HOME 箱根駅伝2021名鑑
【箱根駅伝2021名鑑】神奈川大学
【箱根駅伝2021名鑑】神奈川大学

神奈川大学

11年連続52回目
前回順位 16位(予選会4位)
過去最高順位 優勝
至近10年総合成績(左が20年)
⑯⑯⑬⑤⑬⑰⑱⑯⑮⑮

三大駅伝優勝回数
箱 根2回
出 雲0回
全日本3回

チーム最高記録
往路 5時間34分11秒(20年)
復路 5時間33分15秒(20年)
総合 11時間7分26秒(20年)

監督 大後栄治
主務 山田大翔

1996~97年度には全日本と箱根を2年連続で制するなど90年代中盤~後半の学生駅伝界を席巻。2017年は箱根5位、出雲6位、全日本優勝と充実のシーズンを過ごしたが、その後は低迷が続いている。まずはシード権を取り戻し、黄金時代再来の礎を築けるか。

候補選手一覧(★はエントリー選手)

名前(学年)
出身高
10000m
ハーフ
過去の箱根成績
(18年/19年/20年)
★井手 孝一(4)
鳥栖工(佐賀)
29.25.83(19年)
1.02.28(20年)
―/3区9位/5区6位
小笠原峰士(4)
松山商(愛媛)
28.59.71(19年)
1.03.06(20年)
―/5区22位/4区15位
★菊池 夏規(4)
東京実(東京)
29.49.02(18年)
1.07.01(19年)
―/―/―
★北﨑 拓矢(4/主将)
関大北陽(大阪)
28.57.30(19年)
1.04.33(19年)
―/9区4位/2区12位
原塚 友貴(4)
西脇工(兵庫)
29.53.67(20年)
1.05.21(18年)
―/―/―
平塚 翔太(4)
愛知(愛知)
30.48.73(20年)

※14.31.05(19年)
―/―/―
★落合 葵斗(3)
常葉大菊川(静岡)
29.04.85(20年)

※14.06.72(18年)
―/―/―
★川口  慧(3)
美方(福井)
28.48.33(19年)
1.03.27(20年)
―/―/7区8位
★西方 大珠(3)
浜松商(静岡)
28.48.28(20年)
1.03.11(19年)
―/―/1区12位
★呑村 大樹(3)
大阪(大阪)
29.02.58(19年)
1.02.06(20年)
―/―/―
★安田  響(3)
益田清風(岐阜)
29.23.68(19年)
1.03.43(20年)
―/8区15位/8区12位
★横澤 清己(3)
新栄(神奈川)
29.12.95(20年)
1.03.27(20年)
―/―/―
★鈴木 玲央(2)
秋田工(秋田)
29.45.25(20年)
1.03.24(20年)
―/―/―
古市 祐太(2)
関大北陽(大阪)
30.43.35(19年)
1.03.30(20年)
―/―/―
★宇津野 篤(1)
佐久長聖(長野)
29.00.44(20年)
1.02.51(20年)
―/―/―
國本 大生(1)
出水中央(鹿児島)
30.06.56(20年)

※14.38.15(19年)
―/―/―
★小林 篤貴(1)
四日市工(三重)
29.50.57(20年)

※14.38.40(19年)
―/―/―
★小林 政澄(1)
東農大二(群馬)
29.17.33(20年)

※14.14.58(19年)
―/―/―
★佐々木亮輔(1)
鳥栖工(佐賀)
29.28.40(20年)
1.03.03(20年)
―/―/―
★高橋 銀河(1)
秋田工(秋田)
29.21.45(20年)
1.02.48(20年)
―/―/―
★巻田 理空(1)
松山商(愛媛)
29.37.83(20年)

※14.38.14(19年)
―/―/―

 

神奈川大学

11年連続52回目 前回順位 16位(予選会4位) 過去最高順位 優勝 至近10年総合成績(左が20年) ⑯⑯⑬⑤⑬⑰⑱⑯⑮⑮ 三大駅伝優勝回数 箱 根2回 出 雲0回 全日本3回 チーム最高記録 往路 5時間34分11秒(20年) 復路 5時間33分15秒(20年) 総合 11時間7分26秒(20年) 監督 大後栄治 主務 山田大翔 1996~97年度には全日本と箱根を2年連続で制するなど90年代中盤~後半の学生駅伝界を席巻。2017年は箱根5位、出雲6位、全日本優勝と充実のシーズンを過ごしたが、その後は低迷が続いている。まずはシード権を取り戻し、黄金時代再来の礎を築けるか。 候補選手一覧(★はエントリー選手)
名前(学年) 出身高 10000m ハーフ 過去の箱根成績 (18年/19年/20年)
★井手 孝一(4) 鳥栖工(佐賀) 29.25.83(19年) 1.02.28(20年) ―/3区9位/5区6位
小笠原峰士(4) 松山商(愛媛) 28.59.71(19年) 1.03.06(20年) ―/5区22位/4区15位
★菊池 夏規(4) 東京実(東京) 29.49.02(18年) 1.07.01(19年) ―/―/―
★北﨑 拓矢(4/主将) 関大北陽(大阪) 28.57.30(19年) 1.04.33(19年) ―/9区4位/2区12位
原塚 友貴(4) 西脇工(兵庫) 29.53.67(20年) 1.05.21(18年) ―/―/―
平塚 翔太(4) 愛知(愛知) 30.48.73(20年) ― ※14.31.05(19年) ―/―/―
★落合 葵斗(3) 常葉大菊川(静岡) 29.04.85(20年) ― ※14.06.72(18年) ―/―/―
★川口  慧(3) 美方(福井) 28.48.33(19年) 1.03.27(20年) ―/―/7区8位
★西方 大珠(3) 浜松商(静岡) 28.48.28(20年) 1.03.11(19年) ―/―/1区12位
★呑村 大樹(3) 大阪(大阪) 29.02.58(19年) 1.02.06(20年) ―/―/―
★安田  響(3) 益田清風(岐阜) 29.23.68(19年) 1.03.43(20年) ―/8区15位/8区12位
★横澤 清己(3) 新栄(神奈川) 29.12.95(20年) 1.03.27(20年) ―/―/―
★鈴木 玲央(2) 秋田工(秋田) 29.45.25(20年) 1.03.24(20年) ―/―/―
古市 祐太(2) 関大北陽(大阪) 30.43.35(19年) 1.03.30(20年) ―/―/―
★宇津野 篤(1) 佐久長聖(長野) 29.00.44(20年) 1.02.51(20年) ―/―/―
國本 大生(1) 出水中央(鹿児島) 30.06.56(20年) ― ※14.38.15(19年) ―/―/―
★小林 篤貴(1) 四日市工(三重) 29.50.57(20年) ― ※14.38.40(19年) ―/―/―
★小林 政澄(1) 東農大二(群馬) 29.17.33(20年) ― ※14.14.58(19年) ―/―/―
★佐々木亮輔(1) 鳥栖工(佐賀) 29.28.40(20年) 1.03.03(20年) ―/―/―
★高橋 銀河(1) 秋田工(秋田) 29.21.45(20年) 1.02.48(20年) ―/―/―
★巻田 理空(1) 松山商(愛媛) 29.37.83(20年) ― ※14.38.14(19年) ―/―/―
 

次ページ:

       

RECOMMENDED おすすめの記事

    

Ranking 人気記事ランキング 人気記事ランキング

Latest articles 最新の記事

2024.05.30

アディダスから新作ランニングシューズ「ADIZERO SL 2」が登場!日本の女子長距離界を牽引する新谷仁美も絶賛

アディダス ジャパンは30日、東京・世田谷区の駒沢オリンピック公園総合運動場でランニングシリーズ「ADIZERO(アディゼロ)」の最新作シューズ「ADIZERO SL 2(アディゼロ エスエル ツー)」の商品プレゼンテー […]

NEWS 【連載】上田誠仁コラム雲外蒼天/第45回「インカレの舞台に立つ難しさ~走ることを楽しみ、意義を見出して~」

2024.05.30

【連載】上田誠仁コラム雲外蒼天/第45回「インカレの舞台に立つ難しさ~走ることを楽しみ、意義を見出して~」

山梨学大の上田誠仁顧問の月陸Online特別連載コラム。これまでの経験や感じたこと、想いなど、心のままに綴っていただきます! 第45回「インカレの舞台に立つ難しさ~走ることを楽しみ、意義を見出して~」 5月のコラムは関東 […]

NEWS 【高校生FOCUS】男子棒高跳・谷口海斗(中京大中京高)今年は全国4冠と父の現役ベスト越えに挑戦

2024.05.30

【高校生FOCUS】男子棒高跳・谷口海斗(中京大中京高)今年は全国4冠と父の現役ベスト越えに挑戦

FOCUS! 高校生INTERVIEW 谷口 海斗 Taniguchi kaito 中京大中京高3愛知 注目の高校アスリートをフォーカスして紹介するコーナー!今回は男子棒高跳の谷口海斗選手(中京大中京高3愛知)です。昨年 […]

NEWS 新谷仁美 マラソン日本新への思い変わらず「ごまかしながらでなく再構築」東京世界陸上はトラックでの可能性示唆

2024.05.30

新谷仁美 マラソン日本新への思い変わらず「ごまかしながらでなく再構築」東京世界陸上はトラックでの可能性示唆

女子10000m日本記録保持者でマラソン日本歴代3位の記録を持つ新谷仁美(積水化学)が、5月30日に都内で行われた契約するアディダスのシューズイベントに出席した。 今年3月の東京マラソンで2時間21分50秒をマークして日 […]

NEWS 宇野勝翔が200m20秒78で優勝!山路康太郎3位 女子200m鶴田玲美は23秒58で2位/WAコンチネンタルツアー

2024.05.30

宇野勝翔が200m20秒78で優勝!山路康太郎3位 女子200m鶴田玲美は23秒58で2位/WAコンチネンタルツアー

5月27日から29日かけ、中国・重慶市でWAコンチネンタルツアー・ブロンズの第2回一帯一路招待競技会が行われ、男子200mで宇野勝翔(オリコ)が20秒78(-0.5)で優勝を飾った。 宇野は昨年のアジア大会代表。3月に順 […]

SNS

Latest Issue 最新号 最新号

2024年6月号 (5月14日発売)

2024年6月号 (5月14日発売)

別冊付録学生駅伝ガイド

page top