HOME 大会結果

2024.05.05

【大会結果】2024水戸招待陸上(2024年5月5日)
【大会結果】2024水戸招待陸上(2024年5月5日)

【大会結果】日本グランプリシリーズG3 2024水戸招待(5月5日/茨城県水戸市・ケーズデンキスタジアム水戸)

男子

100m(-4.3)
1位 本郷汰樹(オノテック) 10秒69
2位 林哉太(ノジマ)    10秒86
3位 山田佑輔(小島プレス) 10秒90
1500m
出場者なし
110mH(-2.7)
1位 佐藤大志(レゾナック) 14秒30
2位 小島慧一郎(順大)   14秒30
3位 吉田昂央(田子重)   14秒38
走高跳
1位 藤田渓太郎(佐竹食品) 2m15
2位 澁谷蒼(team猿魂)   2m10
3位 平塚玄空(SUNPRIDE)  2m05
棒高跳
1位 C.ウォータース(米国)5m50
2位 澤慎吾(きらぼし銀行)5m40
3位 竹川倖生(丸元産業) 5m40
三段跳
1位 小川宏海(千葉陸協) 16m01(+3.6)
2位 宮尾真仁(東洋大)  16m01(+3.7)
3位 香嶋隼斗(揖保郡陸協)16m00(+2.2)

女子

100m(-4.7)
1位 青山華依(甲南大)  12秒33
2位 名倉千晃(NTN)    12秒34
3位 三浦由奈(セレスポ) 12秒40
1500m
1位 康本花梨(メモリード)  4分23秒32=大会新
2位 籔下明音(豊田自動織機) 4分23秒51=大会新
3位 澤田結弥(静岡陸協)   4分23秒66=大会新
100mH(-5.6)
1位 本田怜(順大)   14秒47
2位 納村琉愛(甲南大) 15秒20
3位 田中きよの(登利平AC)15秒24
走高跳
1位 津田シェリアイ(築地銀だこAC) 1m76=大会新
2位 青山夏実(ダイテックス)    1m76=大会新
3位 八重樫澄佳(筑波大)      1m73
棒高跳
1位 諸田実咲(アットホーム) 4m30=大会新
2位 竜田夏苗(ニッパツ)   4m00
3位 台信愛(日体大SMG横浜)  4m00
走幅跳
1位 小林聖(smiley angel)  6m12(+1.8)
2位 権瓶明日夏(高清)     6m03(+2.9)
3位 近藤いおん(流山ホークアイ)5m96(+2.7)
砲丸投
1位 奥山琴未(岡山商科大) 15m26
2位 大迫晴香(染めQ)    15m02
3位 尾山和華(今村病院)  15m00
やり投 ※大会初実施
1位 北口榛花(JAL)    61m83
2位 上田百寧(ゼンリン) 60m38
3位 斉藤真理菜(スズキ) 59m70

【大会結果】日本グランプリシリーズG3 2024水戸招待(5月5日/茨城県水戸市・ケーズデンキスタジアム水戸)

男子

100m(-4.3) 1位 本郷汰樹(オノテック) 10秒69 2位 林哉太(ノジマ)    10秒86 3位 山田佑輔(小島プレス) 10秒90 1500m 出場者なし 110mH(-2.7) 1位 佐藤大志(レゾナック) 14秒30 2位 小島慧一郎(順大)   14秒30 3位 吉田昂央(田子重)   14秒38 走高跳 1位 藤田渓太郎(佐竹食品) 2m15 2位 澁谷蒼(team猿魂)   2m10 3位 平塚玄空(SUNPRIDE)  2m05 棒高跳 1位 C.ウォータース(米国)5m50 2位 澤慎吾(きらぼし銀行)5m40 3位 竹川倖生(丸元産業) 5m40 三段跳 1位 小川宏海(千葉陸協) 16m01(+3.6) 2位 宮尾真仁(東洋大)  16m01(+3.7) 3位 香嶋隼斗(揖保郡陸協)16m00(+2.2)

女子

100m(-4.7) 1位 青山華依(甲南大)  12秒33 2位 名倉千晃(NTN)    12秒34 3位 三浦由奈(セレスポ) 12秒40 1500m 1位 康本花梨(メモリード)  4分23秒32=大会新 2位 籔下明音(豊田自動織機) 4分23秒51=大会新 3位 澤田結弥(静岡陸協)   4分23秒66=大会新 100mH(-5.6) 1位 本田怜(順大)   14秒47 2位 納村琉愛(甲南大) 15秒20 3位 田中きよの(登利平AC)15秒24 走高跳 1位 津田シェリアイ(築地銀だこAC) 1m76=大会新 2位 青山夏実(ダイテックス)    1m76=大会新 3位 八重樫澄佳(筑波大)      1m73 棒高跳 1位 諸田実咲(アットホーム) 4m30=大会新 2位 竜田夏苗(ニッパツ)   4m00 3位 台信愛(日体大SMG横浜)  4m00 走幅跳 1位 小林聖(smiley angel)  6m12(+1.8) 2位 権瓶明日夏(高清)     6m03(+2.9) 3位 近藤いおん(流山ホークアイ)5m96(+2.7) 砲丸投 1位 奥山琴未(岡山商科大) 15m26 2位 大迫晴香(染めQ)    15m02 3位 尾山和華(今村病院)  15m00 やり投 ※大会初実施 1位 北口榛花(JAL)    61m83 2位 上田百寧(ゼンリン) 60m38 3位 斉藤真理菜(スズキ) 59m70

次ページ:

       

RECOMMENDED おすすめの記事

    

Ranking 人気記事ランキング 人気記事ランキング

Latest articles 最新の記事

2024.05.28

サニブラウンが抱く日本陸上界への想い「小中高生にいろんな機会、チャンスを作りたい」主催大会DAWN GAMESを発足

2022年オレゴン、2023年ブダペストと、世界選手権100mで2大会連続ファイナルに進んでいるサニブラウン・アブデル・ハキーム(東レ)。15歳で世界デビューしてから、海外留学やプロ宣言など、数々の挑戦を続けてきた男が、 […]

NEWS ルーキー・森千莉が女子800m大会新V 女子4×100mRは中京大が大学新記録で栄冠/東海IC

2024.05.28

ルーキー・森千莉が女子800m大会新V 女子4×100mRは中京大が大学新記録で栄冠/東海IC

◇第90回東海インカレ(5月24~26日/岐阜・長良川競技場) 東海インカレが5月24日から26日までの3日間行われ、女子800mで1年生の森千莉(至学館大)が2分07秒73の大会新記録で優勝した。これまでの大会記録は竹 […]

NEWS 走幅跳・植村哲平が7m71で大会新V 井戸優希は男子400m、800m、4×400mR3冠 女子総合は北大が初優勝/北海道IC

2024.05.28

走幅跳・植村哲平が7m71で大会新V 井戸優希は男子400m、800m、4×400mR3冠 女子総合は北大が初優勝/北海道IC

◇第76回北海道インカレ(5月24~26日/札幌円山競技場) 北海道インカレが5月24日から26日までの3日間行われ、男子走幅跳では植村哲平(東海大北海道)が7m71(+1.9)の大会新ならびに自己新記録で優勝を飾った。 […]

NEWS 五輪内定の泉谷駿介はじめ、多田修平、黒川和樹が欠場発表/関西実業団

2024.05.28

五輪内定の泉谷駿介はじめ、多田修平、黒川和樹が欠場発表/関西実業団

関西実業団連盟は5月27日、第68回関西実業団選手権(5月31日~6月2日、ヤンマースタジアム長居)の欠場者リストを発表した。 男子110mハードルでパリ五輪代表に内定している泉谷駿介(住友電工)は100m、400mハー […]

NEWS 100mH別所みゆが13秒83 女子100m、200mは開星・永岡璃紗、畑心海がワンツー 男子400m筧光希也が大会新V/IH島根県大会

2024.05.28

100mH別所みゆが13秒83 女子100m、200mは開星・永岡璃紗、畑心海がワンツー 男子400m筧光希也が大会新V/IH島根県大会

福岡インターハイ(7月28日~8月1日)に向けた都府県大会が5月上旬から各地で行われ、高校生たちが熱い戦いを繰り広げている。 島根県大会は5月24日~26日の3日間、浜山公園陸上競技場で行われ、各種目で好勝負が演じられた […]

SNS

Latest Issue 最新号 最新号

2024年6月号 (5月14日発売)

2024年6月号 (5月14日発売)

別冊付録学生駅伝ガイド

page top