HOME 駅伝データ

2023.12.05

箱根駅伝 歴代区間賞(2区)


箱根駅伝
歴代区間賞 2区
鶴見→戸塚(23.1km※現コース)★は区間記録

名前 所属 記録
1 1920 下村広次 明大 1時間13分00秒
2 1921 高見将三 明大 1時間15分15秒
3 1922 三村二郎 早大 1時間13分42秒
4 1923 細川曽市 早大 1時間13分53秒
5 1924 岡田英夫 慶大 1時間17分17秒
6 1925 前田喜太平 日大 1時間18分53秒
7 1926 中川英男 中大 1時間16分46秒8
8 1927 窪田正克 早大 1時間13分12秒
9 1928 渋井福太郎 法大 1時間13分23秒
10 1929 間島信貞 法大 1時間13分39秒
11 1930 岩本哲一郎 慶大 1時間14分42秒
12 1931 田中定次郎 早大 1時間10分44秒
13 1932 今岡悟郎 中大 1時間09分31秒
14 1933 中井賢二 早大 1時間09分15秒
15 1934 鈴木勇 日大 1時間08分30秒
16 1935 星野順 日大 1時間07分43秒
17 1936 栗本仁 中大 1時間11分14秒
18 1937 大森伊三治 明大 1時間07分17秒
19 1938 鈴木勇 日大 1時間06分37秒
20 1939 高瀬敏夫 専大 1時間08分43秒
21 1940 勝亦清政 文理科大 1時間09分20秒
22 1943 徳山英雄 専大 1時間14分03秒
23 1947 浜部憲一 早大 1時間11分46秒
24 1948 加藤勝明 専大 1時間12分05秒
25 1949 相沢末男 東洋大 1時間15分36秒
26 1950 菊池由紀男 中大 1時間08分23秒
27 1951 南木信吾 中大 1時間05分43秒
28 1952 南木信吾 中大 1時間07分02秒
29 1953 菊地健吉 明大 1時間04分46秒
30 1954 菊地直志 中大 1時間06分43秒
31 1955 桜谷嘉彦 中大 1時間07分22秒
32 1956 岸国雄 日大 1時間06分45秒
33 1957 岸国雄 日大 1時間06分11秒
34 1958 古閑俊明 日大 1時間09分40秒
35 1959 二宮隆明 中大 1時間05分39秒
36 1960 武内修一郎 日大 1時間01分58秒
37 1961 船井照夫 早大 1時間14分08秒
38 1962 岩下察男 中大 1時間19分40秒
39 1963 岩下察男 中大 1時間18分13秒
40 1964 重松森雄 福岡大 1時間13分52秒
41 1965 土谷和夫 日大 1時間14分40秒
42 1966 沢木啓祐 順大 1時間12分02秒
43 1967 深田清次 順大 1時間14分55秒
44 1968 井上俊 国士大 1時間13分33秒
45 1969 井上俊 国士大 1時間15分07秒
46 1970 高野義治 中大 1時間15分42秒
47 1971 蜂谷英明 国士大 1時間15分21秒
48 1972 小沢欽一 日体大 1時間13分37秒
49 1973 古賀丈雄 国士大 1時間17分14秒
50 1974 服部誠 東農大 1時間13分41秒
51 1975 服部誠 東農大 1時間13分21秒
52 1976 荒野吉之 日体大 1時間16分35秒
53 1977 山本吉光 東農大 1時間15分07秒
54 1978 成田道彦 法大 1時間13分35秒
55 1979 瀬古利彦 早大 1時間12分18秒
56 1980 瀬古利彦 早大 1時間11分37秒
57 1981 阿部文明 駒大 1時間15分24秒
58 1982 大塚正美 日体大 1時間14分43秒
59 1983 大塚正美 日体大 1時間07分34秒
60 1984 米重修一 大東大 1時間08分34秒
61 1985 渋谷俊浩 筑波大 1時間08分55秒
62 1986 大八木弘明 駒大 1時間10分00秒
63 1987 只隈伸也 大東大 1時間08分38秒
64 1988 楜沢俊明 中大 1時間09分57秒
65 1989 J.オツオリ 山梨学大 1時間08分23秒
66 1990 J.オツオリ 山梨学大 1時間08分18秒
67 1991 J.オツオリ 山梨学大 1時間08分40秒
68 1992 本川一美 順大 1時間08分07秒
69 1993 S.マヤカ 山梨学大 1時間08分26秒
70 1994 S.マヤカ 山梨学大 1時間07分34秒
71 1995 渡辺康幸 早大 1時間06分48秒
72 1996 渡辺康幸 早大 1時間06分54秒
73 1997 中村祐二 山梨学大 1時間11分00秒
74 1998 梅木蔵雄 早大 1時間07分48秒
75 1999 三代直樹 順大 1時間06分46秒
76 2000 坪田智夫 法大 1時間08分16秒
77 2001 J.カーニー 平成国際大 1時間07分43秒
78 2002 O.モカンバ 山梨学大 1時間08分35秒
原田正彦 早大
79 2003 藤原正和 中大 1時間07分31秒
80 2004 三行幸一 東洋大 1時間08分45秒
81 2005 O.モカンバ 山梨学大 1時間07分47秒
82 2006 M.J.モグス 山梨学大 1時間07分29秒
83 2007 竹澤健介 早大 1時間07分46秒
84 2008 M.J.モグス 山梨学大 1時間06分23秒
85 2009 M.J.モグス 山梨学大 1時間06分04秒
86 2010 G.ダニエル 日大 1時間07分37秒
87 2011 村澤明伸 東海大 1時間06分52秒
88 2012 出岐雄大 青学大 1時間07分26秒
89 2013 N.ベンジャミン 日大 1時間08分46秒
90 2014 高田康暉 早大 1時間08分18秒
91 2015 服部勇馬 東洋大 1時間07分32秒
92 2016 服部勇馬 東洋大 1時間07分04秒
93 2017 鈴木健吾 神奈川大 1時間07分17秒
94 2018 森田歩希 青学大 1時間07分15秒
D.ニャイロ 山梨学大
95 2019 P.M.ワンブィ 日大 1時間06分18秒
96 2020 相澤晃 東洋大 1時間05分57秒
97 2021 Y.ヴィンセント 東京国際大 1時間05分49秒★
98 2022 田澤廉 駒大 1時間06分13秒
99 2023 吉居大和 中大 1時間06分22秒
100 2024 黒田朝日 青学大 1時間06分07秒
箱根駅伝 歴代区間賞 2区 鶴見→戸塚(23.1km※現コース)★は区間記録
名前 所属 記録
1 1920 下村広次 明大 1時間13分00秒
2 1921 高見将三 明大 1時間15分15秒
3 1922 三村二郎 早大 1時間13分42秒
4 1923 細川曽市 早大 1時間13分53秒
5 1924 岡田英夫 慶大 1時間17分17秒
6 1925 前田喜太平 日大 1時間18分53秒
7 1926 中川英男 中大 1時間16分46秒8
8 1927 窪田正克 早大 1時間13分12秒
9 1928 渋井福太郎 法大 1時間13分23秒
10 1929 間島信貞 法大 1時間13分39秒
11 1930 岩本哲一郎 慶大 1時間14分42秒
12 1931 田中定次郎 早大 1時間10分44秒
13 1932 今岡悟郎 中大 1時間09分31秒
14 1933 中井賢二 早大 1時間09分15秒
15 1934 鈴木勇 日大 1時間08分30秒
16 1935 星野順 日大 1時間07分43秒
17 1936 栗本仁 中大 1時間11分14秒
18 1937 大森伊三治 明大 1時間07分17秒
19 1938 鈴木勇 日大 1時間06分37秒
20 1939 高瀬敏夫 専大 1時間08分43秒
21 1940 勝亦清政 文理科大 1時間09分20秒
22 1943 徳山英雄 専大 1時間14分03秒
23 1947 浜部憲一 早大 1時間11分46秒
24 1948 加藤勝明 専大 1時間12分05秒
25 1949 相沢末男 東洋大 1時間15分36秒
26 1950 菊池由紀男 中大 1時間08分23秒
27 1951 南木信吾 中大 1時間05分43秒
28 1952 南木信吾 中大 1時間07分02秒
29 1953 菊地健吉 明大 1時間04分46秒
30 1954 菊地直志 中大 1時間06分43秒
31 1955 桜谷嘉彦 中大 1時間07分22秒
32 1956 岸国雄 日大 1時間06分45秒
33 1957 岸国雄 日大 1時間06分11秒
34 1958 古閑俊明 日大 1時間09分40秒
35 1959 二宮隆明 中大 1時間05分39秒
36 1960 武内修一郎 日大 1時間01分58秒
37 1961 船井照夫 早大 1時間14分08秒
38 1962 岩下察男 中大 1時間19分40秒
39 1963 岩下察男 中大 1時間18分13秒
40 1964 重松森雄 福岡大 1時間13分52秒
41 1965 土谷和夫 日大 1時間14分40秒
42 1966 沢木啓祐 順大 1時間12分02秒
43 1967 深田清次 順大 1時間14分55秒
44 1968 井上俊 国士大 1時間13分33秒
45 1969 井上俊 国士大 1時間15分07秒
46 1970 高野義治 中大 1時間15分42秒
47 1971 蜂谷英明 国士大 1時間15分21秒
48 1972 小沢欽一 日体大 1時間13分37秒
49 1973 古賀丈雄 国士大 1時間17分14秒
50 1974 服部誠 東農大 1時間13分41秒
51 1975 服部誠 東農大 1時間13分21秒
52 1976 荒野吉之 日体大 1時間16分35秒
53 1977 山本吉光 東農大 1時間15分07秒
54 1978 成田道彦 法大 1時間13分35秒
55 1979 瀬古利彦 早大 1時間12分18秒
56 1980 瀬古利彦 早大 1時間11分37秒
57 1981 阿部文明 駒大 1時間15分24秒
58 1982 大塚正美 日体大 1時間14分43秒
59 1983 大塚正美 日体大 1時間07分34秒
60 1984 米重修一 大東大 1時間08分34秒
61 1985 渋谷俊浩 筑波大 1時間08分55秒
62 1986 大八木弘明 駒大 1時間10分00秒
63 1987 只隈伸也 大東大 1時間08分38秒
64 1988 楜沢俊明 中大 1時間09分57秒
65 1989 J.オツオリ 山梨学大 1時間08分23秒
66 1990 J.オツオリ 山梨学大 1時間08分18秒
67 1991 J.オツオリ 山梨学大 1時間08分40秒
68 1992 本川一美 順大 1時間08分07秒
69 1993 S.マヤカ 山梨学大 1時間08分26秒
70 1994 S.マヤカ 山梨学大 1時間07分34秒
71 1995 渡辺康幸 早大 1時間06分48秒
72 1996 渡辺康幸 早大 1時間06分54秒
73 1997 中村祐二 山梨学大 1時間11分00秒
74 1998 梅木蔵雄 早大 1時間07分48秒
75 1999 三代直樹 順大 1時間06分46秒
76 2000 坪田智夫 法大 1時間08分16秒
77 2001 J.カーニー 平成国際大 1時間07分43秒
78 2002 O.モカンバ 山梨学大 1時間08分35秒
原田正彦 早大
79 2003 藤原正和 中大 1時間07分31秒
80 2004 三行幸一 東洋大 1時間08分45秒
81 2005 O.モカンバ 山梨学大 1時間07分47秒
82 2006 M.J.モグス 山梨学大 1時間07分29秒
83 2007 竹澤健介 早大 1時間07分46秒
84 2008 M.J.モグス 山梨学大 1時間06分23秒
85 2009 M.J.モグス 山梨学大 1時間06分04秒
86 2010 G.ダニエル 日大 1時間07分37秒
87 2011 村澤明伸 東海大 1時間06分52秒
88 2012 出岐雄大 青学大 1時間07分26秒
89 2013 N.ベンジャミン 日大 1時間08分46秒
90 2014 高田康暉 早大 1時間08分18秒
91 2015 服部勇馬 東洋大 1時間07分32秒
92 2016 服部勇馬 東洋大 1時間07分04秒
93 2017 鈴木健吾 神奈川大 1時間07分17秒
94 2018 森田歩希 青学大 1時間07分15秒
D.ニャイロ 山梨学大
95 2019 P.M.ワンブィ 日大 1時間06分18秒
96 2020 相澤晃 東洋大 1時間05分57秒
97 2021 Y.ヴィンセント 東京国際大 1時間05分49秒★
98 2022 田澤廉 駒大 1時間06分13秒
99 2023 吉居大和 中大 1時間06分22秒
100 2024 黒田朝日 青学大 1時間06分07秒

次ページ:

       

RECOMMENDED おすすめの記事

    

Ranking 人気記事ランキング 人気記事ランキング

Latest articles 最新の記事

2024.02.25

衝撃の初マラソン初V!平林清澄の快走にを指導した國學院大・前田康弘監督「妥協しない。努力をしてきましたから」/大阪マラソン

◇大阪マラソン2024(2月25日/大阪府庁前スタート・大阪城公園フィニッシュ) ジャパンマラソンチャンピオンシップ(JMC)シリーズGSで、パリ五輪代表選考会マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)ファイナルチャレ […]

NEWS “初代山の神”今井正人 大歓声ラストランに「こんなに幸せなことはない」今後は「一緒に考え、悩み、悔しがれる」指導者に/日本選手権クロカン

2024.02.25

“初代山の神”今井正人 大歓声ラストランに「こんなに幸せなことはない」今後は「一緒に考え、悩み、悔しがれる」指導者に/日本選手権クロカン

◇第107回日本選手権クロスカントリー(2月25日/福岡・海の中道海浜公園) 世界クロスカントリー選手権(3月30日/セルビア・ベオグラード)の代表選考会を兼ねた第107回日本選手権クロスカントリーが行われ、男子(10k […]

NEWS 山形愛羽 室内日本最高の11秒77!あこがれの鶴田玲美を上回る「日本選手権でメダル取りたい」春から福岡大へ/JAG大崎

2024.02.25

山形愛羽 室内日本最高の11秒77!あこがれの鶴田玲美を上回る「日本選手権でメダル取りたい」春から福岡大へ/JAG大崎

◇2024Japan Athlete Games in Osaki(2月25日/鹿児島ジャパンアスリートトレーニングセンター大隅) 国内最大級の陸上競技専門の室内トレーニング施設を舞台に、国内唯一の室内100m公認レース […]

NEWS 豊田兼が60mHで7秒70!日本歴代9位タイでシーズンイン「ハードル2種目でパリを目指したい」/JAG大崎

2024.02.25

豊田兼が60mHで7秒70!日本歴代9位タイでシーズンイン「ハードル2種目でパリを目指したい」/JAG大崎

◇2024Japan Athlete Games in Osaki(2月25日/鹿児島ジャパンアスリートトレーニングセンター大隅) 国内最大級の陸上競技専門の室内トレーニング施設を舞台に、国内唯一の室内100m公認レース […]

NEWS 男子は山口智規が29分16秒で優勝!井川龍人との早大現役・OBラスト勝負を制す/日本選手権クロカン

2024.02.25

男子は山口智規が29分16秒で優勝!井川龍人との早大現役・OBラスト勝負を制す/日本選手権クロカン

◇第107回日本選手権クロスカントリー(2月25日/福岡・海の中道海浜公園) 世界クロスカントリー選手権(3月30日/セルビア・ベオグラード)の代表選考会を兼ねた第107回日本選手権クロスカントリーが行われ、男子(10k […]

SNS

Latest Issue 最新号 最新号

2024年1月号 (12月14日発売)

2024年1月号 (12月14日発売)

豪華付録!
箱根駅伝ガイド、高校駅伝展望

page top