月刊陸上競技が発信する陸上競技総合Webメディア

日本選手権男子100m優勝者

男子  女子 
年度 記録 名前 所属
106 2022年 10.08 サニブラウン・A・ハキーム タンブルウィードTC
105 2021年 10.15 多田修平 住友電工
104 2020年 10.27 桐生祥秀 日本生命
103 2019年 10.02 サニブラウン・A・ハキーム フロリダ大
102 2018年 10.05 山縣亮太 セイコー
101 2017年 10.05 サニブラウン・A・ハキーム 東京陸協
100 2016年 10.16 ケンブリッジ飛鳥 ドーム
99 2015年 10.28 高瀬 慧 富士通
98 2014年 10.22 桐生祥秀 東洋大
97 2013年 10.11 山縣亮太 慶大
96 2012年 10.29 江里口匡史 大阪ガス
95 2011年 10.38 江里口匡史 大阪ガス
94 2010年 10.26 江里口匡史 早大
93 2009年 10.14 江里口匡史 早大
92 2008年 10.31 塚原直貴 富士通
91 2007年 10.34 塚原直貴 東海大
90 2006年 10.37 塚原直貴 東海大
89 2005年 10.40 佐分慎弥 日体大
88 2004年 10.10 末續慎吾 ミズノ
87 2003年 10.13 末續慎吾 ミズノ
86 2002年 10.05 朝原宣治 大阪ガス
85 2001年 10.45 朝原宣治 大阪ガス
84 2000年 10.35 朝原宣治 大阪ガス
83 1999年 10.09w 土江寛裕 富士通
82 1998年 10.08 伊東浩司 富士通
81 1997年 10.26 朝原宣治 大阪ガス
80 1996年 10.14 朝原宣治 大阪ガス
79 1995年 10.22 伊藤喜剛 水戸市スポ振
78 1994年 10.47 井上 悟 ゴールドウイン
77 1993年 10.57 井上 悟 日大
76 1992年 10.32 鈴木久嗣 中京大
75 1991年 10.18 S.ブルニー カナダ
74 1990年 10.49 R.ダ・シルバ ブラジル
73 1989年 10.28 青戸慎司 中京大
72 1988年 10.60 笠原隆弘 中京大
71 1987年 10.57w 松原 薫 ナイキジャパン
70 1986年 10.62 宮崎博史 日本石油
69 1985年 10.55 宮崎博史 日本石油
68 1984年 10.28 松原 薫 ナイキジャパン
67 1983年 10.93 宮崎博史 日本石油
66 1982年 10.70 清水禎宏 松江四中教
65 1981年 10.72 清水禎宏 筑波大
64 1980年 10.94 原田康弘 白石工高教
63 1979年 10.52 豊田敏夫 新日鉄八幡
62 1978年 10.63 原田 彰 東洋大
61 1977年 10.80 豊田敏夫 新日鉄八幡
60 1976年 10.55 田崎博道 慶大
59 1975年 10.63 神野正英 新日鉄
58 1974年 10.5 神野正英 新日鉄
57 1973年 10.3w 神野正英 新日鉄
56 1972年 10.7 石沢隆夫 早大
55 1971年 10.7 神野正英 新日鉄
54 1970年 10.9 神野正英 日大
53 1969年 10.7 神野正英 日大
52 1968年 10.7 神野正英 日大
51 1967年 10.6 石川準司 中大
50 1966年 10.6 誉田 徹 日レ
49 1965年 10.7 阿部直紀 順大
48 1964年 10.6 蒲田 勝 東急
47 1963年 10.3 E.フィゲロラ キューバ
46 1962年 10.5 S.オットリーナ イタリア
45 1961年 11.0 田村武雄 リッカー
44 1960年 11.1 室洋二郎 慶大
43 1959年 11.0 田村武雄 伊勢崎クラブ
42 1958年 10.9 潮 喬平 リッカー
41 1957年 10.9 潮 喬平 門鉄
40 1956年 10.8 潮 喬平 中大
39 1955年 10.9 清藤 享 熊本陸協
38 1954年 10.4w 清藤 享 中大
37 1953年 10.8 中島 健 教大
36 1952年 10.5 H.マッケンレー ジャマイカ
35 1951年 11.0 大橋敏宏 慶大
34 1950年 11.0 細田富男 八幡製鉄
33 1949年 11.0 生駒一太 門鉄
32 1948年 10.6 仁田脇功 中大
31 1947年 11.0 生駒一太 門鉄
30 1946年 11.1 仁田脇功 門鉄
29 1942年 10.8 長田年弘 関大
28 1941年 ―中止―
27 1940年 10.8 吉岡隆徳 広島樟柳クラブ
26 1939年 10.9 吉岡隆徳 大塚クラブ
25 1938年 10.4w 吉岡隆徳 大塚クラブ
24 1937年 10.6 矢沢正雄 専大
23 1936年 10.9 金裕沢 培材高普
22 1935年 10.5 吉岡隆徳 大塚クラブ
21 1934年 10.7 谷口睦生 関大
20 1933年 10.8 南部忠平 浪速クラブ
19 1932年 10.7 吉岡隆徳 文理大
18 1931年 10.7 吉岡隆徳 文理大
17 1930年 10.9 南部忠平 美津濃
16 1929年 11.2 矢野 栄 朝鮮総督府
15 1928年 11.0 相沢巖夫 京大
14 1927年 11.1 竹内兵蔵 明大
13 1926年 11.2 田島貞夫 名古屋高工
12 1925年 11.2 谷三三五 満鉄
11 1923年 11.4 谷三三五 満州
10 1922年 11.4 谷三三五 鉄道省
9 1921年 11.2 高木正征 暁星中
8 1920年 11.8 平岡国雄 神戸高商
7 1919年 12.0 伊達宗敏 関西学院
6 1918年 11.4 松田恒政 慶大
5 1917年 12.0 真殿三三五 鉄道局
↑以降100m
4 1916年 10.6 東口真平 東高師
↑110ヤード↑
3 1915年 11.5 斎藤友三 東大
2 1914年 12.1 明石和衛 東大
1 1913年 12.4 明石和衛 東大

o

月刊陸上競技最新号

WordPress Theme NATURAL PRESS by WEB-JOZU.com