HOME 駅伝

2022.10.30

名城大6連覇 2位・立命大20回目のトップ3 関大シード争い制す 拓大・不破聖衣来5区区間賞/全日本大学女子駅伝
名城大6連覇 2位・立命大20回目のトップ3 関大シード争い制す 拓大・不破聖衣来5区区間賞/全日本大学女子駅伝

◇第40回全日本大学女子駅伝(10月30日/宮城・6区間38.1km)

第40回全日本大学女子駅伝が10月30日に行われた。レースは1区から5連覇中の名城大がトップに立つとそのまま独走。史上初の6連覇となる通算7度目の優勝を飾った。

2位に2時間5分42秒で立命大が続く。3区以降は2位を常にキープ。1区・村松結も区間2位の好走で、3、5、6区も区間2位。2区では10000m競歩でU20世界選手権代表の柳井綾音が区間7位という走りを見せた。立命大はこれで20回目のトップ3入りとなる。

2時間6分55秒で大阪学院大が健闘の過去最高タイとなる3位。2区以降は区間上位でまとめ、5区の永長里緒は区間3位と好走した。4位に大東大が続き、5位は拓大が2年連続のシード権獲得。5区の不破聖衣来が万全ではないなか区間賞で3つ順位を上げるなどさすがの走りを見せた。

6位・日体大、7位に城西大。熾烈なシード権争いとなったが、8位は関大がラストスパートで勝負を決め、福岡大が5秒差で涙をのんだ。

区間賞は5区・不破以外、すべて名城大が獲得。圧巻の駅伝だった。そのうち4年生は2人だけと、連覇へさらにチーム力を増していきそうだ。

■第40回全日本大学女子駅伝 総合成績
優勝 名城大   2時間3分11秒
2位 立命大   2時間5分42秒
3位 大阪学院大 2時間6分55秒
4位 大東大   2時間7分23秒
5位 拓大    2時間7分40秒
6位 日体大   2時間8分05秒
7位 城西大   2時間8分31秒
8位 関大    2時間10分00秒
9位 福岡大   2時間10分05秒
10位 大阪芸大  2時間10分17秒
11位 東農大   2時間10分27秒
12位 関西外大  2時間10分41秒
13位 東北福祉大 2時間10分45秒
14位 中大    2時間11分02秒
15位 佛教大   2時間12分06秒
16位 中京学院大 2時間12分16秒
17位 順大    2時間12分33秒
18位 筑波大   2時間12分46秒
19位 玉川大   2時間13分14秒
20位 亜大    2時間13分52秒
21位 東洋大   2時間14分12秒
22位 京都光華大 2時間14分49秒
23位 新潟医療福祉大 2時間15分20秒
24位 環太平洋大 2時間18分36秒
25位 札幌国際大 2時間28分23秒
OP  東北学連選抜 2時間26分59秒
■区間賞一覧
1区 米澤奈々香(名城大1年) 21分09秒
2区 石松愛朱加(名城大1年) 12分19秒
3区 山本有真(名城大4年)  21分37秒=区間タイ
4区 谷本七星(名城大2年)  15分14秒=区間新
5区 不破聖衣来(拓大2年)  29分39秒
6区 増渕祐香(名城大3年)  22分04秒=区間新

◇第40回全日本大学女子駅伝(10月30日/宮城・6区間38.1km) 第40回全日本大学女子駅伝が10月30日に行われた。レースは1区から5連覇中の名城大がトップに立つとそのまま独走。史上初の6連覇となる通算7度目の優勝を飾った。 2位に2時間5分42秒で立命大が続く。3区以降は2位を常にキープ。1区・村松結も区間2位の好走で、3、5、6区も区間2位。2区では10000m競歩でU20世界選手権代表の柳井綾音が区間7位という走りを見せた。立命大はこれで20回目のトップ3入りとなる。 2時間6分55秒で大阪学院大が健闘の過去最高タイとなる3位。2区以降は区間上位でまとめ、5区の永長里緒は区間3位と好走した。4位に大東大が続き、5位は拓大が2年連続のシード権獲得。5区の不破聖衣来が万全ではないなか区間賞で3つ順位を上げるなどさすがの走りを見せた。 6位・日体大、7位に城西大。熾烈なシード権争いとなったが、8位は関大がラストスパートで勝負を決め、福岡大が5秒差で涙をのんだ。 区間賞は5区・不破以外、すべて名城大が獲得。圧巻の駅伝だった。そのうち4年生は2人だけと、連覇へさらにチーム力を増していきそうだ。 ■第40回全日本大学女子駅伝 総合成績 優勝 名城大   2時間3分11秒 2位 立命大   2時間5分42秒 3位 大阪学院大 2時間6分55秒 4位 大東大   2時間7分23秒 5位 拓大    2時間7分40秒 6位 日体大   2時間8分05秒 7位 城西大   2時間8分31秒 8位 関大    2時間10分00秒 9位 福岡大   2時間10分05秒 10位 大阪芸大  2時間10分17秒 11位 東農大   2時間10分27秒 12位 関西外大  2時間10分41秒 13位 東北福祉大 2時間10分45秒 14位 中大    2時間11分02秒 15位 佛教大   2時間12分06秒 16位 中京学院大 2時間12分16秒 17位 順大    2時間12分33秒 18位 筑波大   2時間12分46秒 19位 玉川大   2時間13分14秒 20位 亜大    2時間13分52秒 21位 東洋大   2時間14分12秒 22位 京都光華大 2時間14分49秒 23位 新潟医療福祉大 2時間15分20秒 24位 環太平洋大 2時間18分36秒 25位 札幌国際大 2時間28分23秒 OP  東北学連選抜 2時間26分59秒 ■区間賞一覧 1区 米澤奈々香(名城大1年) 21分09秒 2区 石松愛朱加(名城大1年) 12分19秒 3区 山本有真(名城大4年)  21分37秒=区間タイ 4区 谷本七星(名城大2年)  15分14秒=区間新 5区 不破聖衣来(拓大2年)  29分39秒 6区 増渕祐香(名城大3年)  22分04秒=区間新

次ページ:

       

RECOMMENDED おすすめの記事

    

Ranking 人気記事ランキング 人気記事ランキング

Latest articles 最新の記事

2024.06.13

円盤投全国トップの田窪一翔 100m10秒5台の畠中とマルティネスの対決 走幅跳全国4位の山崎りりや登場/IH四国

福岡インターハイ(7月28日~8月1日)を懸けた地区大会が6月に各地で行われる。 インターハイ四国地区大会は6月15日から17日までの3日間、高知県の春野総合運動公園陸上競技場で開かれる。 男子の注目種目は円盤投。田窪一 […]

NEWS 五輪目指す栁田大輝が日本選手権前ラストレース やり投・清川と巖の80mスロワー対決、女子は山本亜美山形愛羽が登場/日本学生個人

2024.06.13

五輪目指す栁田大輝が日本選手権前ラストレース やり投・清川と巖の80mスロワー対決、女子は山本亜美山形愛羽が登場/日本学生個人

“学生ナンバーワン”を決める日本学生個人選手権が6月14日(金)から16日(日)までの3日間、神奈川・レモンガススタジアム平塚で行われる。学校対抗のインカレとは違った趣のナンバーワン決定戦。注目の選手たちを見ていこう。 […]

NEWS インゲブリグトセン大会新で1500mも完勝「今大会の走りに満足」 女子走幅跳ミハンボ7m22 デュプランティス金/欧州選手権

2024.06.13

インゲブリグトセン大会新で1500mも完勝「今大会の走りに満足」 女子走幅跳ミハンボ7m22 デュプランティス金/欧州選手権

◇欧州選手権(6月7日~12日/イタリア・ローマ) 6月12日、欧州選手権の最終日が行われ、男子1500mでは東京五輪金メダルのヤコブ・インゲブリグトセン(ノルウェー)が3分31秒95で優勝した。 前回大会で自らが作った […]

NEWS 100mは小澤斗維が向かい風1.8mで10秒58!北海道栄4継は40秒10 女子100mは山崎心愛が11秒78でV2/IH北海道

2024.06.13

100mは小澤斗維が向かい風1.8mで10秒58!北海道栄4継は40秒10 女子100mは山崎心愛が11秒78でV2/IH北海道

◇インターハイ北海道地区大会(6月11~14日/旭川市花咲スポーツ公園陸上競技場)2日目 福岡インターハイを懸けた北海道地区大会の2日目が行われ、男女短距離で好記録が誕生した。 男子100mは小澤斗維(北海道栄3)が向か […]

NEWS 【トレーニング講座】走高跳(2024年7月号)

2024.06.13

【トレーニング講座】走高跳(2024年7月号)

月刊陸上競技で連載している「トレーニング講座」。種目ごとに全国の指導者の方々にご執筆いただいています! 月刊陸上競技2024年7月号の「走高跳」で掲載されている練習動画はこちらをチェック! https://youtu.b […]

SNS

Latest Issue 最新号 最新号

2024年7月号 (6月14日発売)

2024年7月号 (6月14日発売)

パリ五輪への道、最終局面
インターハイ都府県大会ハイライト

page top