(組4着10秒50/-0.4)
【200m】
染谷佳大(中大)       準決勝敗退(組4着21秒09/+0.2)
山下 潤(筑波大)      決勝4位 20秒58(+0.5)
【400m】
河内光起(近大)       決勝6位 46秒62
北谷直輝(東海大)      決勝8位 46秒69
【1500m】
館澤亨次(東海大)      予選敗退(組6着3分49秒96)
【5000m】
館澤亨次(東海大)      決勝5位 14分16秒63
【10000m】
阿部弘輝(明大)       2位 29分30秒01
西山和弥(東洋大)      8位 30分10秒65
【ハーフマラソン】
相澤 晃(東洋大)      優勝 1時間05分15秒
中村大聖(駒大)       2位 1時間05分27秒
伊藤達彦(東京国際大)    3位 1時間05分48秒
団体 優勝

【110mH】
泉谷駿介(順大)       決勝3位 13秒49(+0.1)
【400mH】
豊田将樹(法大)       決勝4位 49秒27
井上 駆(順大院)      準決勝敗退(50秒82)
【3000mSC】
阪口竜平(東海大)      決勝6位 8分41秒64
【20km競歩】
池田向希(東洋大)      優勝 1時間22分49秒
川野将虎(東洋大)      2位 1時間23分20秒
古賀友太(明大)       3位 1時間23分35秒
団体 優勝

【棒高跳】
竹川倖生(法大)       決勝5位 5m31
江島雅紀(日大)       決勝7位 5m21
【走幅跳】
橋岡優輝(日大)       優勝 8m01(+0.2)
津波響樹(東洋大)      予選敗退(7m43/-0.9)
【やり投】
長沼 元(国士大)      決勝7位 75m37
坂本達哉(大体大院)     予選敗退(71m27)
【4×100mR】
日本(宮本・染谷・山下・デーデー)
               優勝 38秒92

【4×400mR】
日本(決勝:河内・山下・北谷・豊田)
               決勝4位 3分04秒34
■女子
【100m】
湯淺佳那子(日体大)     予選敗退(組4着11秒92/+0.3)
福田真衣(日体大)      予選敗退(組4着11秒99/-0.5)
【200m】
柳谷朋美(大阪成蹊大)    予選敗退(組6着24秒42/+0.6)
広沢真愛(日体大)      予選敗退(組5着24秒93/-1.5)
【800m】
塩見綾乃(立命大)      準決勝敗退(2分03秒73)
【5000m】
和田有菜(名城大)      決勝4位 15分56秒94
髙松智美ムセンビ(名城大)  決勝7位 16分03秒57
【10000m】
五島莉乃(中大)       2位 34分04秒65
関谷夏希(大東大)      3位 34分05秒84

【ハーフマラソン】
鈴木優花(大東大)      優勝 1時間14分10秒
加世田梨花(名城大)     2位 1時間14分32秒
田川友貴(松山大)      3位 1時間14分36秒
団体 優勝

【走幅跳】
高良彩花(筑波大)      決勝12位 6m10(+0.2)
【砲丸投】
郡 菜々佳(九州共立大)   予選敗退(組9位15m44)
【円盤投】
郡 菜々佳(九州共立大)   予選敗退(組9位50m53)
齋藤真希(東女体大)     予選敗退(組9位50m08)
【やり投】
北口榛花(日大)       決勝2位 60m15
【4×100mR】
日本(湯淺・福田・広沢・柳谷)
               決勝5位 44秒91
【4×400mR】
日本(広沢・柳谷・湯淺・塩見)
               予選敗退(組4着3分36秒67)

【月陸NEWS】

ユニバーシアード(ナポリ)日本選手成績一覧

7月8日(月)から13日(土)にかけて、イタリア・ナポリで開催されたユニバーシアード。日本代表は金メダル8つ、銀メダル6つ、銅メダル5つと、過去最高のメダルを獲得し、国別メダルテーブルでも前回の台北大会に続いてトップとなった。日本人選手成績一覧は以下の通り。 [caption id="attachment_3684" align="aligncenter" width="300"] 結団式を行ったユニバーシアード日本選手団[/caption] ■男子 【100m】 宮本大輔(東洋大)      決勝7位  10秒43(-0.1) デーデー・ブルーノ(東海大) 準決勝敗退(組4着10秒50/-0.4) 【200m】 染谷佳大(中大)       準決勝敗退(組4着21秒09/+0.2) 山下 潤(筑波大)      決勝4位 20秒58(+0.5) 【400m】 河内光起(近大)       決勝6位 46秒62 北谷直輝(東海大)      決勝8位 46秒69 【1500m】 館澤亨次(東海大)      予選敗退(組6着3分49秒96) 【5000m】 館澤亨次(東海大)      決勝5位 14分16秒63 【10000m】 阿部弘輝(明大)       2位 29分30秒01 西山和弥(東洋大)      8位 30分10秒65 【ハーフマラソン】 相澤 晃(東洋大)      優勝 1時間05分15秒 中村大聖(駒大)       2位 1時間05分27秒 伊藤達彦(東京国際大)    3位 1時間05分48秒 団体 優勝 【110mH】 泉谷駿介(順大)       決勝3位 13秒49(+0.1) 【400mH】 豊田将樹(法大)       決勝4位 49秒27 井上 駆(順大院)      準決勝敗退(50秒82) 【3000mSC】 阪口竜平(東海大)      決勝6位 8分41秒64 【20km競歩】 池田向希(東洋大)      優勝 1時間22分49秒 川野将虎(東洋大)      2位 1時間23分20秒 古賀友太(明大)       3位 1時間23分35秒 団体 優勝 【棒高跳】 竹川倖生(法大)       決勝5位 5m31 江島雅紀(日大)       決勝7位 5m21 【走幅跳】 橋岡優輝(日大)       優勝 8m01(+0.2) 津波響樹(東洋大)      予選敗退(7m43/-0.9) 【やり投】 長沼 元(国士大)      決勝7位 75m37 坂本達哉(大体大院)     予選敗退(71m27) 【4×100mR】 日本(宮本・染谷・山下・デーデー)                優勝 38秒92 【4×400mR】 日本(決勝:河内・山下・北谷・豊田)                決勝4位 3分04秒34 ■女子 【100m】 湯淺佳那子(日体大)     予選敗退(組4着11秒92/+0.3) 福田真衣(日体大)      予選敗退(組4着11秒99/-0.5) 【200m】 柳谷朋美(大阪成蹊大)    予選敗退(組6着24秒42/+0.6) 広沢真愛(日体大)      予選敗退(組5着24秒93/-1.5) 【800m】 塩見綾乃(立命大)      準決勝敗退(2分03秒73) 【5000m】 和田有菜(名城大)      決勝4位 15分56秒94 髙松智美ムセンビ(名城大)  決勝7位 16分03秒57 【10000m】 五島莉乃(中大)       2位 34分04秒65 関谷夏希(大東大)      3位 34分05秒84 【ハーフマラソン】 鈴木優花(大東大)      優勝 1時間14分10秒 加世田梨花(名城大)     2位 1時間14分32秒 田川友貴(松山大)      3位 1時間14分36秒 団体 優勝 【走幅跳】 高良彩花(筑波大)      決勝12位 6m10(+0.2) 【砲丸投】 郡 菜々佳(九州共立大)   予選敗退(組9位15m44) 【円盤投】 郡 菜々佳(九州共立大)   予選敗退(組9位50m53) 齋藤真希(東女体大)     予選敗退(組9位50m08) 【やり投】 北口榛花(日大)       決勝2位 60m15 【4×100mR】 日本(湯淺・福田・広沢・柳谷)                決勝5位 44秒91 【4×400mR】 日本(広沢・柳谷・湯淺・塩見)                予選敗退(組4着3分36秒67)

次ページ:

       

RECOMMENDED おすすめの記事

    

Ranking 人気記事ランキング 人気記事ランキング

Latest articles 最新の記事

2024.02.21

箱根駅伝“山の神” 今井正人が引退! 日本選手権クロカンでラストレース マラソンでも結果残す

トヨタ自動車九州は2月21日、所属する今井正人が2月25日の第107回日本選手権クロスカントリーを最後に現役を引退すると発表した。 今井は福島県小高町(現・南相馬市)出身の39歳。小学生の頃から野球少年だったが、小・中学 […]

NEWS 「ワクワク感を届けるデザインを」東京2025世界陸上のロゴデザイン選定委員会を開催!

2024.02.21

「ワクワク感を届けるデザインを」東京2025世界陸上のロゴデザイン選定委員会を開催!

東京2005世界陸上財団は2月21日、2025年9月に開催される東京世界選手権の大会ロゴデザイン選定委員会を開いた。 11月30日から1月15日までの応募期間で受け付けられた368作品から、要件確認を経て、予備選定会で絞 […]

NEWS 走幅跳の“実測”ルール変更検討に対しカール・ルイス「私たちとは違うジャンプ」23年世界女王「アスリートの意見尊重を」

2024.02.21

走幅跳の“実測”ルール変更検討に対しカール・ルイス「私たちとは違うジャンプ」23年世界女王「アスリートの意見尊重を」

世界陸連(WA)が走幅跳のルール変更について検討していることについて、さまざまな声が上がっている。 現行ルールは、踏み切り板20cmと10cmの粘土板が敷かれ、踏み切り板と粘土板の境目から計測される。粘土板に跡がついた場 […]

NEWS 【第100回箱根駅伝】出場全230人の証言~法大~細迫海気「総合5位以内は必ず達成できる」小泉「トップ5入りへ導きます」

2024.02.20

【第100回箱根駅伝】出場全230人の証言~法大~細迫海気「総合5位以内は必ず達成できる」小泉「トップ5入りへ導きます」

記念すべき第100回目の箱根駅伝に出場した23チームの、出走全230人にアンケートを実施。出走したすべての選手たちの声を刻みます! 【アンケート項目】 (1)大会を終えての感想、コースの攻略法など (2)今だから話せる裏 […]

NEWS 十種競技・右代啓祐がニュージーランド混成選手権に出場 「冬の成果を感じることができた」

2024.02.20

十種競技・右代啓祐がニュージーランド混成選手権に出場 「冬の成果を感じることができた」

2月17日から18日にニュージーランド・ダニーデンでニュージーランド混成選手権が行われ、十種競技日本記録保持者・右代啓祐(国士舘クラブ)がオープン参加で出場し、6078点をマークした。 ニュージーランドで合宿中の右代は練 […]

SNS

Latest Issue 最新号 最新号

2024年1月号 (12月14日発売)

2024年1月号 (12月14日発売)

豪華付録!
箱根駅伝ガイド、高校駅伝展望

page top