HOME 高校

2024.06.18

千葉安珠スプリント4冠、200mは24秒09の自己新 帝京安積4×400mRで競り勝つ 小野大輝が円盤投46m52でV/IH東北
千葉安珠スプリント4冠、200mは24秒09の自己新 帝京安積4×400mRで競り勝つ 小野大輝が円盤投46m52でV/IH東北

24年インターハイ東北地区大会4×400mRで2連覇を果たした常盤木学園のアンカー・千葉安珠

◇インターハイ東北地区大会(6月14~17日/福島・とうほう・みんなのスタジアム)4日目

福岡インターハイの出場権を懸けた東北地区大会の4日目(最終日)が行われ、女子短距離では千葉安珠(常盤木学園3宮城)がに輝いた。

2日目に100m(11秒89/-1.3)と4×100mリレー(4走、47秒23)を制覇。最終日は200mを自己ベストの24秒09(+1.5)で制すると、アンカーを務めた4×400mリレーは3分48秒24でチームの2連覇に貢献した。

昨年は、100mでU20日本選手権に優勝し、インターハイでは4位に入った千葉。今季は県大会で自己ベストの11秒67をマークしている。今大会では200mでベストを更新し、目標の高校日本一へ弾みをつけた。

男子4×400mリレーは帝京安積(福島)が3分13秒36で1位。女子3000mはルーシー・ドゥータ(青森山田)が8年ぶり大会新となる8分55秒89で制し、2位には湯田和未(学法石川2福島)が9分28秒04で入った。

男子円盤投は小野大輝(日大東北3福島)が46m52で1位。男子200mは木村健之朗(弘前実3青森)が21秒28(+1.2)で競り勝った。

ハードル種目は、男子110mが阿部凪生(盛岡四3岩手)が14秒41(+0.2)で、女子100mは佐藤柚希(東北学院2宮城)が13秒96(+1.4)でそれぞれ優勝した。

女子七種競技は菅野穂乃(山形市商2)が4492点で、前日の三段跳と合わせて2種目V。男子三段跳は昨年のインターハイ7位・丹野正知(盛岡一3岩手)が14m87(+0.7)で2連覇を遂げた。

学校対抗は、男子が65点を獲得した弘前実。女子は最終種目までもつれたが山形市商が67.5点で常盤木学園に1.5差をつけて総合優勝に輝いた。

全国インターハイは7月28日から8月1日に福岡・博多の森陸上競技場で開催。各地区大会上位6位までが出場する(※男女競歩は5位、女子棒高跳、女子三段跳、女子ハンマー投は4位まで、混成は3位+各地区4~6位の記録上位5名)。

◇インターハイ東北地区大会(6月14~17日/福島・とうほう・みんなのスタジアム)4日目 福岡インターハイの出場権を懸けた東北地区大会の4日目(最終日)が行われ、女子短距離では千葉安珠(常盤木学園3宮城)がに輝いた。 2日目に100m(11秒89/-1.3)と4×100mリレー(4走、47秒23)を制覇。最終日は200mを自己ベストの24秒09(+1.5)で制すると、アンカーを務めた4×400mリレーは3分48秒24でチームの2連覇に貢献した。 昨年は、100mでU20日本選手権に優勝し、インターハイでは4位に入った千葉。今季は県大会で自己ベストの11秒67をマークしている。今大会では200mでベストを更新し、目標の高校日本一へ弾みをつけた。 男子4×400mリレーは帝京安積(福島)が3分13秒36で1位。女子3000mはルーシー・ドゥータ(青森山田)が8年ぶり大会新となる8分55秒89で制し、2位には湯田和未(学法石川2福島)が9分28秒04で入った。 男子円盤投は小野大輝(日大東北3福島)が46m52で1位。男子200mは木村健之朗(弘前実3青森)が21秒28(+1.2)で競り勝った。 ハードル種目は、男子110mが阿部凪生(盛岡四3岩手)が14秒41(+0.2)で、女子100mは佐藤柚希(東北学院2宮城)が13秒96(+1.4)でそれぞれ優勝した。 女子七種競技は菅野穂乃(山形市商2)が4492点で、前日の三段跳と合わせて2種目V。男子三段跳は昨年のインターハイ7位・丹野正知(盛岡一3岩手)が14m87(+0.7)で2連覇を遂げた。 学校対抗は、男子が65点を獲得した弘前実。女子は最終種目までもつれたが山形市商が67.5点で常盤木学園に1.5差をつけて総合優勝に輝いた。 全国インターハイは7月28日から8月1日に福岡・博多の森陸上競技場で開催。各地区大会上位6位までが出場する(※男女競歩は5位、女子棒高跳、女子三段跳、女子ハンマー投は4位まで、混成は3位+各地区4~6位の記録上位5名)。

インターハイ東北大会優勝者一覧をチェック!

●男子 100m 鳥谷部陽向(三沢3青森)   10秒58(-2.2) 200m 木村健之朗(弘前実3青森)  21秒28(+1.2) 400m 髙水明(帝京安積3福島)   47秒96 800m 菊池晴太(盛岡四2岩手)   1分52秒20 1500m 簡子傑(仙台育英2宮城)  4分04秒78 ※日本人トップ(2位) 田中翔(青森山田2青森) 4分05秒03 5000m ジェームス・カルリ(青森山田2青森) 13分53秒23 ※日本人トップ(3位) 近江亮(仙台育英2宮城) 14分11秒12 110mH 阿部凪生(盛岡四3岩手)    14秒41(-0.2) 400mH 渡部舜(郡山東3福島)    51秒97 3000m障害 荻原太陽(金足農3秋田) 9分08秒35 5000m競歩 大竹雄大(郡山東3福島) 21分57秒82 4×100mR 弘前実(青森) 40秒35=大会新 4×400mR 帝京安積(福島) 3分13秒36 走高跳 笹原光稀(米沢中央3山形) 2m07 棒高跳 保科心斗(山形中央3山形) 4m80 走幅跳 土屋拓人(聖和学園3宮城) 7m73(+1.1)=大会新 三段跳 丹野正知(盛岡一3岩手)  14m87(+0.7) 円盤投 小野大輝(日大東北3福島) 46m52 砲丸投 阿部佑樹(柴田3宮城) 16m12 ハンマー投 志賀悠一郞(九里学園3山形) 56m68 やり投  嶋田昊(米沢中央3山形)  62m04 八種競技 高橋駿士(会津学鳳3福島) 5969点=大会新 男子総合 弘前実(青森) 65点 [adinserter block="4"] ●女子 100m 千葉安珠(常盤木学園3宮城)  11秒89(-1.3) 200m 千葉安珠(常盤木学園3宮城)  24秒09(+1.5) 400m 松田陽和(山形市商3山形)   55秒59 800m 坂部涼々子(いわき秀英3福島) 2分12秒08 1500m デイシー・ジェロップ(仙台育英3宮城) 4分19秒58 ※日本人トップ(2位) 黒田六花(仙台育英1宮城) 4分28秒81 3000m ルーシー・ドゥータ(青森山田)     8分55秒89=大会新 ※日本人トップ(2位) 湯田和未(学法石川2福島) 9分28秒04 100mH 佐藤柚希(東北学院2宮城)   13秒96(+1.4) 400mH 中山帆乃(盛岡四3岩手)    62秒48 5000m競歩 鈴木莉緒(郡山女大附2福島)26分06秒62 4×100mR 常盤木学園(宮城) 47秒23 4×400mR 常盤木学園(宮城) 3分48秒24 走高跳 山根希乃風(仙台二華3宮城) 1m69 棒高跳 今井颯希(山形市商3山形) 3m50 走幅跳 大道空(久慈3岩手) 5m62(-0.2) 三段跳 菅野穂乃(山形市商2山形)  12m20(+1.4) 砲丸投 浜谷梨緒(青森北3青森)   12m08 円盤投 宗像亜恋(郡山女大附3福島) 37m94 ハンマー投 阪本里菜(柴田農林川崎3宮城) 43m59 やり投 野地菜那(福島明成3福島)  43m54 七種競技 菅野穂乃(山形市商2山形) 4492点 2000m障害(インターハイ対象外種目)  佐々木芽生(仙台育英3宮城) 6分54秒54 女子総合 山形市商(山形) 67.5点

次ページ:

ページ: 1 2

       

RECOMMENDED おすすめの記事

    

Ranking 人気記事ランキング 人気記事ランキング

Latest articles 最新の記事

2024.07.13

編集部コラム「あの景色を忘れない」

毎週金曜日更新!? ★月陸編集部★ 攻め(?)のアンダーハンド リレーコラム🔥 毎週金曜日(できる限り!)、月刊陸上競技の編集部員がコラムをアップ! 陸上界への熱い想い、日頃抱いている独り言、取材の裏話、どーでもいいこと […]

NEWS 男子主将の飯塚翔太 意外にも人生初キャプテン「引っ張るより若手に交じって」

2024.07.12

男子主将の飯塚翔太 意外にも人生初キャプテン「引っ張るより若手に交じって」

パリ五輪を間近に控える7月12日、日本陸連がTEAM JAPAN結団式をオンラインで開き、男女の主将も発表。男子200mの飯塚翔太(ミズノ)、女子やり投の北口榛花(JAL)がそれぞれ選ばれた。 結団式を終え、飯塚が報道陣 […]

NEWS パリ五輪日本代表主将は男子・飯塚翔太、女子・北口榛花!総勢55名で世界に挑む

2024.07.12

パリ五輪日本代表主将は男子・飯塚翔太、女子・北口榛花!総勢55名で世界に挑む

パリ五輪を間近に控える7月12日、日本陸連がTEAM JAPAN結団式をオンラインで開いた。 冒頭で山崎一彦・強化委員長は「みなさんはしっかり準備をして全身全霊で競技をするだけ。われわれコーチ陣、スタッフは全力でサポート […]

NEWS “中学日本一決定戦” 福井全中のライブ配信が決定! 4日間の熱戦をYouTubeで

2024.07.12

“中学日本一決定戦” 福井全中のライブ配信が決定! 4日間の熱戦をYouTubeで

8月17日から21日に、福井市で行われる第51回全日本中学校選手権(全中)をYouTubeでライブ配信することを大会主催者が発表した。 全中は毎年8月に中学生の日本一を決定する大会として開催され、今年は福井市の福井県営陸 […]

NEWS 全中2027年大会から男子400mと男子3000mを廃止し、女子棒高跳や男女円盤投の実施を検討 ターゲットナンバー導入も

2024.07.12

全中2027年大会から男子400mと男子3000mを廃止し、女子棒高跳や男女円盤投の実施を検討 ターゲットナンバー導入も

毎年夏に開催される全中(全国中学校体育大会/全日本中学校陸上競技選手権大会)について、日本中学校体育連盟陸上競技部は2027年大会から実施種目を変更し、現行から男子400mと男子3000mを廃止するとともに、女子棒高跳と […]

SNS

Latest Issue 最新号 最新号

2024年8月号 (7月12日発売)

2024年8月号 (7月12日発売)

W別冊付録
パリ五輪観戦ガイド&福岡インターハイ完全ガイド

page top