HOME 駅伝データ

2023.12.05

箱根駅伝 歴代区間賞(1区)

箱根駅伝
歴代区間賞 1区
東京→鶴見(21.3km※現コース)★は区間記録

広告の下にコンテンツが続きます
名前 所属 記録
1 1920 山下馬之助 東京高師 1時間25分00秒
2 1921 河野謙三 早大 1時間28分19秒
3 1922 畠山勇三 東京高師 1時間22分03秒
4 1923 畠山勇三 東京高師 1時間23分41秒
5 1924 林譲二郎 東農大 1時間22分44秒
6 1925 藤巻伝之亟 東大農学部実科 1時間22分34秒
7 1926 藤巻伝之亟 東大農学部実科 1時間23分20秒
8 1927 窪田武夫 明大 1時間22分39秒
9 1928 辻久人 東京高師 1時間21分32秒
10 1929 横川隆範 東京高師 1時間19分05秒
11 1930 小山勝太 早大 1時間16分32秒
12 1931 高橋謙二 慶大 1時間17分03秒
13 1932 佐藤昇 中大 1時間13分45秒
14 1933 朝倉充 早大 1時間13分22秒
15 1934 村上昇 日大 1時間13分55秒
16 1935 中村清 早大 1時間13分35秒
17 1936 朝倉充 早大 1時間14分58秒
18 1937 村上昇 日大 1時間13分44秒
19 1938 常松喬 文理科大 1時間11分48秒
20 1939 金兼道 中大 1時間18分05秒
21 1940 郷野喜一 日大 1時間15分55秒
22 1943 伊藤彦一 立大 1時間25分04秒
23 1947 後藤秀夫 早大 1時間29分59秒
24 1948 浅倉茂 中大 1時間16分45秒
25 1949 島村和男 明大 1時間17分25秒
26 1950 浅井正 中大 1時間14分01秒
27 1951 浅井正 中大 1時間13分57秒
28 1952 沼野正 早大 1時間12分20秒
29 1953 三浦達郎 中大 1時間10分13秒
30 1954 三浦達郎 中大 1時間11分17秒
31 1955 岩本健生 日大 1時間10分32秒
32 1956 山内二郎 法大 1時間09分47秒
33 1957 酒井邦郎 中大 1時間11分00秒
34 1958 愛敬実 日大 1時間12分40秒
35 1959 栗原正視 中大 1時間11分59秒
36 1960 田中光城 中大 1時間09分46秒
37 1961 安部喜代志 明大 1時間09分02秒
38 1962 猿渡武嗣 中大 1時間07分52秒
39 1963 木原了 国士大 1時間05分50秒
40 1964 大川賢明 国士大 1時間04分59秒
41 1965 大川賢明 国士大 1時間05分50秒
42 1966 井上俊 国士大 1時間02分30秒
43 1967 上原敏彦 日大 1時間03分40秒
44 1968 吉田義数 中大 1時間03分44秒
45 1969 尾堂博 大東大 1時間03分29秒
46 1970 伊沢徹男 東洋大 1時間03分25秒
47 1971 古賀丈雄 国士大 1時間03分08秒
48 1972 鞭馬講二 大東大 1時間06分36秒
49 1973 松田進 東洋大 1時間05分22秒
50 1974 宮田将美 東海大 1時間06分40秒
51 1975 片山茂 筑波大 1時間05分26秒
52 1976 和田誠一 日体大 1時間05分38秒
53 1977 石井隆士 日体大 1時間04分09秒
54 1978 西弘美 日大 1時間03分42秒
55 1979 照井典勝 日体大 1時間05分18秒
56 1980 石井海次 早大 1時間06分04秒
57 1981 三橋稔 東農大 1時間05分04秒
58 1982 吉田富男 順大 1時間04分30秒
59 1983 佐藤和也 東洋大 1時間03分30秒
60 1984 植松誠 日体大 1時間04分11秒
61 1985 仲西浩 日体大 1時間04分29秒
62 1986 岡部邦彦 東農大 1時間04分07秒
63 1987 池田克美 早大 1時間05分18秒
64 1988 実井謙二郎 大東大 1時間03分59秒
65 1989 三浦武彦 順大 1時間05分40秒
66 1990 谷川義秀 日大 1時間04分38秒
67 1991 武井隆次 早大 1時間03分26秒
68 1992 武井隆次 早大 1時間03分22秒
69 1993 櫛部静二 早大 1時間02分09秒
70 1994 渡辺康幸 早大 1時間01分13秒
71 1995 中村祐二 山梨学大 1時間01分32秒
72 1996 B.トゥーラ 亜細亜大 1時間03分26秒
73 1997 梅木蔵雄 早大 1時間04分57秒
74 1998 湯浅龍雄 専大 1時間02分46秒
75 1999 東勝博 拓大 1時間04分01秒
76 2000 徳本一善 法大 1時間02分39秒
77 2001 野村佳史 中大 1時間03分38秒
78 2002 入船満 順大 1時間04分21秒
79 2003 内田直将 駒大 1時間04分36秒
80 2004 鷲見知彦 日体大 1時間02分51秒
81 2005 丸山敬三 東海大 1時間02分52秒
82 2006 木原真佐人 中央学大 1時間03分42秒
83 2007 佐藤悠基 東海大 1時間01分06秒
84 2008 佐藤直樹 城西大 1時間04分37秒
85 2009 矢澤曜 早大 1時間04分48秒
86 2010 北條尚 明大 1時間02分27秒
87 2011 大迫傑 早大 1時間02分22秒
88 2012 大迫傑 早大 1時間02分03秒
89 2013 田口雅也 東洋大 1時間03分32秒
90 2014 山中秀仁 日体大 1時間01分25秒
91 2015 中村匠吾 駒大 1時間02分00秒
92 2016 久保田和真 青学大 1時間01分22秒
93 2017 服部弾馬 東洋大 1時間03分56秒
94 2018 西山和弥 東洋大 1時間02分16秒
95 2019 西山和弥 東洋大 1時間02分35秒
96 2020 米満怜 創価大 1時間01分13秒
97 2021 鎌田航生 法大 1時間03分00秒
98 2022 吉居大和 中大 1時間00分40秒★
99 2023 富田峻平 明大 1時間02分44秒
100 2024 篠原倖太朗 駒大 1時間01分02秒
箱根駅伝 歴代区間賞 1区 東京→鶴見(21.3km※現コース)★は区間記録
名前 所属 記録
1 1920 山下馬之助 東京高師 1時間25分00秒
2 1921 河野謙三 早大 1時間28分19秒
3 1922 畠山勇三 東京高師 1時間22分03秒
4 1923 畠山勇三 東京高師 1時間23分41秒
5 1924 林譲二郎 東農大 1時間22分44秒
6 1925 藤巻伝之亟 東大農学部実科 1時間22分34秒
7 1926 藤巻伝之亟 東大農学部実科 1時間23分20秒
8 1927 窪田武夫 明大 1時間22分39秒
9 1928 辻久人 東京高師 1時間21分32秒
10 1929 横川隆範 東京高師 1時間19分05秒
11 1930 小山勝太 早大 1時間16分32秒
12 1931 高橋謙二 慶大 1時間17分03秒
13 1932 佐藤昇 中大 1時間13分45秒
14 1933 朝倉充 早大 1時間13分22秒
15 1934 村上昇 日大 1時間13分55秒
16 1935 中村清 早大 1時間13分35秒
17 1936 朝倉充 早大 1時間14分58秒
18 1937 村上昇 日大 1時間13分44秒
19 1938 常松喬 文理科大 1時間11分48秒
20 1939 金兼道 中大 1時間18分05秒
21 1940 郷野喜一 日大 1時間15分55秒
22 1943 伊藤彦一 立大 1時間25分04秒
23 1947 後藤秀夫 早大 1時間29分59秒
24 1948 浅倉茂 中大 1時間16分45秒
25 1949 島村和男 明大 1時間17分25秒
26 1950 浅井正 中大 1時間14分01秒
27 1951 浅井正 中大 1時間13分57秒
28 1952 沼野正 早大 1時間12分20秒
29 1953 三浦達郎 中大 1時間10分13秒
30 1954 三浦達郎 中大 1時間11分17秒
31 1955 岩本健生 日大 1時間10分32秒
32 1956 山内二郎 法大 1時間09分47秒
33 1957 酒井邦郎 中大 1時間11分00秒
34 1958 愛敬実 日大 1時間12分40秒
35 1959 栗原正視 中大 1時間11分59秒
36 1960 田中光城 中大 1時間09分46秒
37 1961 安部喜代志 明大 1時間09分02秒
38 1962 猿渡武嗣 中大 1時間07分52秒
39 1963 木原了 国士大 1時間05分50秒
40 1964 大川賢明 国士大 1時間04分59秒
41 1965 大川賢明 国士大 1時間05分50秒
42 1966 井上俊 国士大 1時間02分30秒
43 1967 上原敏彦 日大 1時間03分40秒
44 1968 吉田義数 中大 1時間03分44秒
45 1969 尾堂博 大東大 1時間03分29秒
46 1970 伊沢徹男 東洋大 1時間03分25秒
47 1971 古賀丈雄 国士大 1時間03分08秒
48 1972 鞭馬講二 大東大 1時間06分36秒
49 1973 松田進 東洋大 1時間05分22秒
50 1974 宮田将美 東海大 1時間06分40秒
51 1975 片山茂 筑波大 1時間05分26秒
52 1976 和田誠一 日体大 1時間05分38秒
53 1977 石井隆士 日体大 1時間04分09秒
54 1978 西弘美 日大 1時間03分42秒
55 1979 照井典勝 日体大 1時間05分18秒
56 1980 石井海次 早大 1時間06分04秒
57 1981 三橋稔 東農大 1時間05分04秒
58 1982 吉田富男 順大 1時間04分30秒
59 1983 佐藤和也 東洋大 1時間03分30秒
60 1984 植松誠 日体大 1時間04分11秒
61 1985 仲西浩 日体大 1時間04分29秒
62 1986 岡部邦彦 東農大 1時間04分07秒
63 1987 池田克美 早大 1時間05分18秒
64 1988 実井謙二郎 大東大 1時間03分59秒
65 1989 三浦武彦 順大 1時間05分40秒
66 1990 谷川義秀 日大 1時間04分38秒
67 1991 武井隆次 早大 1時間03分26秒
68 1992 武井隆次 早大 1時間03分22秒
69 1993 櫛部静二 早大 1時間02分09秒
70 1994 渡辺康幸 早大 1時間01分13秒
71 1995 中村祐二 山梨学大 1時間01分32秒
72 1996 B.トゥーラ 亜細亜大 1時間03分26秒
73 1997 梅木蔵雄 早大 1時間04分57秒
74 1998 湯浅龍雄 専大 1時間02分46秒
75 1999 東勝博 拓大 1時間04分01秒
76 2000 徳本一善 法大 1時間02分39秒
77 2001 野村佳史 中大 1時間03分38秒
78 2002 入船満 順大 1時間04分21秒
79 2003 内田直将 駒大 1時間04分36秒
80 2004 鷲見知彦 日体大 1時間02分51秒
81 2005 丸山敬三 東海大 1時間02分52秒
82 2006 木原真佐人 中央学大 1時間03分42秒
83 2007 佐藤悠基 東海大 1時間01分06秒
84 2008 佐藤直樹 城西大 1時間04分37秒
85 2009 矢澤曜 早大 1時間04分48秒
86 2010 北條尚 明大 1時間02分27秒
87 2011 大迫傑 早大 1時間02分22秒
88 2012 大迫傑 早大 1時間02分03秒
89 2013 田口雅也 東洋大 1時間03分32秒
90 2014 山中秀仁 日体大 1時間01分25秒
91 2015 中村匠吾 駒大 1時間02分00秒
92 2016 久保田和真 青学大 1時間01分22秒
93 2017 服部弾馬 東洋大 1時間03分56秒
94 2018 西山和弥 東洋大 1時間02分16秒
95 2019 西山和弥 東洋大 1時間02分35秒
96 2020 米満怜 創価大 1時間01分13秒
97 2021 鎌田航生 法大 1時間03分00秒
98 2022 吉居大和 中大 1時間00分40秒★
99 2023 富田峻平 明大 1時間02分44秒
100 2024 篠原倖太朗 駒大 1時間01分02秒

次ページ:

       

RECOMMENDED おすすめの記事

    

Ranking 人気記事ランキング 人気記事ランキング

Latest articles 最新の記事

2024.02.21

箱根駅伝“山の神” 今井正人が引退! 日本選手権クロカンでラストレース マラソンでも結果残す

トヨタ自動車九州は2月21日、所属する今井正人が2月25日の第107回日本選手権クロスカントリーを最後に現役を引退すると発表した。 今井は福島県小高町(現・南相馬市)出身の39歳。小学生の頃から野球少年だったが、小・中学 […]

NEWS 「ワクワク感を届けるデザインを」東京2025世界陸上のロゴデザイン選定委員会を開催!

2024.02.21

「ワクワク感を届けるデザインを」東京2025世界陸上のロゴデザイン選定委員会を開催!

東京2005世界陸上財団は2月21日、2025年9月に開催される東京世界選手権の大会ロゴデザイン選定委員会を開いた。 11月30日から1月15日までの応募期間で受け付けられた368作品から、要件確認を経て、予備選定会で絞 […]

NEWS 走幅跳の“実測”ルール変更検討に対しカール・ルイス「私たちとは違うジャンプ」23年世界女王「アスリートの意見尊重を」

2024.02.21

走幅跳の“実測”ルール変更検討に対しカール・ルイス「私たちとは違うジャンプ」23年世界女王「アスリートの意見尊重を」

世界陸連(WA)が走幅跳のルール変更について検討していることについて、さまざまな声が上がっている。 現行ルールは、踏み切り板20cmと10cmの粘土板が敷かれ、踏み切り板と粘土板の境目から計測される。粘土板に跡がついた場 […]

NEWS 【第100回箱根駅伝】出場全230人の証言~法大~細迫海気「総合5位以内は必ず達成できる」小泉「トップ5入りへ導きます」

2024.02.20

【第100回箱根駅伝】出場全230人の証言~法大~細迫海気「総合5位以内は必ず達成できる」小泉「トップ5入りへ導きます」

記念すべき第100回目の箱根駅伝に出場した23チームの、出走全230人にアンケートを実施。出走したすべての選手たちの声を刻みます! 【アンケート項目】 (1)大会を終えての感想、コースの攻略法など (2)今だから話せる裏 […]

NEWS 十種競技・右代啓祐がニュージーランド混成選手権に出場 「冬の成果を感じることができた」

2024.02.20

十種競技・右代啓祐がニュージーランド混成選手権に出場 「冬の成果を感じることができた」

2月17日から18日にニュージーランド・ダニーデンでニュージーランド混成選手権が行われ、十種競技日本記録保持者・右代啓祐(国士舘クラブ)がオープン参加で出場し、6078点をマークした。 ニュージーランドで合宿中の右代は練 […]

SNS

Latest Issue 最新号 最新号

2024年1月号 (12月14日発売)

2024年1月号 (12月14日発売)

豪華付録!
箱根駅伝ガイド、高校駅伝展望

page top