2021.08.16
日本陸連は16日、主催する「第67回全日本中学校生通信陸上競技大会」の各種目のランキングを発表した。同大会は、1955年から始まったラジオを利用して日本各地の競技会を実況中継で結ぶ「全日本放送陸上競技大会」を礎とした競技会で、第20回大会から今の大会名に変更。各都道府県で開催される56大会(北海道のみ10支部で開催)の男子16種目、女子12種目を対象に、全国各地の記録を集計している。昨年からは世界陸連が定めるワールドランキングと同様に記録をポイント化して、オンライン上でランキングを発表する形式をとっている。
男子3年100mでは兵庫県大会で10秒76をマークした年綱晃広(塩瀬)が959ポイントを獲得して1位。女子3年100mでは小針陽葉(原3静岡)が静岡県大会に11秒89(1013ポイント)で優勝を飾り、全国でもトップに立った。また、女子200mで1位となっった島田幸羽(咲くやこの花3大阪)は2走を務めた4×100mリレーでもランキング1位に輝いた。
また、今月18日から20日までの3日間、通信陸上などで標準記録を突破した選手たちが参加する全日本中学校陸上競技選手権大会が茨城県ひたちなか市で開催される。
各種目のランキングトップは次の通り。
【男子】
1年100m | 楠本 陽(富山南部1富山) | 11秒44(761pt) |
2年100m | 生貝奏人(鴨川2千葉) | 11秒19(831pt) |
3年100m | 年綱晃広(塩瀬3兵庫) | 10秒76(959pt) |
200m | 日吉志優汰(延岡南3宮崎) | 22秒17(902pt) |
400m | 橋本 悠(三尻3埼玉) | 49秒48(889pt) |
800m | 川口峻太朗(京山3岡山) | 1分56秒07(860pt) |
1年1500m | 佐藤広崇(大体大浪商1大阪) | 4分20秒07(634pt) |
1500m | 大島 福(厚崎3栃木) | 3分58秒72(870pt) |
3000m | 鈴木琉胤(小金北3千葉) | 8分34秒92(861pt) |
110mハードル | 中村駿汰(旭町3長野) | 14秒05(1057pt) |
4×100mリレー | 大津(神奈川) | 42秒94(871pt) |
走高跳 | 井川稜斗(厚生3三重) | 1m93(853pt) |
棒高跳 | 岸本都夢(玉藻3香川) | 4m53(867pt) |
走幅跳 | 中野 完(韮山3静岡) | 6m79(877pt) |
砲丸投 | 菅野颯輝(八王子二3東京) | 15m13(831pt) |
四種競技 | 神田大和(大崎学園3新潟) | 2964点(―) |
【女子】
1年100m | 伊藤優亜(旭二1千葉) | 12秒27(939pt) |
2年100m | 秋澤理沙(燕吉田2新潟) | 12秒16(960pt) |
3年100m | 小針陽葉(原3静岡) | 11秒89(1013pt) |
200m | 島田幸羽(咲くやこの花3大阪) | 24秒58(981pt) |
800m | 中村愛花(中央中等3群馬) | 2分12秒74(945pt) |
1500m | 川西みち(永犬丸3福岡) | 4分27秒67(993pt) |
100mハードル | 谷中天架(八屋3福岡) | 13秒87(1038pt) |
4×100mリレー | 咲くやこの花(大阪) | 48秒23(964pt) |
走高跳 | 髙橋美月(盛岡城西3岩手) | 1m69(916pt) |
走幅跳 | 成澤柚日(藪塚本町2群馬) | 5m91(979pt) |
砲丸投 | 坂ちはる(富田林二3大阪) | 14m70(877pt) |
四種競技 | 石原南菜(足利二1栃木) | 2826点(-) |
1年100m | 楠本 陽(富山南部1富山) | 11秒44(761pt) |
2年100m | 生貝奏人(鴨川2千葉) | 11秒19(831pt) |
3年100m | 年綱晃広(塩瀬3兵庫) | 10秒76(959pt) |
200m | 日吉志優汰(延岡南3宮崎) | 22秒17(902pt) |
400m | 橋本 悠(三尻3埼玉) | 49秒48(889pt) |
800m | 川口峻太朗(京山3岡山) | 1分56秒07(860pt) |
1年1500m | 佐藤広崇(大体大浪商1大阪) | 4分20秒07(634pt) |
1500m | 大島 福(厚崎3栃木) | 3分58秒72(870pt) |
3000m | 鈴木琉胤(小金北3千葉) | 8分34秒92(861pt) |
110mハードル | 中村駿汰(旭町3長野) | 14秒05(1057pt) |
4×100mリレー | 大津(神奈川) | 42秒94(871pt) |
走高跳 | 井川稜斗(厚生3三重) | 1m93(853pt) |
棒高跳 | 岸本都夢(玉藻3香川) | 4m53(867pt) |
走幅跳 | 中野 完(韮山3静岡) | 6m79(877pt) |
砲丸投 | 菅野颯輝(八王子二3東京) | 15m13(831pt) |
四種競技 | 神田大和(大崎学園3新潟) | 2964点(―) |
1年100m | 伊藤優亜(旭二1千葉) | 12秒27(939pt) |
2年100m | 秋澤理沙(燕吉田2新潟) | 12秒16(960pt) |
3年100m | 小針陽葉(原3静岡) | 11秒89(1013pt) |
200m | 島田幸羽(咲くやこの花3大阪) | 24秒58(981pt) |
800m | 中村愛花(中央中等3群馬) | 2分12秒74(945pt) |
1500m | 川西みち(永犬丸3福岡) | 4分27秒67(993pt) |
100mハードル | 谷中天架(八屋3福岡) | 13秒87(1038pt) |
4×100mリレー | 咲くやこの花(大阪) | 48秒23(964pt) |
走高跳 | 髙橋美月(盛岡城西3岩手) | 1m69(916pt) |
走幅跳 | 成澤柚日(藪塚本町2群馬) | 5m91(979pt) |
砲丸投 | 坂ちはる(富田林二3大阪) | 14m70(877pt) |
四種競技 | 石原南菜(足利二1栃木) | 2826点(-) |
|
|
RECOMMENDED おすすめの記事
Ranking 人気記事ランキング
-
2024.04.23
-
2024.04.23
-
2024.04.23
2024.04.18
U20アジア選手権・女子100mの山形愛羽、女子400mHの瀧野未来が出場辞退
-
2024.04.20
-
2024.04.18
-
2024.04.20
2024.04.12
40年以上の人気シューズ”ペガサス”シリーズの最新作!「ナイキ ペガサス 41」が登場!
-
2024.03.28
-
2024.04.07
2022.04.14
【フォト】U18・16陸上大会
2021.11.06
【フォト】全国高校総体(福井インターハイ)
-
2022.05.18
-
2022.12.20
-
2023.04.01
-
2023.06.17
-
2022.12.27
-
2021.12.28
Latest articles 最新の記事
2024.04.24
木南記念・男子100mに坂井隆一郎、女子走幅跳に秦澄美鈴! 女子100mHは寺田明日香と田中佑美が出場
大阪陸協は4月24日、5月12日に開催される第11回木南記念(ヤンマースタジアム長居・ヤンマーフィールド長居)の主な出場選手4人を発表した。 男子100mで昨年の日本選手権で優勝を飾り、ブダペスト世界選手権に出場した坂井 […]
2024.04.24
セイコーGGP男子5000mに日本歴代8位の伊藤達彦、太田智樹、吉居兄弟、鈴木芽吹ら追加出場
日本陸連は4月24日、セイコーゴールデングランプリ陸上2024東京(5月19日/東京・国立競技場)の男子5000mの追加出場選手15人を発表した。 2021年東京五輪、22年オレゴン世界選手権男子10000m代表で、昨年 […]
2024.04.24
新潟アルビレックスRC サトウ食品とクラブネーミングライツパートナー契約「日本の陸上界にとって新たな1ページ」
新潟アルビレックスランニングクラブは4月24日、地元(新潟市)に本社を置くサトウ食品とクラブ初のネーミングライツパートナー契約を締結したことを発表した。契約は3年としている。 同市内で行われた記者会見にはサトウ食品の佐藤 […]
2024.04.24
世界リレーのエントリーリスト発表 米国男子4×100mRにN.ライルズ! ジャマイカ女子4×100mRは若手中心
バハマ・ナッソーで開催される世界リレー大会(5月4、5日)のエントリーリストが4月23日に発表された。 4×100mリレーは男子32チーム、女子30チームがエントリー。4×400mリレーは男子32チーム、女子27チーム、 […]
Latest Issue 最新号
2024年5月号 (4月12日発売)
パリ五輪イヤー開幕!