HOME 学生長距離

2023.12.08

【Playback箱根駅伝】第15回/早大が2年連続7度目の頂点!立教大と専大が初出場、中大・村社がデビュー
【Playback箱根駅伝】第15回/早大が2年連続7度目の頂点!立教大と専大が初出場、中大・村社がデビュー

第15回箱根駅伝の8区、戸塚を走る早大の渋谷

2024年に箱根駅伝は第100回大会を迎える。記念すべき100回に向けて、これまでの歴史を改めて振り返る『Playback箱根駅伝』を企画。第1回大会から第99回大会まで、大会の様子を刻んでいく。(所属などは当時のもの)

第15回(1934年/昭和9年)
往路は早大と日大のシーソーゲームも早大が逃げ切る

今大会から立教大と専大が新たに参加。13校でレースが行われた。

広告の下にコンテンツが続きます

先手を取ったのは日大。1区の村上昇が2位の慶大に35秒差をつける区間賞と好スタートを切ると、2区の鈴木勇が区間新記録の快走を見せて、2位に浮上した早大に対して1分45秒のリードを奪った。

しかし、3区の荒川清孝が区間10位と失速。変わって早大が先頭に立つと、4区の角谷保次が区間賞でリードを1分47秒から2分39秒に広げた。

5区では慶大や法大に追い上げられたが、早大は中島幸基が先頭を守り切って往路優勝。2位は慶大で1分30秒差、3位は松本四郎が区間新記録の走りを見せた法大が2分20秒差で続いた。

6区では早大の鈴木政数が区間4位に留まるなか、日大が矢萩丹治の区間賞の快走もあり、早大と1分1秒差の2位に浮上する。

広告の下にコンテンツが続きます

逃げる早大は7区に2年前のロサンゼルス五輪マラソン6位の金恩培が1時間11分59秒の区間新。ここで日大との差を4分26秒にまで広げた。

早大は8区でも渋谷松夫が区間賞を獲得してリードを1分56秒に拡大。10区は区間7位と不調だったが、大量リードに守られて2年連続7回目の優勝を果たした。

2位は日大。矢萩や9区・武田恒一の区間賞もあり、復路成績では早大を2秒上回って初の復路優勝を手にしている。また、5区2位と好走した曽根茂は第8回大会からこの大会まで8回連続出場。これは歴代最多の記録として残る。

3位は慶大。ロサンゼルス五輪5000m・10000m代表の竹中正一郎は8区2位と好走した。5位の中大は2年後のベルリン五輪で5000mと10000mの両種目で4位入賞を果たす村社講平が8区3位で箱根駅伝デビュー。同じくベルリン五輪で5000mと3000m障害に出場することになる田中秀雄が10区で区間賞に輝いた。

広告の下にコンテンツが続きます

参考文献:箱根駅伝90回記念誌(関東学生連盟)

2024年に箱根駅伝は第100回大会を迎える。記念すべき100回に向けて、これまでの歴史を改めて振り返る『Playback箱根駅伝』を企画。第1回大会から第99回大会まで、大会の様子を刻んでいく。(所属などは当時のもの)

第15回(1934年/昭和9年) 往路は早大と日大のシーソーゲームも早大が逃げ切る

今大会から立教大と専大が新たに参加。13校でレースが行われた。 先手を取ったのは日大。1区の村上昇が2位の慶大に35秒差をつける区間賞と好スタートを切ると、2区の鈴木勇が区間新記録の快走を見せて、2位に浮上した早大に対して1分45秒のリードを奪った。 しかし、3区の荒川清孝が区間10位と失速。変わって早大が先頭に立つと、4区の角谷保次が区間賞でリードを1分47秒から2分39秒に広げた。 5区では慶大や法大に追い上げられたが、早大は中島幸基が先頭を守り切って往路優勝。2位は慶大で1分30秒差、3位は松本四郎が区間新記録の走りを見せた法大が2分20秒差で続いた。 6区では早大の鈴木政数が区間4位に留まるなか、日大が矢萩丹治の区間賞の快走もあり、早大と1分1秒差の2位に浮上する。 逃げる早大は7区に2年前のロサンゼルス五輪マラソン6位の金恩培が1時間11分59秒の区間新。ここで日大との差を4分26秒にまで広げた。 早大は8区でも渋谷松夫が区間賞を獲得してリードを1分56秒に拡大。10区は区間7位と不調だったが、大量リードに守られて2年連続7回目の優勝を果たした。 2位は日大。矢萩や9区・武田恒一の区間賞もあり、復路成績では早大を2秒上回って初の復路優勝を手にしている。また、5区2位と好走した曽根茂は第8回大会からこの大会まで8回連続出場。これは歴代最多の記録として残る。 3位は慶大。ロサンゼルス五輪5000m・10000m代表の竹中正一郎は8区2位と好走した。5位の中大は2年後のベルリン五輪で5000mと10000mの両種目で4位入賞を果たす村社講平が8区3位で箱根駅伝デビュー。同じくベルリン五輪で5000mと3000m障害に出場することになる田中秀雄が10区で区間賞に輝いた。 参考文献:箱根駅伝90回記念誌(関東学生連盟)

第15回箱根駅伝総合成績をチェック

●総合成績 1位 早大 12時間58分24秒 2位 日大 13時間05分13秒 3位 慶大 13時間13分00秒 4位 法大 13時間17分56秒 5位 中大 13時間22分26秒 6位 明大 13時間50分47秒 7位 東京文理科大 14時間04分02秒 8位 日本歯科医専 14時間14分54秒 9位 東農大 14時間28分13秒 10位 専大 14時間40分05秒 11位 立教大 15時間03分39秒 12位 拓大 15時間23分13秒 13位 東洋大 15時間26分49秒 ●区間賞 1区 村上昇(日大)  1時間13分55秒 2区 鈴木勇(日大)  1時間08分30秒 3区 難波博夫(日本歯科医専) 1時間10分45秒 4区 角谷保次(早大) 1時間13分45秒 5区 松本四郎(法大) 1時間37分42秒 6区 矢萩丹治(日大) 1時間21分20秒 7区 金恩培(早大)  1時間11分59秒 8区 渋谷松夫(早大) 1時間12分56秒 9区 武田恒一(日大) 1時間07分58秒 10区 田中秀雄(中大) 1時間16分22秒

次ページ:

ページ: 1 2

       

RECOMMENDED おすすめの記事

    

Ranking 人気記事ランキング 人気記事ランキング

Latest articles 最新の記事

2024.02.26

駒大・唐澤拓海が小森コーポレーションへ!チームが入寮報告 一線退く決意も一転、27分台ランナーが実業団へ

小森コーポレーションは2024年度から駒大の唐澤拓海が入社すると発表した。チームのSNSで2月26日に入寮した様子が公開されている。 唐澤は埼玉・花咲徳栄高出身。大学2年時の関東インカレ(2部)で5000mと10000m […]

NEWS EKIDEN GRAPHIC 2023-2024

2024.02.26

EKIDEN GRAPHIC 2023-2024

EKIDEN GRAPHIC 2023-2024の内容 多彩なグラフィックで学生駅伝を刻む「EKIDEN GRAPHIC」2023-2024シーズン編! 広告の下にコンテンツが続きます 出雲駅伝、全日本大学駅伝、そして第 […]

NEWS 中大・風間歩佳、益田東高・石田萌笑が4月から資生堂に入社 「感謝の気持ちを忘れず日々努力」

2024.02.26

中大・風間歩佳、益田東高・石田萌笑が4月から資生堂に入社 「感謝の気持ちを忘れず日々努力」

2月26日、資生堂は風間歩佳(中大)と石田萌笑(益田東高・島根)が今年4月1日付で入社することを発表した。 千葉県出身の風間は、船橋旭中時代から全中1500mで2年連続全国入賞するなど活躍。3年のジュニア五輪では3000 […]

NEWS グラスゴー世界室内 100mH日本記録保持者・福部真子が出場辞退 60mHで代表、追加招集はナシ

2024.02.26

グラスゴー世界室内 100mH日本記録保持者・福部真子が出場辞退 60mHで代表、追加招集はナシ

日本陸連は3月1日から3日まで英国・グラスゴーで行われる世界室内選手権の日本代表について、女子60mハードルで代表に選ばれていた福部真子(日本建設工業)が出場を辞退したと発表した。コンディション不良のためとしている。これ […]

NEWS 女子はアメバウが圧勝でツアー4勝目 男子はディクメナヨが最終戦を飾る/WAクロカンツアー

2024.02.26

女子はアメバウが圧勝でツアー4勝目 男子はディクメナヨが最終戦を飾る/WAクロカンツアー

2月25日、世界陸連(WA)クロスカントリーツアー・ゴールドの第47回アーモンド・ブロッサム国際クロカンがポルトガル・アルブフェイラが男女いずれも9.13kmのコースで行われ、男子はT.ディクメナヨ(スペイン)が27分1 […]

SNS

Latest Issue 最新号 最新号

2024年1月号 (12月14日発売)

2024年1月号 (12月14日発売)

豪華付録!
箱根駅伝ガイド、高校駅伝展望

page top