月刊陸上競技が発信する国内初の陸上競技総合Webメディア

五輪メダリスト&日本人結果

東京五輪メダリスト&日本人成績

男子

100m(+0.1)
 L.M.ジェイコブス(イタリア)9秒80
 F.カーリー(米国)9秒84
 A.デグラス(カナダ)9秒89
[日本代表]
多田修平(住友電工)
予選:1組6着10秒22(+0.2)=予選敗退
山縣亮太(セイコー)
予選:3組4着10秒15(+0.1)=予選敗退
小池祐貴(住友電工)
予選:4組4着10秒22(±0.0)=予選敗退

200m(-0.5)
 A.デグラス(カナダ)19秒62
 K.ベドナレク(米国)19秒68
 N.ライルズ(米国)19秒74
[日本代表]
サニブラウン・アブデル・ハキーム(タンブルウィードTC)
予選:2組6着21秒41(+0.9)=予選敗退
山下潤(ANA)
予選:3組5着20秒78(-0.6)=予選敗退
飯塚翔太(ミズノ)
予選:1組6着21秒02(-0.3)=予選敗退
400m
 S.ガーディナー(バハマ)43秒85
 A.サンブラーノ(コロンビア)44秒08
 K.ジェームス(グレナダ)44秒19
[日本代表]
ウォルシュ・ジュリアン(富士通)
予選:4組6着46秒57=予選敗退

800m
 E.K.コリル(ケニア)1分45秒06
 F.C.ロティチ(ケニア)1分45秒23
 P.ドベク(ポーランド)1分45秒39

1500m
 J.インゲブリグトセン(ノルウェー)3分28秒32=五輪新
 T.チェルイヨット(ケニア)3分29秒01
 J.カー(英国)3分29秒05

5000m
 J.チェプテゲイ(ウガンダ)12分58秒15
 M.アーメド(カナダ)12分58秒61
 P.チェリモ(米国)12分59秒05
[日本代表]
松枝博輝(富士通)
予選:2組18着14分15秒54=予選敗退
坂東悠汰(富士通)
予選:1組17着14分05秒80=予選敗退

10000m
 S.バレガ(エチオピア)27分43秒22
 J.チェプテゲイ(ウガンダ)27分43秒63
 J.キプリモ(ウガンダ)27分43秒88
[日本代表]
相澤晃(旭化成)
17位 28分18秒37
伊藤達彦(Honda)
22位 29分01秒37

110mH(-0.5)
 H.パーチメント(ジャマイカ)13秒04
 G.ホロウェイ (米国)13秒09
 R.リーヴァイ(ジャマイカ)13秒10
[日本代表]
泉谷駿介(順大)
予選:4組2着13秒28(-0.2)=準決勝進出
準決勝:3組3着13秒35(-0.1)=準決勝敗退
金井大旺(ミズノ)
予選:5組3着13秒41(-0.1)=準決勝進出
準決勝:2組8着26秒11(+0.1)=準決勝敗退
高山峻野(ゼンリン)
予選:3組6着13秒98(-0.1)=予選敗退

400mH
 K.ワルホルム(ノルウェー)45秒94=世界新
 R.ベンジャミン(米国)46秒17=世界新
 A.ドス・サントス(ブラジル)46秒72
[日本代表]
黒川和樹(法大)
予選:4組6着50秒30=予選敗退
安部孝駿(ヤマダホールディングス)
予選:5組6着49秒98=予選敗退
山内大夢(早大)
予選:2組3着49秒21=準決勝進出
準決勝:3組6着49秒35=準決勝敗退

3000m障害
 S.エル・バッカリ(モロッコ)8分08秒90
 L.ギルマ(エチオピア)8分10秒38
 M.マッソ(キューバ)8分11秒45
[日本代表]
三浦龍司(順大)
予選:1組2着8分09秒92=日本新、決勝進出
決勝:7位8分16秒90
山口浩勢(愛三工業)
予選:3組12着8分31秒27=予選敗退
青木涼真(Honda)
予選:2組9着8分24秒82=予選敗退

走高跳
 M.E.バルシム(カタール)2m37
 G.タンベリ(イタリア)2m37
 M.ネダセカウ(ベラルーシ)2m37
[日本代表]
戸邉直人(JAL)
予選:4位タイ2m28=決勝進出
決勝:13位2m24
衛藤昂(味の素AGF)
予選:17位タイ2m21=予選敗退

棒高跳
 A.デュプランティス(スウェーデン)6m02
 Cニルセン(米国)5m97
 T.B.ダシルヴァ(ブラジル)5m87
[日本代表]
江島雅紀(富士通)
予選:25位タイ5m30=予選敗退
山本聖途(トヨタ自動車)
予選:25位タイ5m30=予選敗退

走幅跳
 M.テントグルー(ギリシャ)8m41(+0.1)
 J.M.エチェバリア(キューバ)8m41(+0.2)
 M.マッソ(キューバ)8m21(+0.4)
[日本代表]
橋岡優輝(富士通)
予選:3位8m17(+0.4)=決勝進出
決勝:6位8m10(±0.0)
津波響樹(大塚製薬)
予選:26位7m61(±0.0)=予選敗退
城山正太郎(ゼンリン)
予選:23位7m70(+0.3)=予選敗退

三段跳
 P.P.ピチャルド(ポルトガル)17m98(±0.0)
 朱亜明(中国)17m57
 H.F.ザンゴ(ブルキナファソ)

砲丸投
 R.クルーザー(米国)23m30=五輪新
 J.コヴァクス(米国)22m65
 T.ウォルシュ(ニュージーランド)

円盤投
 D.ストール(スウェーデン)68m90
 S.ペターション(スウェーデン)67m39
 L.ヴァイスハイディンガー(オーストラリア)67m07

ハンマー投
 W.ノヴィツキ(ポーランド)82m52
 E.ヘンリクセン(ノルウェー)81m58
 P.ファイデク(ポーランド)81m53

やり投
 N.チョプラ(インド)87m58
 J.ヴァドレイヒ(チェコ)86m67
 V.ヴェセリー(チェコ)85m44
[日本代表]
小南拓人(染めQ)
予選:グループB78m39(組9位、全体19位)=予選敗退

十種競技
 D.ワーナー(カナダ)9018点
 K.マイヤー(フランス)8726点
 A.モロニー(豪州)8649点

4×100mR
 イタリア37秒50
 英国37秒51
 カナダ37秒70
[日本代表]
日本
予選:1組3着38秒16=決勝進出
決勝:途中棄権

4×400mR
 米国2分55秒70
 オランダ2分57秒18
 ボツワナ2分57秒27
[日本代表]
日本
予選:2組5着3分00秒76=日本タイ、予選敗退

マラソン
 E.キプチョゲ(ケニア)2時間8分38秒
 A.ナゲーイェ(オランダ)2時間9分58秒
 B.アブディ(ベルギー)2時間10分10秒
[日本代表]
中村匠吾(富士通)
62位2時間22分23秒
服部勇馬(トヨタ自動車)
73位2時間30分08秒で73位
大迫傑(Nike)
6位2時間10分41秒

20km競歩
 M.スタノ(イタリア)1時間21分05秒
 池田向希(日本)1時間21分14秒
 山西利和(日本)1時間21分28秒
[日本代表]
山西利和(愛知製鋼)
3位1時間21分28秒
池田向希(旭化成)
2位1時間21分14秒
高橋英輝(富士通)
32位1時間27分29秒

50km競歩
 D.トマラ(ポーランド)3時間50分08秒
 J.ヒルバート(ドイツ)3時間50分44秒
 E.ダンフィー(カナダ)3時間50分59秒
[日本代表]
川野将虎(旭化成)
6位3時間51分56秒
丸尾知司(愛知製鋼)
32位4時間06分44秒
勝木隼人(自衛隊体育学校)
30位4時間06分32秒

女子

100m(-0.6)
 E.トンプソン・ヘラー(ジャマイカ)10秒61
 S.-A.フレイザー・プライス(ジャマイカ)10秒74
 S.ジャクソン(ジャマイカ)10秒76

200m(+0.8)
 E.トンプソン・ヘラー(ジャマイカ)21秒53
 C.ムボマ 21秒81=U20世界新)
 G.トーマス(米国)21秒87

400m
 S.ミラー・ウイボ(バハマ)48秒36
 M.パウリノ(ドミニカ共和国)49秒20
 A.フェリックス(米国)49秒46

800m
 A.ムー(米国)1分55秒21=U20世界新
 K.ホジキンソン(英国)1分55秒88
 R.ロジャース(米国)1分56秒81

1500m
 F.キピエゴン(ケニア)3分53秒11=五輪新
 L.ミューアー(英国)3分54秒50
 S.ハッサン(オランダ)3分55秒86
[日本代表]
田中希実(豊田自動織機TC)
予選:3組4着4分02秒33=日本新、準決勝進出
準決勝:1組5着3分59秒19=日本新、決勝進出
決勝:8位3分59秒95
卜部蘭(積水化学)
予選:2組9着4分07秒90=予選敗退

5000m
 S.ハッサン(オランダ)14分36秒79
 H.オビリ(ケニア)14分38秒36
 G.ツェガイ(エチオピア)14分38秒87
[日本代表]
田中希実(豊田自動織機TC)
予選:2組6着14分59秒93=予選敗退
廣中璃梨佳(日本郵政グループ)
予選:1組9着14分55秒87=決勝進出
決勝:9位14分52秒84=日本新
萩谷楓(エディオン)
予選:1組12着15分04秒95=予選敗退

10000m
 S.ハッサン(オランダ)29分55秒32
 K.ゲザヘン(バーレーン)29分56秒18
 L.ギデイ(エチオピア)30分01秒72
[日本代表]
新谷仁美(積水化学)
21位32分23秒87
廣中璃梨佳(日本郵政グループ)
7位31分00秒71
安藤友香(ワコール)
22位32分40秒77

100mH(-0.3)
 J.カマチョ・クイン(プエルトリコ)12秒37
 K.ハリソン(米国)12秒52
 M.タッパー(ジャマイカ)12秒55
[日本代表]
寺田明日香(ジャパンクリエイト)
予選:5組5着12秒95(+0.3)=準決勝進出
準決勝:1組6着13秒06(-0.8)=準決勝敗退
青木益未(七十七銀行)
予選:3組7着13秒59(+0.4)=予選敗退
木村文子(エディオン)
予選:1組7着13秒25(+1.0)=予選敗退

400mH
 S.マクラフリン(米国)51秒46=世界新
 D.ムハンマド(米国)51秒58=世界新
 F.ボル(オランダ)52秒03

3000m障害
 P.チェムタイ(ウガンダ)9分01秒45
 C.フレーリクス(米国)9分04秒79
 H.キヤング(ケニア)9分05秒39
[日本代表]
山中柚乃(愛媛銀行)
予選:2組10着9分43秒83=予選敗退

走高跳
 M.ラシツケネ(ANA)2m04
 N.マクダーモット(豪州)2m02
 Y.マフチフ(ウクライナ)2m00

棒高跳
 K.ナジョット(米国)4m90
 A.シドロワ(ANA)4m85
 H.ブラッドショー(英国)4m85

走幅跳
 M.ミハンボ(ドイツ)7m00(+0.1)
 B.リーセ(米国)6m97(+0.1)※セカンド6m95
 E.ブルメ(ナイジェリア)6m97(+0.4)※セカンド6m90

三段跳
 Y.ロハス(ベネズエラ)15m67(+0.7)=世界新
 P.マモナ(ポルトガル)15m01(+1.0)
 A.ペレテイロ(スペイン)14m87(+0.5)

砲丸投
 鞏立姣(中国)20m58
 R.ソンダース(米国)19m79
 V.アダムス(ニュージーランド)19m62

円盤投
 V.オールマン(米国)68m98
 K.プーデンツ(ドイツ)66m86
 Y.ペレス(キューバ)65m72

ハンマー投
 A.ボダルチク(ポーランド)78m48
 王崢(中国)77m03
 M.コプロン(ポーランド)75m49

やり投
 劉詩穎(中国)66m34
 M.アンドレイチク64m61
 K.バーバー(豪州)64m56
[日本代表]
北口榛花(JAL)
予選:グループB62m06(組4位、全体6位)=決勝進出
決勝:12位55m42

七種競技
 N.ティアム(ベルギー)6791点
 A.フェッター(オランダ)6689点
 E.ウースターヴェヘル(オランダ)6590点

4×100mR
 ジャマイカ41秒02
 米国41秒45
 英国41秒88
[日本代表]
日本
予選:1組7着43秒44=予選敗退

4×400mR
 米国3分16秒85
 ポーランド3分20秒53
 ジャマイカ3分21秒24

マラソン
 P.ジェプチルチル(ケニア)2時間27分20秒
 B.コスゲイ(ケニア)2時間27分36秒
 M.サイデル(米国)2時間27分46秒
[日本代表]
前田穂南(天満屋)
33位2時間35分28秒
鈴木亜由子(日本郵政グループ)
19位2時間33分14秒
一山麻緒(ワコール)
8位2時間30分13秒

20㎞競歩
 A.パルミサーノ(イタリア)1時間29分12秒
 S.アレナス(コロンビア)1時間29分37秒
 劉虹(中国)1時間29分57秒
[日本代表]
岡田久美子(ビックカメラ)
15位1時間31分57秒
藤井菜々子(エディオン)
13位1時間31分55秒
河添香織(自衛隊体育学校)
40位1時間39分31秒
男女混合4×400mR
 ポーランド3分12秒88
 ドミニカ共和国3分10秒21
 米国3分10秒22

東京五輪関連ページ

東京五輪特設サイト
世界陸連リザルト



月刊陸上競技最新号

WordPress Theme NATURAL PRESS by WEB-JOZU.com