HOME 箱根駅伝2020名鑑
【箱根駅伝2020名鑑】帝京大学
【箱根駅伝2020名鑑】帝京大学

帝京大学

13年連続21回目
前回順位 5位
過去最高順位 4位
至近10年総合成績(左が19年)
⑤⑨⑪⑩⑪⑧④⑬⑬⑪
三大駅伝優勝回数
箱 根0回
出 雲0回
全日本0回

チーム最高記録
往路 5時間33分30秒(19年)
復路 5時間29分40秒(19年)
総合 11時間3分10秒(19年)

監督 中野孝行
主務 山崎隼輝

昨年度は学生三大駅伝すべて5位と躍進。今季は5000mで多くの選手が13分台に突入して勢いに乗っている。出雲と全日本はそれぞれ7位、8位と振るわなかったが、3年生の小野寺悠が出雲5区で区間賞を獲得して存在感を見せた。赤い駅伝用ユニフォームから「ファイヤーレッド」の愛称を持つ。

選手一覧(★はエントリー選手)

名前(学年)
出身高
10000m
ハーフ
過去の箱根成績(17年/18年/19年)
★岩佐壱誠(4)
徳島科学技術高(徳島)
28.46.39(19年)
1.02.39(19年)
7区8位/1区16位/7区6位
岡 智洋(4)
日立工高(茨城)
29.46.21(19年)
1.03.38(18年)
――/――/――
★小森稜太(4)
いなべ総合高(三重)
29.18.08(19年)
1.02.34(18年)
――/9区10位/9区3位
★島貫温太(4)
市柏高(千葉)
28.30.52(18年)
1.03.06(19年)
――/10区15位/6区5位
★田村丈哉(4)
市船橋高(千葉)
28.48.91(19年)
1.04.17(18年)
――/8区11位/――
★平田幸四郎(4)
久御山高(京都)
28.52.31(19年)
1.03.47(19年)
9区8位/5区8位/――
★吉野貴大(4)
東海大望星高(東京)
29.17.30(17年)
1.03.10(19年)
――/――/――
★小野寺 悠(3)
加藤学園高(静岡)
29.14.22(18年)
1.02.03(19年)
――/――/5区16位
★谷村龍生(3)
西京高(山口)
29.34.87(17年)
1.03.36(19年)
――/――/――
★鳥飼悠生(3)
市船橋高(千葉)
29.13.50(19年)
1.03.10(19年)
――/――/8区9位
★日野原智也(3)
伊勢崎商高(群馬)
29.51.12(17年)
1.03.04(19年)
――/――/――
★星  岳(3)
明成高(宮城)
28.35.03(19年)
1.02.20(18年)
――/――/10区1位
★増田 空(3)
小豆島中央高(香川)
29.38.38(19年)
1.02.56(19年)
――/――/――
山根昂希(3)
和歌山北高(和歌山)
29.47.67(17年)
1.03.55(18年)
――/――/――
★遠藤大地(2)
古川工高(宮城)
28.34.88(18年)
――
※13.55.97(19年)
――/――/3区3位
寺嶌渓一(2)
前橋育英高(群馬)
31.16.90(17年)
1.03.35(19年)
――/――/――
★中村風馬(2)
草津東高(滋賀)
29.13.58(19年)
1.03.19(19年)
――/――/――
★橋本尚斗(2)
鳴門高(徳島)
28.52.73(19年)
1.07.10(19年)
――/――/――
細谷翔馬(2)
東北高(宮城)
29.53.45(19年)
1.03.30(19年)
――/――/――
★新井大貴(1)
前橋育英高(群馬)
30.35.08(18年)
1.03.30(19年)
――/――/――

 

箱根駅伝2020名鑑トップへ戻る

●箱根駅伝公式ガイドブック2020
全チーム取材、エントリー16人選手名鑑、最新長距離部員名簿など盛りだくさん!12月20日発売。予約はこちらから↓

帝京大学

13年連続21回目 前回順位 5位 過去最高順位 4位 至近10年総合成績(左が19年) ⑤⑨⑪⑩⑪⑧④⑬⑬⑪ 三大駅伝優勝回数 箱 根0回 出 雲0回 全日本0回 チーム最高記録 往路 5時間33分30秒(19年) 復路 5時間29分40秒(19年) 総合 11時間3分10秒(19年) 監督 中野孝行 主務 山崎隼輝 昨年度は学生三大駅伝すべて5位と躍進。今季は5000mで多くの選手が13分台に突入して勢いに乗っている。出雲と全日本はそれぞれ7位、8位と振るわなかったが、3年生の小野寺悠が出雲5区で区間賞を獲得して存在感を見せた。赤い駅伝用ユニフォームから「ファイヤーレッド」の愛称を持つ。 選手一覧(★はエントリー選手)
名前(学年) 出身高 10000m ハーフ 過去の箱根成績(17年/18年/19年)
★岩佐壱誠(4) 徳島科学技術高(徳島) 28.46.39(19年) 1.02.39(19年) 7区8位/1区16位/7区6位
岡 智洋(4) 日立工高(茨城) 29.46.21(19年) 1.03.38(18年) ――/――/――
★小森稜太(4) いなべ総合高(三重) 29.18.08(19年) 1.02.34(18年) ――/9区10位/9区3位
★島貫温太(4) 市柏高(千葉) 28.30.52(18年) 1.03.06(19年) ――/10区15位/6区5位
★田村丈哉(4) 市船橋高(千葉) 28.48.91(19年) 1.04.17(18年) ――/8区11位/――
★平田幸四郎(4) 久御山高(京都) 28.52.31(19年) 1.03.47(19年) 9区8位/5区8位/――
★吉野貴大(4) 東海大望星高(東京) 29.17.30(17年) 1.03.10(19年) ――/――/――
★小野寺 悠(3) 加藤学園高(静岡) 29.14.22(18年) 1.02.03(19年) ――/――/5区16位
★谷村龍生(3) 西京高(山口) 29.34.87(17年) 1.03.36(19年) ――/――/――
★鳥飼悠生(3) 市船橋高(千葉) 29.13.50(19年) 1.03.10(19年) ――/――/8区9位
★日野原智也(3) 伊勢崎商高(群馬) 29.51.12(17年) 1.03.04(19年) ――/――/――
★星  岳(3) 明成高(宮城) 28.35.03(19年) 1.02.20(18年) ――/――/10区1位
★増田 空(3) 小豆島中央高(香川) 29.38.38(19年) 1.02.56(19年) ――/――/――
山根昂希(3) 和歌山北高(和歌山) 29.47.67(17年) 1.03.55(18年) ――/――/――
★遠藤大地(2) 古川工高(宮城) 28.34.88(18年) ―― ※13.55.97(19年) ――/――/3区3位
寺嶌渓一(2) 前橋育英高(群馬) 31.16.90(17年) 1.03.35(19年) ――/――/――
★中村風馬(2) 草津東高(滋賀) 29.13.58(19年) 1.03.19(19年) ――/――/――
★橋本尚斗(2) 鳴門高(徳島) 28.52.73(19年) 1.07.10(19年) ――/――/――
細谷翔馬(2) 東北高(宮城) 29.53.45(19年) 1.03.30(19年) ――/――/――
★新井大貴(1) 前橋育英高(群馬) 30.35.08(18年) 1.03.30(19年) ――/――/――
  箱根駅伝2020名鑑トップへ戻る ●箱根駅伝公式ガイドブック2020 全チーム取材、エントリー16人選手名鑑、最新長距離部員名簿など盛りだくさん!12月20日発売。予約はこちらから↓

次ページ:

       

RECOMMENDED おすすめの記事

    

Ranking 人気記事ランキング 人気記事ランキング

Latest articles 最新の記事

2024.05.28

サニブラウンが抱く日本陸上界への想い「小中高生にいろんな機会、チャンスを作りたい」主催大会DAWN GAMESを発足

2022年オレゴン、2023年ブダペストと、世界選手権100mで2大会連続ファイナルに進んでいるサニブラウン・アブデル・ハキーム(東レ)。15歳で世界デビューしてから、海外留学やプロ宣言など、数々の挑戦を続けてきた男が、 […]

NEWS ルーキー・森千莉が女子800m大会新V 女子4×100mRは中京大が大学新記録で栄冠/東海IC

2024.05.28

ルーキー・森千莉が女子800m大会新V 女子4×100mRは中京大が大学新記録で栄冠/東海IC

◇第90回東海インカレ(5月24~26日/岐阜・長良川競技場) 東海インカレが5月24日から26日までの3日間行われ、女子800mで1年生の森千莉(至学館大)が2分07秒73の大会新記録で優勝した。これまでの大会記録は竹 […]

NEWS 走幅跳・植村哲平が7m71で大会新V 井戸優希は男子400m、800m、4×400mR3冠 女子総合は北大が初優勝/北海道IC

2024.05.28

走幅跳・植村哲平が7m71で大会新V 井戸優希は男子400m、800m、4×400mR3冠 女子総合は北大が初優勝/北海道IC

◇第76回北海道インカレ(5月24~26日/札幌円山競技場) 北海道インカレが5月24日から26日までの3日間行われ、男子走幅跳では植村哲平(東海大北海道)が7m71(+1.9)の大会新ならびに自己新記録で優勝を飾った。 […]

NEWS 五輪内定の泉谷駿介はじめ、多田修平、黒川和樹が欠場発表/関西実業団

2024.05.28

五輪内定の泉谷駿介はじめ、多田修平、黒川和樹が欠場発表/関西実業団

関西実業団連盟は5月27日、第68回関西実業団選手権(5月31日~6月2日、ヤンマースタジアム長居)の欠場者リストを発表した。 男子110mハードルでパリ五輪代表に内定している泉谷駿介(住友電工)は100m、400mハー […]

NEWS 100mH別所みゆが13秒83 女子100m、200mは開星・永岡璃紗、畑心海がワンツー 男子400m筧光希也が大会新V/IH島根県大会

2024.05.28

100mH別所みゆが13秒83 女子100m、200mは開星・永岡璃紗、畑心海がワンツー 男子400m筧光希也が大会新V/IH島根県大会

福岡インターハイ(7月28日~8月1日)に向けた都府県大会が5月上旬から各地で行われ、高校生たちが熱い戦いを繰り広げている。 島根県大会は5月24日~26日の3日間、浜山公園陸上競技場で行われ、各種目で好勝負が演じられた […]

SNS

Latest Issue 最新号 最新号

2024年6月号 (5月14日発売)

2024年6月号 (5月14日発売)

別冊付録学生駅伝ガイド

page top