HOME 箱根駅伝2021名鑑
【箱根駅伝2021名鑑】東京国際大学
【箱根駅伝2021名鑑】東京国際大学

東京国際大学

4年連続5回目
前回順位 5位
過去最高順位 5位
至近10年総合成績(左が20年)
⑤⑮⑰-⑰-----

三大駅伝優勝回数
箱 根0回
出 雲0回
全日本0回

チーム最高記録
往路 5時間24分33秒(20年)
復路 5時間29分54秒(20年)
総合 10時間54分27秒(20年)

監督 大志田秀次
主務 山本怜央

2016年に初出場を果たし、18年以降は3年連続で予選会突破。前回は大学初となるシード権獲得となる5位に躍進し、今大会では「8位以内」を目標にシード校定着を狙う。ケニア人留学生、イェゴン・ヴィンセントの爆発力に注目。

候補選手一覧(★はエントリー選手)

名前(学年)
出身高
10000m
ハーフ
過去の箱根成績
(18年/19年/20年)
★荒井 雄哉(4)
東海大山形(山形)
29.22.94(19年)
1.04.15(19年)
―/―/―
★内田  光(4)
佐久長聖(長野)
29.02.34(19年)
1.04.25(20年)
―/―/―
★加藤 純平(4)
九州学院(熊本)
29.15.39(20年)
1.05.29(18年)
―/5区21位/―
草場 大地(4)
鶴崎工(大分)
29.47.13(20年)
1.05.59(18年)
―/―/―
★熊谷 真澄(4)
高田(岩手)
29.38.27(20年)
1.05.20(18年)
―/―/―
栗原 卓也(4)
川棚(長崎)
29.13.65(19年)
1.04.09(19年)
―/―/―
★佐伯  涼(4)
須磨学園(兵庫)
29.29.87(17年)
1.04.29(18年)
8区17位/―/4区12位
★杉崎  翼(4)
東洋大牛久(茨城)
29.33.45(19年)
1.04.21(19年)
―/―/―
中島 哲平(4/主将)
水城(茨城)
28.51.36(19年)
1.03.45(19年)
―/―/―
★芳賀宏太郎(3)
学法石川(福島)
29.07.82(19年)
1.06.41(19年)
―/7区6位/8区5位
★三浦瞭太郎(3)
東農大二(群馬)
29.38.23(20年)

※14.16.28(20年)
―/―/―
渡邉 正紀(3)
鬼怒商(茨城)
29.23.74(19年)
1.08.38(20年)
―/―/―
★イェゴン・ヴィンセント(2)
チェビルベレク(ケニア)
27.38.48(20年)
1.02.23(19年)
―/―/3区1位
奥村 辰徳(2)
九州学院(熊本)
30.20.78(19年)
1.08.48(19年)
―/―/―
★丹所  健(2)
湘南工大附(神奈川)
28.39.63(20年)
1.05.00(19年)
―/―/1区13位
★善田 修平(2)
滋賀学園(滋賀)
29.29.85(20年)

※14.13.60(20年)
―/―/―
★宗像  聖(2)
学法石川(福島)
29.13.94(20年)
1.06.12(19年)
―/―/―
堀畑 佳吾(2)
清風(大阪)
29.35.93(20年)
1.05.42(19年)
―/―/―
宗像  聖(2)
学法石川(福島)
29.13.94(20年)
1.06.12(19年)
―/―/―
山谷 昌也(2)
水城(茨城)
28.29.36(20年)

※13.52.34(20年)
―/―/―
★ルカ・ムセンビ(2)
仙台育英(宮城)
28.20.09(20年)

※13.45.15(19年)
―/―/―
★川畑 昇大(1)
須磨学園(兵庫)
29.58.43(20年)

※14.13.69(19年)
―/―/―
★林  優策(1)
滋賀学園(滋賀)
29.57.26(20年)

※14.09.49(20年)
―/―/―
★村松 敬哲(1)
浜松商(静岡)


※14.01.00(20年)

 

東京国際大学

4年連続5回目 前回順位 5位 過去最高順位 5位 至近10年総合成績(左が20年) ⑤⑮⑰-⑰----- 三大駅伝優勝回数 箱 根0回 出 雲0回 全日本0回 チーム最高記録 往路 5時間24分33秒(20年) 復路 5時間29分54秒(20年) 総合 10時間54分27秒(20年) 監督 大志田秀次 主務 山本怜央 2016年に初出場を果たし、18年以降は3年連続で予選会突破。前回は大学初となるシード権獲得となる5位に躍進し、今大会では「8位以内」を目標にシード校定着を狙う。ケニア人留学生、イェゴン・ヴィンセントの爆発力に注目。 候補選手一覧(★はエントリー選手)
名前(学年) 出身高 10000m ハーフ 過去の箱根成績 (18年/19年/20年)
★荒井 雄哉(4) 東海大山形(山形) 29.22.94(19年) 1.04.15(19年) ―/―/―
★内田  光(4) 佐久長聖(長野) 29.02.34(19年) 1.04.25(20年) ―/―/―
★加藤 純平(4) 九州学院(熊本) 29.15.39(20年) 1.05.29(18年) ―/5区21位/―
草場 大地(4) 鶴崎工(大分) 29.47.13(20年) 1.05.59(18年) ―/―/―
★熊谷 真澄(4) 高田(岩手) 29.38.27(20年) 1.05.20(18年) ―/―/―
栗原 卓也(4) 川棚(長崎) 29.13.65(19年) 1.04.09(19年) ―/―/―
★佐伯  涼(4) 須磨学園(兵庫) 29.29.87(17年) 1.04.29(18年) 8区17位/―/4区12位
★杉崎  翼(4) 東洋大牛久(茨城) 29.33.45(19年) 1.04.21(19年) ―/―/―
中島 哲平(4/主将) 水城(茨城) 28.51.36(19年) 1.03.45(19年) ―/―/―
★芳賀宏太郎(3) 学法石川(福島) 29.07.82(19年) 1.06.41(19年) ―/7区6位/8区5位
★三浦瞭太郎(3) 東農大二(群馬) 29.38.23(20年) ― ※14.16.28(20年) ―/―/―
渡邉 正紀(3) 鬼怒商(茨城) 29.23.74(19年) 1.08.38(20年) ―/―/―
★イェゴン・ヴィンセント(2) チェビルベレク(ケニア) 27.38.48(20年) 1.02.23(19年) ―/―/3区1位
奥村 辰徳(2) 九州学院(熊本) 30.20.78(19年) 1.08.48(19年) ―/―/―
★丹所  健(2) 湘南工大附(神奈川) 28.39.63(20年) 1.05.00(19年) ―/―/1区13位
★善田 修平(2) 滋賀学園(滋賀) 29.29.85(20年) ― ※14.13.60(20年) ―/―/―
★宗像  聖(2) 学法石川(福島) 29.13.94(20年) 1.06.12(19年) ―/―/―
堀畑 佳吾(2) 清風(大阪) 29.35.93(20年) 1.05.42(19年) ―/―/―
宗像  聖(2) 学法石川(福島) 29.13.94(20年) 1.06.12(19年) ―/―/―
山谷 昌也(2) 水城(茨城) 28.29.36(20年) ― ※13.52.34(20年) ―/―/―
★ルカ・ムセンビ(2) 仙台育英(宮城) 28.20.09(20年) ― ※13.45.15(19年) ―/―/―
★川畑 昇大(1) 須磨学園(兵庫) 29.58.43(20年) ― ※14.13.69(19年) ―/―/―
★林  優策(1) 滋賀学園(滋賀) 29.57.26(20年) ― ※14.09.49(20年) ―/―/―
★村松 敬哲(1) 浜松商(静岡) ― ― ※14.01.00(20年)
 

次ページ:

       

RECOMMENDED おすすめの記事

    

Ranking 人気記事ランキング 人気記事ランキング

Latest articles 最新の記事

2024.05.26

男子1部は関大がV2! MVP該当者なしも「総合力を発揮し連覇を果たせたことは次につながる」/関西IC

◇第101回関西インカレ(2024年5月22日~25日/京都・たけびしスタジアム京都、東寺ハウジングフィールド西京極) 関西インカレのT&Fの部の最終日が行われ、最後まで大激戦となった男子1部は昨年54年ぶりに総合優勝に […]

NEWS 110mH泉谷駿介はバランス崩し13秒33の7位 100m初出場の栁田大輝は8位/DLユージン

2024.05.26

110mH泉谷駿介はバランス崩し13秒33の7位 100m初出場の栁田大輝は8位/DLユージン

世界最高峰のダイヤモンドリーグ(DL)ユージン大会(米国・オレゴン州)が5月26日に行われ、男子110mハードルの泉谷駿介(住友電工)は13秒33(-0.1)の7位だった。 日本記録(13秒04)保持者で、昨年のブダペス […]

NEWS 田中希実が5000mでパリ五輪内定!!自己4番目の14分47秒69で参加標準突破/DLユージン

2024.05.26

田中希実が5000mでパリ五輪内定!!自己4番目の14分47秒69で参加標準突破/DLユージン

世界最高峰のダイヤモンドリーグ(DL)ユージン大会(米国・オレゴン州)が5月26日に行われ、女子5000mに田中希実(New Balance)が出場し、パリ五輪の参加標準記録(14分50秒00)を突破する14分47秒69 […]

NEWS P-T-Sミーティング・女子走幅跳で秦澄美鈴が2位 男子200m西裕大が3位/WAコンチネンタルツアー

2024.05.25

P-T-Sミーティング・女子走幅跳で秦澄美鈴が2位 男子200m西裕大が3位/WAコンチネンタルツアー

世界陸連(WA)コンチネンタルツアーシルバーのP-T-Sミーティングが5月24日、スロバキアのバンスカー・ビストリツァで行われ、女子走幅跳で秦澄美鈴(住友電工)が6m52(+0.3)で2位だった。 日本記録(6m97)保 […]

NEWS 女子10000m競歩・柳井綾音が日本学生新でV3! 「この場で記録を出すことができてうれしい」/関西IC

2024.05.25

女子10000m競歩・柳井綾音が日本学生新でV3! 「この場で記録を出すことができてうれしい」/関西IC

◇第101回関西インカレ(5月22日~25日/京都・たけびしスタジアム京都) 関西インカレのT&Fの部最終日が行われ、競歩の男女混合リレーでパリ五輪代表に内定している柳井綾音(立命大3)が女子10000m競歩で44分21 […]

SNS

Latest Issue 最新号 最新号

2024年6月号 (5月14日発売)

2024年6月号 (5月14日発売)

別冊付録学生駅伝ガイド

page top