HOME 駅伝、箱根駅伝

2021.12.29

予選会ダントツ通過の明大 手嶋杏丞が1区へ 鈴木聖人、児玉真輝は補欠登録/箱根駅伝区間エントリー
予選会ダントツ通過の明大 手嶋杏丞が1区へ 鈴木聖人、児玉真輝は補欠登録/箱根駅伝区間エントリー


来年の1月2日、3日に行われる第98回箱根駅伝の区間エントリーが12月29日に発表された。

前回シード権を逃した明大は、今年の予選会をトップ通過して本戦出場を決めた。1区には副主将の手嶋杏丞(4年)が登録。主将で2回連続5区に出走している鈴木聖人(4年)、前回2区の加藤大誠、富田峻平(ともに3年)、児玉真輝(2年)といった主要メンバーが補欠登録された。

前回4区を走った櫛田佳希(3年)は8区に。2年前に4区を走った金橋佳佑(4年)は9区に入っている。今季好調の杉本龍陽(3年)が6区に登録された。

前々回6位に入り、そのメンバーが多く残り期待された前回でシード落ちの11位と苦杯をなめた名門。7年ぶりのトップ5以上に向け、補欠に登録された主力がとこに配されるか注目が集まる。

1月2日の往路、3日の復路スタートの1時間10分前(6時50分)にメンバー変更が認められる。正選手と補欠の入れ替えは6人が可能で、往路・復路それぞれ1日最大4人まで変更できる。なお、区間の入れ替えはできない。

●明大
4年連続63回目
前回11位、予選会1位、全日本7位
●区間エントリー
1区 手嶋 杏丞(4年/宮崎日大高・宮崎)
2区 新谷紘ノ介(1年/世羅高・広島)
3区 曳田 道斗(1年/宮崎日大高・宮崎)
4区 小澤 大輝(3年/韮山高・静岡)
5区 下條 乃將(3年/東京実高・東京)
6区 杉本 龍陽(3年/札幌日大高・北海道)
7区 漆畑 瑠人(3年/鹿児島城西高・鹿児島)
8区 櫛田 佳希(3年/学法石川高・福島)
9区 金橋 佳佑(4年/札幌山の手高・北海道)
10区 橋本 大輝(4年/須磨学園高・兵庫)
・補欠
佐久間秀徳(4年/國學院久我山・東京)
鈴木 聖人(4年/水城高・茨城)主将
加藤 大誠(3年/鹿児島実高・鹿児島)
富田 峻平(3年/八千代松陰高・千葉)
児玉 真輝(2年/鎌倉学園高・神奈川)
杉 彩文海(2年/鳥栖工高・佐賀)

来年の1月2日、3日に行われる第98回箱根駅伝の区間エントリーが12月29日に発表された。 前回シード権を逃した明大は、今年の予選会をトップ通過して本戦出場を決めた。1区には副主将の手嶋杏丞(4年)が登録。主将で2回連続5区に出走している鈴木聖人(4年)、前回2区の加藤大誠、富田峻平(ともに3年)、児玉真輝(2年)といった主要メンバーが補欠登録された。 前回4区を走った櫛田佳希(3年)は8区に。2年前に4区を走った金橋佳佑(4年)は9区に入っている。今季好調の杉本龍陽(3年)が6区に登録された。 前々回6位に入り、そのメンバーが多く残り期待された前回でシード落ちの11位と苦杯をなめた名門。7年ぶりのトップ5以上に向け、補欠に登録された主力がとこに配されるか注目が集まる。 1月2日の往路、3日の復路スタートの1時間10分前(6時50分)にメンバー変更が認められる。正選手と補欠の入れ替えは6人が可能で、往路・復路それぞれ1日最大4人まで変更できる。なお、区間の入れ替えはできない。 ●明大 4年連続63回目 前回11位、予選会1位、全日本7位 ●区間エントリー 1区 手嶋 杏丞(4年/宮崎日大高・宮崎) 2区 新谷紘ノ介(1年/世羅高・広島) 3区 曳田 道斗(1年/宮崎日大高・宮崎) 4区 小澤 大輝(3年/韮山高・静岡) 5区 下條 乃將(3年/東京実高・東京) 6区 杉本 龍陽(3年/札幌日大高・北海道) 7区 漆畑 瑠人(3年/鹿児島城西高・鹿児島) 8区 櫛田 佳希(3年/学法石川高・福島) 9区 金橋 佳佑(4年/札幌山の手高・北海道) 10区 橋本 大輝(4年/須磨学園高・兵庫) ・補欠 佐久間秀徳(4年/國學院久我山・東京) 鈴木 聖人(4年/水城高・茨城)主将 加藤 大誠(3年/鹿児島実高・鹿児島) 富田 峻平(3年/八千代松陰高・千葉) 児玉 真輝(2年/鎌倉学園高・神奈川) 杉 彩文海(2年/鳥栖工高・佐賀)

次ページ:

       

RECOMMENDED おすすめの記事

    

Ranking 人気記事ランキング 人気記事ランキング

Latest articles 最新の記事

2024.07.13

東大阪大敬愛高が4×800mRで日本新!日本選手権Vの久保凛 2分01秒台の激走に「自信になります」

7月13日、東大阪市第2回OV30陸上競技記録会が東大阪市のトライスタジアム(花園中央公園多目的競技場)で行われ、女子4×800mリレーに東大阪大敬愛高(大阪)の2チームが出場。北村凜(3年)、朝野流南(2年)、田村実彩 […]

NEWS 五輪代表・樺沢和佳奈 3000m8分53秒99の自己新! 後藤夢も8分台 男子3000mは中野翔太がトップ/ホクレンDC士別

2024.07.13

五輪代表・樺沢和佳奈 3000m8分53秒99の自己新! 後藤夢も8分台 男子3000mは中野翔太がトップ/ホクレンDC士別

ホクレン・ディスタンスチャレンジ2024第3戦の士別大会が7月13日に行われ、女子3000mAではパリ五輪5000m代表の樺沢和佳奈(三井住友海上)が8分53秒99の自己新をマークした。 6月末の日本選手権以来のレースと […]

NEWS 男子走高跳のバルシム「パリが最後の五輪」と表明 東京五輪金メダリスト

2024.07.13

男子走高跳のバルシム「パリが最後の五輪」と表明 東京五輪金メダリスト

7月12日、男子走高跳のM.E.バルシム(カタール)が自身のSNSを更新し、「パリ五輪が自身最後の五輪になる」と発表した。 6月に33歳となったバルシムは男子走高跳を長く牽引してきたジャンパー。2010年の世界ジュニア選 […]

NEWS 男子走幅跳・城山正太郎がシーズンベストでV 100mHオープン参加の寺田明日香13秒14/北海道選手権

2024.07.13

男子走幅跳・城山正太郎がシーズンベストでV 100mHオープン参加の寺田明日香13秒14/北海道選手権

7月13日、第97回北海道選手権の初日が網走市運動公園市営陸上競技場で行われ、男子走幅跳に日本記録保持者の城山正太郎(ゼンリン)が出場し、シーズンベストの7m86(+1.7)で優勝した。 昨年の世界選手権代表の城山。今季 […]

NEWS 【男子200m】井手友郎(済美高1) 21秒28=高1歴代8位

2024.07.13

【男子200m】井手友郎(済美高1) 21秒28=高1歴代8位

7月13日、第79回愛媛県選手権の2日目が行われ、男子200mで高校1年生の井手友郎(済美高1愛媛)が21秒28(+1.5)の大会新記録で優勝した。この記録は高1歴代8位の好記録となる。 井手は桑原中時代に全中200m5 […]

SNS

Latest Issue 最新号 最新号

2024年8月号 (7月12日発売)

2024年8月号 (7月12日発売)

W別冊付録
パリ五輪観戦ガイド&福岡インターハイ完全ガイド

page top