HOME 駅伝、箱根駅伝

2022.10.22

関東学生連合のメンバー発表!育英大・新田颯ら予選会上位選手がメンバー入り 東大大学院・古川大晃は2年連続選出/箱根駅伝
関東学生連合のメンバー発表!育英大・新田颯ら予選会上位選手がメンバー入り 東大大学院・古川大晃は2年連続選出/箱根駅伝


関東学生陸上競技連盟は10月22日、第99回箱根駅伝にオープン参加する関東学生連合チームの選手16名、スタッフ5名を発表した。

10月15日に行われた予選会で敗退した大学のうち、外国籍選手を除く個人成績上位で箱根駅伝に出場経験のない選手の中から選考・編成される。また、スタッフは連合チーム入りした大学の予選会上位から選考された。

メンバーのうち予選会最上位は33位の新田颯(育英大4)。前々回の箱根駅伝でも関東学生連合チームに選出されたが、出走はならなかった。今季は5月の関東インカレ2部10000mで10位に食い込むなどトラックでも力をつけ、5000m、10000mで自己新を更新している。予選会37位の工藤大和(麗澤大2)は八千代松陰高時代に全国高校駅伝に出場した経験を持つ。

また、予選会100位の東大大学院の古川大晃は2年連続の連合チーム入り。熊本大、九州大大学院を経て、現在は博士課程で学ぶ27歳。九州大院時代には日本学連選抜チームとして全日本大学駅伝に出場した。本戦に出場となれば、東大の大学院生として初の箱根出場となる。

■第99回箱根駅伝関東学生連合チームメンバー(記録は予選会成績、右は出身校)
新田  颯(育英大4)   1時間3分28秒(33位) 熊本・千原台高
長谷川 瑠(流経大2)   1時間3分32秒(34位) 茨城・波崎高
橋本 章央(芝浦工大3)  1時間3分37秒(36位) 東京・國學院久我山高
工藤 大和(麗澤大2)   1時間3分47秒(37位) 千葉・八千代松陰高
山田 拓人(拓大4)    1時間3分54秒(44位) 岡山・倉敷高
皆川 和範(筑波大3)   1時間4分10秒(63位) 埼玉・春日部高
川田 啓仁(中央学大4)  1時間4分26秒(74位) 埼玉・武蔵越生高
内野 李彗(関東学院大3) 1時間4分27秒(77位) 長崎・松浦高
波多江隆人(日本薬大2)  1時間4分29秒(83位) 福岡・福岡第一高
佐藤  碧(平成国際大2) 1時間4分30秒(84位) 岩手・盛岡大附高
貝川 裕亮(慶大4)    1時間4分31秒(85位) 岐阜・美濃加茂高
榎本 晃大(明治学大2)  1時間4分40秒(94位) 静岡・日大三島高
古川 大晃(東大院D2)  1時間4分42秒(100位) 熊本・八代高
稲葉 勇介(桜美林大2)  1時間4分44秒(107位) 兵庫・報徳学園高
西村 翔太(日大3)    1時間4分45秒(110位) 愛知・千種高
吉岡 竜希(亜細亜大4)  1時間4分50秒(115位) 福岡・純真高

<スタッフ>
監督  川崎勇二(中央学大監督)
コーチ 河野真史(日大長距離コーチ)
コーチ 山川達也(麗澤大監督)
マネージャー 飯田悠誠(東京都市大/関東学連)
マネージャー 安達奈央人(中央学大副務)

関東学生陸上競技連盟は10月22日、第99回箱根駅伝にオープン参加する関東学生連合チームの選手16名、スタッフ5名を発表した。 10月15日に行われた予選会で敗退した大学のうち、外国籍選手を除く個人成績上位で箱根駅伝に出場経験のない選手の中から選考・編成される。また、スタッフは連合チーム入りした大学の予選会上位から選考された。 メンバーのうち予選会最上位は33位の新田颯(育英大4)。前々回の箱根駅伝でも関東学生連合チームに選出されたが、出走はならなかった。今季は5月の関東インカレ2部10000mで10位に食い込むなどトラックでも力をつけ、5000m、10000mで自己新を更新している。予選会37位の工藤大和(麗澤大2)は八千代松陰高時代に全国高校駅伝に出場した経験を持つ。 また、予選会100位の東大大学院の古川大晃は2年連続の連合チーム入り。熊本大、九州大大学院を経て、現在は博士課程で学ぶ27歳。九州大院時代には日本学連選抜チームとして全日本大学駅伝に出場した。本戦に出場となれば、東大の大学院生として初の箱根出場となる。 ■第99回箱根駅伝関東学生連合チームメンバー(記録は予選会成績、右は出身校) 新田  颯(育英大4)   1時間3分28秒(33位) 熊本・千原台高 長谷川 瑠(流経大2)   1時間3分32秒(34位) 茨城・波崎高 橋本 章央(芝浦工大3)  1時間3分37秒(36位) 東京・國學院久我山高 工藤 大和(麗澤大2)   1時間3分47秒(37位) 千葉・八千代松陰高 山田 拓人(拓大4)    1時間3分54秒(44位) 岡山・倉敷高 皆川 和範(筑波大3)   1時間4分10秒(63位) 埼玉・春日部高 川田 啓仁(中央学大4)  1時間4分26秒(74位) 埼玉・武蔵越生高 内野 李彗(関東学院大3) 1時間4分27秒(77位) 長崎・松浦高 波多江隆人(日本薬大2)  1時間4分29秒(83位) 福岡・福岡第一高 佐藤  碧(平成国際大2) 1時間4分30秒(84位) 岩手・盛岡大附高 貝川 裕亮(慶大4)    1時間4分31秒(85位) 岐阜・美濃加茂高 榎本 晃大(明治学大2)  1時間4分40秒(94位) 静岡・日大三島高 古川 大晃(東大院D2)  1時間4分42秒(100位) 熊本・八代高 稲葉 勇介(桜美林大2)  1時間4分44秒(107位) 兵庫・報徳学園高 西村 翔太(日大3)    1時間4分45秒(110位) 愛知・千種高 吉岡 竜希(亜細亜大4)  1時間4分50秒(115位) 福岡・純真高 <スタッフ> 監督  川崎勇二(中央学大監督) コーチ 河野真史(日大長距離コーチ) コーチ 山川達也(麗澤大監督) マネージャー 飯田悠誠(東京都市大/関東学連) マネージャー 安達奈央人(中央学大副務)

次ページ:

       

RECOMMENDED おすすめの記事

    

Ranking 人気記事ランキング 人気記事ランキング

Latest articles 最新の記事

2024.06.13

円盤投全国トップの田窪一翔 100m10秒5台の畠中とマルティネスの対決 走幅跳全国4位の山崎りりや登場/IH四国

福岡インターハイ(7月28日~8月1日)を懸けた地区大会が6月に各地で行われる。 インターハイ四国地区大会は6月15日から17日までの3日間、高知県の春野総合運動公園陸上競技場で開かれる。 男子の注目種目は円盤投。田窪一 […]

NEWS 五輪目指す栁田大輝が日本選手権前ラストレース やり投・清川と巖の80mスロワー対決、女子は山本亜美山形愛羽が登場/日本学生個人

2024.06.13

五輪目指す栁田大輝が日本選手権前ラストレース やり投・清川と巖の80mスロワー対決、女子は山本亜美山形愛羽が登場/日本学生個人

“学生ナンバーワン”を決める日本学生個人選手権が6月14日(金)から16日(日)までの3日間、神奈川・レモンガススタジアム平塚で行われる。学校対抗のインカレとは違った趣のナンバーワン決定戦。注目の選手たちを見ていこう。 […]

NEWS インゲブリグトセン大会新で1500mも完勝「今大会の走りに満足」 女子走幅跳ミハンボ7m22 デュプランティス金/欧州選手権

2024.06.13

インゲブリグトセン大会新で1500mも完勝「今大会の走りに満足」 女子走幅跳ミハンボ7m22 デュプランティス金/欧州選手権

◇欧州選手権(6月7日~12日/イタリア・ローマ) 6月12日、欧州選手権の最終日が行われ、男子1500mでは東京五輪金メダルのヤコブ・インゲブリグトセン(ノルウェー)が3分31秒95で優勝した。 前回大会で自らが作った […]

NEWS 100mは小澤斗維が向かい風1.8mで10秒58!北海道栄4継は40秒10 女子100mは山崎心愛が11秒78でV2/IH北海道

2024.06.13

100mは小澤斗維が向かい風1.8mで10秒58!北海道栄4継は40秒10 女子100mは山崎心愛が11秒78でV2/IH北海道

◇インターハイ北海道地区大会(6月11~14日/旭川市花咲スポーツ公園陸上競技場)2日目 福岡インターハイを懸けた北海道地区大会の2日目が行われ、男女短距離で好記録が誕生した。 男子100mは小澤斗維(北海道栄3)が向か […]

NEWS 【トレーニング講座】走高跳(2024年7月号)

2024.06.13

【トレーニング講座】走高跳(2024年7月号)

月刊陸上競技で連載している「トレーニング講座」。種目ごとに全国の指導者の方々にご執筆いただいています! 月刊陸上競技2024年7月号の「走高跳」で掲載されている練習動画はこちらをチェック! https://youtu.b […]

SNS

Latest Issue 最新号 最新号

2024年7月号 (6月14日発売)

2024年7月号 (6月14日発売)

パリ五輪への道、最終局面
インターハイ都府県大会ハイライト

page top