HOME 大会結果

2024.02.25

【大会結果】第107回日本選手権クロスカントリー(2024年2月25日)
【大会結果】第107回日本選手権クロスカントリー(2024年2月25日)

24年日本選手権クロカンの様子

◇第107回日本選手権クロスカントリー(2月25日/福岡・海の中道海浜公園)

●男子10km
1位 山口 智規(早大) 29.16
2位 井川 龍人(旭化成) 29.16
3位 坂東 悠汰(富士通) 29.21
4位 荻久保寛也(ひらまつ病院) 29.22
5位 藤曲 寛人(トヨタ自動車九州) 29.23
6位 村山 紘太(GMOインターネットグループ) 29.34
7位 杉本 将太(コモディイイダ) 29.36
8位 分須 尊紀(日体大) 29.40


●女子8km
1位 酒井 美玖(肥後銀行) 26.11
2位 田浦英理歌(積水化学) 26.11
3位 三原  梓(ルートインホテルズ) 27.05
4位 川口 桃佳(ユニクロ) 27.12
5位 太田 咲雪(立命大) 27.21
6位 出水田眞紀(第一生命グループ) 27.22
7位 小坂井智絵(日本郵政グループ) 27.26
8位 加藤 小雪(ダイソー)

●U20男子8km
1位 濵口 大和(佐久長聖高・長野) 23.35
2位 井上 朋哉(洛南高・京都) 23.37
3位 佐々木 哲(佐久長聖高・長野) 23.52
4位 折田 壮太(須磨学園高・兵庫) 23.54
5位 七枝  直(関大北陽高・大阪) 23.54
6位 松井 海斗(埼玉栄高・埼玉) 23.58
7位 菅谷 希弥(駒大高・東京) 24.01
8位 宮崎  優(東洋大牛久高・茨城) 24.04

●U20女子6km
1位 奥本菜瑠海(大分東明高・大分) 20.16
2位 下森 美咲(北九州市立高・福岡) 20.22
3位 村上 美優(成田高・千葉) 20.23
4位 池田 悠音(立命館宇治高・京都) 20.24
5位 石川 桜子(豊田大谷高・愛知) 20.24
6位 細川あおい(仙台育英高・宮城) 20.25
7位 湯田 和未(学法石川高・福島) 20.27
8位 水本 佳菜(エディオン) 20.28

●福岡クロカンシニア男子2km
1位 新家裕太郎(愛三工業) 5.43
2位 髙田 尚暉(山梨学大) 5.44
3位 大野 聖登(順大) 5.46
4位 井手 翔琉(黒崎播磨) 5.46
5位 井上 大輝(大阪ガス) 5.47
6位 寺田 向希(國學院久我山高・東京) 5.51
7位 片山 直人(山陽特殊製鋼) 5.56
8位 關  颯人(SGホールディングス) 5.57

●福岡クロカンシニア女子2km
1位 田中 希実(New Balance) 6.21
2位 澤田 結弥(浜松市立高・静岡) 6.33
3位 森 智香子(積水化学) 6.38
4位 森  千莉(豊田大谷高・愛知) 6.45
5位 藤田 あい(豊田自動織機) 6.49
6位 溝上 加菜(エディオン) 6.49
7位 堤  好伽(肥後銀行) 6.50
8位 山田 桃愛(玉川大) 6.52

広告の下にコンテンツが続きます
◇第107回日本選手権クロスカントリー(2月25日/福岡・海の中道海浜公園) ●男子10km 1位 山口 智規(早大) 29.16 2位 井川 龍人(旭化成) 29.16 3位 坂東 悠汰(富士通) 29.21 4位 荻久保寛也(ひらまつ病院) 29.22 5位 藤曲 寛人(トヨタ自動車九州) 29.23 6位 村山 紘太(GMOインターネットグループ) 29.34 7位 杉本 将太(コモディイイダ) 29.36 8位 分須 尊紀(日体大) 29.40 [adinserter block="4"] ●女子8km 1位 酒井 美玖(肥後銀行) 26.11 2位 田浦英理歌(積水化学) 26.11 3位 三原  梓(ルートインホテルズ) 27.05 4位 川口 桃佳(ユニクロ) 27.12 5位 太田 咲雪(立命大) 27.21 6位 出水田眞紀(第一生命グループ) 27.22 7位 小坂井智絵(日本郵政グループ) 27.26 8位 加藤 小雪(ダイソー) [adinserter block="4"] ●U20男子8km 1位 濵口 大和(佐久長聖高・長野) 23.35 2位 井上 朋哉(洛南高・京都) 23.37 3位 佐々木 哲(佐久長聖高・長野) 23.52 4位 折田 壮太(須磨学園高・兵庫) 23.54 5位 七枝  直(関大北陽高・大阪) 23.54 6位 松井 海斗(埼玉栄高・埼玉) 23.58 7位 菅谷 希弥(駒大高・東京) 24.01 8位 宮崎  優(東洋大牛久高・茨城) 24.04 [adinserter block="4"] ●U20女子6km 1位 奥本菜瑠海(大分東明高・大分) 20.16 2位 下森 美咲(北九州市立高・福岡) 20.22 3位 村上 美優(成田高・千葉) 20.23 4位 池田 悠音(立命館宇治高・京都) 20.24 5位 石川 桜子(豊田大谷高・愛知) 20.24 6位 細川あおい(仙台育英高・宮城) 20.25 7位 湯田 和未(学法石川高・福島) 20.27 8位 水本 佳菜(エディオン) 20.28 [adinserter block="4"] ●福岡クロカンシニア男子2km 1位 新家裕太郎(愛三工業) 5.43 2位 髙田 尚暉(山梨学大) 5.44 3位 大野 聖登(順大) 5.46 4位 井手 翔琉(黒崎播磨) 5.46 5位 井上 大輝(大阪ガス) 5.47 6位 寺田 向希(國學院久我山高・東京) 5.51 7位 片山 直人(山陽特殊製鋼) 5.56 8位 關  颯人(SGホールディングス) 5.57 [adinserter block="4"] ●福岡クロカンシニア女子2km 1位 田中 希実(New Balance) 6.21 2位 澤田 結弥(浜松市立高・静岡) 6.33 3位 森 智香子(積水化学) 6.38 4位 森  千莉(豊田大谷高・愛知) 6.45 5位 藤田 あい(豊田自動織機) 6.49 6位 溝上 加菜(エディオン) 6.49 7位 堤  好伽(肥後銀行) 6.50 8位 山田 桃愛(玉川大) 6.52

次ページ:

       

RECOMMENDED おすすめの記事

    

Ranking 人気記事ランキング 人気記事ランキング

Latest articles 最新の記事

2024.04.14

大迫傑 GMOインターネットGとの契約は8月末で満了「スケジュール考慮」し継続せず

ボストンマラソンに出場する大迫傑(Nike)が自身のSNSを更新し、GMOインターネットグループとのパートナーシップ契約をを更新しないことを明かした。 大迫は22年秋に同チームとパートナーシップ契約を締結し、チームに参画 […]

NEWS サニブラウン 2レース連続10秒0台!ライルズらを中盤までリードし10秒04

2024.04.14

サニブラウン 2レース連続10秒0台!ライルズらを中盤までリードし10秒04

トム・ジョーンズ招待が米国・フロリダ州で行われ、男子100mにサニブラウン・アブデル・ハキーム(東レ)が出場。10秒04(+1.7)をマークした。 昨年のブダペスト世界選手権で100m、200mを制しているノア・ライルズ […]

NEWS 【男子110mH】髙城昊紀(宮崎西高1)14秒32=高1歴代3位タイ

2024.04.14

【男子110mH】髙城昊紀(宮崎西高1)14秒32=高1歴代3位タイ

4月13日、第1回宮崎県記録会の1日目が宮崎市の宮崎県総合運動公園競技場で行われ、男子110mハードルで高校1年生の髙城昊紀(宮崎西高)が14秒32(+0.8)をマークした。この記録は高1歴代3位タイとなる。 髙城は昨年 […]

NEWS 五輪マラソン代表の赤﨑暁が5000mサードベストの13分30秒62 女子3000mは山本有真がV/金栗記念

2024.04.14

五輪マラソン代表の赤﨑暁が5000mサードベストの13分30秒62 女子3000mは山本有真がV/金栗記念

◇金栗記念選抜陸上中長距離大会2024(4月13日/熊本・えがお健康スタジアム) 日本グランプリシリーズ開幕戦の金栗記念が行われ、男子5000mにパリ五輪マラソン代表の赤﨑暁(九電工)が出場し、13分30秒62と自己3番 […]

NEWS 学法石川高・増子陽太が5000m13分34秒60の高2最高!!「海外の選手にも負けない気持ちで臨んだ」/日体大長距離競技会

2024.04.13

学法石川高・増子陽太が5000m13分34秒60の高2最高!!「海外の選手にも負けない気持ちで臨んだ」/日体大長距離競技会

4月13日、第312回日体大長距離競技会が神奈川県の日体大健志台競技場で行われ、男子5000mの最終組で6着に入った増子陽太(学法石川高2福島)が高校歴代6位、高2歴代最高となる13分34秒60をマークした。 増子は鏡石 […]

SNS

Latest Issue 最新号 最新号

2024年5月号 (4月12日発売)

2024年5月号 (4月12日発売)

パリ五輪イヤー開幕!

page top