HOME 駅伝、高校

2024.03.24

男子は洛南が2時間6分56秒でV!全国王者・佐久長聖を抑え3年ぶり2度目栄冠 3位は学法石川/春の高校伊那駅伝
男子は洛南が2時間6分56秒でV!全国王者・佐久長聖を抑え3年ぶり2度目栄冠 3位は学法石川/春の高校伊那駅伝

洛南(京都)の三宅悠斗(23年全国高校駅伝)

男子総合上位成績&区間賞獲得者をチェック!

■総合上位成績
1位 洛南(京都) 2.06.56
2位 佐久長聖(長野) 2.07.47
3位 学法石川(福島) 2.08.31
4位 仙台育英(宮城) 2.09.18
5位 東北(宮城) 2.10.15
6位 大牟田(福岡) 2.10.25
7位 世羅(広島) 2.10.37
8位 小林(宮崎) 2.10.38
9位 青森山田(青森) 2.10.41
10位 水城(茨城) 2.10.53
11位 洛北(京都) 2.11.05
12位 埼玉栄(埼玉) 2.11.11
13位 札幌山の手(北海道) 2.11.13
14位 九州学院(熊本) 2.11.24
15位 市船橋(千葉) 2.11.36
16位 須磨学園(兵庫) 2.11.43
17位 福岡第一(福岡) 2.11.49
18位 倉敷(岡山) 2.12.00
19位 宮崎日大(宮崎) 2.12.09
20位 京都外大西(京都) 2.12.10
■区間賞獲得者
1区(7.98km)井上優人(洛南2京都) 23.12
2区(7.52km)増子陽太(学法石川1福島) 22.28
3区(7.2km)飯田ケビン(小林2宮崎) 22.22
4区(9.1km)三宅悠斗(洛南2京都) 25.56
5区(5.1km)ガユ・サミュエル(札幌山の手1北海道) 13.56
6区(5.295km)濵口大和(佐久長聖2長野) 16.09

◇男子第47回春の高校伊那駅伝2024(3月24日/長野・伊那市陸上競技場発着6区間42.195km) 男子第47回春の高校伊那駅伝は3月24日、長野県の伊那市陸上競技場をスタート・フィニッシュとする6区間42.195kmで行われ、洛南(京都)が2時間6分56秒で3年ぶり2度目の優勝を果たした。 1区(7.98km)の井上優人(2年)が23分12秒でトップ中継と幸先の良いスタートを切った洛南は、2区で4位に下がったものの、3区の橋本颯人(2年)で再び首位を奪取。そして、4区(9.1km)の三宅悠斗(2年)がこの区間でただ1人26分を切る25分56秒をマーク、2位に浮上した佐久長聖(長野)との差を1分19秒に拡大する区間賞の快走で勝負を決定づけた。 昨年末の全国高校駅伝では2年連続の7位入賞。佐藤圭汰(現・駒大)を擁した2021年には2年連続の高校最高、留学生抜きのチームで史上初の2時間2分切りとなる2時間1分59秒で2位に入った。だが、その記録は翌年に佐久長聖(長野)に2秒更新され、その佐久長聖は昨年の都大路で留学生を擁したチームの記録を含めても最高記録となる2時間1分00秒の大記録を樹立して頂点に立った。 今回、佐久長聖がに47秒差をつけて完勝。高校最高記録の奪回と、初の駅伝日本一へ。さらなる力を身につけていく。 2位の佐久長聖は2時間7分47秒、3位には2区・増子陽太(1年)の区間新で首位に立った学法石川(福島)が2時間8分31秒で続いた。4位、5位には仙台育英、東北の宮城勢が入った。

男子総合上位成績&区間賞獲得者をチェック!

■総合上位成績 1位 洛南(京都) 2.06.56 2位 佐久長聖(長野) 2.07.47 3位 学法石川(福島) 2.08.31 4位 仙台育英(宮城) 2.09.18 5位 東北(宮城) 2.10.15 6位 大牟田(福岡) 2.10.25 7位 世羅(広島) 2.10.37 8位 小林(宮崎) 2.10.38 9位 青森山田(青森) 2.10.41 10位 水城(茨城) 2.10.53 11位 洛北(京都) 2.11.05 12位 埼玉栄(埼玉) 2.11.11 13位 札幌山の手(北海道) 2.11.13 14位 九州学院(熊本) 2.11.24 15位 市船橋(千葉) 2.11.36 16位 須磨学園(兵庫) 2.11.43 17位 福岡第一(福岡) 2.11.49 18位 倉敷(岡山) 2.12.00 19位 宮崎日大(宮崎) 2.12.09 20位 京都外大西(京都) 2.12.10 ■区間賞獲得者 1区(7.98km)井上優人(洛南2京都) 23.12 2区(7.52km)増子陽太(学法石川1福島) 22.28 3区(7.2km)飯田ケビン(小林2宮崎) 22.22 4区(9.1km)三宅悠斗(洛南2京都) 25.56 5区(5.1km)ガユ・サミュエル(札幌山の手1北海道) 13.56 6区(5.295km)濵口大和(佐久長聖2長野) 16.09

次ページ:

ページ: 1 2

       

RECOMMENDED おすすめの記事

    

Ranking 人気記事ランキング 人気記事ランキング

Latest articles 最新の記事

2024.05.24

サニブラウン主催「DAWN GAMES」本格始動!小中高100m大会、6月に東西で予選

男子100m2大会連続世界選手権ファイナリストのサニブラウン・アブデル・ハキーム(東レ)と契約するマネジメント会社UDN SPORTSは、小中高生を対象とした100mの競技会「DAWN GAMES(ドーンゲームス)」を開 […]

NEWS 編集部コラム「音楽と運動」

2024.05.24

編集部コラム「音楽と運動」

毎週金曜日更新!? ★月陸編集部★ 攻め(?)のアンダーハンド リレーコラム🔥 毎週金曜日(できる限り!)、月刊陸上競技の編集部員がコラムをアップ! 陸上界への熱い想い、日頃抱いている独り言、取材の裏話、どーでもいいこと […]

NEWS 【選手名鑑】髙橋 和生

2024.05.24

【選手名鑑】髙橋 和生

髙橋 和生 TAKAHASHI KAZUKI ADワークスグループ 1996年6月17日 水沢中(岩手)→花巻北高(岩手)→早大 20kmW:1.19.01(24年) ■代表歴 オリンピック(24パリ) 【年度別ベスト】 […]

NEWS 【選手名鑑】鈴木 優花

2024.05.24

【選手名鑑】鈴木 優花

鈴木 優花 SUZUKI YUKA SNS: 第一生命グループ 1999年9月14日 中仙中(秋田)→大曲高(秋田)→大東大 自己ベスト 5000m:15.30.14(22年) 10000m:31.37.88(19年) […]

NEWS 【選手名鑑】濱西 諒

2024.05.24

【選手名鑑】濱西 諒

濱西 諒 HAMANISHI RYO サンベルクス 2000年4月24日 豊中四中(大阪)→履正社高(大阪)→明大 20kmW:1.17.42(24年) ■代表歴 オリンピック(24パリ) 【年度別ベスト】 20kmW […]

SNS

Latest Issue 最新号 最新号

2024年6月号 (5月14日発売)

2024年6月号 (5月14日発売)

別冊付録学生駅伝ガイド

page top