HOME 学生長距離

2023.12.08

【Playback箱根駅伝】第18回/日大、史上初の3連覇!大会記録を14分以上更新する完勝 立教大が過去最高の4位と健闘
【Playback箱根駅伝】第18回/日大、史上初の3連覇!大会記録を14分以上更新する完勝 立教大が過去最高の4位と健闘

第18回箱根駅伝/史上初のV3を達成した日大。アンカーの鈴木勇がフィニッシュする

2024年に箱根駅伝は第100回大会を迎える。記念すべき100回に向けて、これまでの歴史を改めて振り返る『Playback箱根駅伝』を企画。第1回大会から第99回大会まで、大会の様子を刻んでいく。(所属などは当時のもの)

第18回(1937年/昭和12年)
日大が歴史刻むV3 山の名手・鈴木が逆転に導く

前回と同じく14校が出場した第18回大会は、日大が従来の総合記録(第14回で早大が記録した12時間47分53秒)を14分29秒も短縮する12時間33分24秒の驚異的なタイムで史上初の3連覇を達成した。

広告の下にコンテンツが続きます

1区から日大の村上昇が2位の明大に2分35秒差をつける。このまま行くかに思われたが、2区では明大・大森伊三治が区間賞の力走で7秒差まで追い上げる。さらに3区では前年に行われたベルリン五輪マラソンで銅メダルを獲得している明大・南昇竜が快走を見せて先頭を奪った。明大は4区でも名島忠雄が区間新記録を樹立。リードを1分9秒から2分7秒に広げた。

それでも日大は山上りのスペシャリスト・鈴木房重を5区に残していた。ベルリン五輪のマラソンで補欠に甘んじた悔しさを振り払うように力走。1時間31分46秒の区間新で明大の佐藤八郎を捕らえ、3年連続トップで往路のフィニッシュに飛び込んだ。2位の明大には3分29秒差をつけた。

復路でも日大は盤石な継走を展開。7区の細川欽三、8区の棚木大が区間新記録をマークすると、9区の松永重も区間賞を獲得する。総合では2位の早大に24分17秒の大差をつける圧勝だった。

早大の10区を走ったのはベルリン五輪1500m代表の中村清。後に母校の指導者となり、瀬古利彦らを育てる名将となった。

広告の下にコンテンツが続きます

同じく10区にはベルリン五輪800m代表の青地球磨男(立教大)も出場。立教大にとって初めてとなる区間賞で、順位を5位から1つ上げ、同校史上最高の4位に押し上げた。

また、ベルリン五輪組では5000mと10000mでともに4位と健闘した中大の村社講平も3区で出走。区間3位と前回に続いて区間賞とはならず、チームも6位に終わった。

参考文献:箱根駅伝90回記念誌(関東学生連盟)

2024年に箱根駅伝は第100回大会を迎える。記念すべき100回に向けて、これまでの歴史を改めて振り返る『Playback箱根駅伝』を企画。第1回大会から第99回大会まで、大会の様子を刻んでいく。(所属などは当時のもの)

第18回(1937年/昭和12年) 日大が歴史刻むV3 山の名手・鈴木が逆転に導く

前回と同じく14校が出場した第18回大会は、日大が従来の総合記録(第14回で早大が記録した12時間47分53秒)を14分29秒も短縮する12時間33分24秒の驚異的なタイムで史上初の3連覇を達成した。 1区から日大の村上昇が2位の明大に2分35秒差をつける。このまま行くかに思われたが、2区では明大・大森伊三治が区間賞の力走で7秒差まで追い上げる。さらに3区では前年に行われたベルリン五輪マラソンで銅メダルを獲得している明大・南昇竜が快走を見せて先頭を奪った。明大は4区でも名島忠雄が区間新記録を樹立。リードを1分9秒から2分7秒に広げた。 それでも日大は山上りのスペシャリスト・鈴木房重を5区に残していた。ベルリン五輪のマラソンで補欠に甘んじた悔しさを振り払うように力走。1時間31分46秒の区間新で明大の佐藤八郎を捕らえ、3年連続トップで往路のフィニッシュに飛び込んだ。2位の明大には3分29秒差をつけた。 復路でも日大は盤石な継走を展開。7区の細川欽三、8区の棚木大が区間新記録をマークすると、9区の松永重も区間賞を獲得する。総合では2位の早大に24分17秒の大差をつける圧勝だった。 早大の10区を走ったのはベルリン五輪1500m代表の中村清。後に母校の指導者となり、瀬古利彦らを育てる名将となった。 同じく10区にはベルリン五輪800m代表の青地球磨男(立教大)も出場。立教大にとって初めてとなる区間賞で、順位を5位から1つ上げ、同校史上最高の4位に押し上げた。 また、ベルリン五輪組では5000mと10000mでともに4位と健闘した中大の村社講平も3区で出走。区間3位と前回に続いて区間賞とはならず、チームも6位に終わった。 参考文献:箱根駅伝90回記念誌(関東学生連盟)

第18回箱根駅伝総合成績をチェック

●総合成績 1位 日大 12時間33分24秒 2位 早大 12時間57分41秒 3位 明大 13時間06分36秒 4位 立教大 13時間24分02秒 5位 専大 13時間25分30秒 6位 中大 13時間53分32秒 7位 東京文理科大 14時間01分37秒 8位 法大 14時間14分19秒 9位 慶大 14時間17分07秒 10位 日本歯科医専 14時間26分02秒 11位 東洋大 14時間29分19秒 12位 東農大 14時間47分07秒 13位 横浜専門 14時間48分55秒 14位 拓大 14時間58分14秒 ●区間賞 1区 村上昇(日大) 1時間13分44秒 2区 大森伊三治(明大) 1時間07分17秒 3区 南昇竜(明大) 1時間14分21秒 4区 名島忠雄(明大) 1時間07分42秒 5区 鈴木房重(日大) 1時間31分46秒 6区 多田秋衛(早大) 1時間20分29秒 7区 細川欽三(日大) 1時間09分06秒 8区 棚木大(日大) 1時間15分18秒 9区 松永重(日大) 1時間09分03秒 10区 青地球磨男(立教大) 1時間14分13秒

次ページ:

ページ: 1 2

       

RECOMMENDED おすすめの記事

    

Ranking 人気記事ランキング 人気記事ランキング

Latest articles 最新の記事

2024.02.26

駒大・唐澤拓海が小森コーポレーションへ!チームが入寮報告 一線退く決意も一転、27分台ランナーが実業団へ

小森コーポレーションは2024年度から駒大の唐澤拓海が入社すると発表した。チームのSNSで2月26日に入寮した様子が公開されている。 唐澤は埼玉・花咲徳栄高出身。大学2年時の関東インカレ(2部)で5000mと10000m […]

NEWS EKIDEN GRAPHIC 2023-2024

2024.02.26

EKIDEN GRAPHIC 2023-2024

EKIDEN GRAPHIC 2023-2024の内容 多彩なグラフィックで学生駅伝を刻む「EKIDEN GRAPHIC」2023-2024シーズン編! 広告の下にコンテンツが続きます 出雲駅伝、全日本大学駅伝、そして第 […]

NEWS 中大・風間歩佳、益田東高・石田萌笑が4月から資生堂に入社 「感謝の気持ちを忘れず日々努力」

2024.02.26

中大・風間歩佳、益田東高・石田萌笑が4月から資生堂に入社 「感謝の気持ちを忘れず日々努力」

2月26日、資生堂は風間歩佳(中大)と石田萌笑(益田東高・島根)が今年4月1日付で入社することを発表した。 千葉県出身の風間は、船橋旭中時代から全中1500mで2年連続全国入賞するなど活躍。3年のジュニア五輪では3000 […]

NEWS グラスゴー世界室内 100mH日本記録保持者・福部真子が出場辞退 60mHで代表、追加招集はナシ

2024.02.26

グラスゴー世界室内 100mH日本記録保持者・福部真子が出場辞退 60mHで代表、追加招集はナシ

日本陸連は3月1日から3日まで英国・グラスゴーで行われる世界室内選手権の日本代表について、女子60mハードルで代表に選ばれていた福部真子(日本建設工業)が出場を辞退したと発表した。コンディション不良のためとしている。これ […]

NEWS 女子はアメバウが圧勝でツアー4勝目 男子はディクメナヨが最終戦を飾る/WAクロカンツアー

2024.02.26

女子はアメバウが圧勝でツアー4勝目 男子はディクメナヨが最終戦を飾る/WAクロカンツアー

2月25日、世界陸連(WA)クロスカントリーツアー・ゴールドの第47回アーモンド・ブロッサム国際クロカンがポルトガル・アルブフェイラが男女いずれも9.13kmのコースで行われ、男子はT.ディクメナヨ(スペイン)が27分1 […]

SNS

Latest Issue 最新号 最新号

2024年1月号 (12月14日発売)

2024年1月号 (12月14日発売)

豪華付録!
箱根駅伝ガイド、高校駅伝展望

page top