HOME 大会結果

2024.03.03

【大会結果】東京マラソン2024(2024年3月3日)
【大会結果】東京マラソン2024(2024年3月3日)

◇東京マラソン2024(3月3日/東京・東京都庁~東京駅前)

●男子
1位 B.キプルト(ケニア)    2時間2分16秒=大会新、世界歴代5位
2位 T.キプラガト(ケニア)   2時間2分55秒=世界歴代7位タイ
3位 K.ゲティチ(ケニア)    2時間4分18秒
4位 H.キロス(エチオピア)   2時間5分43秒
5位 T.ゲタチョウ(エチオピア) 2時間6分25秒
6位 B.キベト(ケニア)     2時間6分26秒
7位 H.アラメ(イスラエル)   2時間6分27秒
8位 S.カリウキ(戸上電機製作所)2時間6分29秒
9位 西山雄介(トヨタ自動車)  2時間6分31秒=日本歴代9位
10位 E.キプチョゲ(ケニア)   2時間6分50秒


11位 其田健也(JR東日本)    2時間6分54秒
12位 細谷恭平(黒崎播磨)    2時間6分55秒
13位 横田俊吾(JR東日本)    2時間7分25秒
14位 木村慎(Honda)       2時間7分34秒
15位 V.キプランガット(ウガンダ)2時間7分44秒
16位 B.カロキ(トヨタ自動車)  2時間7分59秒
17位 浦野雄平(富士通)     2時間8分21秒
18位 山本憲二(中電工)     2時間8分33秒
19位 B.キメリ(富士通)     2時間8分34秒
20位 定方俊樹(三菱重工)    2時間9分15秒

21位 田村友佑(黒崎播磨)    2時間9分21秒
22位 市田孝(旭化成)      2時間10分12秒
23位 西山和弥(トヨタ自動車)  2時間10分29秒
24位 市田宏(旭化成)      2時間10分30秒
25位 熊橋弘将(山陽特殊製鋼)  2時間10分38秒
26位 柏優吾(コニカミノルタ)  2時間10分44秒
27位 菊地駿弥(中国電力)    2時間10分50秒
28位 鈴木健吾(富士通)     2時間11分19秒
29位 高田康暉(住友電工)    2時間11分38秒
30位 G.マイケル(スズキ)    2時間12分03秒

●女子
1位 S.A.ケベデ(エチオピア)    2時間15分55秒=大会新、世界歴代8位
2位 R.ワンジル(ケニア)      2時間16分14秒=世界歴代10位
3位 A.B.シャンクレ(エチオピア)  2時間16分58秒
4位 S.ハッサン(オランダ)     2時間18分05秒
5位 B.サイナ(米国)        2時間19分17秒
6位 新谷仁美(積水化学)      2時間21分50秒
7位 M.アベバイエフ(エチオピア)  2時間23分08秒
8位 K.ガルバドラフ(モンゴル)   2時間26分32秒
9位 T.アバイエチュウ(エチオピア) 2時間28分53秒
10位 森田歩実(東京メトロ)     2時間31分38秒

11位 M.シャウリ(タンザニア)    2時間32分58秒
12位 西原加純(シスメックス)    2時間35分01秒
13位 堀江美里(シスメックス)    2時間35分09秒
14位 西澤果穂(コモディイイダ)   2時間36分11秒
15位 兼重志帆(Grlab山口)      2時間37分27秒
16位 T.Y.エリス(豪州)       2時間39分40秒
17位 大渕芽亜里(ユナイテッド)   2時間39分48秒
18位 松村幸栄(コモディイイダ)   2時間40分42秒
19位 高野温菜(PACER TRACK CLUB)  2時間41分08秒
20位 鈴木絵里(秋田陸協)      2時間41分42秒

広告の下にコンテンツが続きます
◇東京マラソン2024(3月3日/東京・東京都庁~東京駅前) ●男子 1位 B.キプルト(ケニア)    2時間2分16秒=大会新、世界歴代5位 2位 T.キプラガト(ケニア)   2時間2分55秒=世界歴代7位タイ 3位 K.ゲティチ(ケニア)    2時間4分18秒 4位 H.キロス(エチオピア)   2時間5分43秒 5位 T.ゲタチョウ(エチオピア) 2時間6分25秒 6位 B.キベト(ケニア)     2時間6分26秒 7位 H.アラメ(イスラエル)   2時間6分27秒 8位 S.カリウキ(戸上電機製作所)2時間6分29秒 9位 西山雄介(トヨタ自動車)  2時間6分31秒=日本歴代9位 10位 E.キプチョゲ(ケニア)   2時間6分50秒 [adinserter block="4"] 11位 其田健也(JR東日本)    2時間6分54秒 12位 細谷恭平(黒崎播磨)    2時間6分55秒 13位 横田俊吾(JR東日本)    2時間7分25秒 14位 木村慎(Honda)       2時間7分34秒 15位 V.キプランガット(ウガンダ)2時間7分44秒 16位 B.カロキ(トヨタ自動車)  2時間7分59秒 17位 浦野雄平(富士通)     2時間8分21秒 18位 山本憲二(中電工)     2時間8分33秒 19位 B.キメリ(富士通)     2時間8分34秒 20位 定方俊樹(三菱重工)    2時間9分15秒 [adinserter block="4"] 21位 田村友佑(黒崎播磨)    2時間9分21秒 22位 市田孝(旭化成)      2時間10分12秒 23位 西山和弥(トヨタ自動車)  2時間10分29秒 24位 市田宏(旭化成)      2時間10分30秒 25位 熊橋弘将(山陽特殊製鋼)  2時間10分38秒 26位 柏優吾(コニカミノルタ)  2時間10分44秒 27位 菊地駿弥(中国電力)    2時間10分50秒 28位 鈴木健吾(富士通)     2時間11分19秒 29位 高田康暉(住友電工)    2時間11分38秒 30位 G.マイケル(スズキ)    2時間12分03秒 [adinserter block="4"] ●女子 1位 S.A.ケベデ(エチオピア)    2時間15分55秒=大会新、世界歴代8位 2位 R.ワンジル(ケニア)      2時間16分14秒=世界歴代10位 3位 A.B.シャンクレ(エチオピア)  2時間16分58秒 4位 S.ハッサン(オランダ)     2時間18分05秒 5位 B.サイナ(米国)        2時間19分17秒 6位 新谷仁美(積水化学)      2時間21分50秒 7位 M.アベバイエフ(エチオピア)  2時間23分08秒 8位 K.ガルバドラフ(モンゴル)   2時間26分32秒 9位 T.アバイエチュウ(エチオピア) 2時間28分53秒 10位 森田歩実(東京メトロ)     2時間31分38秒 [adinserter block="4"] 11位 M.シャウリ(タンザニア)    2時間32分58秒 12位 西原加純(シスメックス)    2時間35分01秒 13位 堀江美里(シスメックス)    2時間35分09秒 14位 西澤果穂(コモディイイダ)   2時間36分11秒 15位 兼重志帆(Grlab山口)      2時間37分27秒 16位 T.Y.エリス(豪州)       2時間39分40秒 17位 大渕芽亜里(ユナイテッド)   2時間39分48秒 18位 松村幸栄(コモディイイダ)   2時間40分42秒 19位 高野温菜(PACER TRACK CLUB)  2時間41分08秒 20位 鈴木絵里(秋田陸協)      2時間41分42秒

次ページ:

       

RECOMMENDED おすすめの記事

    

Ranking 人気記事ランキング 人気記事ランキング

Latest articles 最新の記事

2024.04.14

大迫傑 GMOインターネットGとの契約は8月末で満了「スケジュール考慮」し継続せず

ボストンマラソンに出場する大迫傑(Nike)が自身のSNSを更新し、GMOインターネットグループとのパートナーシップ契約をを更新しないことを明かした。 大迫は22年秋に同チームとパートナーシップ契約を締結し、チームに参画 […]

NEWS サニブラウン 2レース連続10秒0台!ライルズらを中盤までリードし10秒04

2024.04.14

サニブラウン 2レース連続10秒0台!ライルズらを中盤までリードし10秒04

トム・ジョーンズ招待が米国・フロリダ州で行われ、男子100mにサニブラウン・アブデル・ハキーム(東レ)が出場。10秒04(+1.7)をマークした。 昨年のブダペスト世界選手権で100m、200mを制しているノア・ライルズ […]

NEWS 【男子110mH】髙城昊紀(宮崎西高1)14秒32=高1歴代3位タイ

2024.04.14

【男子110mH】髙城昊紀(宮崎西高1)14秒32=高1歴代3位タイ

4月13日、第1回宮崎県記録会の1日目が宮崎市の宮崎県総合運動公園競技場で行われ、男子110mハードルで高校1年生の髙城昊紀(宮崎西高)が14秒32(+0.8)をマークした。この記録は高1歴代3位タイとなる。 髙城は昨年 […]

NEWS 五輪マラソン代表の赤﨑暁が5000mサードベストの13分30秒62 女子3000mは山本有真がV/金栗記念

2024.04.14

五輪マラソン代表の赤﨑暁が5000mサードベストの13分30秒62 女子3000mは山本有真がV/金栗記念

◇金栗記念選抜陸上中長距離大会2024(4月13日/熊本・えがお健康スタジアム) 日本グランプリシリーズ開幕戦の金栗記念が行われ、男子5000mにパリ五輪マラソン代表の赤﨑暁(九電工)が出場し、13分30秒62と自己3番 […]

NEWS 学法石川高・増子陽太が5000m13分34秒60の高2最高!!「海外の選手にも負けない気持ちで臨んだ」/日体大長距離競技会

2024.04.13

学法石川高・増子陽太が5000m13分34秒60の高2最高!!「海外の選手にも負けない気持ちで臨んだ」/日体大長距離競技会

4月13日、第312回日体大長距離競技会が神奈川県の日体大健志台競技場で行われ、男子5000mの最終組で6着に入った増子陽太(学法石川高2福島)が高校歴代6位、高2歴代最高となる13分34秒60をマークした。 増子は鏡石 […]

SNS

Latest Issue 最新号 最新号

2024年5月号 (4月12日発売)

2024年5月号 (4月12日発売)

パリ五輪イヤー開幕!

page top