HOME 国内、大学

2024.02.09

日本学生ハーフのエントリー選手発表! 青学大・黒田朝日・太田蒼生、駒大・山川拓馬、中央学大・吉田礼志ら各校の主力が多数出場 3月10日に立川で決戦
日本学生ハーフのエントリー選手発表! 青学大・黒田朝日・太田蒼生、駒大・山川拓馬、中央学大・吉田礼志ら各校の主力が多数出場 3月10日に立川で決戦

日本学生ハーフマラソンにエントリーした山川拓馬、黒田朝日、太田蒼生、吉田礼志

第27回日本学生ハーフマラソンの主なエントリーをチェック!

吉田礼志(中央学大3)
山本歩夢(國學院大3)
若林宏樹(青学大3)
山川拓馬(駒大2)
ジョンソン・モゲニ(亜細亜大1)
高山豪起(國學院大2)
塩出翔太(青学大2)
青木瑠郁(國學院大2)
福田翔(帝京大3)
阿部陽樹(中大3)
浅井皓貴(順大3)
庭瀬俊輝(駒大3)
鶴元太(國學院大3)
安藤武留(中央学大3)
嘉数純平(國學院大2)

白川陽大(中大2)
小暮栄輝(創価大3)
ダンカン・キサイサ(専大2)
吉田蔵之介(國學院大1)
吉川響(明大2)
田中悠登(青学大3)
鳥井健太(青学大1)
辻原輝(國學院大1)
片川祐大(亜細亜大3)
ロホマン・シュモン(東海大2)
海老澤憲伸(順大3)
吉田周(東洋大3)
鶴川正也(青学大3)
稲見峻(中央学大1)
山平怜生(中大3)
鎌田匠馬(國學院大2)
白石光星(青学大3)
吉本真啓(駒大3)
小山翔也(駒大1)
石丸惇那(創価大2)
森下翔太(明大2)
山中博生(帝京大3)
黒田朝日(青学大2)
川内琉生(東京国際大2)
板垣俊佑(國學院大3)
木村文哉(國學院大3)
生駒直幸(国士舘大2)
吉田凌(創価大3)
小嶋郁依斗(京産大3)
ボニフェス・ムテチ(流経大1)
柴戸遼太(帝京大2)
宇田川瞬矢(青学大2)
荒巻朋熙(青学大2)
佐藤快成(國學院大3)
油谷航亮(順大3)
デイビッド・シュンゲヤ・ネイヤイ(麗澤大2)
佐藤榛紀(東京国際大3)
太田蒼生(青学大3)
白井勇佑(東京国際大3)
緒方澪那斗(東洋大2)
鈴木康也(麗澤大3)
森川蒼太(流経大3)
谷川瑠(流経大3)
野中恒亨(國學院大1)
森春樹(東京国際大2)
吉岡大翔(順大1)
齊藤大空(創価大1)
村尾雄己(順大2)
福島渉太(帝京大3)
久保遼人(東京国際大1)
鈴木耕太郎(中大1)
成沢翔英(慶大1)
廣瀬啓伍(麗澤大3)
安倍立矩(慶大3)
山倉良太(國學院大1)
中戸元貴(新潟大2)

日本学連は2月9日、第27回日本学生ハーフマラソン選手権(3月10日/東京・立川)の出場選手を発表。1385人がエントリーした。 多数登録。1月の箱根駅伝を制した青学大からは2区区間賞の黒田朝日(2年)、3区区間賞の太田蒼生(3年)をはじめ、5区区間2位の若林宏樹(3年)、8区区間賞の塩出翔太(2年)らVメンバーが7人登録。このほかにも鶴川正也(3年)、田中悠登(3年)、皆渡星七(2年)など33人が登録している。 出雲、全日本優勝の駒大は、全日本8区区間賞の山川拓馬(2年)や、吉本真啓(3年)、庭瀬俊輝(3年)がエントリー。東洋大は箱根10区区間賞の岸本遼太郎(2年)が出場を予定している。中大からも箱根7区区間賞の吉居駿恭(2年)が名を連ねた。國學院大の山本歩夢(3年)、青木瑠郁(2年)、創価大の吉田凌(3年)らロードで実績を持つ選手も出場を予定する。 エントリー選手で最も速い持ちタイムを持つのは、昨年の丸亀ハーフで1時間0分31秒をマークしている吉田礼志(中央学大3)。前回大会でも2位に入り、昨夏のワールドユニバーシティゲームズでは4位と健闘した。 また、関東勢以外では日本インカレ5000m8位の小嶋郁依斗(京産大3)や同9位の中戸元貴(新潟大2)が登録している。 レースは陸上自衛隊立川駐屯地滑走路をスタート、国営昭和記念公園をフィニッシュするコースで実施。立川シティハーフマラソンと併催で行われる。

第27回日本学生ハーフマラソンの主なエントリーをチェック!

吉田礼志(中央学大3) 山本歩夢(國學院大3) 若林宏樹(青学大3) 山川拓馬(駒大2) ジョンソン・モゲニ(亜細亜大1) 高山豪起(國學院大2) 塩出翔太(青学大2) 青木瑠郁(國學院大2) 福田翔(帝京大3) 阿部陽樹(中大3) 浅井皓貴(順大3) 庭瀬俊輝(駒大3) 鶴元太(國學院大3) 安藤武留(中央学大3) 嘉数純平(國學院大2) [adinserter block="4"]白川陽大(中大2) 小暮栄輝(創価大3) ダンカン・キサイサ(専大2) 吉田蔵之介(國學院大1) 吉川響(明大2) 田中悠登(青学大3) 鳥井健太(青学大1) 辻原輝(國學院大1) 片川祐大(亜細亜大3) ロホマン・シュモン(東海大2) 海老澤憲伸(順大3) 吉田周(東洋大3) 鶴川正也(青学大3) 稲見峻(中央学大1) 山平怜生(中大3) [adinserter block="4"]鎌田匠馬(國學院大2) 白石光星(青学大3) 吉本真啓(駒大3) 小山翔也(駒大1) 石丸惇那(創価大2) 森下翔太(明大2) 山中博生(帝京大3) 黒田朝日(青学大2) 川内琉生(東京国際大2) 板垣俊佑(國學院大3) 木村文哉(國學院大3) 生駒直幸(国士舘大2) 吉田凌(創価大3) 小嶋郁依斗(京産大3) ボニフェス・ムテチ(流経大1) [adinserter block="4"]柴戸遼太(帝京大2) 宇田川瞬矢(青学大2) 荒巻朋熙(青学大2) 佐藤快成(國學院大3) 油谷航亮(順大3) デイビッド・シュンゲヤ・ネイヤイ(麗澤大2) 佐藤榛紀(東京国際大3) 太田蒼生(青学大3) 白井勇佑(東京国際大3) 緒方澪那斗(東洋大2) 鈴木康也(麗澤大3) 森川蒼太(流経大3) 谷川瑠(流経大3) 野中恒亨(國學院大1) 森春樹(東京国際大2) [adinserter block="4"]吉岡大翔(順大1) 齊藤大空(創価大1) 村尾雄己(順大2) 福島渉太(帝京大3) 久保遼人(東京国際大1) 鈴木耕太郎(中大1) 成沢翔英(慶大1) 廣瀬啓伍(麗澤大3) 安倍立矩(慶大3) 山倉良太(國學院大1) 中戸元貴(新潟大2)

次ページ:

ページ: 1 2

       

RECOMMENDED おすすめの記事

    

Ranking 人気記事ランキング 人気記事ランキング

Latest articles 最新の記事

2024.04.24

木南記念・男子100mに坂井隆一郎、女子走幅跳に秦澄美鈴! 女子100mHは寺田明日香と田中佑美が出場

大阪陸協は4月24日、5月12日に開催される第11回木南記念(ヤンマースタジアム長居・ヤンマーフィールド長居)の主な出場選手4人を発表した。 男子100mで昨年の日本選手権で優勝を飾り、ブダペスト世界選手権に出場した坂井 […]

NEWS 【学生長距離Close-upインタビュー】悔しさ糧に成長した中央学大・近田陽路 「全員がいい記録を出せるチームに」

2024.04.24

【学生長距離Close-upインタビュー】悔しさ糧に成長した中央学大・近田陽路 「全員がいい記録を出せるチームに」

「自分だけが落ち込んでいるわけにはいかなかった」 箱根以降、近田は自分を見つめ直した。自覚した弱さ、大舞台で力を発揮する選手との違い。「今やらなければならないことは何か」。 まずは走行距離を伸ばした。ポイント練習も、ジョ […]

NEWS セイコーGGP男子5000mに日本歴代8位の伊藤達彦、太田智樹、吉居兄弟、鈴木芽吹ら追加出場

2024.04.24

セイコーGGP男子5000mに日本歴代8位の伊藤達彦、太田智樹、吉居兄弟、鈴木芽吹ら追加出場

男子5000mの出場選手をチェック! (○は既に発表済み) キエラン・トゥンティワテ(タイ) ○佐藤圭汰(駒大) ○遠藤日向(住友電工) キプロノ・シトニク(黒崎播磨) ○塩尻和也(富士通) マシュー・ラムズデン(オース […]

NEWS 新潟アルビレックスRC サトウ食品とクラブネーミングライツパートナー契約「日本の陸上界にとって新たな1ページ」

2024.04.24

新潟アルビレックスRC サトウ食品とクラブネーミングライツパートナー契約「日本の陸上界にとって新たな1ページ」

新潟アルビレックスランニングクラブは4月24日、地元(新潟市)に本社を置くサトウ食品とクラブ初のネーミングライツパートナー契約を締結したことを発表した。契約は3年としている。 同市内で行われた記者会見にはサトウ食品の佐藤 […]

NEWS 世界リレーのエントリーリスト発表 米国男子4×100mRにN.ライルズ! ジャマイカ女子4×100mRは若手中心

2024.04.24

世界リレーのエントリーリスト発表 米国男子4×100mRにN.ライルズ! ジャマイカ女子4×100mRは若手中心

バハマ・ナッソーで開催される世界リレー大会(5月4、5日)のエントリーリストが4月23日に発表された。 4×100mリレーは男子32チーム、女子30チームがエントリー。4×400mリレーは男子32チーム、女子27チーム、 […]

SNS

Latest Issue 最新号 最新号

2024年5月号 (4月12日発売)

2024年5月号 (4月12日発売)

パリ五輪イヤー開幕!

page top