HOME 大会結果

2024.04.29

【大会結果】第58回織田幹雄記念(2024年4月29日)
【大会結果】第58回織田幹雄記念(2024年4月29日)

【大会結果】第58回織田幹雄記念(2024年4月29日/ホットスタッフフィールド広島)
●男子
100m(+0.7)
1位 守祐陽(大東大)  10秒26
2位 鈴木涼太(スズキ) 10秒26
3位 樋口陸人(スズキ) 10秒28
1500m
1位 G.アブラハム(阿見AC) 3分39秒17=大会新
2位 館澤亨次(DeNA)    3分39秒55=大会新
3位 才記壮人(富士山の銘水)3分39秒88=大会新
5000m
1位 吉居駿恭(中大)   13分24秒06
2位 C.ムワンギ(中国電力)13分26秒93
3位 森凪也(Honda)    13分27秒74
110mH(-0.6)
1位 村竹ラシッド(JAL) 13秒29
2位 阿部竜希(順大)  13秒52
3位 劉俊茜(中国)   13秒56
3000m障害
1位 三浦龍司(SUBARU)    8分22秒07=大会新
2位 P.キプラガット(愛三工業)8分23秒35=大会新
3位 新家裕太郎(愛三工業)  8分28秒54
三段跳
1位 安立雄斗(福岡大院) 16m46(+0.2)
2位 Yu Kyumin(韓国)   16m43(-0.1)
3位 Kim Jangwoo(韓国)  16m39(+0.6)
やり投
1位 小椋健司(エイジェック) 79m72
2位 長沼元(スズキ)    79m41
3位 﨑山雄太(愛媛県競技力向上対策本部) 78m81
●女子
100m(±0)
1位 H.ジョージア(豪州) 11秒57
2位 石川優(青学大)   11秒77
3位 ロス瑚花アディア(城西高) 11秒77
1500m
1位 木村友香(積水化学) 4分10秒75=大会新
2位 R.ワングイ(世羅高) 4分12秒85
3位 井手彩乃(資生堂)  4分15秒33
5000m
1位 A.ムカリ(京セラ)    15分04秒71
2位 樺沢和佳奈(三井住友海上)15分25秒30
3位 W.E.ワンブイ(スターツ) 15分28秒12
100mH(-0.1)
1位 田中佑美(富士通)    13秒00
2位 福部真子(日本建設工業) 13秒09
3位 S.ダニエル(豪州)    13秒13
三段跳
1位 船田茜理(武庫川女大院)13m53(-0.2)
2位 D.オウシュ(豪州)   13m23(± 0)
3位 齋藤萌乃(サンライズ) 12m85(+1.3)
やり投
1位 武本紗栄(Team SSP) 59m06
2位 上田百寧(ゼンリン) 58m68
3位 斉藤真理菜(スズキ) 58m57

【大会結果】第58回織田幹雄記念(2024年4月29日/ホットスタッフフィールド広島) ●男子 100m(+0.7) 1位 守祐陽(大東大)  10秒26 2位 鈴木涼太(スズキ) 10秒26 3位 樋口陸人(スズキ) 10秒28 1500m 1位 G.アブラハム(阿見AC) 3分39秒17=大会新 2位 館澤亨次(DeNA)    3分39秒55=大会新 3位 才記壮人(富士山の銘水)3分39秒88=大会新 5000m 1位 吉居駿恭(中大)   13分24秒06 2位 C.ムワンギ(中国電力)13分26秒93 3位 森凪也(Honda)    13分27秒74 110mH(-0.6) 1位 村竹ラシッド(JAL) 13秒29 2位 阿部竜希(順大)  13秒52 3位 劉俊茜(中国)   13秒56 3000m障害 1位 三浦龍司(SUBARU)    8分22秒07=大会新 2位 P.キプラガット(愛三工業)8分23秒35=大会新 3位 新家裕太郎(愛三工業)  8分28秒54 三段跳 1位 安立雄斗(福岡大院) 16m46(+0.2) 2位 Yu Kyumin(韓国)   16m43(-0.1) 3位 Kim Jangwoo(韓国)  16m39(+0.6) やり投 1位 小椋健司(エイジェック) 79m72 2位 長沼元(スズキ)    79m41 3位 﨑山雄太(愛媛県競技力向上対策本部) 78m81 ●女子 100m(±0) 1位 H.ジョージア(豪州) 11秒57 2位 石川優(青学大)   11秒77 3位 ロス瑚花アディア(城西高) 11秒77 1500m 1位 木村友香(積水化学) 4分10秒75=大会新 2位 R.ワングイ(世羅高) 4分12秒85 3位 井手彩乃(資生堂)  4分15秒33 5000m 1位 A.ムカリ(京セラ)    15分04秒71 2位 樺沢和佳奈(三井住友海上)15分25秒30 3位 W.E.ワンブイ(スターツ) 15分28秒12 100mH(-0.1) 1位 田中佑美(富士通)    13秒00 2位 福部真子(日本建設工業) 13秒09 3位 S.ダニエル(豪州)    13秒13 三段跳 1位 船田茜理(武庫川女大院)13m53(-0.2) 2位 D.オウシュ(豪州)   13m23(± 0) 3位 齋藤萌乃(サンライズ) 12m85(+1.3) やり投 1位 武本紗栄(Team SSP) 59m06 2位 上田百寧(ゼンリン) 58m68 3位 斉藤真理菜(スズキ) 58m57

次ページ:

       

RECOMMENDED おすすめの記事

    

Ranking 人気記事ランキング 人気記事ランキング

Latest articles 最新の記事

2024.05.29

弘前実が男子4×100mRで40秒58 1500m田中翔が3分52秒74の大会新V 野上源道は跳躍2種目制覇/IH青森県大会

7月の福岡インターハイに向けた都府県大会が5月上旬から各地で行われ、高校生たちが熱い戦いを繰り広げている。 青森県大会は5月24日~27日の4日間、青森市の新青森県総合総合運動公園競技場で行われた。 大会初日に行われた男 […]

NEWS インターハイ都府県大会は最終週 近畿5府県、四国3県、岡山、長崎、熊本で順次開幕 地区大会進出者が出そろう

2024.05.29

インターハイ都府県大会は最終週 近畿5府県、四国3県、岡山、長崎、熊本で順次開幕 地区大会進出者が出そろう

福岡インターハイ(7月28日~8月1日/東平尾公園博多の森陸上競技場)を目指して、明日5月30日から週明けにかけて11の府県大会が開催される。これで、今年度の都府県46大会が終わり、北海道地区の支部大会を含め、6月中旬に […]

NEWS 日本学生個人に栁田大輝、山本亜美ら登録!アツオビン、山形、米澤ら各地区からエントリー箱根駅伝Vの青学大勢も

2024.05.29

日本学生個人に栁田大輝、山本亜美ら登録!アツオビン、山形、米澤ら各地区からエントリー箱根駅伝Vの青学大勢も

日本学連は5月29日、2024日本学生個人選手権(6月14日~16日/神奈川・レモンガススタジアム平塚)のエントリー選手を発表した。 男子100mにブダペスト世界選手権代表の栁田大輝(東洋大)がエントリー。1年時には同大 […]

NEWS 高橋駿士が八種競技5643点の県高校新!円盤投・小野大輝45m70! 総合優勝は男女ともに日大東北/IH福島県大会

2024.05.29

高橋駿士が八種競技5643点の県高校新!円盤投・小野大輝45m70! 総合優勝は男女ともに日大東北/IH福島県大会

7月の福岡インターハイに向けた都府県大会が5月上旬から各地で行われ、高校生たちが熱い戦いを繰り広げている。 福島県大会は5月24日~27日の4日間、福島市のとうほうみんなのスタジアムで行われた。 男子では八種競技は3年前 […]

NEWS 喜久里彩吹3年連続3冠達成、三段跳12m35の県高校新 やり投は赤嶺勝永と上里将平が60mオーバー/IH沖縄県大会

2024.05.29

喜久里彩吹3年連続3冠達成、三段跳12m35の県高校新 やり投は赤嶺勝永と上里将平が60mオーバー/IH沖縄県大会

福岡インターハイ(7月28日~8月1日)に向けた都府県大会が5月上旬から各地で行われ、高校生たちが熱い戦いを繰り広げている。 沖縄県大会は5月24日~27日の4日間、タピック県総ひやごんスタジアム(県総合運動公園陸上競技 […]

SNS

Latest Issue 最新号 最新号

2024年6月号 (5月14日発売)

2024年6月号 (5月14日発売)

別冊付録学生駅伝ガイド

page top