HOME ニュース、国内

2021.12.19

吉川侑美が日本人トップの5位 10kmの部でムカリがU20世界歴代2位/山陽女子ロード
吉川侑美が日本人トップの5位 10kmの部でムカリがU20世界歴代2位/山陽女子ロード

◇第40回山陽女子ロードレース大会(12月19日/岡山市街地周回コース)

広告の下にコンテンツが続きます

揚州2022世界ハーフマラソンの代表選考を懸けた山陽女子ロードレースのハーフマラソンが行われ、吉川侑美(ユニクロ)が1時間10分07秒で日本人トップの5位に入った。

15kmまではゼイトナ・フーサンやデスター・ブルカ(ともにデンソー)らアフリカ勢に食らいついたが、その後ペースアップした先頭集団につけず、徐々に後退。しかし、ペースは落とさずにフィニッシュまで進み、日本人2番手の大森菜月(ダイハツ)に11秒差をつけた。

東京五輪マラソン代表の安藤友香(ワコール)が1時間10分28秒で8位。同3000m障害代表の山中柚乃(愛媛銀行)は1時間12分43秒で23位だった。

優勝は前回も制しているフーサンで1時間9分31秒。チームメイトのブルカが同タイムで2位となり、3位には九電工のキプケモイ・ジョアンが7秒差で入った。

広告の下にコンテンツが続きます

10kmの部では、日本の倉敷高(岡山)出身のアグネス・ムカリ(京セラ)がU20世界歴代2位の31分11秒で優勝。3位のジャネット・ニーヴァ(倉敷高2岡山)も同歴代4位の31分21秒で駆け抜けた。U20世界最高はB.ムラテ(エチオピア)が昨年樹立した30分50秒。

▼ハーフマラソン上位成績
1)Z.フーサン(デンソー)1.09.31
2)D.ブルカ(デンソー)1.09.31
3)K.ジョアン(九電工)1.09.38
4)O.D.ニャボケ(ユー・エス・イー)1.09.47
5)吉川侑美(ユニクロ)1.10.07
6)M.モカヤ(キヤノン)1.10.18
7)大森菜月(ダイハツ)1.10.18
8)安藤友香(ワコール)1.10.28

▼10kmの部上位成績(5位まで)
1)A.ムカリ(京セラ)31.11=大会新
2)K.N.ムッソーニ(ユニバーサルエンターテインメント)31.15=大会新
3)J.ニーヴァ(倉敷高2岡山)31.21=大会新
4)森智香子(積水化学)32.41
5)林田美咲(九電工)32.45

◇第40回山陽女子ロードレース大会(12月19日/岡山市街地周回コース) 揚州2022世界ハーフマラソンの代表選考を懸けた山陽女子ロードレースのハーフマラソンが行われ、吉川侑美(ユニクロ)が1時間10分07秒で日本人トップの5位に入った。 15kmまではゼイトナ・フーサンやデスター・ブルカ(ともにデンソー)らアフリカ勢に食らいついたが、その後ペースアップした先頭集団につけず、徐々に後退。しかし、ペースは落とさずにフィニッシュまで進み、日本人2番手の大森菜月(ダイハツ)に11秒差をつけた。 東京五輪マラソン代表の安藤友香(ワコール)が1時間10分28秒で8位。同3000m障害代表の山中柚乃(愛媛銀行)は1時間12分43秒で23位だった。 優勝は前回も制しているフーサンで1時間9分31秒。チームメイトのブルカが同タイムで2位となり、3位には九電工のキプケモイ・ジョアンが7秒差で入った。 10kmの部では、日本の倉敷高(岡山)出身のアグネス・ムカリ(京セラ)がU20世界歴代2位の31分11秒で優勝。3位のジャネット・ニーヴァ(倉敷高2岡山)も同歴代4位の31分21秒で駆け抜けた。U20世界最高はB.ムラテ(エチオピア)が昨年樹立した30分50秒。 ▼ハーフマラソン上位成績 1)Z.フーサン(デンソー)1.09.31 2)D.ブルカ(デンソー)1.09.31 3)K.ジョアン(九電工)1.09.38 4)O.D.ニャボケ(ユー・エス・イー)1.09.47 5)吉川侑美(ユニクロ)1.10.07 6)M.モカヤ(キヤノン)1.10.18 7)大森菜月(ダイハツ)1.10.18 8)安藤友香(ワコール)1.10.28 ▼10kmの部上位成績(5位まで) 1)A.ムカリ(京セラ)31.11=大会新 2)K.N.ムッソーニ(ユニバーサルエンターテインメント)31.15=大会新 3)J.ニーヴァ(倉敷高2岡山)31.21=大会新 4)森智香子(積水化学)32.41 5)林田美咲(九電工)32.45

次ページ:

       

RECOMMENDED おすすめの記事

    

Ranking 人気記事ランキング 人気記事ランキング

Latest articles 最新の記事

2024.05.20

女王・北口榛花が渡欧前に弾みの逆転V!「余力が残っている状態で勝てた」パリに向かって“チーム一丸”/セイコーGGP

◇セイコーゴールデングランプリ(5月19日/東京・国立競技場) 世界陸連(WA)コンチネンタルツアー・ゴールドのセイコーゴールデングランプリが行われ、女子やり投は北口榛花(JAL)が63m45のシーズンベストを投げて優勝 […]

NEWS 遠藤日向が復活!今季初戦で13分20秒28 初五輪へ「最低限良かった」/セイコーGGP

2024.05.20

遠藤日向が復活!今季初戦で13分20秒28 初五輪へ「最低限良かった」/セイコーGGP

◇セイコーゴールデングランプリ(5月19日/東京・国立競技場) 世界陸連(WA)コンチネンタルツアー・ゴールドのセイコーゴールデングランプリが行われ、男子5000mはイマニエル・マル(トヨタ紡織)が13分18秒94で優勝 […]

NEWS 400mH豊田兼が日本歴代5位の48秒36 波乱の100mは栁田V サニブラウン、坂井はアクシデント/セイコーGGP

2024.05.20

400mH豊田兼が日本歴代5位の48秒36 波乱の100mは栁田V サニブラウン、坂井はアクシデント/セイコーGGP

◇セイコーゴールデングランプリ(5月19日/東京・国立競技場) 世界陸連(WA)コンチネンタルツアー・ゴールドのセイコーゴールデングランプリが行われた。 広告の下にコンテンツが続きます 男子400mハードルで好記録が誕生 […]

NEWS 400mH山本竜大が49秒96でV 200mは山路康太郎が20秒63で快勝/東日本実業団

2024.05.20

400mH山本竜大が49秒96でV 200mは山路康太郎が20秒63で快勝/東日本実業団

◇第66回東日本実業団選手権(5月18日~19日/埼玉・熊谷スポーツ文化公園陸上競技場) 5月20日、東日本実業団選手権の最終日が行われ、男子400mハードルは山本竜大(SEKI A.C.)が49秒96で優勝を飾った。 […]

NEWS 【高平慎士の視点】日本スプリントを背負い始めた栁田大輝の覚悟 サニブラウン、坂井隆一郎は存在感と課題

2024.05.20

【高平慎士の視点】日本スプリントを背負い始めた栁田大輝の覚悟 サニブラウン、坂井隆一郎は存在感と課題

国立競技場で開催されたセイコーゴールデングランプリ(5月19日)の男子100mは、昨年のブダペスト世界陸上代表のサニブラウン・アブデル・ハキーム(東レ)、坂井隆一郎(大阪ガス)、栁田大輝(東洋大)がそろい踏みしたなか、栁 […]

SNS

Latest Issue 最新号 最新号

2024年6月号 (5月14日発売)

2024年6月号 (5月14日発売)

別冊付録学生駅伝ガイド

page top