来年の1月2日、3日に行われる第98回箱根駅伝の区間エントリーが12月29日に発表された。
前々回覇者で前回4位の青学大は、エースの近藤幸太郎(3年)が2区に登録された。全日本大学駅伝の7区で激しいバトルを繰り広げた駒大・田澤廉(3年)との再戦が期待される。3年連続で区間2位(8区、5区、9区)と好走している飯田貴之(4年)、前々回2区で快走した岸本大紀(3年)、全日本5区区間賞の佐藤一世(2年)は補欠登録となり、当日変更でどこに入るのか注目が集まる。
前回6区3位と好走した高橋勇輝(4年)は順当に6区にエントリー。復路は7区に宮坂大器(3年)、8区に西久保遼(3年)と長い距離を得意とする選手が並ぶ。
前回は往路で区間ふたケタ順位を3区間で出すなど安定せず、至近10大会ではワーストの往路12位と出遅れが響いた。今大会は確実に序盤から上位争いを繰り広げ、学生長距離界随一の選手層で2年ぶりの総合優勝をつかみに行く。
1月2日の往路、3日の復路スタートの1時間10分前(6時50分)にメンバー変更が認められる。正選手と補欠の入れ替えは6人が可能で、往路・復路それぞれ1日最大4人まで変更できる。なお、区間の入れ替えはできない。
●青学大
14年連続27回目
前回4位、出雲2位、全日本2位
●区間エントリー
1区 湯原 慶吾(4年/水戸工高・茨城)
2区 近藤幸太郎(3年/豊川工高・愛知)
3区 太田 蒼生(1年/大牟田高・福岡)
4区 関口 雄大(3年/豊川高・愛知)
5区 若林 宏樹(1年/洛南高・京都)
6区 高橋 勇輝(4年/長野日大高・長野)
7区 宮坂 大器(3年/埼玉栄高・埼玉)
8区 西久保 遼(3年/鳥栖工高・佐賀)
9区 中村 唯翔(3年/流経大柏高・千葉)
10区 中倉 啓敦(3年/愛知高・愛知)
・補欠
飯田 貴之(4年/八千代松陰高・千葉)主将
岸本 大紀(3年/三条高・新潟)
横田 俊吾(3年/学法石川高・福島)
佐藤 一世(2年/八千代松陰高・千葉)
志貴 勇斗(2年/山形南高・山形)
田中 悠登(1年/敦賀気比高・福井)
|
|
RECOMMENDED おすすめの記事
Ranking 人気記事ランキング
2024.03.29
編集部コラム「この道わが旅」
-
2024.03.29
-
2024.03.29
-
2024.03.28
-
2024.03.28
-
2024.03.28
2024.03.28
東農大エースの並木寧音がSUBARUへ「攻めのスタイルを生かしたレースをしたい」
-
2024.03.23
-
2024.03.26
-
2024.03.10
-
2024.03.18
-
2024.03.03
2022.04.14
【フォト】U18・16陸上大会
2021.11.06
【フォト】全国高校総体(福井インターハイ)
-
2022.05.18
-
2022.12.20
-
2023.04.01
-
2023.06.17
-
2022.12.27
-
2021.12.28
Latest articles 最新の記事
2024.03.29
編集部コラム「この道わが旅」
毎週金曜日更新!? ★月陸編集部★ 広告の下にコンテンツが続きます 攻め(?)のアンダーハンド リレーコラム🔥 毎週金曜日(できる限り!)、月刊陸上競技の編集部員がコラムをアップ! 陸上界への熱い想い、日頃抱いている独り […]
2024.03.29
セイコーGGP 男子走高跳に赤松諒一、真野友博、長谷川直人 海外勢はウ・サンヒョク、スタークらが出場へ
日本陸連は3月29日、セイコーゴールデングランプリ陸上2024東京(5月19日/東京・国立競技場)の男子走高跳の出場予定選手を発表した。 昨年のブダペスト世界選手権で8位入賞を果たした赤松諒一(アワーズ)が出場を予定。2 […]
2024.03.29
【女子800m】久保凛(東大阪大敬愛高1)2分05秒13=高1歴代最高、U18日本歴代3位
第6回奈良市陸上競技記録会の女子共通800mで、久保凛(東大阪大敬愛高1大阪)が2分05秒13をマークした。この記録は、小林祐梨子(須磨学園高)が2004年に出した高1歴代最高の2分05秒84を上回り、U18日本歴代3位 […]
2024.03.29
ダイヤモンドリーグ初戦に桐生祥秀、泉谷駿介、真野友博が参戦!
世界最高峰のダイヤモンドリーグ(DL)初戦となる厦門大会(中国)のエントリー選手が発表された。 男子100mには桐生祥秀(日本生命)がエントリー。桐生は9秒98がベスト。個人でのDL出場は2018年以来となる。昨年春に1 […]
Latest Issue 最新号
2024年4月号 (3月14日発売)
別冊付録 記録年鑑2023
パリ五輪マラソン代表決定