2022.11.23
専修大学
3年連続71回目
前回順位 20位(予選会8位)
過去最高順位 優勝
至近10年総合成績(左が22年)
⑳⑳------㉑-
三大駅伝優勝回数
箱 根1回
出 雲0回
全日本0回
チーム最高記録
往路 5時間38分46秒(22年)
復路 5時間36分23秒(22年)
総合 11時間15分09秒(22年)
監督 長谷川淳
主将 髙瀨 桂
主務 吉本優成
1939年に総合優勝経験を持つ古豪。近年は予選会敗退が続いた時期もあったが、7年ぶりに本戦復帰を果たした前々回から3年連続の出場となる。前回1~3区に入った木村暁仁、髙瀨桂、ダンカン・キサイサの3人が主軸。2年連続の最下位から脱却し、1つでも上の順位をうかがう。
候補選手一覧★はエントリー選手16人
名前(学年) 出身高 10000m(樹立) ハーフ(樹立) 出雲・全日本の成績 過去の箱根成績 (20年/21年/22年) 走りたい区間 |
|
国増 治貴(4) 豊浦(山口) 29.45.96(20年) 1.03.25(20年) ―/― ―/4区20位/7区9位 走りたい区間:7区 |
|
小島 光佑(4)★ 北見緑陵(北海道) 29.29.01(22年) 1.06.00(21年) ―/― ―/―/― 走りたい区間:9区 |
|
髙瀨 桂(4/主将)★ 鳥栖工(佐賀) 29.06.71(22年) 1.02.49(21年) ―/― ―/1区19位/2区20位 走りたい区間:1区か3区 |
|
寺井 望(4) 洛南(京都) 30.18.58(21年) 1.06.49(21年) ―/2区10位※ ―/―/― 走りたい区間:7区 |
|
冨永 裕憂(4)★ 鎮西学院(長崎) 29.41.22(22年) 1.05.27(21年) ―/― ―/―/― 走りたい区間:8区 |
|
成島 航己(4)★ 専大松戸(千葉) 29.32.59(21年) 1.03.38(20年) ―/― ―/7区20位/― 走りたい区間:3区か9区 |
|
南 里樹(4)★ 専大松戸(千葉) 29.17.13(22年) 1.08.44(19年) ―/― ―/6区16位/― 走りたい区間:6区 |
|
吉岡 拓哉(4)★ 我孫子(千葉) 29.53.92(19年) 1.04.46(21年) ―/― ―/―/― 走りたい区間:5区 |
|
粟江倫太郎(3)★ 三浦学苑(神奈川) 29.28.04(22年) 1.05.41(22年) ―/― ―/―/― 走りたい区間:6区 |
|
木村 暁仁(3)★ 佐久長聖(長野) 29.04.21(21年) 1.02.32(22年) ―/― ―/―/1区4位 走りたい区間:2区 |
|
田島 洸樹(3)★ 学法石川(福島) 29.10.08(22年) 1.08.41(22年) ―/― ―/―/― 走りたい区間:7区 |
中山 敦貴(3)★ 湘南工大附(神奈川) 29.21.02(22年) 1.06.03(21年) ―/― ―/―/10区20位 走りたい区間:7区 |
|
野下 稜平(3)★ 鳥栖工(佐賀) 30.01.73(21年) 1.04.34(21年) ―/― ―/5区20位/5区19位 走りたい区間:4、8、10区 |
|
水谷 勇登(3)★ 敦賀気比(福井) 29.38.83(20年) 1.04.26(21年) ―/― ―/8区18位/4区17位 走りたい区間:1区 |
|
山城 弘弐(3) コザ(沖縄) 30.36.80(22年) 1.05.35(22年) ―/― ―/―/― 走りたい区間:5区か10区 |
|
山村 啓仁(3) 藤沢翔陵(神奈川) 29.54.93(20年) 1.05.03(22年) ―/― ―/―/― 走りたい区間:3区 |
|
ダンカン・キサイサ(2)★ 大分東明(大分) 28.11.79(22年) 1.03.04(21年) ―/― ―/―/3区20位 走りたい区間:2区 |
|
千代島宗汰(2)★ 鳥栖工(佐賀) 29.52.61(21年) 1.04.55(22年) ―/― ―/―/― 走りたい区間:7区か10区 |
|
新井 友裕(1)★ 浦和実(埼玉) 29.22.73(22年) ― ※14.15.73(22年) ―/― ―/―/― 走りたい区間:1、2区か10区 |
|
手塚 太一(1)★ 那須拓陽(栃木) 29.29.67(22年) ― ※14.24.34(22年) ―/― ―/―/― 走りたい区間:7区 |
|
福田 達也(1) 川崎橘(神奈川) 29.39.54(22年) ― ※14.22.19(22年) ―/― ―/―/― 走りたい区間:5区か9区 |
専修大学
3年連続71回目 前回順位 20位(予選会8位) 過去最高順位 優勝 至近10年総合成績(左が22年) ⑳⑳------㉑- 三大駅伝優勝回数 箱 根1回 出 雲0回 全日本0回 チーム最高記録 往路 5時間38分46秒(22年) 復路 5時間36分23秒(22年) 総合 11時間15分09秒(22年) 監督 長谷川淳 主将 髙瀨 桂 主務 吉本優成 1939年に総合優勝経験を持つ古豪。近年は予選会敗退が続いた時期もあったが、7年ぶりに本戦復帰を果たした前々回から3年連続の出場となる。前回1~3区に入った木村暁仁、髙瀨桂、ダンカン・キサイサの3人が主軸。2年連続の最下位から脱却し、1つでも上の順位をうかがう。 候補選手一覧★はエントリー選手16人名前(学年) 出身高 10000m(樹立) ハーフ(樹立) 出雲・全日本の成績 過去の箱根成績 (20年/21年/22年) 走りたい区間 | |
国増 治貴(4) 豊浦(山口) 29.45.96(20年) 1.03.25(20年) ―/― ―/4区20位/7区9位 走りたい区間:7区 | |
小島 光佑(4)★ 北見緑陵(北海道) 29.29.01(22年) 1.06.00(21年) ―/― ―/―/― 走りたい区間:9区 | |
髙瀨 桂(4/主将)★ 鳥栖工(佐賀) 29.06.71(22年) 1.02.49(21年) ―/― ―/1区19位/2区20位 走りたい区間:1区か3区 | |
寺井 望(4) 洛南(京都) 30.18.58(21年) 1.06.49(21年) ―/2区10位※ ―/―/― 走りたい区間:7区 | |
冨永 裕憂(4)★ 鎮西学院(長崎) 29.41.22(22年) 1.05.27(21年) ―/― ―/―/― 走りたい区間:8区 | |
成島 航己(4)★ 専大松戸(千葉) 29.32.59(21年) 1.03.38(20年) ―/― ―/7区20位/― 走りたい区間:3区か9区 | |
南 里樹(4)★ 専大松戸(千葉) 29.17.13(22年) 1.08.44(19年) ―/― ―/6区16位/― 走りたい区間:6区 | |
吉岡 拓哉(4)★ 我孫子(千葉) 29.53.92(19年) 1.04.46(21年) ―/― ―/―/― 走りたい区間:5区 | |
粟江倫太郎(3)★ 三浦学苑(神奈川) 29.28.04(22年) 1.05.41(22年) ―/― ―/―/― 走りたい区間:6区 | |
木村 暁仁(3)★ 佐久長聖(長野) 29.04.21(21年) 1.02.32(22年) ―/― ―/―/1区4位 走りたい区間:2区 | |
田島 洸樹(3)★ 学法石川(福島) 29.10.08(22年) 1.08.41(22年) ―/― ―/―/― 走りたい区間:7区 |
中山 敦貴(3)★ 湘南工大附(神奈川) 29.21.02(22年) 1.06.03(21年) ―/― ―/―/10区20位 走りたい区間:7区 | |
野下 稜平(3)★ 鳥栖工(佐賀) 30.01.73(21年) 1.04.34(21年) ―/― ―/5区20位/5区19位 走りたい区間:4、8、10区 | |
水谷 勇登(3)★ 敦賀気比(福井) 29.38.83(20年) 1.04.26(21年) ―/― ―/8区18位/4区17位 走りたい区間:1区 | |
山城 弘弐(3) コザ(沖縄) 30.36.80(22年) 1.05.35(22年) ―/― ―/―/― 走りたい区間:5区か10区 | |
山村 啓仁(3) 藤沢翔陵(神奈川) 29.54.93(20年) 1.05.03(22年) ―/― ―/―/― 走りたい区間:3区 | |
ダンカン・キサイサ(2)★ 大分東明(大分) 28.11.79(22年) 1.03.04(21年) ―/― ―/―/3区20位 走りたい区間:2区 | |
千代島宗汰(2)★ 鳥栖工(佐賀) 29.52.61(21年) 1.04.55(22年) ―/― ―/―/― 走りたい区間:7区か10区 | |
新井 友裕(1)★ 浦和実(埼玉) 29.22.73(22年) ― ※14.15.73(22年) ―/― ―/―/― 走りたい区間:1、2区か10区 | |
手塚 太一(1)★ 那須拓陽(栃木) 29.29.67(22年) ― ※14.24.34(22年) ―/― ―/―/― 走りたい区間:7区 | |
福田 達也(1) 川崎橘(神奈川) 29.39.54(22年) ― ※14.22.19(22年) ―/― ―/―/― 走りたい区間:5区か9区 |
|
|
RECOMMENDED おすすめの記事
Ranking 人気記事ランキング
-
2024.04.23
-
2024.04.23
-
2024.04.23
2024.04.18
U20アジア選手権・女子100mの山形愛羽、女子400mHの瀧野未来が出場辞退
-
2024.04.20
-
2024.04.20
-
2024.04.18
2024.04.12
40年以上の人気シューズ”ペガサス”シリーズの最新作!「ナイキ ペガサス 41」が登場!
-
2024.03.28
-
2024.04.07
2022.04.14
【フォト】U18・16陸上大会
2021.11.06
【フォト】全国高校総体(福井インターハイ)
-
2022.05.18
-
2022.12.20
-
2023.04.01
-
2023.06.17
-
2022.12.27
-
2021.12.28
Latest articles 最新の記事
2024.04.24
木南記念・男子100mに坂井隆一郎、女子走幅跳に秦澄美鈴! 女子100mHは寺田明日香と田中佑美が出場
大阪陸協は4月24日、5月12日に開催される第11回木南記念(ヤンマースタジアム長居・ヤンマーフィールド長居)の主な出場選手4人を発表した。 男子100mで昨年の日本選手権で優勝を飾り、ブダペスト世界選手権に出場した坂井 […]
2024.04.24
セイコーGGP男子5000mに日本歴代8位の伊藤達彦、太田智樹、吉居兄弟、鈴木芽吹ら追加出場
日本陸連は4月24日、セイコーゴールデングランプリ陸上2024東京(5月19日/東京・国立競技場)の男子5000mの追加出場選手15人を発表した。 2021年東京五輪、22年オレゴン世界選手権男子10000m代表で、昨年 […]
2024.04.24
新潟アルビレックスRC サトウ食品とクラブネーミングライツパートナー契約「日本の陸上界にとって新たな1ページ」
新潟アルビレックスランニングクラブは4月24日、地元(新潟市)に本社を置くサトウ食品とクラブ初のネーミングライツパートナー契約を締結したことを発表した。契約は3年としている。 同市内で行われた記者会見にはサトウ食品の佐藤 […]
2024.04.24
世界リレーのエントリーリスト発表 米国男子4×100mRにN.ライルズ! ジャマイカ女子4×100mRは若手中心
バハマ・ナッソーで開催される世界リレー大会(5月4、5日)のエントリーリストが4月23日に発表された。 4×100mリレーは男子32チーム、女子30チームがエントリー。4×400mリレーは男子32チーム、女子27チーム、 […]
Latest Issue 最新号
2024年5月号 (4月12日発売)
パリ五輪イヤー開幕!