2020.11.27
関東学生連合
オープン
前回順位 OP(19位相当)
過去最高順位 4位
至近10年総合成績(左が20年)
(21)⑨⑯⑱⑰⑬-⑲⑪⑳(21)※90回大会は編成なし、91回以降はOP
チーム最高記録
往路 5時間34分54秒(20年)
復路 5時間36分29秒(16年)
総合 11時間12分34秒(20年)
監督 弘山 勉
コーチ 川崎勇二(中央学大)、山川達也(麗澤大)
マネージャー 加藤弘暉(関東学連常任幹事/専大)
本戦出場権を得られなかった大学の予選会上位選手で構成され、03年に関東学連選抜として初編成。正式参加していた08年には4位と健闘し、翌年も9位も食い込んでいる。14年は編成されなかったが、15年から関東学生連合(オープン参加)に改称。今回は10000m28分台の選手が6人そろい、12年ぶりの「シード権相当」の成績を狙っている。
候補選手一覧
名前(学年) 出身高 10000m ハーフ 過去の箱根成績 (18年/19年/20年) |
|
梶山 拓郎 (流経大4) 流経大柏(千葉) 29.44.47(20年) 1.03.33(20年) |
|
難波 天 (麗澤大4) 三国(福井) 29.10.41(19年) 1.01.47(20年) |
|
前山晃太郎 (桜美林大4) 東京実(東京) 29.02.62(19年) 1.03.23(20年) |
|
厚浦 大地 (関東学院大3) 東京実(東京) 29.39.18(20年) 1.03.12(20年) |
|
河村 悠 (亜細亜大3) 豊明(愛知) 28.56.56(20年) 1.02.39(20年) |
|
小坂 友我 (日大3) 藤沢翔陵(神奈川) 28.55.36(20年) 1.03.10(20年) |
|
杉浦 慧 (慶大3/主将) 成蹊(東京) 29.22.26(20年) 1.02.53(20年) |
|
大川 歩夢 (東経大2) 伊豆中央(静岡) 29.15.36(20年) 1.03.09(20年) |
|
小島 慎也 (中央学大2) 大阪(大阪) 28.42.41(19年) 1.03.03(20年) ※20年エントリー |
|
新田 颯 (育英大2) 千原台(熊本) 30:20.29(20年) 1.03.17(20年) |
|
町田 康誠 (駿河台大2) 白鴎大足利(栃木) 28.58.94(20年) 1.02.58(20年) |
|
松川 雅虎 (芝浦工大2) 花巻東(岩手) 30.10.30(20年) 1.03.04(20年) |
|
村上 航大 (上武大2) 札幌山の手(北海道) 28.38.47(20年) 1.02.01(20年) |
|
菊地 駿介 (大東大1) 仙台育英(宮城) 30.05.73(20年) 1.03.30(20年) |
|
高槻 芳照 (東農大1) 学法石川(福島) 29.53.70(20年) 1.02.35(20年) |
|
中山 凜斗 (立大1) 九州学院(熊本) 28.50.52(20年) 1.03.13(20年) |
関東学生連合
オープン 前回順位 OP(19位相当) 過去最高順位 4位 至近10年総合成績(左が20年) (21)⑨⑯⑱⑰⑬-⑲⑪⑳(21)※90回大会は編成なし、91回以降はOP チーム最高記録 往路 5時間34分54秒(20年) 復路 5時間36分29秒(16年) 総合 11時間12分34秒(20年) 監督 弘山 勉 コーチ 川崎勇二(中央学大)、山川達也(麗澤大) マネージャー 加藤弘暉(関東学連常任幹事/専大) 本戦出場権を得られなかった大学の予選会上位選手で構成され、03年に関東学連選抜として初編成。正式参加していた08年には4位と健闘し、翌年も9位も食い込んでいる。14年は編成されなかったが、15年から関東学生連合(オープン参加)に改称。今回は10000m28分台の選手が6人そろい、12年ぶりの「シード権相当」の成績を狙っている。 候補選手一覧名前(学年) 出身高 10000m ハーフ 過去の箱根成績 (18年/19年/20年) | |
梶山 拓郎 (流経大4) 流経大柏(千葉) 29.44.47(20年) 1.03.33(20年) | |
難波 天 (麗澤大4) 三国(福井) 29.10.41(19年) 1.01.47(20年) | |
前山晃太郎 (桜美林大4) 東京実(東京) 29.02.62(19年) 1.03.23(20年) | |
厚浦 大地 (関東学院大3) 東京実(東京) 29.39.18(20年) 1.03.12(20年) | |
河村 悠 (亜細亜大3) 豊明(愛知) 28.56.56(20年) 1.02.39(20年) | |
小坂 友我 (日大3) 藤沢翔陵(神奈川) 28.55.36(20年) 1.03.10(20年) | |
杉浦 慧 (慶大3/主将) 成蹊(東京) 29.22.26(20年) 1.02.53(20年) | |
大川 歩夢 (東経大2) 伊豆中央(静岡) 29.15.36(20年) 1.03.09(20年) | |
小島 慎也 (中央学大2) 大阪(大阪) 28.42.41(19年) 1.03.03(20年) ※20年エントリー | |
新田 颯 (育英大2) 千原台(熊本) 30:20.29(20年) 1.03.17(20年) | |
町田 康誠 (駿河台大2) 白鴎大足利(栃木) 28.58.94(20年) 1.02.58(20年) | |
松川 雅虎 (芝浦工大2) 花巻東(岩手) 30.10.30(20年) 1.03.04(20年) | |
村上 航大 (上武大2) 札幌山の手(北海道) 28.38.47(20年) 1.02.01(20年) | |
菊地 駿介 (大東大1) 仙台育英(宮城) 30.05.73(20年) 1.03.30(20年) | |
高槻 芳照 (東農大1) 学法石川(福島) 29.53.70(20年) 1.02.35(20年) | |
中山 凜斗 (立大1) 九州学院(熊本) 28.50.52(20年) 1.03.13(20年) |
|
|
RECOMMENDED おすすめの記事
Ranking 人気記事ランキング
2024.03.29
編集部コラム「この道わが旅」
-
2024.03.29
-
2024.03.29
-
2024.03.28
-
2024.03.28
-
2024.03.28
2024.03.28
東農大エースの並木寧音がSUBARUへ「攻めのスタイルを生かしたレースをしたい」
-
2024.03.23
-
2024.03.26
-
2024.03.10
-
2024.03.18
-
2024.03.03
2022.04.14
【フォト】U18・16陸上大会
2021.11.06
【フォト】全国高校総体(福井インターハイ)
-
2022.05.18
-
2022.12.20
-
2023.04.01
-
2023.06.17
-
2022.12.27
-
2021.12.28
Latest articles 最新の記事
2024.03.29
編集部コラム「この道わが旅」
毎週金曜日更新!? ★月陸編集部★ 広告の下にコンテンツが続きます 攻め(?)のアンダーハンド リレーコラム🔥 毎週金曜日(できる限り!)、月刊陸上競技の編集部員がコラムをアップ! 陸上界への熱い想い、日頃抱いている独り […]
2024.03.29
セイコーGGP 男子走高跳に赤松諒一、真野友博、長谷川直人 海外勢はウ・サンヒョク、スタークらが出場へ
日本陸連は3月29日、セイコーゴールデングランプリ陸上2024東京(5月19日/東京・国立競技場)の男子走高跳の出場予定選手を発表した。 昨年のブダペスト世界選手権で8位入賞を果たした赤松諒一(アワーズ)が出場を予定。2 […]
2024.03.29
【女子800m】久保凛(東大阪大敬愛高1)2分05秒13=高1歴代最高、U18日本歴代3位
第6回奈良市陸上競技記録会の女子共通800mで、久保凛(東大阪大敬愛高1大阪)が2分05秒13をマークした。この記録は、小林祐梨子(須磨学園高)が2004年に出した高1歴代最高の2分05秒84を上回り、U18日本歴代3位 […]
2024.03.29
ダイヤモンドリーグ初戦に桐生祥秀、泉谷駿介、真野友博が参戦!
世界最高峰のダイヤモンドリーグ(DL)初戦となる厦門大会(中国)のエントリー選手が発表された。 男子100mには桐生祥秀(日本生命)がエントリー。桐生は9秒98がベスト。個人でのDL出場は2018年以来となる。昨年春に1 […]
Latest Issue 最新号
2024年4月号 (3月14日発売)
別冊付録 記録年鑑2023
パリ五輪マラソン代表決定