2020.11.27
城西大学
2年ぶり16回目
前回順位 ――(予選会3位)
過去最高順位 6位
至近10年総合成績(左が20年)
-⑳⑦-⑫⑦⑲途⑥⑪
三大駅伝優勝回数
箱 根0回
出 雲0回
全日本0回
チーム最高記録
往路 5時間33分19秒(18年)
復路 5時間33分06秒(15年)
総合 11時間8分15秒(15年)
監督 櫛部静二
主務 藤木俊希
予選会を3位で通過し、2年ぶりに箱根路へ返り咲いた。エースで主将の菊地駿弥は11月に10000mで今季日本人学生2位となる28分08秒25をマーク。ハーフマラソンで1時間1分台を持つ砂岡拓磨、学生連合チームとして前回の箱根3区を経験した菅原伊織とともに3本柱を形成する。目標は3年ぶりとなるシード権獲得となる「総合5位」だ。
候補選手一覧(★はエントリー選手)
名前(学年) 出身高 10000m ハーフ 過去の箱根成績 (18年/19年/20年) |
|
大里 凌央(4) 加藤学園(静岡) 29.28.67(18年) 1.03.39(18年) ―/10区4位/― |
|
★梶川 由稀(4) 惟信(愛知) 29.15.22(19年) 1.02.48(20年) ―/―/― |
|
★菊地 駿弥(4/主将) 作新学院(栃木) 28.08.25(20年) 1.01.45(20年) 6区17位/―/― |
|
★貴田 勇斗(4) 中部大一(愛知) 29.34.53(19年) 1.06.28(19年) ―/―/― |
|
★雲井 崚太(4) 西京(山口) 29.24.91(19年) 1.03.38(18年) ―/7区22位/― |
|
★菅原 伊織(4) 國學院久我山(東京) 28.31.46(19年) 1.02.06(20年) ―/―/※3区11位 |
|
田部 雄作(4) 出雲工(島根) 29.45.45(19年) 1.04.38(19年) ―/―/― |
|
石松 明(3) 東海大福岡(福岡) 29.50.25(20年) 1.06.14(19年) ―/―/― |
|
北村 歩夢(3) 豊浦(山口) 30.05.21(20年) 1.06.17(20年) ―/―/― |
|
★砂岡 拓磨(3) 聖望学園(埼玉) 28.24.48(20年) 1.01.52(20年) ―/―/― |
|
★宮下 璃久(3) 東農大二(群馬) 29.18.46(20年) 1.03.26(20年) ―/―/― |
|
★熊谷 奨(2) 大分東明(大分) 29.46.20(19年) 1.06.43(19年) ―/―/― |
|
★小島 拓(2) 中京大中京(愛知) 29.51.75(20年) ― ※14.42.72(18年) ―/―/― |
|
★藤井 正斗(2) 名経大高蔵(愛知) 29.36.87(19年) 1.03.02(20年) ―/―/― |
|
★新井 颯人(1) 前橋育英(群馬) 29.49.19(20年) ― ※14.35.82(20年) ―/―/― |
|
藁谷 誠矢(2) いわき総合(福島) 29.46.97(20年) ― ※14.43.70(19年) ―/―/― |
|
★野村 颯斗(1) 美祢青嶺(山口) 29.39.37(20年) 1.03.51(20年) ―/―/― |
|
★堀越 大地(1) 西武台千葉(千葉) 29.54.70(20年) 1.04.52(20年) ―/―/― |
|
★山中 秀真(1) 四日市工(三重) 29.44.74(20年) 1.04.32(20年) ―/―/― |
|
★山本 樹(1) 島田(静岡) 29.54.16(20年) 1.03.34(20年) ―/―/― |
|
★山本 唯翔(1) 開志国際(新潟) 29.42.85(20年) 1.03.28(20年) ―/―/― |
城西大学
2年ぶり16回目 前回順位 ――(予選会3位) 過去最高順位 6位 至近10年総合成績(左が20年) -⑳⑦-⑫⑦⑲途⑥⑪ 三大駅伝優勝回数 箱 根0回 出 雲0回 全日本0回 チーム最高記録 往路 5時間33分19秒(18年) 復路 5時間33分06秒(15年) 総合 11時間8分15秒(15年) 監督 櫛部静二 主務 藤木俊希 予選会を3位で通過し、2年ぶりに箱根路へ返り咲いた。エースで主将の菊地駿弥は11月に10000mで今季日本人学生2位となる28分08秒25をマーク。ハーフマラソンで1時間1分台を持つ砂岡拓磨、学生連合チームとして前回の箱根3区を経験した菅原伊織とともに3本柱を形成する。目標は3年ぶりとなるシード権獲得となる「総合5位」だ。 候補選手一覧(★はエントリー選手)名前(学年) 出身高 10000m ハーフ 過去の箱根成績 (18年/19年/20年) | |
大里 凌央(4) 加藤学園(静岡) 29.28.67(18年) 1.03.39(18年) ―/10区4位/― | |
★梶川 由稀(4) 惟信(愛知) 29.15.22(19年) 1.02.48(20年) ―/―/― | |
★菊地 駿弥(4/主将) 作新学院(栃木) 28.08.25(20年) 1.01.45(20年) 6区17位/―/― | |
★貴田 勇斗(4) 中部大一(愛知) 29.34.53(19年) 1.06.28(19年) ―/―/― | |
★雲井 崚太(4) 西京(山口) 29.24.91(19年) 1.03.38(18年) ―/7区22位/― | |
★菅原 伊織(4) 國學院久我山(東京) 28.31.46(19年) 1.02.06(20年) ―/―/※3区11位 | |
田部 雄作(4) 出雲工(島根) 29.45.45(19年) 1.04.38(19年) ―/―/― | |
石松 明(3) 東海大福岡(福岡) 29.50.25(20年) 1.06.14(19年) ―/―/― | |
北村 歩夢(3) 豊浦(山口) 30.05.21(20年) 1.06.17(20年) ―/―/― | |
★砂岡 拓磨(3) 聖望学園(埼玉) 28.24.48(20年) 1.01.52(20年) ―/―/― | |
★宮下 璃久(3) 東農大二(群馬) 29.18.46(20年) 1.03.26(20年) ―/―/― | |
★熊谷 奨(2) 大分東明(大分) 29.46.20(19年) 1.06.43(19年) ―/―/― | |
★小島 拓(2) 中京大中京(愛知) 29.51.75(20年) ― ※14.42.72(18年) ―/―/― | |
★藤井 正斗(2) 名経大高蔵(愛知) 29.36.87(19年) 1.03.02(20年) ―/―/― | |
★新井 颯人(1) 前橋育英(群馬) 29.49.19(20年) ― ※14.35.82(20年) ―/―/― | |
藁谷 誠矢(2) いわき総合(福島) 29.46.97(20年) ― ※14.43.70(19年) ―/―/― | |
★野村 颯斗(1) 美祢青嶺(山口) 29.39.37(20年) 1.03.51(20年) ―/―/― | |
★堀越 大地(1) 西武台千葉(千葉) 29.54.70(20年) 1.04.52(20年) ―/―/― | |
★山中 秀真(1) 四日市工(三重) 29.44.74(20年) 1.04.32(20年) ―/―/― | |
★山本 樹(1) 島田(静岡) 29.54.16(20年) 1.03.34(20年) ―/―/― | |
★山本 唯翔(1) 開志国際(新潟) 29.42.85(20年) 1.03.28(20年) ―/―/― |
|
|
RECOMMENDED おすすめの記事
Ranking 人気記事ランキング
2024.03.29
編集部コラム「この道わが旅」
-
2024.03.29
-
2024.03.29
-
2024.03.28
-
2024.03.28
-
2024.03.28
2024.03.28
東農大エースの並木寧音がSUBARUへ「攻めのスタイルを生かしたレースをしたい」
-
2024.03.23
-
2024.03.26
-
2024.03.10
-
2024.03.18
-
2024.03.03
2022.04.14
【フォト】U18・16陸上大会
2021.11.06
【フォト】全国高校総体(福井インターハイ)
-
2022.05.18
-
2022.12.20
-
2023.04.01
-
2023.06.17
-
2022.12.27
-
2021.12.28
Latest articles 最新の記事
2024.03.29
編集部コラム「この道わが旅」
毎週金曜日更新!? ★月陸編集部★ 広告の下にコンテンツが続きます 攻め(?)のアンダーハンド リレーコラム🔥 毎週金曜日(できる限り!)、月刊陸上競技の編集部員がコラムをアップ! 陸上界への熱い想い、日頃抱いている独り […]
2024.03.29
セイコーGGP 男子走高跳に赤松諒一、真野友博、長谷川直人 海外勢はウ・サンヒョク、スタークらが出場へ
日本陸連は3月29日、セイコーゴールデングランプリ陸上2024東京(5月19日/東京・国立競技場)の男子走高跳の出場予定選手を発表した。 昨年のブダペスト世界選手権で8位入賞を果たした赤松諒一(アワーズ)が出場を予定。2 […]
2024.03.29
【女子800m】久保凛(東大阪大敬愛高1)2分05秒13=高1歴代最高、U18日本歴代3位
第6回奈良市陸上競技記録会の女子共通800mで、久保凛(東大阪大敬愛高1大阪)が2分05秒13をマークした。この記録は、小林祐梨子(須磨学園高)が2004年に出した高1歴代最高の2分05秒84を上回り、U18日本歴代3位 […]
2024.03.29
ダイヤモンドリーグ初戦に桐生祥秀、泉谷駿介、真野友博が参戦!
世界最高峰のダイヤモンドリーグ(DL)初戦となる厦門大会(中国)のエントリー選手が発表された。 男子100mには桐生祥秀(日本生命)がエントリー。桐生は9秒98がベスト。個人でのDL出場は2018年以来となる。昨年春に1 […]
Latest Issue 最新号
2024年4月号 (3月14日発売)
別冊付録 記録年鑑2023
パリ五輪マラソン代表決定