月刊陸上競技が発信する国内初の陸上競技総合Webメディア

日本最新ランキング【女子】

女子100m

2020年
11.35 -0.2 兒玉 芽生(福岡大3) 9.12
11.48 1.1 鶴田 玲美(南九州ファミリーマート) 8.29
11.58 1.5 齋藤 愛美(大阪成蹊大3) 8. 4
11.58 1.2 前川 梨花(日体大2) 9.12
11.62 1.1 壹岐あいこ(立命大2) 8.29
11.63 2.0 名倉 千晃(NTN) 8.8
11.65 1.1 湯淺佳那子(三重県スポ協)8.29
11.65 1.4 石堂 陽奈(立命館慶祥高3北海道)9. 6
11.67 1.1 三浦 由奈(筑波大1) 8.29
11.71 1.8 高橋明日香(AJ) 8.23
日本歴代
11.21 1.7 福島 千里(北海道ハイテクAC) 2010. 4.29
11.32 1.9 髙橋萌木子(平成国際大3) 2009. 6. 7
11.35 -0.2 兒玉 芽生(福岡大3) 2020.9.12
11.36 1.8 二瓶 秀子(福島大M2) 2001. 7.14
11.39 1.1 坂上 香織(ミキハウス) 2004. 6. 5
11.39 1.1 小島 初佳(ピップフジモト) 2004. 6. 5
11.42 1.7 北風 沙織(北海道ハイテクAC) 2008. 4.29
11.43 2.0 市川 華菜(中京大3) 2011. 4.29
11.43 1.8 土井 杏南(埼玉栄高2埼玉) 2012. 5.13
11.44 1.7 渡辺 真弓(東邦銀行) 2011. 7.15
11.45 1.9 鈴木 亜弓(スズキ) 2004. 6. 4
11.45 1.1 石田 智子(長谷川体育施設) 2004. 6. 5

女子200m

2020年
23.68 -0.8 兒玉 芽生(福岡大3) 9.13
23.81 -0.7 鶴田 玲美(南九州ファミリーマート) 9. 6
23.85 0.6 大石沙也加(セレスポ) 9.20
23.97 -0.5 齋藤 愛美(大阪成蹊大3) 8. 5
24.03 -0.7 吉田 紗弓(AC一宮) 9. 6
24.03 -0.7 石川  優(相洋高3神奈川) 9. 6
24.03 0.6 青山 聖佳(大阪成蹊AC) 9.20
24.16 1.6 細谷 優美(阿見AC) 8.12
24.16 1.8 広沢 真愛(東邦銀行) 9. 5
24.21 0.8 壹岐あいこ(立命大2) 8. 2
日本歴代
22.88 1.8 福島 千里(北海道ハイテクAC) 2016. 6.26
23.15 1.5 髙橋萌木子(平成国際大3) 2009. 5. 3
23.33 0.4 信岡沙希重(ミズノ) 2004. 6. 6
23.35 0.4 渡辺 真弓(東邦銀行) 2013. 5. 3
23.39 -0.2 市川 華菜(ミズノ) 2017. 6.24
23.45 0.9 齋藤 愛美(倉敷中央高2岡山) 2016.10.23
23.46 0.2 新井 初佳(ピップフジモト) 1999.10.26
23.48 0.6 中村 宝子(浜松西高3静岡) 2006. 8. 5
23.61 1.2 青野 朱李(山形中央高3山形) 2018. 5.26
23.63 1.8 土井 杏南(大東大1) 2014. 5. 3

女子400m

2020年
52.38 青山 聖佳(大阪成蹊AC) 7.23
53.80 松本奈菜子(東邦銀行) 8.23
53.84 髙島 咲季(青学大1) 9.11
53.97 大島 愛梨(中大2) 8.23
54.24 吉田 紗弓(AC一宮) 7.19
54.25 川田 朱夏(東大阪大3) 9.11
54.43 武石この実(東邦銀行)9.19
54.61 広沢 真愛(東邦銀行) 8.23
54.82 安達 茉鈴(京都橘高3京都) 8. 8
54.85 松尾 季奈(立命大2) 8. 9
55.04 稲岡 真由(RUN JOURNEY) 8.23
日本歴代
51.75 丹野 麻美(ナチュリル) 2008. 5. 3
52.38 青山 聖佳(大阪成蹊AC) 2020. 7.23
52.52 杉浦はる香(浜松市立高3静岡) 2013. 6. 8
52.95 柿沼 和恵(ミズノ) 2001. 5.24
53.05 木田 真有(ナチュリル) 2008. 5. 3
53.05 青木沙弥佳(東邦銀行) 2015. 6.27
53.08 久保倉里美(新潟アルビレックスRC) 2007. 6.30
53.10 堀江 真由(ニッポンランナーズ) 2008. 5. 3
53.14 藤沢沙也加(セレスポ) 2015. 6.27
53.17 大木 彩夏(新島学園高3群馬) 2013. 6. 8

女子800m

2020年
2.04.66 田中 希実(豊田自動織機TC) 7.12
2.05.26 卜部  蘭(積水化学) 9.20
2.05.60 川田 朱夏(東大阪大3) 8.23
2.06.24 塩見 綾乃(立命大3) 8.23
2.06.86 広田 有紀(新潟アルビレックスRC) 8.23
2.07.17 菊地 梨紅(肥後銀行) 9.20
2.07.48 山田 はな(わらべや日洋) 9.20
2.08.09 川島 実桜(豊橋南高3愛知) 8.23
2.08.34 平野 綾子(関彰商事) 9.20
2.08.74 青山 理奈(中京大中京高2愛知) 7. 5
日本歴代
2.00.45 杉森 美保(京セラ) 2005. 6. 5
2.00.92 北村  夢(日体大4) 2017. 9.10
2.01.90 久保瑠里子(エディオン) 2011. 8. 6
2.02.10 西村 美樹(東学大3) 2003. 6. 8
2.02.57 塩見 綾乃(京都文教高3京都) 2017. 8. 1
2.02.64 丹野 麻美(ナチュリル) 2009.10. 4
2.02.71 川田 朱夏(東大阪大1) 2018. 5. 3
2.02.74 卜部  蘭(NIKE TOKYO TC) 2019. 6.30
2.03.21 松島 朋子(東海銀行) 2001. 6. 9
2.03.34 岸川 朱里(長谷川体育施設) 2011. 6.12

女子1500m

2020年
4.05.27 田中 希実(豊田自動織機TC) 8.23
4.11.75 卜部  蘭(積水化学) 8.23
4.13.14 萩谷  楓(エディオン) 8.23
4.14.32 田﨑 優理(ヤマダ電機) 9.18
4.18.20 西原 加純(ヤマダ電機) 9.18
4.18.52 米澤奈々香(仙台育英高2宮城) 7.25
4.18.87 髙松智美ムセンビ(名城大3) 7.15
4.19.56 菊地 梨紅(肥後銀行) 7.15
4.19.84 陣内 綾子(九電工) 9.18
4.20.01 飯野 摩耶(埼玉医大G) 9.18
日本歴代
4.05.27 田中 希実(豊田自動織機TC) 2020.8.23
4.07.86 小林祐梨子(須磨学園高3兵庫) 2006. 9.24
4.09.30 杉森 美保(京セラ) 2005. 4. 9
4.10.00 吉川 美香(パナソニック) 2007. 5. 5
4.10.08 陣内 綾子(九電工) 2013. 8. 3
4.10.39 田村 育子(グローバリー) 2002. 6.23
4.11.10 弘山 晴美(資生堂) 1994. 4.29
4.11.65 藤原夕規子(グローバリー) 2002.12. 7
4.12.06 木村 友香(資生堂) 2019. 5.11
4.12.41 飯野 摩耶(第一生命グループ) 2016. 9.24

女子5000m

2020年
14.55.83 新谷 仁美(積水化学) 9.20
14.55.83 廣中璃梨佳(JP日本郵政G)9.20
15.02.62 田中 希実(豊田自動織機TC) 7.15
15.05.78 萩谷  楓(エディオン) 7.15
15.06.66 一山 麻緒(ワコール) 7.18
15.16.52 佐藤早也伽(積水化学) 9.20
15.19.67 矢田みくに(デンソー) 7.18
15.25.94 矢野 栞理(デンソー) 7.18
15.26.34 安藤 友香(ワコール) 9.20
15.29.18 三宅 紗蘭(天満屋) 7.18
日本歴代
14.53.22 福士加代子(ワコール) 2005. 7. 8
14.55.83 新谷 仁美(積水化学) 2020. 9.20
14.55.83 廣中璃梨佳(JP日本郵政G)2020. 9.20
15.00.01 田中 希実(豊田自動織機TC) 2019.10. 5
15.03.67 弘山 晴美(資生堂) 1998. 8. 5
15.05.37 小林祐梨子(豊田自動織機) 2008.10.18
15.05.78 萩谷  楓(エディオン) 2020. 7.15
15.06.07 赤羽有紀子(ホクレン) 2008. 7.13
15.06.66 一山 麻緒(ワコール) 2020. 7.18
15.08.29 鈴木亜由子(日本郵政グループ) 2015. 8.30

女子10000m

2020年
31.23.30 一山 麻緒(ワコール) 7.15
31.34.94 前田 穂南(天満屋) 7. 8
32.03.40 鍋島 莉奈(JP日本郵政G)9.18
32.05.31 佐藤早也伽(積水化学) 7.15
32.06.46 松田 瑞生(ダイハツ) 9.18
32.08.67 小林 成美(名城大2) 7.15
32.12.24 安藤 友香(ワコール) 7.15
32.15.88 川口 桃佳(豊田自動織機) 7.15
32.17.12 大西ひかり(日本郵政グループ) 7.15
32.28.90 山口  遥(AC・KITA) 7.24
32.31.37 山本 菜緒(豊田自動織機) 7.15
日本歴代
30.48.89 渋井 陽子(三井住友海上) 2002. 5. 3
30.51.81 福士加代子(ワコール) 2002.10. 8
30.56.70 新谷 仁美(ユニバーサルエンターテインメント) 2013. 8.11
31.09.46 川上 優子(沖電気宮崎) 2000. 7. 1
31.10.02 絹川  愛(ミズノ) 2011. 6.22
31.15.34 羽鳥 智子(第一生命) 2004. 4.25
31.15.34 赤羽有紀子(ホクレン) 2008. 6.27
31.16.48 山ノ内みなみ(京セラ) 2018.12. 8
31.18.16 鈴木亜由子(日本郵政グループ) 2016. 5. 1
31.19.40 鈴木 博美(リクルート) 1996. 6. 9

女子マラソン

2020年
2.20.29 一山 麻緒(ワコール) 3. 8
2.21.47 松田 瑞生 1.26
2.22.41 安藤 友香 3. 8
2.23.27 佐藤早也伽 3. 8
2.26.34 細田 あい 3. 8
2.26.35 山口  遥 1.26
2.27.51 田中 華絵 1.26
2.27.54 井上 彩花 1.26
2.28.12 小原  怜 1.26
2.28.39 岩出 玲亜 3. 8
日本歴代
2.19.12 野口みずき(グローバリー) 2005. 9.25
2.19.41 渋井 陽子(三井住友海上) 2004. 9.26
2.19.46 高橋 尚子(積水化学) 2001. 9.30
2.20.29 一山 麻緒(ワコール) 2020. 3. 8
2.21.36 安藤 友香(スズキ浜松AC) 2017. 3.12
2.21.45 千葉 真子(豊田自動織機) 2003. 1.26
2.21.47 松田 瑞生(ダイハツ) 2020. 1.26
2.21.51 坂本 直子(天満屋) 2003. 1.26
2.22.12 山口 衛里(天満屋) 1999.11.21
2.22.17 福士加代子(ワコール) 2016. 1.31

女子100mH

2020年
13.03 0.3 寺田明日香(パソナグループ) 8.23
13.08 1.7 青木 益未(七十七銀行) 8.29
13.13 2.0 清山ちさと(いちご) 7.18
13.27 0.3 田中 佑美(立命大4) 8.23
13.27 1.7 紫村 仁美(東邦銀行) 8.29
13.30 0.3 鈴木 美帆(長谷川体育施設) 8.23
13.33 0.3 福部 真子(日本建設工業AC) 8.23
13.36 1.7 中島ひとみ(長谷川体育施設) 8.29
13.36 1.3 藤原 未来(住友電工) 9. 6
13.36 0.6 島野 真生(日体大1) 9.13
日本歴代
12.97 1.2 寺田明日香(パソナグループ) 2019. 9. 1
13.00 0.7 金沢イボンヌ(佐田建設) 2000. 7.16
13.02 1.4 池田久美子(スズキ) 2007. 4.29
13.02 -0.6 紫村 仁美(佐賀陸協) 2013. 6. 8
13.03 -0.6 木村 文子(エディオン) 2013. 6. 8
13.08 0.2 石野 真美(長谷川体育施設) 2006.10.22
13.08 1.7 青木 益未(七十七銀行) 2020. 8.29
13.13 0.5 福部 真子(日本建設工業) 2019. 9. 1
13.13 2.0 清山ちさと(いちご) 2020. 7. 18
13.18 1.4 田中 佑美(立命大3) 2019. 8.17

女子400mH

2020年
56.96 関本 萌香(早大3) 7.26
57.50 イブラヒム愛紗(札幌国際大4) 9.13
57.50 小山 佳奈(早大4) 9.13
57.85 津川 瑠衣(早大1) 8.15
58.12 宇都宮絵莉(長谷川体育施設) 9.20
58.56 伊藤 明子(セレスポ) 8.23
58.63 山本 亜美(京都橘高3京都) 7.25
58.90 津波 響樹(福岡大3) 9.13
58.92 中原みなみ(甲南大4) 9.13
58.97 大野 瑞奈(埼玉栄高3埼玉) 9.13
日本歴代
55.34 久保倉里美(新潟アルビレックスRC) 2011. 6.26
55.89 吉田真希子(FSGカレッジリーグ) 2003. 6. 8
55.94 青木沙弥佳(福島大4) 2008.10. 4
55.99 田子  雅(中大4) 2010. 5. 8
56.21 米田 知美(中大4) 2012. 6. 9
56.63 吉良 愛美(アットホーム) 2014. 5.11
56.75 石塚 晴子(東大阪大1) 2016. 5. 8
56.79 梅原 紗月(立命大4) 2016. 9. 4
56.84 宇都宮絵莉(長谷川体育施設) 2018. 5. 6
56.92 三木 汐莉(東大阪大2) 2011. 6.12

女子3000mSC

2020年
9.50.05 山中 柚乃(愛媛銀行) 9.19
9.53.50 吉村 玲美(大東大2) 7. 8
9.55.98 石澤ゆかり(エディオン) 8.23
9.58.31 秋山 祐妃(大東大4) 8.23
10.00.66 藪田 裕衣(大塚製薬) 9.19
10.01.08 瀬川 帆夏(シスメックス) 9.19
10.05.00 西出 優月(関西外語大3) 8.23
10.11.76 吉川 侑美(ユニクロ) 9.19
10.16.27 森 智香子(積水化学) 9.19
10.17.26 佐藤 奈々(スターツ) 8.23
日本歴代
9.33.93 早狩 実紀(京都光華AC) 2008. 7.20
9.44.22 高見澤安珠(松山大3) 2016. 6.25
9.45.27 森 智香子(積水化学) 2016. 6.25
9.49.30 吉村 玲美(大東大1) 2019. 7.17
9.49.85 三郷実沙希(スズキ浜松AC) 2014. 6. 8
9.50.05 山中 柚乃(愛媛銀行) 2020. 9.19
9.53.22 石澤ゆかり(エディオン) 2018. 6.23
9.53.87 辰巳 悦加(デオデオ) 2009. 6. 6
9.53.87 中村真悠子(筑波大M2) 2014. 6. 8
9.54.93 若月 一夏(TOTO) 2008. 6.28
9.56.95 佐藤 奈々(スターツ) 2018. 6.23

女子20m競歩

2020年
1.29.56 岡田久美子(ビックカメラ) 2.16
1.33.15 河添 香織(自衛隊体育学校) 3.15
1.33.20 藤井菜々子(エディオン) 3.15
1.33.41 渕瀬真寿美(建装工業) 3.15
1.35.10 林  奈海(順大) 3.15
1.35.21 園田世玲奈(NTN) 2.16
1.36.36 道口  愛(自衛隊体育学校) 2.16
1.37.32 熊谷 菜美(筑波銀行) 2.16
1.39.08 外所 知紗(同志社女大) 2.16
1.39.16 立見 真央(中京大) 1. 1
日本歴代
1.27.41 岡田久美子(ビックカメラ) 2019. 6. 8
1.28.03 渕瀬真寿美(龍谷大4+) 2009. 1.25
1.28.49 川﨑真裕美(富士通) 2009. 1.25
1.28.58 藤井菜々子(エディオン) 2019. 6. 8
1.29.11 大利 久美(富士通) 2011. 2.20
1.29.39 小西 祥子(大阪陸協) 2009. 1.25
1.30.16 坂倉 良子(登利平AC) 2007. 1.28
1.30.44 淺田千安芸(DNP西日本) 2016. 3.20
1.31.00 五藤 怜奈(中部学大2+) 2016. 3.20
1.31.10 河添 香織(自衛隊体育学校) 2019. 2.17

女子4×100mR

2020年
44.92 福岡大 9.13
45.26 立命大 9.13
45.32 東邦銀行 9.19
45.67 甲南大 9.11
45.67 筑波大 9.11
45.74 園田学園女大 9.11
45.82 青学大 9.11
45.87 ユティック 9.19
46.00 日体大 9.11
46.21 NTN 9.19
日本歴代
43.39 日本選抜A(ゴールデンGP川崎) 2011. 5. 8
(北風,髙橋,福島,市川)
43.58 日本代表A(国際GP大阪) 2009. 5. 9
(北風,福島,渡辺,髙橋)
43.61 日本代表(ゴールデンGP川崎) 2015. 5.10
(渡辺,土井,福島,市川)
43.67 日本代表(北京五輪プレ大会) 2008. 5.24
(石田,信岡,福島,髙橋)
43.74 日本代表(ゴールデンGP) 2014. 5.11
(北風,土井,渡辺,市川)
43.77 日本代表(国際GP大阪) 2004. 5. 8
(石田,鈴木,坂上,小島)
43.79 日本選抜A(静岡国際) 2012. 5. 3
(土井,髙橋,福島,市川)
43.81 日本代表(ワールドチャレンジ北京) 2016. 5.18
(土井,市川,世古,福島)
43.83 世界選手権代表(大邱) 2011. 9. 4
(岡部,髙橋,福島,今井)
43.89 日本代表(アジアGP) 2011. 5.29
(佐野,髙橋,福島,市川)

女子4×400mR

2020年
3.39.22 青学大 9.13
3.39.59 早大 9.13
3.39.61 中大 9.13
3.39.65 立命大 9.13
3.40.29 日体大 9.13
3.43.38 東大阪大 9.13
3.44.43 新潟医療福祉大 9.13
3.44.56 京都橘高・京都 8.10
3.44.64 東大阪大敬愛 9.12
3.45.11 福岡大 9.13
日本歴代
3.28.91 世界選手権代表(北京) 2015. 8.29
(青山,市川,千葉,青木沙)
3.30.17 世界選手権代表(大阪) 2007. 9. 1
(青木沙,丹野,久保倉,木田)
3.30.53 日本代表(国際GP大阪) 2007. 5. 5
(木田,丹野,久保倉,吉田)
3.30.80 アジア大会代表(仁川) 2014.10. 2
(青山,松本,市川,千葉)
3.30.91 日本代表(大阪選手権) 2016. 7.10
(青山,石塚,市川,吉良)
3.31.66 日本選抜(富士北麓トライアル) 2019. 9. 1
(髙島,青山,松本,岩田)
3.31.72 世界リレー代表(横浜) 2019. 5.11
(青山,松本,武石,岩田)
3.31.81 アジア大会代表(広州) 2010.11.26
(青木沙,千葉,久保倉,田中)
3.31.95 アジア選手権代表(広州) 2009.11.14
(久保倉,渡辺,佐藤,丹野)
3.32.46 日本代表(日韓中交流陸上) 2014. 7. 6
(小田垣,千葉,市川,吉良)

女子走高跳

2020年
1.85 津田シェリアイ(築地銀だこAC) 9.20
1.78 大玉 華鈴(日体大3) 8.12
1.78 浅井さくら(筑波大4) 9.12
1.77 鉄丸美由紀(鹿児島銀行) 7. 4
1.77 松本 万鈴(甲南大1) 9. 3
1.76 徳本 鈴奈(友睦物流) 7.18
1.76 仲野 春花(ニッパツ) 7.26
1.76 竹内  萌(大東大4) 7.26
1.76 山田 るな(東女体大2) 8. 2
1.76 武山 玲奈(環太平洋大3) 8.15
1.76 照井はるか(埼玉医科大グループ) 8.29
日本歴代
1.96 今井 美希(ミズノ) 2001. 9.15
1.95 佐藤  恵(福岡大) 1987. 5.17
1.95 太田 陽子(ミキハウス) 2002. 7.21
1.93 福光 久代(大昭和製紙) 1981. 6. 7
1.92 青山  幸(吹田一中教) 2004. 7. 3
1.90 八木たまみ(関東学園大) 1978.10.19
1.90 貞廣 千波(中京女大4) 1994.11. 2
1.86 松井 昌美(桃山高教) 1988. 7. 9
1.86 岩切麻衣湖(プレジャー企画) 2001. 5.26
1.85 曽根 幹子(大昭和製紙) 1975.11. 8
1.85 津田シェリアイ(築地銀だこAC) 2020. 9.20

女子棒高跳

2020年
4.30i 諸田 実咲(中大4) 8.23
4.20i 那須 真由(RUN JOURNEY) 2. 1
4.10 竜田 夏苗(ニッパツ) 7.24
4.03 古林 愛理(明石商高3兵庫) 7.23
4.00 大坂谷明里(社高3兵庫) 8. 9
3.91 青島 綾子(新潟アルビレックスRC) 3. 8
3.91 逸見 綾子(杏林堂) 8.12
3.90i 台信  愛(中間高3+福岡) 2. 1
3.90i 田中 伶奈(香川大1+) 2. 9
3.90i 山本 亜希(大分大1+) 2. 9
3.90i 柳川 美空(南橘中3群馬) 8. 9
日本歴代
4.40 我孫子智美(滋賀レイクスターズ) 2012. 6. 9
4.36 錦織 育子(三慶サービスAC) 2006. 4.29
4.35 近藤 高代(長谷川体育施設) 2004. 5.29
4.31 中野 真実(三観陸協) 2004. 5. 5
4.30 竜田 夏苗(ニッパツ) 2019. 7. 7
4.25 那須 眞由(RUN JOURNEY) 2019. 4.27
4.23 仲田  愛(鹿屋体大4) 2010. 9.18
4.21 小野 真澄(札幌陸協) 2003. 6. 6
4.20 濵名  愛(しきしま倶楽部) 2014. 5.17
4.20 今野 美穂(トーエル) 2015. 5.31

女子走幅跳

2020年
6.31 1.8 山本  渚(鹿屋体大4) 7.23
6.28i 秦 澄美鈴(シバタ工業) 2. 2
6.22 0.7 高良 彩花(筑波大2) 8.23
6.18 1.2 中野  瞳(和食山口) 7.25
6.16 1.9 川原 把菜(関学大4) 9.12
6.15 1.2 小玉 葵水(東海大北海道2) 8. 1
6.13 1.6 河添 千秋(日女体大2) 8.29
6.11 1.5 ヘンプヒル恵(アトレ) 9. 6
6.11 0.5 嶺村  優(オリコ) 9.19
6.10 1.7 村上 南帆(九州共立大3+) 3.28
6.10 1.5 中田 茉希(大塚高2大阪)  9. 5
日本歴代
6.86 1.6 池田久美子(スズキ) 2006. 5. 6
6.84 1.2 甲斐 好美(VOLVER) 2015.10.24
6.82 1.6 花岡 麻帆(Office24) 2001. 6.10
6.65 1.4 桝見咲智子(九電工) 2009. 6.28
6.61 1.9 高松 仁美(ジョージメイソン大) 1995. 4.15
6.59 -0.3 岡山沙英子(広島JOC) 2013. 6. 7
6.58 1.0 磯貝美奈子(群馬大) 1987. 5.10
6.48 0.1 河津 里美(藤蔭高教) 1988. 9. 1
6.48 1.8 髙武 華子(福岡大4) 2012. 4. 7
6.48 1.3 清水 珠夏(中大3) 2012. 5.19

女子三段跳

2020年
13.17 0.9 森本麻里子(内田建設AC) 9.20
13.03 0.4 剱持 早紀(長谷川体育施設) 8.22
12.95 1.9 高島真織子(福岡大3) 9.12
12.87 0.9 山本明日香(国士舘クラブ) 3.27
12.81 0.3 奥村 彩音(東学大4) 7.24
12.80i 河合 栞奈(大阪成蹊大4+) 2. 1
12.68i 内山 咲良(東大4+) 2.1
12.66 0.8 浅野紗弥香(TIS) 9.20
12.65 1.5 中野  瞳(和食山口) 9.13
12.64 1.0 船田 茜理(武庫川女大2) 9. 4
日本歴代
14.04 1.1 花岡 麻帆(三英社) 1999.10. 1
13.65 0.3 河合 栞奈(大阪成蹊大4) 2019. 9.15
13.52 0.7 宮坂  楓(ニッパツ) 2016.10.15
13.50 0.4 吉田 文代(中大4) 2003. 6. 6
13.42 1.8 剱持 早紀(長谷川体育施設) 2019. 4.21
13.40 1.3 西内 誠子(上分中教) 1998. 4.29
13.39 -0.8 佐藤 友香(七十七銀行) 2004.10.27
13.34 -0.6 桝見咲智子(九電工) 2012. 8.18
13.31 1.4 阿部 祥子(福岡大3) 1995.10.19
13.31 1.6 井原 福代(中大4) 2000. 9. 2

女子砲丸投

2020年
15.88 大野 史佳(埼玉大2) 7.25
14.98 太田 亜矢(福岡大クラブ) 7.11
14.86 髙橋 由華(九州共立大院1) 9.13.
14.77 尾山 和華(福岡大4) 7.19
14.70 廣島愛亜梨(日大1) 9.13
14.64 大迫 晴香(国士大2) 8. 1
14.62 小山田芙由子(日大2) 9.13
14.62 吉野 千明(日女体大職) 9.19
14.44 奥山 琴未(上道中3+) 2.15
14.39 進堂 りか(九州共立大3) 7.24
日本歴代
18.22 森  千夏(スズキ) 2004. 4.18
17.57 豊永 陽子(徳島陸協) 2004. 6. 5
16.79 市岡 寿実(国士舘クラブ) 2004. 6. 5
16.57 郡 菜々佳(九州共立大2) 2017. 9. 8
16.47 太田 亜矢(福岡大4) 2017. 5.14
16.22 鈴木  文(スポーツプラザ丸長) 1993. 4.29
16.05 篠崎 浩子(福島県体育協会) 1997. 5. 5
16.00 林 香代子(熊本高教) 1977.12. 4
16.00 白井裕紀子(滋賀陸協) 2012. 9. 1
15.83 松田 昌己(新潟アルビレックスRC) 2017. 6. 4
15.83 大野 史佳(埼玉大1) 2019. 9.14

女子円盤投

2020年
54.19 齋藤 真希(東女体大1+) 3.22
52.95 郡 菜々佳(九州共立大M1) 7. 5
52.63 辻川美乃利(内田洋行AC) 9.20
51.24 藤森 夏美(福井県スポ協) 3.27
49.69 清水 麻衣(アサイ) 9.20
49.56 川口 紅音(日体大4) 8.29
48.66 田川 浩子(鹿屋体大院2) 8. 2
49.69 山本 実果(コンドーテック) 9.20
48.31 半田 水晶(筑波大院1) 9.12
48.21 古賀 瑞穂(九州共立大4) 9.12
日本歴代
59.03 郡 菜々佳(九州共立大3+) 2019. 3.23
58.62 室伏 由佳(ミズノ) 2007. 5.13
56.51 中西美代子(ミキハウス) 2000.10.18
56.08 北森 郁子(添上高教) 1987. 6.13
55.17 山口 智子(呉市体育振興財団) 2005.10. 2
54.46 辻川美乃利(筑波大M2) 2019. 5. 1
54.22 髙橋 亜弓(筑波大M1) 2012. 9.12
54.00 齋藤 真希(鶴岡工高3+山形) 2019. 3.29
53.67 池田 理恵(原町高教) 2001. 4.22
53.54 小山 裕子(ゼンリン) 1994. 5.22

女子ハンマー投

2020年
65.22 渡邊  茜(丸和運輸機関) 9.20
59.43 佐伯 珠実(チャンピオン) 9.20
59.26 小舘 充華(流通経大4) 7.18
59.21 渡邉ももこ(筑波大1+) 3.31
58.81 村上 来花(弘前実高2青森) 8.22
58.48 勝山 眸美(オリコ) 8.22
57.99 佐藤 若菜(三重県スポ協) 8. 8
57.97 関口 清乃(栃木県スポ協) 8.22
57.73 藤本 咲良(中京大4) 9.13
57.12 高橋 沙湖(大体大4+) 2.22
日本歴代
67.77 室伏 由佳(ミズノ) 2004. 8. 1
67.26 綾  真澄(丸善工業) 2006. 8.19
66.79 渡邊  茜(丸和運輸機関) 2016. 5. 3
65.32 勝山 眸美(オリコ) 2018. 6. 3
64.44 佐伯 珠実(チャンピオン) 2019. 9.22
62.02 浅田 鈴佳(武庫川女大クラブ) 2017. 6.23
61.77 小舘 充華(流経大3) 2019. 4. 7
61.52 知念 春乃(日本体育施設) 2014. 7.19
61.33 鈴木  文(チチヤス乳業) 1999.11. 3
61.07 佐藤 若菜(東邦銀行) 2017. 6.23

女子やり投

2020年
63.45 北口 榛花(JAL) 9.19
60.59 佐藤 友佳(ニコニコのり) 2.25
58.72 山下実花子(九州共立大4+) 3.28
58.64 斉藤真理菜(スズキAC) 8.23
58.12 上田 百寧(福岡大3) 9.11
57.51 宮下 梨沙(MPE) 8.23
57.43 武本 紗栄(大体大3) 9.11
56.28 右代 織江(新潟アルビレックスRC) 9.19
55.59 奈良岡翠蘭(日大1) 7.24
54.36 久世 生宝(コンドーテック) 8.9
日本歴代
66.00 北口 榛花(日大4) 2019.10.27
63.80 海老原有希(スズキ浜松AC) 2015. 5.10
62.88 森  友佳(ニコニコのり) 2019. 6.28
62.37 斉藤真理菜(国士大4) 2017. 8.25
61.15 三宅 貴子(ミキハウス) 2001. 5. 6
60.86 宮下 梨沙(大体大TC) 2016. 9.24
59.94 山下実花子(九州共立大2) 2017.10. 8
59.16 右代 織江(新潟アルビレックスRC) 2019. 5.19
58.98 久世 生宝(筑波大1) 2013. 6. 7
58.93 的場葉瑠香(大体大TC) 2012. 6.10

女子十種競技

2020年
5646 ヘンプヒル恵(アトレ) 7.26
5541 大玉 華鈴(日体大3) 9.12
5534 山崎 有紀(スズキAC) 7.19
5184 シュレスタまや(筑波大4) 9.12
5088 藤本 瑠奈(金沢星稜大4) 8. 2
5074 三輪ダリヤ(中大4) 9.12
5056 山田紗和子(東大阪大4) 9.12
5034 松下 美咲(滝川二高3兵庫) 8.30
5032 田中 友梨(至学館大1) 9.12
5032 伊藤 桃子(至学館大1) 9.12
日本歴代
5962 中田 有紀(さかえクリニックTC) 2004. 6. 5
5907 ヘンプヒル恵(中大3) 2017. 6.11
5873 山﨑 有紀(スズキ浜松AC) 2018. 8.29
5821 宇都宮絵莉(長谷川体育施設) 2018. 4.22
5713 佐藤さよ子(日立土浦) 2001. 6. 9
5639 生方留美子(ミズノ) 1995. 6.10
5597 桐山 智衣(モンテローザ) 2016. 6.12
5573 菊川 恵子(筑波大2) 1999.10. 2
5559 平戸安紀子(筑波大4) 2002. 4.21
5541 大玉 華鈴(日体大3) 2020.9.12



月刊陸上競技最新号

WordPress Theme NATURAL PRESS by WEB-JOZU.com