HOME 大会結果

2024.05.03

【大会結果】第39回静岡国際陸上(2024年5月3日)
【大会結果】第39回静岡国際陸上(2024年5月3日)

【大会結果】第39回静岡国際陸上(2024年5月3日/小笠山総合運動公園静岡スタジアム)
●男子
200m(-0.4)
1位 鵜澤飛羽(筑波大)    20秒26
2位 飯塚翔太(ミズノ)    20秒46
3位 宇野勝翔(オリコ)    20秒49
400m
1位 小渕瑞樹(登利平AC)   46秒14
2位 林申雅(筑波大)     46秒44
3位 眞々田洸大(早大)    46秒61
800m
1位 落合晃(滋賀学園高)   1分46秒54=U20日本新、高校新
2位 前田陽向(環太平洋大)  1分47秒45
3位 北村魁士(山梨学院大)  1分47秒57
400mH
1位 筒江海斗(スポーツテクノ和広) 48秒92
2位 豊田兼(慶大)     48秒96
3位 出口晴翔(ゼンリン)  48秒97
走高跳
1位 傅兆玄(台湾)      2m24
2位 衛藤昂(神戸デジタル・ラボ) 2m24
3位 堀井遥樹(ダイシンプラント) 2m20
3位 瀬古優斗(滋賀陸協)     2m20
砲丸投
1位 奥村仁志(センコー)   17m69
2位 村上輝(日本体育施設)  17m59
3位 岩佐隆時(Team SSP)   17m57
ハンマー投
1位 福田翔大(住友電工)   73m00
2位 P.ハーイェク(チェコ)  72m22
3位 木村友大(ゼンリン)   70m17


●女子
200m(+0.6)
1位 M.グロス(豪州)    23秒15
2位 R.デイ(豪州)     23秒69
3位 吉田紗弓(CRANE)   23秒87
400m
1位 L.マクシェーン(豪州) 54秒30
2位 飯田景子(中大)    54秒57
3位 森山静穂(いちご)   54秒74
800m
1位 久保凛(東大阪大敬愛高)2分03秒57=U18日本新
2位 渡辺愛(園田学園女大) 2分04秒57
3位 塩見綾乃(岩谷産業)  2分05秒10
400mH
1位 莫家蝶(中国)     54秒78=大会新
2位 P.ビング(ニュージーランド) 56秒08
3位 山本亜美(立命大)  57秒16
走高跳
1位 髙橋渚(センコー)   1m88
2位 E.ショー(豪州)    1m88
3位 津田シェリアイ(築地銀だこAC) 1m79
ハンマー投
1位 村上来花(九州共立大) 64m51
2位 小舘充華(染めQ)   61m39
3位 エパサカ・テレサ(新潟医療福祉大) 61m33

【大会結果】第39回静岡国際陸上(2024年5月3日/小笠山総合運動公園静岡スタジアム) ●男子 200m(-0.4) 1位 鵜澤飛羽(筑波大)    20秒26 2位 飯塚翔太(ミズノ)    20秒46 3位 宇野勝翔(オリコ)    20秒49 400m 1位 小渕瑞樹(登利平AC)   46秒14 2位 林申雅(筑波大)     46秒44 3位 眞々田洸大(早大)    46秒61 800m 1位 落合晃(滋賀学園高)   1分46秒54=U20日本新、高校新 2位 前田陽向(環太平洋大)  1分47秒45 3位 北村魁士(山梨学院大)  1分47秒57 400mH 1位 筒江海斗(スポーツテクノ和広) 48秒92 2位 豊田兼(慶大)     48秒96 3位 出口晴翔(ゼンリン)  48秒97 走高跳 1位 傅兆玄(台湾)      2m24 2位 衛藤昂(神戸デジタル・ラボ) 2m24 3位 堀井遥樹(ダイシンプラント) 2m20 3位 瀬古優斗(滋賀陸協)     2m20 砲丸投 1位 奥村仁志(センコー)   17m69 2位 村上輝(日本体育施設)  17m59 3位 岩佐隆時(Team SSP)   17m57 ハンマー投 1位 福田翔大(住友電工)   73m00 2位 P.ハーイェク(チェコ)  72m22 3位 木村友大(ゼンリン)   70m17 [adinserter block="4"] ●女子 200m(+0.6) 1位 M.グロス(豪州)    23秒15 2位 R.デイ(豪州)     23秒69 3位 吉田紗弓(CRANE)   23秒87 400m 1位 L.マクシェーン(豪州) 54秒30 2位 飯田景子(中大)    54秒57 3位 森山静穂(いちご)   54秒74 800m 1位 久保凛(東大阪大敬愛高)2分03秒57=U18日本新 2位 渡辺愛(園田学園女大) 2分04秒57 3位 塩見綾乃(岩谷産業)  2分05秒10 400mH 1位 莫家蝶(中国)     54秒78=大会新 2位 P.ビング(ニュージーランド) 56秒08 3位 山本亜美(立命大)  57秒16 走高跳 1位 髙橋渚(センコー)   1m88 2位 E.ショー(豪州)    1m88 3位 津田シェリアイ(築地銀だこAC) 1m79 ハンマー投 1位 村上来花(九州共立大) 64m51 2位 小舘充華(染めQ)   61m39 3位 エパサカ・テレサ(新潟医療福祉大) 61m33

次ページ:

       

RECOMMENDED おすすめの記事

    

Ranking 人気記事ランキング 人気記事ランキング

Latest articles 最新の記事

2024.05.22

ダイヤモンドリーグ・ユージン5000mに田中希実!今季DL2戦目、参加標準突破でパリ五輪内定

最高峰シリーズのダイヤモンドリーグ(DL)のユージン大会(米国、5月25日)の一部種目のエントリー選手が更新された。 女子5000mに日本記録(14分29秒18)保持者の田中希実(New Balance)が登録された。ユ […]

NEWS 多田修平が布勢スプリント欠場 織田記念で右ふくらはぎを肉離れ

2024.05.22

多田修平が布勢スプリント欠場 織田記念で右ふくらはぎを肉離れ

男子短距離の多田修平(住友電工)が自身のSNSを更新し、6月2日に行われる日本GPシリーズの布勢スプリントを欠場すると発表した。 多田は100mで10秒01の自己記録を持ち、東京五輪代表。今年は世界室内60mでファイナル […]

NEWS 7/27開催 日本初上陸トラックイベント『On Track Nights: MDC』の観戦チケットが発売スタート!

2024.05.22

7/27開催 日本初上陸トラックイベント『On Track Nights: MDC』の観戦チケットが発売スタート!

スイスのスポーツブランド「On(オン)」が合同で開催する⽇本初上陸のトラックイベント「On Track Nights: MDC (オン トラック ナイツ: エムディーシー)」は7月27日に東京・世田谷区の大蔵運動公園陸上 […]

NEWS 関西王座を懸けて、関西ICきょう5/22開幕!注目は五輪代表・柳井綾音、前回MVP松井健斗、ブダペスト代表・山本亜美、甲南大ら

2024.05.22

関西王座を懸けて、関西ICきょう5/22開幕!注目は五輪代表・柳井綾音、前回MVP松井健斗、ブダペスト代表・山本亜美、甲南大ら

第101回関西インカレのT&Fの部は今日5月22日に開幕。25日までの4日間、京都市のたけびしスタジアム京都・東寺ハウジングフィールド西京極で行われる。 4月18日のハーフマラソンの部は大阪市のヤンマーフィール […]

NEWS 女子4×400mRは3位 3分35秒45でパリ五輪出場ラインには届かず/アジアリレー

2024.05.21

女子4×400mRは3位 3分35秒45でパリ五輪出場ラインには届かず/アジアリレー

第1回アジアリレー選手権が5月20、21日にタイ・バンコクで行われ、日本は女子4×400mリレーに出場し3分35秒45で3位だった。 日本は久保山晴菜(今村病院)、井戸アビゲイル風果(東邦銀行)、岩田優奈(スズキ)、森山 […]

SNS

Latest Issue 最新号 最新号

2024年6月号 (5月14日発売)

2024年6月号 (5月14日発売)

別冊付録学生駅伝ガイド

page top