HOME 駅伝データ

2023.12.05

箱根駅伝 歴代区間賞(4区)
箱根駅伝 歴代区間賞(4区)


箱根駅伝
歴代区間賞 4区
平塚→小田原(20.9km※現コース)★は区間記録

名前 所属 記録
1 1920 内田庄作 早大 1時間18分00秒
2 1921 二木謙三 慶大 1時間15分00秒
3 1922 須永甫 明大 1時間20分45秒
4 1923 鴨脚十郎 慶大 1時間22分33秒
5 1924 不明 不 明
6 1925 佐藤政視 中大 1時間24分06秒6
7 1926 津島仙太郎 中大 1時間20分10秒8
8 1927 小山勝太 早大 1時間23分11秒
9 1928 権 泰 夏 明大 1時間14分24秒
10 1929 小島道雄 明大 1時間17分26秒
11 1930 小島道雄 明大 1時間11分06秒
12 1931 難波博夫 法大 1時間14分54秒
13 1932 大木慶男 日大 1時間14分41秒
14 1933 難波博夫 日本歯科 1時間09分39秒
15 1934 角谷保次 早大 1時間13分45秒
16 1935 大野正次 早大 1時間10分15秒
17 1936 細川欽三 日大 1時間10分47秒
18 1937 名島忠雄 明大 1時間07分42秒
19 1938 宮城礼次 明大 1時間09分58秒
20 1939 大森富太郎 専大 1時間10分04秒
21 1940 手島弘信 日大 1時間13分16秒
22 1943 福士英雄 専大 1時間16分39秒
23 1947 沢栗正夫 明大 1時間19分25秒
24 1948 菊池由紀男 中大 1時間13分16秒
25 1949 白鷺靖昌 早大 1時間13分33秒
26 1950 安藤寿雄 中大 1時間11分35秒
27 1951 室矢芳隆 中大 1時間07分02秒
28 1952 井上治 中大 1時間09分35秒
29 1953 鈴木重晴 早大 1時間07分02秒
30 1954 政成孝冶 早大 1時間09分11秒
杉崎隆志 中大
31 1955 吉田斉 中大 1時間07分16秒
32 1956 斉藤健也 日大 1時間07分11秒
33 1957 馬場昭芳 法大 1時間08分43秒
34 1958 山本正澄 中大 1時間07分41秒
35 1959 山本正澄 中大 1時間05分53秒
36 1960 村田成男 日大 1時間03分18秒
37 1961 橋本盛広 日大 1時間05分43秒
38 1962 渡辺苗史 日体大 1時間08分41秒
39 1963 山本和彦 日大 1時間02分40秒
40 1964 岩下察男 中大 59分54秒
41 1965 馬場和秋 日大 1時間02分23秒
42 1966 飯島和樹 順大 1時間05分56秒
43 1967 大出孝司 日大 1時間12分18秒
44 1968 宇井光男 中大 1時間08分39秒
45 1969 伊藤保 日体大 1時間13分18秒
46 1970 大花務 国士大 1時間05分18秒
47 1971 今野幸昭 国士大 1時間05分37秒
48 1972 佐藤誠 中大 1時間05分24秒
49 1973 林千都志 日大 1時間12分48秒
50 1974 松田進 東洋大 1時間07分22秒
51 1975 鞭馬講二 大東大 1時間03分54秒
52 1976 山本吉光 東農大 1時間03分30秒
53 1977 山岡秀樹 東農大 1時間04分31秒
54 1978 田中登 順大 1時間03分33秒
55 1979 川口晴実 順大 1時間04分52秒
56 1980 中村孝生 日体大 1時間03分00秒
57 1981 中島修三 順大 1時間05分42秒
58 1982 中島修三 順大 1時間04分09秒
59 1983 中島修三 順大 1時間02分40秒
60 1984 高橋雅哉 早大 1時間02分52秒
61 1985 高橋雅哉 早大 1時間03分01秒
62 1986 豊福嘉弘 早大 1時間05分53秒
63 1987 豊福嘉弘 早大 1時間03分37秒
64 1988 石原典泰 順大 1時間03分37秒
65 1989 倉林俊彰 順大 1時間03分18秒
66 1990 山田和人 順大 1時間02分45秒
67 1991 松浦忠明 大東大 1時間05分24秒
68 1992 堀尾貴幸 日大 1時間03分49秒
69 1993 花田勝彦 早大 1時間02分07秒
70 1994 武井隆次 早大 1時間03分28秒
71 1995 小林雅幸 早大 1時間01分35秒
72 1996 榎木和貴 中大 1時間02分15秒
73 1997 榎木和貴 中大 1時間06分03秒
74 1998 渡邉聰 神奈川大 1時間02分48秒
75 1999 藤田敦史 駒大 1時間00分56秒
76 2000 野口英盛 順大 1時間02分14秒
77 2001 野口英盛 順大 1時間06分00秒
78 2002 松下龍治 駒大 1時間02分24秒
79 2003 D.カリウキ 山梨学大 1時間01分32秒
80 2004 田中宏樹 駒大 1時間03分20秒
81 2005 田中宏樹 駒大 1時間02分05秒
82 2006 村上康則 順大 55分20秒
83 2007 佐藤秀和 順大 55分30秒
84 2008 阿宗高広 国士大 55分24秒
85 2009 三田裕介 早大 55分04秒
86 2010 安田昌倫 明大 55分57秒
87 2011 西村知修 帝京大 54分34秒
88 2012 田口雅也 東洋大 54分45秒
89 2013 田中秀幸 順大 57分16秒
90 2014 中谷圭佑 駒大 54分41秒
91 2015 田村和希 青学大 54分28秒
92 2016 田村和希 青学大 55分17秒
93 2017 栃木渡 順大 1時間03分36秒
94 2018 大塚倭 神奈川大 1時間02分21秒
95 2019 相澤晃 東洋大 1時間00分54秒
96 2020 吉田祐也 青学大 1時間00分30秒
97 2021 P.オニエゴ 山梨学大 1時間02分15秒
98 2022 嶋津雄大 創価大 1時間01分08秒
99 2023 Y.ヴィンセント 東京国際大 1時間00分00秒★
100 2024 佐藤一世 青学大 1時間01分10秒
箱根駅伝 歴代区間賞 4区 平塚→小田原(20.9km※現コース)★は区間記録
名前 所属 記録
1 1920 内田庄作 早大 1時間18分00秒
2 1921 二木謙三 慶大 1時間15分00秒
3 1922 須永甫 明大 1時間20分45秒
4 1923 鴨脚十郎 慶大 1時間22分33秒
5 1924 不明 不 明
6 1925 佐藤政視 中大 1時間24分06秒6
7 1926 津島仙太郎 中大 1時間20分10秒8
8 1927 小山勝太 早大 1時間23分11秒
9 1928 権 泰 夏 明大 1時間14分24秒
10 1929 小島道雄 明大 1時間17分26秒
11 1930 小島道雄 明大 1時間11分06秒
12 1931 難波博夫 法大 1時間14分54秒
13 1932 大木慶男 日大 1時間14分41秒
14 1933 難波博夫 日本歯科 1時間09分39秒
15 1934 角谷保次 早大 1時間13分45秒
16 1935 大野正次 早大 1時間10分15秒
17 1936 細川欽三 日大 1時間10分47秒
18 1937 名島忠雄 明大 1時間07分42秒
19 1938 宮城礼次 明大 1時間09分58秒
20 1939 大森富太郎 専大 1時間10分04秒
21 1940 手島弘信 日大 1時間13分16秒
22 1943 福士英雄 専大 1時間16分39秒
23 1947 沢栗正夫 明大 1時間19分25秒
24 1948 菊池由紀男 中大 1時間13分16秒
25 1949 白鷺靖昌 早大 1時間13分33秒
26 1950 安藤寿雄 中大 1時間11分35秒
27 1951 室矢芳隆 中大 1時間07分02秒
28 1952 井上治 中大 1時間09分35秒
29 1953 鈴木重晴 早大 1時間07分02秒
30 1954 政成孝冶 早大 1時間09分11秒
杉崎隆志 中大
31 1955 吉田斉 中大 1時間07分16秒
32 1956 斉藤健也 日大 1時間07分11秒
33 1957 馬場昭芳 法大 1時間08分43秒
34 1958 山本正澄 中大 1時間07分41秒
35 1959 山本正澄 中大 1時間05分53秒
36 1960 村田成男 日大 1時間03分18秒
37 1961 橋本盛広 日大 1時間05分43秒
38 1962 渡辺苗史 日体大 1時間08分41秒
39 1963 山本和彦 日大 1時間02分40秒
40 1964 岩下察男 中大 59分54秒
41 1965 馬場和秋 日大 1時間02分23秒
42 1966 飯島和樹 順大 1時間05分56秒
43 1967 大出孝司 日大 1時間12分18秒
44 1968 宇井光男 中大 1時間08分39秒
45 1969 伊藤保 日体大 1時間13分18秒
46 1970 大花務 国士大 1時間05分18秒
47 1971 今野幸昭 国士大 1時間05分37秒
48 1972 佐藤誠 中大 1時間05分24秒
49 1973 林千都志 日大 1時間12分48秒
50 1974 松田進 東洋大 1時間07分22秒
51 1975 鞭馬講二 大東大 1時間03分54秒
52 1976 山本吉光 東農大 1時間03分30秒
53 1977 山岡秀樹 東農大 1時間04分31秒
54 1978 田中登 順大 1時間03分33秒
55 1979 川口晴実 順大 1時間04分52秒
56 1980 中村孝生 日体大 1時間03分00秒
57 1981 中島修三 順大 1時間05分42秒
58 1982 中島修三 順大 1時間04分09秒
59 1983 中島修三 順大 1時間02分40秒
60 1984 高橋雅哉 早大 1時間02分52秒
61 1985 高橋雅哉 早大 1時間03分01秒
62 1986 豊福嘉弘 早大 1時間05分53秒
63 1987 豊福嘉弘 早大 1時間03分37秒
64 1988 石原典泰 順大 1時間03分37秒
65 1989 倉林俊彰 順大 1時間03分18秒
66 1990 山田和人 順大 1時間02分45秒
67 1991 松浦忠明 大東大 1時間05分24秒
68 1992 堀尾貴幸 日大 1時間03分49秒
69 1993 花田勝彦 早大 1時間02分07秒
70 1994 武井隆次 早大 1時間03分28秒
71 1995 小林雅幸 早大 1時間01分35秒
72 1996 榎木和貴 中大 1時間02分15秒
73 1997 榎木和貴 中大 1時間06分03秒
74 1998 渡邉聰 神奈川大 1時間02分48秒
75 1999 藤田敦史 駒大 1時間00分56秒
76 2000 野口英盛 順大 1時間02分14秒
77 2001 野口英盛 順大 1時間06分00秒
78 2002 松下龍治 駒大 1時間02分24秒
79 2003 D.カリウキ 山梨学大 1時間01分32秒
80 2004 田中宏樹 駒大 1時間03分20秒
81 2005 田中宏樹 駒大 1時間02分05秒
82 2006 村上康則 順大 55分20秒
83 2007 佐藤秀和 順大 55分30秒
84 2008 阿宗高広 国士大 55分24秒
85 2009 三田裕介 早大 55分04秒
86 2010 安田昌倫 明大 55分57秒
87 2011 西村知修 帝京大 54分34秒
88 2012 田口雅也 東洋大 54分45秒
89 2013 田中秀幸 順大 57分16秒
90 2014 中谷圭佑 駒大 54分41秒
91 2015 田村和希 青学大 54分28秒
92 2016 田村和希 青学大 55分17秒
93 2017 栃木渡 順大 1時間03分36秒
94 2018 大塚倭 神奈川大 1時間02分21秒
95 2019 相澤晃 東洋大 1時間00分54秒
96 2020 吉田祐也 青学大 1時間00分30秒
97 2021 P.オニエゴ 山梨学大 1時間02分15秒
98 2022 嶋津雄大 創価大 1時間01分08秒
99 2023 Y.ヴィンセント 東京国際大 1時間00分00秒★
100 2024 佐藤一世 青学大 1時間01分10秒

次ページ:

       

RECOMMENDED おすすめの記事

    

Ranking 人気記事ランキング 人気記事ランキング

Latest articles 最新の記事

2024.07.22

東京世界陸上のメダル制作開始!「記憶に残り、見るたびに思い出すデザイン」目指して都内の中学・高校生にインタビュー

東京2025世界陸上財団はは7月22日、大会で選手に授与されるメダルのデザインに向け、ジュニアアスリートへのインタビューを東京・城西高で実施した。 国際大会出場選手が卒業している都内の学校から選定され、パリ五輪代表である […]

NEWS 20km競歩の古賀友太 パリ五輪陸上の初陣「メダルを取ってチームを勢いづけたい」/パリ五輪

2024.07.22

20km競歩の古賀友太 パリ五輪陸上の初陣「メダルを取ってチームを勢いづけたい」/パリ五輪

8月1日から始まるパリ五輪・陸上競技に向けて、日本代表選手団が出国する前に会見を開いて意気込みを語った。 男子20km競歩の古賀友太(大塚製薬)は初の五輪で「幼い頃から目標の舞台。身が引き締まる思い。自信を持って世界と戦 […]

NEWS 三段跳のレジェンド・テイラーが現役ラストジャンプ 「自分のキャリアにこれ以上言うことはない」

2024.07.22

三段跳のレジェンド・テイラーが現役ラストジャンプ 「自分のキャリアにこれ以上言うことはない」

7月19日、米国・フロリダ州で開催されたホロウェイ・プロ・クラシックで男子三段跳のC.テイラー(米国)が現役最後の競技会に出場。16m14(±0)の5位でグラウンドに別れを告げた。 テイラーは12年ロンドン五輪、16年リ […]

NEWS 16歳・ウィルソン 男子400mで44秒20!自身のU18世界最高を更新 U20歴代でも3位の好タイム

2024.07.22

16歳・ウィルソン 男子400mで44秒20!自身のU18世界最高を更新 U20歴代でも3位の好タイム

7月19日、米国・フロリダ州で開催されたホロウェイ・プロ・クラシックの男子400mでQ.ウィルソン(米国)がU18世界最高の44秒20で優勝した。 従来のU18世界最高はウィルソン自身が6月にマークした44秒59。U18 […]

NEWS フリチェコワが女子100mHでU18世界歴代2位の12秒86! 男子400mH・ラダがU18欧州最高/U18欧州選手権

2024.07.22

フリチェコワが女子100mHでU18世界歴代2位の12秒86! 男子400mH・ラダがU18欧州最高/U18欧州選手権

7月18日~21日、スロバキアのバンスカー・ビストリツァでU18欧州選手権が開かれ、女子100mハードル(76.2cm)ではL.フリチェコワ(スロバキア)が12秒97(+0.2)で優勝した。 予選ではU18世界歴代2位、 […]

SNS

Latest Issue 最新号 最新号

2024年8月号 (7月12日発売)

2024年8月号 (7月12日発売)

W別冊付録
パリ五輪観戦ガイド&福岡インターハイ完全ガイド

page top