HOME 駅伝

2023.01.22

高校は神村学園が区間新2つの快走でV4 一般は森田姉妹のパナソニックが初制覇 /選抜女子駅伝
高校は神村学園が区間新2つの快走でV4 一般は森田姉妹のパナソニックが初制覇 /選抜女子駅伝

23年選抜女子駅伝高校の部を制した神村学園の5区上野(写真は22年全国高校駅伝)

選抜女子駅伝北九州大会の総合成績と区間賞

■高校の部
●総合成績
1位 神村学園(鹿児島) 1.28.56
2位 薫英女学院(大阪) 1.29.56
3位 立命館宇治(京都) 1.30.32
4位 諫早(長崎) 1.30.44
5位 北九州市立(福岡) 1.32.27
6位 鹿児島(鹿児島) 1.33.20
7位 九国大付属(福岡) 1.33.57
8位 宮崎日大(宮崎) 1.34.01
9位 西脇工(兵庫) 1.34.10
10位 ルーテル学院(熊本) 1.35.00
11位 白石(佐賀) 1.35.02
12位 西京(山口) 1.36.04
13位 小林(宮崎) 1.36.38
14位 八幡浜(愛媛) 1.37.46
15位 佐賀清和(佐賀) 1.38.53
16位 北九州市高校選抜 1.40.02
17位 鳥取城北(鳥取) 1.40.50
●区間賞
1区(5.3km)野田真理耶(北九州市立・福岡)16.49=区間新
2区(3.8km)ジェプチルチル・ブレンダ(神村学園・鹿児島)11.51=区間新
3区(3.9km)池田悠音(立命館宇治・京都)12.58
4区(3.8km)黒神璃菜(神村学園・鹿児島)11.54=区間新
5区(5.9km)水本佳菜(薫英女学院・大阪)19.00
6区(4.5km)小倉陽菜(神村学園・鹿児島)14.59

■一般の部
●総合成績
1位 パナソニック 1.28.14
2位 九電工 1.28.48
3位 ユニバーサルエンターテインメント 1.29.11
4位 肥後銀行 1.31.04
5位 岩谷産業 1.31.13
6位 大阪学院大学 1.31.38
7位 TOTO 1.32.30
8位 キヤノン 1.32.43
9位 北九州市一般選抜 1.36.19
●区間賞
1区(5.3km)渡邊菜々美(パナソニック)16.55=区間新
2区(3.8km)エヴァ・チェロノ(TOTO)11.34
3区(3.9km)森田香織(パナソニック)12.42
4区(3.8km)猿見田裕香(ユニバーサルエンターテインメント)11.53
5区(10.4km)唐沢ゆり(九電工)34.30

◇第34回選抜女子駅伝北九州大会(1月22日/福岡・小倉城歴史の道広場発着) 高校と一般が同時スタートし、27.2kmで行われるレース。17チームが参加した高校の部(6区間)は、神村学園(鹿児島)が1時間28分56秒で3年ぶり4回目の優勝。9チームが出場した一般の部(5区間)は、パナソニックが1時間28分14秒で初めて制した。 高校の部では、昨年末の全国高校駅伝3位の神村学園がその実力を見せた。1区の田島愛梨(3年)が17秒差の3位発進だったが、2区(3.8km)のジェプチルチル・ブレンダ(1年)が11分51秒の区間新記録でトップに浮上する。 その後、3区の沖田萌々(3年)は首位をキープすると、4区の黒神璃菜(1年)が区間新でリードを拡大。5区上野優月(3年)からトップでタスキを受けたアンカーの小倉陽菜(1年)も区間賞を獲得し、高校では真っ先にフィニッシュした。 2位は1分差で薫英女学院(大阪)で、3位は立命館宇治(京都)だった。なお、1区(5.3km)で地元の北九州市立(福岡)・野田真理耶(3年)が16分49秒の区間新記録をマークした。 一方のパナソニックは序盤こそ、同時スタートした高校生に先行されたが、3区の森田香織が区間賞で先頭に立つと、4区に入った双子の妹・詩織に中継。このレースで引退する森田詩織はがっちりと首位を守り、アンカーの中村優希が優勝テープを切った。 2位は34秒差で九電工、3位はユニバーサルエンターテインメントだった。 次のページに総合成績と区間賞

選抜女子駅伝北九州大会の総合成績と区間賞

■高校の部 ●総合成績 1位 神村学園(鹿児島) 1.28.56 2位 薫英女学院(大阪) 1.29.56 3位 立命館宇治(京都) 1.30.32 4位 諫早(長崎) 1.30.44 5位 北九州市立(福岡) 1.32.27 6位 鹿児島(鹿児島) 1.33.20 7位 九国大付属(福岡) 1.33.57 8位 宮崎日大(宮崎) 1.34.01 9位 西脇工(兵庫) 1.34.10 10位 ルーテル学院(熊本) 1.35.00 11位 白石(佐賀) 1.35.02 12位 西京(山口) 1.36.04 13位 小林(宮崎) 1.36.38 14位 八幡浜(愛媛) 1.37.46 15位 佐賀清和(佐賀) 1.38.53 16位 北九州市高校選抜 1.40.02 17位 鳥取城北(鳥取) 1.40.50 ●区間賞 1区(5.3km)野田真理耶(北九州市立・福岡)16.49=区間新 2区(3.8km)ジェプチルチル・ブレンダ(神村学園・鹿児島)11.51=区間新 3区(3.9km)池田悠音(立命館宇治・京都)12.58 4区(3.8km)黒神璃菜(神村学園・鹿児島)11.54=区間新 5区(5.9km)水本佳菜(薫英女学院・大阪)19.00 6区(4.5km)小倉陽菜(神村学園・鹿児島)14.59 ■一般の部 ●総合成績 1位 パナソニック 1.28.14 2位 九電工 1.28.48 3位 ユニバーサルエンターテインメント 1.29.11 4位 肥後銀行 1.31.04 5位 岩谷産業 1.31.13 6位 大阪学院大学 1.31.38 7位 TOTO 1.32.30 8位 キヤノン 1.32.43 9位 北九州市一般選抜 1.36.19 ●区間賞 1区(5.3km)渡邊菜々美(パナソニック)16.55=区間新 2区(3.8km)エヴァ・チェロノ(TOTO)11.34 3区(3.9km)森田香織(パナソニック)12.42 4区(3.8km)猿見田裕香(ユニバーサルエンターテインメント)11.53 5区(10.4km)唐沢ゆり(九電工)34.30

次ページ:

ページ: 1 2

       

RECOMMENDED おすすめの記事

    

Ranking 人気記事ランキング 人気記事ランキング

Latest articles 最新の記事

2024.05.25

P-T-Sミーティング・女子走幅跳で秦澄美鈴が2位 男子200m西裕大が3位/WAコンチネンタルツアー

【写真】現地試合会場での秦の様子をチェック! 5/24 結果 大会名 P-T-S meeting会場 SNP(スロバキア) 秦 澄美鈴走幅跳 6m52 第2位 ご声援ありがとうございました。#住友電工陸上競技部 pic. […]

NEWS 女子10000m競歩・柳井綾音が日本学生新でV3! 「この場で記録を出すことができてうれしい」/関西IC

2024.05.25

女子10000m競歩・柳井綾音が日本学生新でV3! 「この場で記録を出すことができてうれしい」/関西IC

女子10000m競歩の学生歴代10傑をチェック! 女子10000m競歩 44.21.85 柳井綾音(立命大3) 2024. 5.25 44.34.13 岡田久美子(立大1) 2010.10. 4 44.52.90 渕瀬真 […]

NEWS 米国留学の石井優吉が800mで1分46秒22! 日本人男子でサニブラウン以来の全米学生選手権へ

2024.05.25

米国留学の石井優吉が800mで1分46秒22! 日本人男子でサニブラウン以来の全米学生選手権へ

【写真】全米学生選手権出場を決めた石井優吉 M 800m (Quarterfinal) WHAT A RACE🤯 Handal and Yuki drop huge times in the 800 quarterfin […]

NEWS 女子やり投・篠田佳奈が自己新V 57m63で堂々3連覇 「60m近くの感触があった」/関西IC

2024.05.25

女子やり投・篠田佳奈が自己新V 57m63で堂々3連覇 「60m近くの感触があった」/関西IC

◇第101回関西インカレ(5月22日~25日/京都・たけびしスタジアム京都) 関西インカレのT&Fの部3日目が行われ、女子やり投で4年生の篠田佳奈(京大)が4投目に57m63の自己ベストを投げ大会3連覇を飾った。 昨年は […]

NEWS サニブラウン主催「DAWN GAMES」本格始動!小中高100m大会、6月に東西で予選

2024.05.24

サニブラウン主催「DAWN GAMES」本格始動!小中高100m大会、6月に東西で予選

男子100m2大会連続世界選手権ファイナリストのサニブラウン・アブデル・ハキーム(東レ)と契約するマネジメント会社UDN SPORTSは、小中高生を対象とした100mの競技会「DAWN GAMES(ドーンゲームス)」を開 […]

SNS

Latest Issue 最新号 最新号

2024年6月号 (5月14日発売)

2024年6月号 (5月14日発売)

別冊付録学生駅伝ガイド

page top