月刊陸上競技が発信する国内初の陸上競技総合Webメディア

スケジュール

大会スケジュール
●2021年
日本陸連大会情報HP

2/14 全日本実業団ハーフマラソン
山口・維新
2/21 日本選手権20km競歩
兵庫・神戸
2/27 日本選手権クロカン
福岡・海の中道海浜公園
2/28 びわ湖毎日マラソン
滋賀・大津
3/14 名古屋ウィメンズマラソン
愛知・名古屋
3/17~18 日本選手権室内
大阪・大阪城ホール
3/21 全日本競歩能美大会
石川・能美
4/10 日本GP 金栗記念選抜中長距離
熊本・えがお健康
4/11 日本GP 出雲陸上
島根・浜山公園
4/11 日本選手権50km競歩
石川・輪島
4/18 長野マラソン→中止
長野・長野
4/25 日本GP 兵庫リレーカーニバル
兵庫・神戸ユニバー
4/25 ぎふ清流ハーフマラソン
岐阜・岐阜
4/29 日本GP 織田記念
広島・広域公園
5/3 日本GP 静岡国際
静岡・エコパスタジアム
5/3 日本選手権10000m
静岡・エコパスタジアム
5/4 日本GP ゴールデンゲームズinのべおか
宮崎・延岡
5/5 日本GP 水戸招待
茨城・ケーズデンキ
5/5 日本GP 木南記念
大阪・YS長居
5/5 札幌マラソンフェスティバル
北海道・札幌
5/9 Ready Steady Tokyo
東京・国立競技場
5/9 仙台国際ハーフマラソン→中止
宮城・仙台
6/4~6 日本学生個人選手権
神奈川・レモンガス
6/6 日本GP 布勢スプリント
鳥取・布勢総合
6/6 日本GP Denka Athletics Challenge Cup
新潟・デンカビッグスワン
6/12~13 日本選手権混成競技
長野・長野市営
6/12~13 U20日本選手権混成競技
長野・長野市営
6/24~27 日本選手権
大阪・YS長居
6/24~27 U20日本選手権
大阪・YS長居
7/17 実業団・学生対抗
神奈川・レモンガス
7/28~8/1 インターハイ
福井・福井総合
7/30~8/8 オリンピック
東京・国立競技場
8/17~20 全中
茨城・笠松
8/17~22 U20世界選手権
ケニア・ナイロビ
8/18~29 ワールドユニバーシティゲームズ(ユニバーシアードから名称変更)※陸上日程未定
中国・成都
8/22~24 全国定通制高校
東京・駒沢
9/4~5 全国高専
宮城・宮城スタジアム
9/11~12 アジア投てき選手権
韓国・木浦
9/17~19 日本インカレ
埼玉・熊谷
9/19(予定) 全国小学生交流大会
神奈川・日産スタジアム
9/24~26 全日本実業団対抗選手権
大阪・YS長居
9/30~10/4 国体
三重・伊勢
10/17 東京マラソン
東京
10/17 日本GP 田島記念
山口・維新
10/22~24 U18・U16陸上大会
愛媛・愛媛総合
10/22~24 日本選手権リレー
愛媛・愛媛総合
10/24 全日本50km競歩高畠
山形・高畠
10/31 全日本大学女子駅伝
宮城・仙台
11/7 全日本大学駅伝
愛知・三重
11/14 東日本女子駅伝
福島・福島
11/24~27 アジアユースゲームス
中国・汕頭
12/5 福岡国際マラソン
福岡・福岡
12/19 全国中学校駅伝
滋賀・希望が丘
12/19 防府読売マラソン
山口・防府
12/19 山陽女子ロードレース
岡山・岡山
12/26 全国高校駅伝
京都・京都
12/30 全日本大学女子選抜駅伝
静岡

●ダイヤモンドリーグ
5/23 ラバト(モロッコ)
5/28 ドーハ(カタール)
6/4 ローマ(イタリア)
6/10 オスロ(ノルウェー)
7/4 ストックホルム(スウェーデン)
7/9 モナコ
7/13 ロンドン(英国)
8/14 上海(中国)
8/21 ユージン(米国)
8/22 未定(中国)
8/26 ローザンヌ(スイス)
8/28 パリ(フランス)
9/3 ブリュッセル(ベルギー)
9/8~9 チューリヒ(スイス)

●2020年

9/6 富士北麓ワールドトライアル
山梨・富士北麓
9/11~13 日本インカレ
新潟・デンカビッグスワン
9/18~20 全日本実業団対抗選手権
埼玉・熊谷
9/26~27 日本選手権混成競技
長野・市営
9/26~27 U20日本選手権混成競技
長野・市営
10/ 1~ 3 日本選手権
新潟・デンカビッグスワン
10/16~18 全国中学生陸上
神奈川・日産
10/16~18 日本選手権リレー・全国高校リレー
神奈川・日産
10/17 世界ハーフマラソン選手権
ポーランド
10/17 箱根駅伝予選会
東京・立川
10/18 日本GPシリーズ田島直人記念
山口・維新
10/18 全日本実業団対抗女子駅伝予選会
福岡・宗像~福津
10/23~25 全国高校陸上兼U20全国陸上
広島・エディオン
10/24 日本GPシリーズ木南道孝記念
大阪・YS長居
10/25 全日本大学女子駅伝
宮城・仙台
10/25 日本GPシリーズ北九州カーニバル
福岡・本城
11/1 全日本大学駅伝
愛知~三重
11/3 Denka Athletics Challenge Cup 2020
新潟・デンカ
11/22 全日本実業団対抗女子駅伝
宮城
12/4 日本選手権・長距離種目
大阪・YS長居
12/6 福岡国際マラソン
福岡
12/20 防府読売マラソン
山口
12/20 全国高校駅伝
京都
12/20 全中駅駅伝
滋賀
12/30 全日本大学女子選抜駅伝
静岡

●ダイヤモンドリーグ
9/4 スイス・ローザンヌ
9/6 フランス・パリ
9/17 イタリア・ローマ/ナポリ
9/19 中国・上海
10/4 アメリカ・ユージン
10/9 カタール・ドーハ
10/17 中国・未定

月刊陸上競技最新号

WordPress Theme NATURAL PRESS by WEB-JOZU.com