HOME 駅伝データ

2023.12.05

箱根駅伝 歴代区間賞(3区)


箱根駅伝
歴代区間賞 3区
戸塚→平塚(21.4km※現コース)★は区間記録

名前 所属 記録
1 1920 藤井嘉市 明大 1時間25分09秒
2 1921 行田重治 早大 1時間20分10秒
3 1922 大江正行 早大 1時間22分46秒
4 1923 八島健三 明大 1時間19分20秒
5 1924 高橋釋三郎 明大 1時間22分31秒
6 1925 杉山弥三郎 東大農学部実科 1時間18分39秒4
7 1926 篠原繁雄 法大 1時間24分41秒8
8 1927 玉川政吉 早大 1時間21分37秒
9 1928 河田薫 早大 1時間20分57秒2
10 1929 曽根茂 日大 1時間17分22秒
11 1930 北本正路 慶大 1時間15分42秒
12 1931 色部三助 文理科大 1時間18分27秒
13 1932 森本一徳 日大 1時間14分20秒
14 1933 小野利保 早大 1時間16分24秒
15 1934 難波博夫 日本歯科 1時間10分45秒
16 1935 難波博夫 日本歯科 1時間14分28秒
17 1936 村社講平 中大 1時間12分46秒
18 1937 南昇竜 明大 1時間14分21秒
19 1938 浜克己 明大 1時間13分00秒
20 1939 山下勝 専大 1時間10分13秒
21 1940 山下勝 専大 1時間14分32秒
22 1943 狩野英常 慶大 1時間16分59秒
23 1947 木全信一郎 中大 1時間18分54秒
24 1948 満金幸夫 日大 1時間22分03秒
25 1949 田中久夫 明大 1時間18分40秒
26 1950 高杉良輔 中大 1時間15分49秒
27 1951 水田信道 日大 1時間14分27秒
28 1952 中村保徳 早大 1時間14分47秒
29 1953 中村保徳 早大 1時間11分53秒
30 1954 楠雪高 明大 1時間11分07秒
31 1955 佐藤光信 中大 1時間09分16秒
32 1956 伊藤貞夫 立大 1時間09分46秒
33 1957 瀬戸功夫 日大 1時間09分59秒
34 1958 川島義明 日大 1時間10分21秒
35 1959 中山昴 早大 1時間09分31秒
36 1960 吉岡敏晴 東教大 1時間15分53秒
37 1961 中村健司 中大 1時間03分32秒
38 1962 井出亮司 東洋大 1時間05分49秒
39 1963 井出世振 日体大 1時間08分39秒
40 1964 村上孫晴 国士大 1時間02分43秒
41 1965 鈴木従道 日大 1時間01分46秒
42 1966 細川博 順大 1時間01分24秒
43 1967 高橋英雄 日大 1時間02分21秒
44 1968 鈴木圀昭 日大 1時間02分18秒
45 1969 山口敏夫 日体大 1時間03分47秒
46 1970 鈴木圀昭 日大 1時間06分50秒
47 1971 辰己寿路 順大 1時間06分14秒
48 1972 森下茂 大東大 1時間05分44秒
49 1973 荒野吉之 日体大 1時間11分12秒
50 1974 山本吉光 東農大 1時間07分23秒
51 1975 山本吉光 東農大 1時間04分42秒
52 1976 関口孝久 日体大 1時間06分03秒
53 1977 中村孝生 日体大 1時間05分28秒
54 1978 森近繁則 日大 1時間03分45秒
55 1979 吉元政昭 大東大 1時間07分40秒
56 1980 新地憲宏 日体大 1時間05分43秒
57 1981 幸田正文 専大 1時間06分24秒
58 1982 宗像寛 日大 1時間05分42秒
59 1983 保田教之 筑波大 1時間04分52秒
60 1984 渡瀬智康 専大 1時間05分40秒
61 1985 岩佐吉章 順大 1時間04分03秒
62 1986 岩佐吉章 順大 1時間05分27秒
63 1987 吉崎修 中大 1時間04分10秒
64 1988 打越忠夫 順大 1時間05分03秒
65 1989 山口政信 大東大 1時間05分20秒
66 1990 大津睦 大東大 1時間04分00秒
67 1991 大津睦 大東大 1時間04分03秒
68 1992 K.イセナ 山梨学大 1時間03分45秒
69 1993 小林正幹 早大 1時間04分13秒
70 1994 中村祐二 山梨学大 1時間04分22秒
71 1995 小林正幹 早大 1時間02分49秒
72 1996 高津智一 神奈川大 1時間03分32秒
73 1997 松下康二 山梨学大 1時間08分16秒
74 1998 藤原正昭 専大 1時間03分33秒
75 1999 野々口修 神奈川大 1時間04分18秒
76 2000 北島吉章 帝京大 1時間03分16秒
77 2001 北島吉章 帝京大 1時間07分45秒
78 2002 森村哲 早大 1時間04分27秒
79 2003 山岡雅義 國學院大 1時間03分25秒
80 2004 佐藤慎悟 駒大 1時間04分16秒
下里和義 神奈川大
81 2005 D.サイモン 日大 1時間03分23秒
82 2006 佐藤悠基 東海大 1時間02分12秒
83 2007 上野裕一郎 中大 1時間02分50秒
84 2008 竹澤健介 早大 1時間03分32秒
85 2009 竹澤健介 早大 1時間01分40秒
86 2010 野口拓也 日体大 1時間02分46秒
87 2011 O.コスマス 山梨学大 1時間02分19秒
88 2012 O.コスマス 山梨学大 1時間01分38秒
89 2013 設楽悠太 東洋大 1時間04分36秒
90 2014 設楽悠太 東洋大 1時間02分13秒
91 2015 中谷圭佑 駒大 1時間02分40秒
92 2016 秋山雄飛 青学大 1時間02分24秒
93 2017 秋山雄飛 青学大 1時間03分03秒
94 2018 山本修二 東洋大 1時間02分17秒
95 2019 森田歩希 青学大 1時間01分26秒
96 2020 Y.ヴィンセント 東京国際大 59分25秒★
97 2021 石原翔太郎 東海大 1時間02分05秒
98 2022 丹所健 東京国際大 1時間00分55秒
99 2023 中野翔太 中大 1時間01分51秒
100 2024 太田蒼生 青学大 59分47秒
箱根駅伝 歴代区間賞 3区 戸塚→平塚(21.4km※現コース)★は区間記録
名前 所属 記録
1 1920 藤井嘉市 明大 1時間25分09秒
2 1921 行田重治 早大 1時間20分10秒
3 1922 大江正行 早大 1時間22分46秒
4 1923 八島健三 明大 1時間19分20秒
5 1924 高橋釋三郎 明大 1時間22分31秒
6 1925 杉山弥三郎 東大農学部実科 1時間18分39秒4
7 1926 篠原繁雄 法大 1時間24分41秒8
8 1927 玉川政吉 早大 1時間21分37秒
9 1928 河田薫 早大 1時間20分57秒2
10 1929 曽根茂 日大 1時間17分22秒
11 1930 北本正路 慶大 1時間15分42秒
12 1931 色部三助 文理科大 1時間18分27秒
13 1932 森本一徳 日大 1時間14分20秒
14 1933 小野利保 早大 1時間16分24秒
15 1934 難波博夫 日本歯科 1時間10分45秒
16 1935 難波博夫 日本歯科 1時間14分28秒
17 1936 村社講平 中大 1時間12分46秒
18 1937 南昇竜 明大 1時間14分21秒
19 1938 浜克己 明大 1時間13分00秒
20 1939 山下勝 専大 1時間10分13秒
21 1940 山下勝 専大 1時間14分32秒
22 1943 狩野英常 慶大 1時間16分59秒
23 1947 木全信一郎 中大 1時間18分54秒
24 1948 満金幸夫 日大 1時間22分03秒
25 1949 田中久夫 明大 1時間18分40秒
26 1950 高杉良輔 中大 1時間15分49秒
27 1951 水田信道 日大 1時間14分27秒
28 1952 中村保徳 早大 1時間14分47秒
29 1953 中村保徳 早大 1時間11分53秒
30 1954 楠雪高 明大 1時間11分07秒
31 1955 佐藤光信 中大 1時間09分16秒
32 1956 伊藤貞夫 立大 1時間09分46秒
33 1957 瀬戸功夫 日大 1時間09分59秒
34 1958 川島義明 日大 1時間10分21秒
35 1959 中山昴 早大 1時間09分31秒
36 1960 吉岡敏晴 東教大 1時間15分53秒
37 1961 中村健司 中大 1時間03分32秒
38 1962 井出亮司 東洋大 1時間05分49秒
39 1963 井出世振 日体大 1時間08分39秒
40 1964 村上孫晴 国士大 1時間02分43秒
41 1965 鈴木従道 日大 1時間01分46秒
42 1966 細川博 順大 1時間01分24秒
43 1967 高橋英雄 日大 1時間02分21秒
44 1968 鈴木圀昭 日大 1時間02分18秒
45 1969 山口敏夫 日体大 1時間03分47秒
46 1970 鈴木圀昭 日大 1時間06分50秒
47 1971 辰己寿路 順大 1時間06分14秒
48 1972 森下茂 大東大 1時間05分44秒
49 1973 荒野吉之 日体大 1時間11分12秒
50 1974 山本吉光 東農大 1時間07分23秒
51 1975 山本吉光 東農大 1時間04分42秒
52 1976 関口孝久 日体大 1時間06分03秒
53 1977 中村孝生 日体大 1時間05分28秒
54 1978 森近繁則 日大 1時間03分45秒
55 1979 吉元政昭 大東大 1時間07分40秒
56 1980 新地憲宏 日体大 1時間05分43秒
57 1981 幸田正文 専大 1時間06分24秒
58 1982 宗像寛 日大 1時間05分42秒
59 1983 保田教之 筑波大 1時間04分52秒
60 1984 渡瀬智康 専大 1時間05分40秒
61 1985 岩佐吉章 順大 1時間04分03秒
62 1986 岩佐吉章 順大 1時間05分27秒
63 1987 吉崎修 中大 1時間04分10秒
64 1988 打越忠夫 順大 1時間05分03秒
65 1989 山口政信 大東大 1時間05分20秒
66 1990 大津睦 大東大 1時間04分00秒
67 1991 大津睦 大東大 1時間04分03秒
68 1992 K.イセナ 山梨学大 1時間03分45秒
69 1993 小林正幹 早大 1時間04分13秒
70 1994 中村祐二 山梨学大 1時間04分22秒
71 1995 小林正幹 早大 1時間02分49秒
72 1996 高津智一 神奈川大 1時間03分32秒
73 1997 松下康二 山梨学大 1時間08分16秒
74 1998 藤原正昭 専大 1時間03分33秒
75 1999 野々口修 神奈川大 1時間04分18秒
76 2000 北島吉章 帝京大 1時間03分16秒
77 2001 北島吉章 帝京大 1時間07分45秒
78 2002 森村哲 早大 1時間04分27秒
79 2003 山岡雅義 國學院大 1時間03分25秒
80 2004 佐藤慎悟 駒大 1時間04分16秒
下里和義 神奈川大
81 2005 D.サイモン 日大 1時間03分23秒
82 2006 佐藤悠基 東海大 1時間02分12秒
83 2007 上野裕一郎 中大 1時間02分50秒
84 2008 竹澤健介 早大 1時間03分32秒
85 2009 竹澤健介 早大 1時間01分40秒
86 2010 野口拓也 日体大 1時間02分46秒
87 2011 O.コスマス 山梨学大 1時間02分19秒
88 2012 O.コスマス 山梨学大 1時間01分38秒
89 2013 設楽悠太 東洋大 1時間04分36秒
90 2014 設楽悠太 東洋大 1時間02分13秒
91 2015 中谷圭佑 駒大 1時間02分40秒
92 2016 秋山雄飛 青学大 1時間02分24秒
93 2017 秋山雄飛 青学大 1時間03分03秒
94 2018 山本修二 東洋大 1時間02分17秒
95 2019 森田歩希 青学大 1時間01分26秒
96 2020 Y.ヴィンセント 東京国際大 59分25秒★
97 2021 石原翔太郎 東海大 1時間02分05秒
98 2022 丹所健 東京国際大 1時間00分55秒
99 2023 中野翔太 中大 1時間01分51秒
100 2024 太田蒼生 青学大 59分47秒

次ページ:

       

RECOMMENDED おすすめの記事

    

Ranking 人気記事ランキング 人気記事ランキング

Latest articles 最新の記事

2024.02.25

衝撃の初マラソン初V!平林清澄の快走にを指導した國學院大・前田康弘監督「妥協しない。努力をしてきましたから」/大阪マラソン

◇大阪マラソン2024(2月25日/大阪府庁前スタート・大阪城公園フィニッシュ) ジャパンマラソンチャンピオンシップ(JMC)シリーズGSで、パリ五輪代表選考会マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)ファイナルチャレ […]

NEWS “初代山の神”今井正人 大歓声ラストランに「こんなに幸せなことはない」今後は「一緒に考え、悩み、悔しがれる」指導者に/日本選手権クロカン

2024.02.25

“初代山の神”今井正人 大歓声ラストランに「こんなに幸せなことはない」今後は「一緒に考え、悩み、悔しがれる」指導者に/日本選手権クロカン

◇第107回日本選手権クロスカントリー(2月25日/福岡・海の中道海浜公園) 世界クロスカントリー選手権(3月30日/セルビア・ベオグラード)の代表選考会を兼ねた第107回日本選手権クロスカントリーが行われ、男子(10k […]

NEWS 山形愛羽 室内日本最高の11秒77!あこがれの鶴田玲美を上回る「日本選手権でメダル取りたい」春から福岡大へ/JAG大崎

2024.02.25

山形愛羽 室内日本最高の11秒77!あこがれの鶴田玲美を上回る「日本選手権でメダル取りたい」春から福岡大へ/JAG大崎

◇2024Japan Athlete Games in Osaki(2月25日/鹿児島ジャパンアスリートトレーニングセンター大隅) 国内最大級の陸上競技専門の室内トレーニング施設を舞台に、国内唯一の室内100m公認レース […]

NEWS 豊田兼が60mHで7秒70!日本歴代9位タイでシーズンイン「ハードル2種目でパリを目指したい」/JAG大崎

2024.02.25

豊田兼が60mHで7秒70!日本歴代9位タイでシーズンイン「ハードル2種目でパリを目指したい」/JAG大崎

◇2024Japan Athlete Games in Osaki(2月25日/鹿児島ジャパンアスリートトレーニングセンター大隅) 国内最大級の陸上競技専門の室内トレーニング施設を舞台に、国内唯一の室内100m公認レース […]

NEWS 男子は山口智規が29分16秒で優勝!井川龍人との早大現役・OBラスト勝負を制す/日本選手権クロカン

2024.02.25

男子は山口智規が29分16秒で優勝!井川龍人との早大現役・OBラスト勝負を制す/日本選手権クロカン

◇第107回日本選手権クロスカントリー(2月25日/福岡・海の中道海浜公園) 世界クロスカントリー選手権(3月30日/セルビア・ベオグラード)の代表選考会を兼ねた第107回日本選手権クロスカントリーが行われ、男子(10k […]

SNS

Latest Issue 最新号 最新号

2024年1月号 (12月14日発売)

2024年1月号 (12月14日発売)

豪華付録!
箱根駅伝ガイド、高校駅伝展望

page top