HOME 高校

2023.11.18

男子は3区以降独走の埼玉栄が2連覇 女子は白鵬女が2年連続V 東海大相模が初の都大路 水城も地区代表つかむ/関東高校駅伝
男子は3区以降独走の埼玉栄が2連覇 女子は白鵬女が2年連続V 東海大相模が初の都大路 水城も地区代表つかむ/関東高校駅伝

左から男子優勝の埼玉栄1区・松井海斗、2区・菅原匠人、女子を優勝した白鵬女5区のジェシンタ・ニョカビ

関東高校駅伝は11月18日、千葉県旭市の県総合スポーツセンター東総運動場折り返しコースで行われ、男子(7区間42.195km)は、埼玉栄(埼玉)が2時間5分52秒で2年連続優勝を果たした。女子(5区間21.0975km)は白鵬女(神奈川)が1時間10分46秒で2連覇。また、全国高校駅伝(12月24日/京都)の地区代表は、1時間13分04秒で5位の東海大相模(神奈川)が南関東地区代表として初めての都大路出場権を獲得し、1時間13分19秒で6位の水城(茨城)が北関東地区代表として、4年ぶり4回目の全国切符を手にした。

男子の埼玉栄は、1区(10km)を務めたインターハイ5000m7位の松井海斗(3年)が29分10秒の区間賞発進。2区で同タイムながら2位に順位を落とすも、3区(8.1075km)の佐藤大介(3年)が再び単独首位に立ち、4区(8.0875km)の岸本駿吾(2年)が24分27秒の区間賞で差を広げる。その後の区間もトップを守り切った。2位には2時間6分20秒で農大二(群馬)。3位には最終7区で鈴木愛音(3年)が区間賞を獲得した城西(東京)が入った。

広告の下にコンテンツが続きます

女子の白鵬女は、2位でタスキを受けた2区(4.0975km)の勝呂遥香(2年)が13分44秒の区間賞で首位中継。3区、4区で宇都宮文星女(栃木)に先行されるも、5区(5km)に入ったインターハイ1500m2位、3000m4位のジェシンタ・ニョカビ(2年)が16分06秒の区間タイ記録で逆転した。

神奈川県大会で2位だった東海大相模は、1区を務めたインターハイ1500m4位、3000m5位の近藤希美(3年)が区間3位スタート。地区代表の1番手を常に走り、最終的には5位に終わったが、うれしい都大路行きを決めた。

茨城2位の水城は1区こそ20位と出遅れたが、2区で鈴木凜皇(2年)が7人抜き。3区(3km)の高村稜花(2年)は、10分05秒の区間賞で6つ順位を上げて7位まで進出した。4区で10位に下がり、北関東代表争いの昌平(埼玉)に11秒差まで迫られたが、アンカーの畠山美希(2年)が4人を抜いた。

全国大会は12月24日、京都市のたけびしスタジアム京都を発着点に行われる。記念大会となる女子は都道府県代表に加え、地区代表も出場。地区代表は、地区高校駅伝で都道府県大会1位校を除いた最上位校となる。

広告の下にコンテンツが続きます
関東高校駅伝は11月18日、千葉県旭市の県総合スポーツセンター東総運動場折り返しコースで行われ、男子(7区間42.195km)は、埼玉栄(埼玉)が2時間5分52秒で2年連続優勝を果たした。女子(5区間21.0975km)は白鵬女(神奈川)が1時間10分46秒で2連覇。また、全国高校駅伝(12月24日/京都)の地区代表は、1時間13分04秒で5位の東海大相模(神奈川)が南関東地区代表として初めての都大路出場権を獲得し、1時間13分19秒で6位の水城(茨城)が北関東地区代表として、4年ぶり4回目の全国切符を手にした。 男子の埼玉栄は、1区(10km)を務めたインターハイ5000m7位の松井海斗(3年)が29分10秒の区間賞発進。2区で同タイムながら2位に順位を落とすも、3区(8.1075km)の佐藤大介(3年)が再び単独首位に立ち、4区(8.0875km)の岸本駿吾(2年)が24分27秒の区間賞で差を広げる。その後の区間もトップを守り切った。2位には2時間6分20秒で農大二(群馬)。3位には最終7区で鈴木愛音(3年)が区間賞を獲得した城西(東京)が入った。 女子の白鵬女は、2位でタスキを受けた2区(4.0975km)の勝呂遥香(2年)が13分44秒の区間賞で首位中継。3区、4区で宇都宮文星女(栃木)に先行されるも、5区(5km)に入ったインターハイ1500m2位、3000m4位のジェシンタ・ニョカビ(2年)が16分06秒の区間タイ記録で逆転した。 神奈川県大会で2位だった東海大相模は、1区を務めたインターハイ1500m4位、3000m5位の近藤希美(3年)が区間3位スタート。地区代表の1番手を常に走り、最終的には5位に終わったが、うれしい都大路行きを決めた。 茨城2位の水城は1区こそ20位と出遅れたが、2区で鈴木凜皇(2年)が7人抜き。3区(3km)の高村稜花(2年)は、10分05秒の区間賞で6つ順位を上げて7位まで進出した。4区で10位に下がり、北関東代表争いの昌平(埼玉)に11秒差まで迫られたが、アンカーの畠山美希(2年)が4人を抜いた。 全国大会は12月24日、京都市のたけびしスタジアム京都を発着点に行われる。記念大会となる女子は都道府県代表に加え、地区代表も出場。地区代表は、地区高校駅伝で都道府県大会1位校を除いた最上位校となる。

次ページ:

       

RECOMMENDED おすすめの記事

    

Ranking 人気記事ランキング 人気記事ランキング

Latest articles 最新の記事

2024.05.20

女王・北口榛花が渡欧前に弾みの逆転V!「余力が残っている状態で勝てた」パリに向かって“チーム一丸”/セイコーGGP

◇セイコーゴールデングランプリ(5月19日/東京・国立競技場) 世界陸連(WA)コンチネンタルツアー・ゴールドのセイコーゴールデングランプリが行われ、女子やり投は北口榛花(JAL)が63m45のシーズンベストを投げて優勝 […]

NEWS 遠藤日向が復活!今季初戦で13分20秒28 初五輪へ「最低限良かった」/セイコーGGP

2024.05.20

遠藤日向が復活!今季初戦で13分20秒28 初五輪へ「最低限良かった」/セイコーGGP

◇セイコーゴールデングランプリ(5月19日/東京・国立競技場) 世界陸連(WA)コンチネンタルツアー・ゴールドのセイコーゴールデングランプリが行われ、男子5000mはイマニエル・マル(トヨタ紡織)が13分18秒94で優勝 […]

NEWS 400mH豊田兼が日本歴代5位の48秒36 波乱の100mは栁田V サニブラウン、坂井はアクシデント/セイコーGGP

2024.05.20

400mH豊田兼が日本歴代5位の48秒36 波乱の100mは栁田V サニブラウン、坂井はアクシデント/セイコーGGP

◇セイコーゴールデングランプリ(5月19日/東京・国立競技場) 世界陸連(WA)コンチネンタルツアー・ゴールドのセイコーゴールデングランプリが行われた。 広告の下にコンテンツが続きます 男子400mハードルで好記録が誕生 […]

NEWS 400mH山本竜大が49秒96でV 200mは山路康太郎が20秒63で快勝/東日本実業団

2024.05.20

400mH山本竜大が49秒96でV 200mは山路康太郎が20秒63で快勝/東日本実業団

◇第66回東日本実業団選手権(5月18日~19日/埼玉・熊谷スポーツ文化公園陸上競技場) 5月20日、東日本実業団選手権の最終日が行われ、男子400mハードルは山本竜大(SEKI A.C.)が49秒96で優勝を飾った。 […]

NEWS 【高平慎士の視点】日本スプリントを背負い始めた栁田大輝の覚悟 サニブラウン、坂井隆一郎は存在感と課題

2024.05.20

【高平慎士の視点】日本スプリントを背負い始めた栁田大輝の覚悟 サニブラウン、坂井隆一郎は存在感と課題

国立競技場で開催されたセイコーゴールデングランプリ(5月19日)の男子100mは、昨年のブダペスト世界陸上代表のサニブラウン・アブデル・ハキーム(東レ)、坂井隆一郎(大阪ガス)、栁田大輝(東洋大)がそろい踏みしたなか、栁 […]

SNS

Latest Issue 最新号 最新号

2024年6月号 (5月14日発売)

2024年6月号 (5月14日発売)

別冊付録学生駅伝ガイド

page top