HOME ニュース、国内

2019.08.02

IH企画/男子最新ランキングトップ5
IH企画/男子最新ランキングトップ5

男子800mで日本選手権を制したクレイ・アーロン竜波

【月陸NEWS】

沖縄インターハイ出場者 最新トップ5 男子編

いよいよ8月4日に開幕する沖縄インターハイ。男子出場者の最新5傑をチェックしよう! 種目別の詳しい展望などは、月陸8月号別冊付録「沖縄インターハイ完全ガイド」で!
※2019年にマークされた記録
※2019年7月31日時点で編集部が把握できた記録
タイムテーブル
スタートリスト
男子最新ランキングトップ5
女子最新ランキングトップ5

男子800mで日本選手権を制したクレイ・アーロン竜波

短距離

●100m
決勝 8/5
大会記録 10秒19(13年:桐生祥秀
鷹  祥永(立命館慶祥2北海道) 10.43
池田 成諒(島 原3長崎) 10.45
鵜澤 飛羽(築 館2宮城)   10.45
中村 彰太(浜松工3静岡) 10.48
設楽 王我(西武文理3埼玉) 10.51
宇野 勝翔(北 陸3福井) 10.51

●200m
決勝 8/7
大会記録 20秒66(13年:桐生祥秀)
秀島  来(東海大浦安3千葉) 21.06
木村  稜(乙 訓3京都) 21.06
藤好 駿太(修猷館3福岡) 21.09
木村 颯太(明星学園3東京) 21.18
鵜澤 飛羽(築 館2宮城) 21.23

●400m
決勝 8/4
大会記録 46秒11(13年:加藤修也)
木下 祐一(洛 南2京都) 46.73
藤好 駿太(修猷館3福岡) 46.73
今泉 堅貴(福岡大大濠3福岡) 47.15
地主 直央(川越東3埼玉) 47.23
富田 大智(中京大中京3愛知) 47.24

中長距離

●800m
決勝 8/7
大会記録 1分48秒62(12年:三武潤)
クレイ・アーロン竜波(相 洋3神奈川) 1.46.59
南田 航希(大 塚3大阪)   1.49.56
金子魅玖人(鎌ヶ谷3千葉)   1.50.07
齋藤 恵斗(甲 西3滋賀) 1.50.79
石井 優吉(八千代松陰2千葉) 1.50.82

●1500m
決勝 8/5
大会記録 3分40秒21(03年:J.ダビリ)
A.マイナ(興 國1大阪) 3.44.69
林田 洋翔(瓊 浦3長崎) 3.45.66
栁本 匡哉(豊 川3愛知) 3.47.15
山田 俊輝(川崎橘3神奈川)3.47.16
甲木 康博(城 西2東京) 3.47.89

●5000m※留学生+日本人トップ3
決勝 8/7
大会記録 13分36秒14(03年:J.ダビリ)
N.ワウエル(興 國3大阪)     13.31.13
吉居 大和(仙台育英3宮城)     13.55.10
D.キサイサ(大分東明2大分) 13.56.91
K.ビクター(福岡第一2福岡) 13.59.27
K.パトリック(札幌山の手1北海道) 13.59.83
花尾 恭輔(鎮西学院3長崎) 14.06.71
倉本 玄太(世 羅3広島) 14.10.00

ハードル

●110mH
決勝 8/8
大会記録 13秒85(15年:金井直)
村竹ラシッド(松戸国際3千葉) 13.91
藤原 孝輝(洛 南2京都) 13.97
近藤 翠月(新潟産大附2新潟) 14.02
町  亮汰(星 稜3石川) 14.15
笹  敦博(洛 南3京都) 14.21

●400mH
決勝 8/6
大会記録 50秒27(15年:高田一就)
出口 晴翔(東福岡3福岡) 50.93
濵田 寛志(汎 愛3大阪) 51.16
米田 太陽(九州学院3熊本) 51.57
岩坂 柊人(長 岡3新潟) 51.62
飯牟田空良( 社 2兵庫) 51.71

●3000mSC
決勝 8/8
大会記録 8分21秒30(17年:P.キプラガット)
P.キプラガット(倉 敷3岡山) 8.22.65
三浦 龍司(洛 南3京都) 8.39.37
小原  響(仙台二華3宮城) 8.51.42
諸冨  湧(洛 南3京都) 8.58.93
北村  光(樹 徳3群馬) 8.59.76

競歩

●5000m競歩
決勝 8/6
大会記録 20分14秒63(16年:山本真二郎)
宮原 空哉(鳥栖工3佐賀) 20.26.76
石田 理人(尼崎西3兵庫) 20.42.83
萬壽 春輝(飾磨工3兵庫) 20.42.99
森口倫太郎(県西宮3兵庫) 20.43.82
水谷 颯佑(京都工学院3京都) 20.44.58

リレー

●4×100mR
決勝 8/6
大会記録 39秒97(13年:相洋)
中京大中京(愛 知)39.79
大 阪(大 阪) 40.09
洛 南(京 都) 40.21
星 林(和歌山) 40.23
乙 訓(京 都) 40.63

●4×400mR
決勝 8/8
大会記録 3分08秒57(16年:洛南)
相 洋(神奈川) 3.10.58
洛 南(京 都) 3.11.18
東海大浦安(千 葉) 3.11.28
明星学園(東 京) 3.12.19
中京大中京(愛 知) 3.12.36

跳躍

●走高跳
決勝 8/8
大会記録 2m20(87年:吉田孝久、89年:海鋒佳輝)
江頭  亮(大 塚3大阪) 2.18
永島 将貴(飯 塚3福岡) 2.11
宇野琳太郎(安城学園3愛知) 2.11
本田 基偉(近大高専3三重) 2.10i
坂井 宏和(東海大仰星3大阪) 2.10

●棒高跳
決勝 8/5
大会記録 5m43(16年:江島雅紀
古澤 一生(前橋育英2群馬) 5.30
源田 駿祐(明石商3兵庫) 5.10
柄澤 智哉(前橋育英2群馬) 5.10
山田 直季(日体大柏3千葉) 5.03
吉田 肖聡( 社 3兵庫) 5.00
中野 隼斗(金 井3神奈川) 5.00
松井 駿斗(伊 勢3三重) 5.00
中村 徳寿(高松商3香川) 5.00
山本 理基(高松工芸3香川) 5.00
野本 唯人(松山北2愛媛) 5.00

●走幅跳
決勝 8/5
大会記録 7m80(14年:佐久間滉大)
藤原 孝輝(洛 南2京都) 7.60
鳥海 勇斗(東京学館船橋3千葉) 7.58
神谷 翔矢(中京大中京3愛知) 7.52
田中隆太郎(摂 津2大阪) 7.52
小川 脩平(中部商3沖縄) 7.49

●三段跳
決勝 8/7
大会記録 15m80(15年:野﨑千皓)
井村 慧士(太成学院大3大阪) 15.80
水野 皓太(三 池3福岡) 15.37
小松  航(西城陽3京都) 15.35
廣田麟太郎(長崎日大2長崎) 15.32
田中 宏祐(摂 津3大阪) 15.16

投てき

●砲丸投
決勝 8/6
大会記録 18m21(15年:幸長慎一
井上 光陽(東京学館船橋3千葉) 17.27
石原 唯斗(姫路商3兵庫) 17.01
村尾 哲彦(祐 誠3福岡) 16.55
アツオビン・ジェイソン(大阪桐蔭2大阪) 16.54
杉村 武紀(北 野2大阪) 16.40

●円盤投
決勝 8/8
大会記録 58m02(18年:山下航生)
藤原孝史朗(沖縄カトリック3沖縄) 53.57
鴨澤 青海(宇治山田商3三重) 51.37
執行 大地(市尼崎3兵庫) 50.45
三井 康平(稲 生3三重) 50.43
中町 真澄(能 登3石川) 49.49

●ハンマー投
決勝 8/4
大会記録 65m98(18年:種市裕紀)
執行 大地(市尼崎3兵庫) 67.64
山川 滉心(伊勢工3三重) 65.03
坂  耀介(花 園3京都) 63.48
鈴木 涼真(玉野光南3岡山) 63.15
宮城 貫太(中部商3沖縄) 61.72
森下  海(松阪商3三重) 61.69

●やり投
決勝 8/5
大会記録 73m98(05年:山田啓太)
吉野 壱圭(添 上2奈良) 69.39
堤 洸太郎(瑞 陵3愛知) 69.16
中村健太郎(清風南海3大阪) 69.12
松重 安真(広島中等2広島) 67.68
鈴木  凜(山梨学院2山梨) 67.24

混成

●八種競技
8/4・5
大会記録 6085点(16年:丸山優真
大井  悠(皇學館3三重) 5802
池田  塁(諫早農3長崎) 5778
平井 柊太(洛 南2京都) 5662
茨木 建伍(関大北陽3大阪) 5608
川元莉々輝(滝川二3兵庫) 5592

【月陸NEWS】

沖縄インターハイ出場者 最新トップ5 男子編

いよいよ8月4日に開幕する沖縄インターハイ。男子出場者の最新5傑をチェックしよう! 種目別の詳しい展望などは、月陸8月号別冊付録「沖縄インターハイ完全ガイド」で! ※2019年にマークされた記録 ※2019年7月31日時点で編集部が把握できた記録 タイムテーブル スタートリスト 男子最新ランキングトップ5 女子最新ランキングトップ5 [caption id="attachment_3934" align="aligncenter" width="500"] 男子800mで日本選手権を制したクレイ・アーロン竜波[/caption]

短距離

●100m 決勝 8/5 大会記録 10秒19(13年:桐生祥秀) 鷹  祥永(立命館慶祥2北海道) 10.43 池田 成諒(島 原3長崎) 10.45 鵜澤 飛羽(築 館2宮城)   10.45 中村 彰太(浜松工3静岡) 10.48 設楽 王我(西武文理3埼玉) 10.51 宇野 勝翔(北 陸3福井) 10.51 ●200m 決勝 8/7 大会記録 20秒66(13年:桐生祥秀) 秀島  来(東海大浦安3千葉) 21.06 木村  稜(乙 訓3京都) 21.06 藤好 駿太(修猷館3福岡) 21.09 木村 颯太(明星学園3東京) 21.18 鵜澤 飛羽(築 館2宮城) 21.23 ●400m 決勝 8/4 大会記録 46秒11(13年:加藤修也) 木下 祐一(洛 南2京都) 46.73 藤好 駿太(修猷館3福岡) 46.73 今泉 堅貴(福岡大大濠3福岡) 47.15 地主 直央(川越東3埼玉) 47.23 富田 大智(中京大中京3愛知) 47.24

中長距離

●800m 決勝 8/7 大会記録 1分48秒62(12年:三武潤) クレイ・アーロン竜波(相 洋3神奈川) 1.46.59 南田 航希(大 塚3大阪)   1.49.56 金子魅玖人(鎌ヶ谷3千葉)   1.50.07 齋藤 恵斗(甲 西3滋賀) 1.50.79 石井 優吉(八千代松陰2千葉) 1.50.82 ●1500m 決勝 8/5 大会記録 3分40秒21(03年:J.ダビリ) A.マイナ(興 國1大阪) 3.44.69 林田 洋翔(瓊 浦3長崎) 3.45.66 栁本 匡哉(豊 川3愛知) 3.47.15 山田 俊輝(川崎橘3神奈川)3.47.16 甲木 康博(城 西2東京) 3.47.89 ●5000m※留学生+日本人トップ3 決勝 8/7 大会記録 13分36秒14(03年:J.ダビリ) N.ワウエル(興 國3大阪)     13.31.13 吉居 大和(仙台育英3宮城)     13.55.10 D.キサイサ(大分東明2大分) 13.56.91 K.ビクター(福岡第一2福岡) 13.59.27 K.パトリック(札幌山の手1北海道) 13.59.83 花尾 恭輔(鎮西学院3長崎) 14.06.71 倉本 玄太(世 羅3広島) 14.10.00

ハードル

●110mH 決勝 8/8 大会記録 13秒85(15年:金井直) 村竹ラシッド(松戸国際3千葉) 13.91 藤原 孝輝(洛 南2京都) 13.97 近藤 翠月(新潟産大附2新潟) 14.02 町  亮汰(星 稜3石川) 14.15 笹  敦博(洛 南3京都) 14.21 ●400mH 決勝 8/6 大会記録 50秒27(15年:高田一就) 出口 晴翔(東福岡3福岡) 50.93 濵田 寛志(汎 愛3大阪) 51.16 米田 太陽(九州学院3熊本) 51.57 岩坂 柊人(長 岡3新潟) 51.62 飯牟田空良( 社 2兵庫) 51.71 ●3000mSC 決勝 8/8 大会記録 8分21秒30(17年:P.キプラガット) P.キプラガット(倉 敷3岡山) 8.22.65 三浦 龍司(洛 南3京都) 8.39.37 小原  響(仙台二華3宮城) 8.51.42 諸冨  湧(洛 南3京都) 8.58.93 北村  光(樹 徳3群馬) 8.59.76

競歩

●5000m競歩 決勝 8/6 大会記録 20分14秒63(16年:山本真二郎) 宮原 空哉(鳥栖工3佐賀) 20.26.76 石田 理人(尼崎西3兵庫) 20.42.83 萬壽 春輝(飾磨工3兵庫) 20.42.99 森口倫太郎(県西宮3兵庫) 20.43.82 水谷 颯佑(京都工学院3京都) 20.44.58

リレー

●4×100mR 決勝 8/6 大会記録 39秒97(13年:相洋) 中京大中京(愛 知)39.79 大 阪(大 阪) 40.09 洛 南(京 都) 40.21 星 林(和歌山) 40.23 乙 訓(京 都) 40.63 ●4×400mR 決勝 8/8 大会記録 3分08秒57(16年:洛南) 相 洋(神奈川) 3.10.58 洛 南(京 都) 3.11.18 東海大浦安(千 葉) 3.11.28 明星学園(東 京) 3.12.19 中京大中京(愛 知) 3.12.36

跳躍

●走高跳 決勝 8/8 大会記録 2m20(87年:吉田孝久、89年:海鋒佳輝) 江頭  亮(大 塚3大阪) 2.18 永島 将貴(飯 塚3福岡) 2.11 宇野琳太郎(安城学園3愛知) 2.11 本田 基偉(近大高専3三重) 2.10i 坂井 宏和(東海大仰星3大阪) 2.10 ●棒高跳 決勝 8/5 大会記録 5m43(16年:江島雅紀) 古澤 一生(前橋育英2群馬) 5.30 源田 駿祐(明石商3兵庫) 5.10 柄澤 智哉(前橋育英2群馬) 5.10 山田 直季(日体大柏3千葉) 5.03 吉田 肖聡( 社 3兵庫) 5.00 中野 隼斗(金 井3神奈川) 5.00 松井 駿斗(伊 勢3三重) 5.00 中村 徳寿(高松商3香川) 5.00 山本 理基(高松工芸3香川) 5.00 野本 唯人(松山北2愛媛) 5.00 ●走幅跳 決勝 8/5 大会記録 7m80(14年:佐久間滉大) 藤原 孝輝(洛 南2京都) 7.60 鳥海 勇斗(東京学館船橋3千葉) 7.58 神谷 翔矢(中京大中京3愛知) 7.52 田中隆太郎(摂 津2大阪) 7.52 小川 脩平(中部商3沖縄) 7.49 ●三段跳 決勝 8/7 大会記録 15m80(15年:野﨑千皓) 井村 慧士(太成学院大3大阪) 15.80 水野 皓太(三 池3福岡) 15.37 小松  航(西城陽3京都) 15.35 廣田麟太郎(長崎日大2長崎) 15.32 田中 宏祐(摂 津3大阪) 15.16

投てき

●砲丸投 決勝 8/6 大会記録 18m21(15年:幸長慎一) 井上 光陽(東京学館船橋3千葉) 17.27 石原 唯斗(姫路商3兵庫) 17.01 村尾 哲彦(祐 誠3福岡) 16.55 アツオビン・ジェイソン(大阪桐蔭2大阪) 16.54 杉村 武紀(北 野2大阪) 16.40 ●円盤投 決勝 8/8 大会記録 58m02(18年:山下航生) 藤原孝史朗(沖縄カトリック3沖縄) 53.57 鴨澤 青海(宇治山田商3三重) 51.37 執行 大地(市尼崎3兵庫) 50.45 三井 康平(稲 生3三重) 50.43 中町 真澄(能 登3石川) 49.49 ●ハンマー投 決勝 8/4 大会記録 65m98(18年:種市裕紀) 執行 大地(市尼崎3兵庫) 67.64 山川 滉心(伊勢工3三重) 65.03 坂  耀介(花 園3京都) 63.48 鈴木 涼真(玉野光南3岡山) 63.15 宮城 貫太(中部商3沖縄) 61.72 森下  海(松阪商3三重) 61.69 ●やり投 決勝 8/5 大会記録 73m98(05年:山田啓太) 吉野 壱圭(添 上2奈良) 69.39 堤 洸太郎(瑞 陵3愛知) 69.16 中村健太郎(清風南海3大阪) 69.12 松重 安真(広島中等2広島) 67.68 鈴木  凜(山梨学院2山梨) 67.24

混成

●八種競技 8/4・5 大会記録 6085点(16年:丸山優真) 大井  悠(皇學館3三重) 5802 池田  塁(諫早農3長崎) 5778 平井 柊太(洛 南2京都) 5662 茨木 建伍(関大北陽3大阪) 5608 川元莉々輝(滝川二3兵庫) 5592

次ページ:

       

RECOMMENDED おすすめの記事

    

Ranking 人気記事ランキング 人気記事ランキング

Latest articles 最新の記事

2024.05.29

弘前実が男子4×100mRで40秒58 1500m田中翔が3分52秒74の大会新V 野上源道は跳躍2種目制覇/IH青森県大会

7月の福岡インターハイに向けた都府県大会が5月上旬から各地で行われ、高校生たちが熱い戦いを繰り広げている。 青森県大会は5月24日~27日の4日間、青森市の新青森県総合総合運動公園競技場で行われた。 大会初日に行われた男 […]

NEWS インターハイ都府県大会は最終週 近畿5府県、四国3県、岡山、長崎、熊本で順次開幕 地区大会進出者が出そろう

2024.05.29

インターハイ都府県大会は最終週 近畿5府県、四国3県、岡山、長崎、熊本で順次開幕 地区大会進出者が出そろう

福岡インターハイ(7月28日~8月1日/東平尾公園博多の森陸上競技場)を目指して、明日5月30日から週明けにかけて11の府県大会が開催される。これで、今年度の都府県46大会が終わり、北海道地区の支部大会を含め、6月中旬に […]

NEWS 日本学生個人に栁田大輝、山本亜美ら登録!アツオビン、山形、米澤ら各地区からエントリー箱根駅伝Vの青学大勢も

2024.05.29

日本学生個人に栁田大輝、山本亜美ら登録!アツオビン、山形、米澤ら各地区からエントリー箱根駅伝Vの青学大勢も

日本学連は5月29日、2024日本学生個人選手権(6月14日~16日/神奈川・レモンガススタジアム平塚)のエントリー選手を発表した。 男子100mにブダペスト世界選手権代表の栁田大輝(東洋大)がエントリー。1年時には同大 […]

NEWS 高橋駿士が八種競技5643点の県高校新!円盤投・小野大輝45m70! 総合優勝は男女ともに日大東北/IH福島県大会

2024.05.29

高橋駿士が八種競技5643点の県高校新!円盤投・小野大輝45m70! 総合優勝は男女ともに日大東北/IH福島県大会

7月の福岡インターハイに向けた都府県大会が5月上旬から各地で行われ、高校生たちが熱い戦いを繰り広げている。 福島県大会は5月24日~27日の4日間、福島市のとうほうみんなのスタジアムで行われた。 男子では八種競技は3年前 […]

NEWS 喜久里彩吹3年連続3冠達成、三段跳12m35の県高校新 やり投は赤嶺勝永と上里将平が60mオーバー/IH沖縄県大会

2024.05.29

喜久里彩吹3年連続3冠達成、三段跳12m35の県高校新 やり投は赤嶺勝永と上里将平が60mオーバー/IH沖縄県大会

福岡インターハイ(7月28日~8月1日)に向けた都府県大会が5月上旬から各地で行われ、高校生たちが熱い戦いを繰り広げている。 沖縄県大会は5月24日~27日の4日間、タピック県総ひやごんスタジアム(県総合運動公園陸上競技 […]

SNS

Latest Issue 最新号 最新号

2024年6月号 (5月14日発売)

2024年6月号 (5月14日発売)

別冊付録学生駅伝ガイド

page top