HOME 大会結果

2024.05.04

【大会結果】第35回ゴールデンゲームズ in のべおか(2024年5月4日)
【大会結果】第35回ゴールデンゲームズ in のべおか(2024年5月4日)

【大会結果】日本グランプリシリーズG3 第35回ゴールデンゲームズinのべおか(5月4日/宮崎県延岡市・西階陸上競技場)
●男子(上位8位+日本人上位8位)
1位 B組1着   E.キプルト(旭化成)        13分15秒17
2位 B組2着   A.キベット(小森コーポレーション) 13分15秒38
3位 B組3着   E.キプチルチル(SGホールディングス)13分15秒52
4位 B組4着   S.キプロノ(黒崎播磨)       13分15秒85
5位 B組5着   E.キプラガット(三菱重工)     13分17秒61
6位 B組6着   G.ロノ(ロジスティード)      13分17秒65
7位 B組7着   D.ディリツ(NTT西日本)       13分17秒73
8位 B組8着   A.マイナ(トヨタ自動車九州)    13分18秒08
21位 A組1着   砂岡拓磨(東京陸協)       13分27秒55
29位 C組11着   長谷川柊(Kao)          13分32秒69
30位 D組1着   齋藤椋(旭化成)         13分33秒99
31位 A組2着   上野裕一郎(ひらまつ病院)    13分34秒54
35位 A組3着   小池莉希(創価大2)        13分37秒54
36位 A組4着   湊谷春紀(NTT西日本)       13分37秒77
37位 D組3着   林田洋翔(三菱重工)       13分38秒16
39位 D組4着   米井翔也(JR東日本)       13分38秒84
40位 C組14着   石原翔太郎(SGホールディングス) 13分38秒85
41位 D組5着   古賀淳紫(安川電機)       13分39秒43
●女子
1位 A組1着 K.カロライン(日本郵政グループ) 15分00秒95
2位 A組2着 J.ニーヴァ(パナソニック)    15分01秒25
3位 A組3着 E.ムソニ(ニトリ)        15分01秒51
4位 A組4着 D.チェロティッチ(肥後銀行)   15分01秒80
5位 A組5着 A.ムカリ(京セラ)        15分04秒36
6位 A組6着 P.カムル(ルートインホテルズ)  15分08秒08
7位 A組7着 S.カモソ(ヤマダホールディングス)15分25秒87
8位 B組1着 大西夏帆(ルートインホテルズ)  15分46秒92
9位 A組8着 髙橋優菜(しまむら)       15分51秒16
10位 B組2着 前田梨乃(岩谷産業)       15分51秒68
11位 A組9着 三原梓(ルートインホテルズ)   15分52秒89
12位 A組10着 北川星瑠(ユニバーサルエンタテインメント) 15分53秒80
13位 A組11着 保坂晴子(パナソニック)     15分54秒82
14位 A組12着 南雲栞理(肥後銀行)       15分56秒03
15位 A組13着 平井見季(ユニクロ)       15分58秒32
16位 B組3着 ホリオカホ(ルートインホテルズ)  16分00秒02

【大会結果】日本グランプリシリーズG3 第35回ゴールデンゲームズinのべおか(5月4日/宮崎県延岡市・西階陸上競技場) ●男子(上位8位+日本人上位8位) 1位 B組1着   E.キプルト(旭化成)        13分15秒17 2位 B組2着   A.キベット(小森コーポレーション) 13分15秒38 3位 B組3着   E.キプチルチル(SGホールディングス)13分15秒52 4位 B組4着   S.キプロノ(黒崎播磨)       13分15秒85 5位 B組5着   E.キプラガット(三菱重工)     13分17秒61 6位 B組6着   G.ロノ(ロジスティード)      13分17秒65 7位 B組7着   D.ディリツ(NTT西日本)       13分17秒73 8位 B組8着   A.マイナ(トヨタ自動車九州)    13分18秒08 21位 A組1着   砂岡拓磨(東京陸協)       13分27秒55 29位 C組11着   長谷川柊(Kao)          13分32秒69 30位 D組1着   齋藤椋(旭化成)         13分33秒99 31位 A組2着   上野裕一郎(ひらまつ病院)    13分34秒54 35位 A組3着   小池莉希(創価大2)        13分37秒54 36位 A組4着   湊谷春紀(NTT西日本)       13分37秒77 37位 D組3着   林田洋翔(三菱重工)       13分38秒16 39位 D組4着   米井翔也(JR東日本)       13分38秒84 40位 C組14着   石原翔太郎(SGホールディングス) 13分38秒85 41位 D組5着   古賀淳紫(安川電機)       13分39秒43 ●女子 1位 A組1着 K.カロライン(日本郵政グループ) 15分00秒95 2位 A組2着 J.ニーヴァ(パナソニック)    15分01秒25 3位 A組3着 E.ムソニ(ニトリ)        15分01秒51 4位 A組4着 D.チェロティッチ(肥後銀行)   15分01秒80 5位 A組5着 A.ムカリ(京セラ)        15分04秒36 6位 A組6着 P.カムル(ルートインホテルズ)  15分08秒08 7位 A組7着 S.カモソ(ヤマダホールディングス)15分25秒87 8位 B組1着 大西夏帆(ルートインホテルズ)  15分46秒92 9位 A組8着 髙橋優菜(しまむら)       15分51秒16 10位 B組2着 前田梨乃(岩谷産業)       15分51秒68 11位 A組9着 三原梓(ルートインホテルズ)   15分52秒89 12位 A組10着 北川星瑠(ユニバーサルエンタテインメント) 15分53秒80 13位 A組11着 保坂晴子(パナソニック)     15分54秒82 14位 A組12着 南雲栞理(肥後銀行)       15分56秒03 15位 A組13着 平井見季(ユニクロ)       15分58秒32 16位 B組3着 ホリオカホ(ルートインホテルズ)  16分00秒02

次ページ:

       

RECOMMENDED おすすめの記事

    

Ranking 人気記事ランキング 人気記事ランキング

Latest articles 最新の記事

2024.05.28

サニブラウンが抱く日本陸上界への想い「小中高生にいろんな機会、チャンスを作りたい」主催大会DAWN GAMESを発足

2022年オレゴン、2023年ブダペストと、世界選手権100mで2大会連続ファイナルに進んでいるサニブラウン・アブデル・ハキーム(東レ)。15歳で世界デビューしてから、海外留学やプロ宣言など、数々の挑戦を続けてきた男が、 […]

NEWS ルーキー・森千莉が女子800m大会新V 女子4×100mRは中京大が大学新記録で栄冠/東海IC

2024.05.28

ルーキー・森千莉が女子800m大会新V 女子4×100mRは中京大が大学新記録で栄冠/東海IC

◇第90回東海インカレ(5月24~26日/岐阜・長良川競技場) 東海インカレが5月24日から26日までの3日間行われ、女子800mで1年生の森千莉(至学館大)が2分07秒73の大会新記録で優勝した。これまでの大会記録は竹 […]

NEWS 走幅跳・植村哲平が7m71で大会新V 井戸優希は男子400m、800m、4×400mR3冠 女子総合は北大が初優勝/北海道IC

2024.05.28

走幅跳・植村哲平が7m71で大会新V 井戸優希は男子400m、800m、4×400mR3冠 女子総合は北大が初優勝/北海道IC

◇第76回北海道インカレ(5月24~26日/札幌円山競技場) 北海道インカレが5月24日から26日までの3日間行われ、男子走幅跳では植村哲平(東海大北海道)が7m71(+1.9)の大会新ならびに自己新記録で優勝を飾った。 […]

NEWS 五輪内定の泉谷駿介はじめ、多田修平、黒川和樹が欠場発表/関西実業団

2024.05.28

五輪内定の泉谷駿介はじめ、多田修平、黒川和樹が欠場発表/関西実業団

関西実業団連盟は5月27日、第68回関西実業団選手権(5月31日~6月2日、ヤンマースタジアム長居)の欠場者リストを発表した。 男子110mハードルでパリ五輪代表に内定している泉谷駿介(住友電工)は100m、400mハー […]

NEWS 100mH別所みゆが13秒83 女子100m、200mは開星・永岡璃紗、畑心海がワンツー 男子400m筧光希也が大会新V/IH島根県大会

2024.05.28

100mH別所みゆが13秒83 女子100m、200mは開星・永岡璃紗、畑心海がワンツー 男子400m筧光希也が大会新V/IH島根県大会

福岡インターハイ(7月28日~8月1日)に向けた都府県大会が5月上旬から各地で行われ、高校生たちが熱い戦いを繰り広げている。 島根県大会は5月24日~26日の3日間、浜山公園陸上競技場で行われ、各種目で好勝負が演じられた […]

SNS

Latest Issue 最新号 最新号

2024年6月号 (5月14日発売)

2024年6月号 (5月14日発売)

別冊付録学生駅伝ガイド

page top