HOME 2024日本最新ランキング【男子】

男子100m

2024年
9.99  0.4 サニブラウン・アブデル・ハキーム(東レ) 5.30
10.02 1.7 栁田 大輝(東洋大3)           4.27
10.10 1.0 坂井隆一郎(大阪ガス)          5.19
10.11 1.3 小池 祐貴(住友電工)          4.20
10.13 0.5 和田  遼(ミキハウス)         4. 7
10.13 1.9 守  祐陽(大東大3)           6.15
10.14 -0.2 東田 旺洋(関彰商事)          6.30
10.15 1.8 水久保漱至(宮崎県スポ協)        7. 6
10.16 1.7 山本 匠真(広島大4)           6. 2
10.18 1.3 デーデー・ブルーノ(セイコー)      5.12
日本歴代
9.95  2.0 山縣 亮太(セイコー)          2021. 6. 6
9.97  0.8 サニブラウン・A・ハキーム(フロリダ大)  2019. 6. 7
9.98  1.8 桐生 祥秀(東洋大4)           2017. 9. 9
9.98  0.5 小池 祐貴(住友電工)          2019. 7.20
10.00 1.9 伊東 浩司(富士通)           1998.12.13
10.01 2.0 多田 修平(住友電工)          2021. 6. 6
10.02 2.0 朝原 宣治(大阪ガス)          2001. 7.13
10.02 1.1 坂井隆一郎(大阪ガス)          2022. 6.26
10.02 0.0 栁田 大輝(東洋大2)           2023. 7.14
10.03 1.8 末續 慎吾(ミズノ)           2003. 5. 5
10.03 1.0 ケンブリッジ飛鳥(Nike)         2020. 8.29

男子200m

2024年
20.26 -0.4 鵜澤 飛羽(筑波大4)   5. 3
20.46 -0.4 飯塚 翔太(ミズノ)    5. 3
20.47 0.6 上山 紘輝(住友電工)   6.27
20.49 -0.4 宇野 勝翔(オリコ)    5. 3
20.51 0.3 水久保漱至(三重県スポ協) 6.27
20.56 0.3 西  裕大(MINT TOKYO)  6.27
20.61 1.3 植松 康太(中大1)     4.21
20.62 -0.4 山路康太郎(Cynet)     5. 3
20.63 0.6 松井 健斗(関大4)     6.27
20.65 1.4 鈴木 大河(日大4)     7. 6
日本歴代
20.03 0.6 末續 慎吾(ミズノ)           2003. 6. 7
20.08 0.8 サニブラウン・A・ハキーム(フロリダ大)  2019. 6. 7
20.11 1.8 飯塚 翔太(ミズノ)           2016. 6.26
20.13 0.6 藤光 謙司(ゼンリン)          2015. 7.14
20.14 1.0 高瀬  慧(富士通)           2015. 5.17
20.16 1.9 伊東 浩司(富士通)           1998.10. 2
20.22 1.3 高平 慎士(富士通)           2009. 6.26
20.23 0.7 小池 祐貴(ANA)             2018. 8.29
20.23 -0.4 鵜澤 飛羽(筑波大3)          2023. 7.16
20.26 1.0 上山 紘輝(住友電工)          2022. 7.18

男子400m

2024年
45.16 中島佑気ジョセフ(富士通)  6.29
45.21 佐藤拳太郎(富士通)     5.19
45.57 豊田  兼(慶大4)      5. 9
45.57 吉津 拓歩(ジーケーライン) 6.29
45.61 佐藤 風雅(ミズノ)     6.30
45.77 川端 魁人(中京大クラブ)  5.19
45.81 今泉 堅貴(Team SSP)    4.14
45.84 伊藤利来也(住友電工)    6. 2
45.99 眞々田洸大(早大4)      7. 6
46.00 森  真聡(サンベルクス)  6.29
日本歴代
44.77 佐藤拳太郎(富士通)       2023. 8.20
44.78 高野  進(東海大教)      1991. 6.16
44.88 佐藤 風雅(ミズノ)       2023. 8.22
45.03 山村 貴彦(日大3)        2000. 9. 9
45.04 中島佑気ジョセフ(東洋大4)    2023. 8.22
45.05 小坂田 淳(大阪ガス)      2000. 9. 9
45.13 ウォルシュ・ジュリアン(富士通) 2019.10. 2
45.16 金丸 祐三(法大4)        2009. 5. 9
45.18 山口 有希(東海大2)       2003.10.29
45.19 岩崎 立来(三重県スポ協)    2023. 7.29

男子800m

2024年
1.45.82 落合  晃(滋賀学園高3滋賀)    6.29
1.46.22 石井 優吉(ペンシルベニア州立大) 5.24
1.46.82 四方 悠瑚(宝塚市陸協)      6.29
1.47.05 岡村 颯太(鹿屋体大2)       7.17
1.47.09 前田 陽向(環太平洋大3)      6.29
1.47.11 北村 魁士(山梨学大3)       6. 1
1.47.15 石元 潤樹(日大4)         6. 1
1.47.57 川元  奨(スズキ)        6. 1
1.47.80 吉澤 登吾(桐朋高3東京)      6.30
1.47.89 早川 龍斗(SMILEY)        6.29
日本歴代
1.45.75 川元  奨(日大4)          2014. 5.11
1.45.75 源  裕貴(環太平洋大4)       2021. 7.17
1.45.82 落合  晃(滋賀学園高3滋賀)     2024. 6.29
1.45.85 金子魅玖人(中大2)          2021. 7.17
1.46.16 横田 真人(慶大4)          2009.10.18
1.46.17 薄田健太郎(筑波大M2)         2022. 5. 3
1.46.18 小野 友誠(法大3)          1994. 6.26
1.46.22 近野 義人(ダイエー)         1994. 6.29
1.46.22 石井 優吉(ペンシルベニア州立大)   2024. 5.24
1.46.49 四方 悠瑚(宝塚市陸協)        2022. 5. 3

男子1500m

2024年
3.35.62 飯澤 千翔(住友電工)      6. 8
3.36.68 館澤 亨次(DeNA)        6. 9
3.38.53 才記 壮人(富士山の銘水)    5.12
3.38.75 森田 佳祐(SUBARU)       5.12
3.38.79 荒井 七海(Honda)        6. 8
3.38.88 河村 一輝(トーエネック)    5.12
3.39.12i 青木 涼真(Honda)       2. 9
3.39.34 飯島 陸斗(阿見AC)       6.28
3.39.35 高橋 佑輔(アスリーツ・ラボ)  5.12
3.39.75 吉居 大和(トヨタ自動車)    5.11
3.39.75 漆畑 徳輝(トーエネック)    7.17
日本歴代
3.35.42 河村 一輝(トーエネック) 2021. 7.17
3.35.62 飯澤 千翔(住友電工)   2024. 6. 8
3.36.59 三浦 龍司(順大3)     2022. 4. 9
3.36.63 荒井 七海(Honda)     2022. 6.22
3.36.68 館澤 亨次(DeNA)     2024. 6. 9
3.36.69 遠藤 日向(住友電工)   2022. 4. 9
3.37.18 佐藤 圭汰(洛南高3京都)  2021. 7.17
3.37.36 森田 佳祐(SUBARU)    2022. 7.16
3.37.42 小林 史和(NTN)      2004. 7.31
3.37.90 戸田 雅稀(サンベルクス) 2019. 7. 9

男子5000m

2024年
13.09.45i 佐藤 圭汰(駒大2+)    1.26
13.13.56 伊藤 達彦(Honda)     6.28
13.16.76 森  凪也(Honda)     6.28
13.17.75 鈴木 芽吹(トヨタ自動車) 6.28
13.18.51 鶴川 正也(青学大4)    6.28
13.20.28 遠藤 日向(住友電工)   5.19
13.20.42 砂岡 拓磨(住友電工)   6.28
13.21.56 田村 和希(住友電工)   6.28
13.22.01 小袖 英人(Honda)     6.28
13.22.17 小林  歩(NTT西日本)   6.28
日本歴代
13.08.40 大迫  傑(ナイキ・オレゴン・プロジェクト) 2015. 7.18
13.09.45i 佐藤 圭汰(駒大2+)             2024. 1.26
13.10.69 遠藤 日向(住友電工)            2022. 5. 4
13.12.63 鎧坂 哲哉(旭化成)             2015. 7.18
13.13.20 松宮 隆行(コニカミノルタ)         2007. 7.28
13.13.40 高岡 寿成(鐘紡)              1998. 8. 1
13.13.56 伊藤 達彦(Honda)              2024. 6.28
13.13.60 佐藤 悠基(日清食品グループ)        2013. 7.13
13.16.53 塩尻 和也(富士通)             2021.12.10
13.16.76 森  凪也(Honda)              2024. 6.28

男子10000m

2024年
27.17.46 葛西  潤(旭化成)    5. 3
27.20.94 太田 智樹(トヨタ自動車) 5. 3
27.21.52 前田 和摩(東農大2)    5. 3
27.26.67 鈴木 芽吹(トヨタ自動車) 5. 3
27.34.53 相澤  晃(旭化成)    5. 3
27.34.66 佐藤 圭汰(駒大2+)    3.16
27.35.05 篠原倖太朗(駒大4)     5. 3
27.43.84 赤﨑  暁(九電工)    5. 3
27.45.85 吉田 祐也(GMOインターネットグループ) 7.10
27.46.04 田村 友佑(黒崎播磨)   5. 3
日本歴代
27.09.80 塩尻 和也(富士通)      2023.12.10
27.12.53 太田 智樹(トヨタ自動車)   2023.12.10
27.13.04 相澤  晃(旭化成)      2023.12.10
27.17.46 葛西  潤(旭化成)      2024. 5. 3
27.21.52 前田 和摩(東農大2)      2024. 5. 3
27.22.31 田澤  廉(トヨタ自動車)   2023.12.10
27.25.73 伊藤 達彦(Honda)       2020.12. 4
27.26.67 鈴木 芽吹(トヨタ自動車)   2024. 5. 3
27.27.49 羽生 拓矢(トヨタ紡織)    2022.11.26
27.28.13 小林  歩(NTT西日本)     2023.12.10

男子マラソン

2024年
2.06.18 平林 清澄(國學院大3+)  2.25
2.06.31 西山 雄介(トヨタ自動車) 3. 3
2.06.33 小山 直城(Honda)     2.25
2.06.37 吉田 祐也(GMOインターネットグループ) 2.25
2.06.54 土井 大輔(黒崎播磨)   2.25
2.06.54 其田 健也(JR東日本)   3. 3
2.06.55 細谷 恭平(黒崎播磨)   3. 3
2.07.25 横田 俊吾(JR東日本)   3. 3
2.07.34 木村  慎(Honda)     3. 3
2.07.52 丸山 竜也(トヨタ自動車) 2.25
日本歴代
2.04.56 鈴木 健吾(富士通)   2021. 2.28
2.05.29 大迫  傑(Nike)    2020. 3. 1
2.05.51 山下 一貴(三菱重工)  2023. 3. 5
2.05.59 其田 健也(JR東日本)  2023. 3. 5
2.06.11 設楽 悠太(Honda)    2018. 2.25
2.06.16 高岡 寿成(カネボウ)  2002.10.13
2.06.18 平林 清澄(國學院大3)  2024. 2.25
2.06.26 土方 英和(Honda)    2021. 2.28
2.06.31 西山 雄介(トヨタ自動車)2024. 3. 3
2.06.33 小山 直城(Honda)    2024. 2.25

男子110mH

2024年
13.07 0.2 村竹ラシッド(JAL)      6.30
13.16 -0.6 泉谷 駿介(住友電工)    7. 7
13.31 0.2 高山 峻野(ゼンリン)    6.30
13.35 1.3 阿部 竜希(順大3)      6. 2
13.39 0.2 横地 大雅(Team SSP)    6.30
13.43 1.4 町  亮汰(サトウ食品新潟アルビレックスRC) 4. 7
13.43 0.2 野本 周成(愛媛競技力本部) 6.30
13.47 0.2 石川 周平(富士通)     6.30
13.48 1.3 藤井 亮汰(三重県スポ協)  6.30
13.52 0.0 豊田  兼(慶大4)      6.29
日本歴代
13.04 -0.9 泉谷 駿介(住友電工)       2023. 6. 4
13.04 -0.9 村竹ラシッド(順大4)       2023. 9.16
13.10 0.6 高山 峻野(ゼンリン)       2022. 8. 6
13.16 1.7 金井 大旺(ミズノ)        2021. 4.29
13.20 0.9 野本 周成(愛媛陸協)       2023. 7.29
13.29 1.1 豊田  兼(慶大3)         2023. 8. 4
13.33 0.9 横地 大雅(Team SSP)       2023. 7.29
13.35 1.3 阿部 竜希(順大3)         2024. 6. 2
13.36 0.3 石川 周平(富士通)        2023. 5.21
13.39 1.5 谷川  聡(ミズノ)        2004. 8.24

男子400mH

2024年
47.99 豊田  兼(慶大4)        6.28
48.58 筒江 海斗(スポーツテクノ和広) 5.12
48.70 小川 大輝(東洋大3)       6.28
48.83 出口 晴翔(ゼンリン)      5.12
48.91 井之上駿太(法大4)        5.12
49.20 児玉 悠作(ノジマ)       5.12
46.44 小田 将矢(豊田自動織機)    6.28
49.48 山本 竜大(SEKI A.C.)      6.28
49.58 内藤源一郎(大教大M1)      7. 7
49.59 山本 研司(四国学院クラブ)   6. 1
日本歴代
47.89 為末  大(法大4)         2001. 8.10
47.93 成迫 健児(筑波大4)        2006. 5. 6
47.99 豊田  兼(慶大4)         2024. 6.28
48.26 山崎 一彦(デサントTC)       1999. 5. 8
48.34 苅部 俊二(富士通)         1997.10. 5
48.41 岸本 鷹幸(法大4)         2012. 6. 9
48.47 豊田  兼(慶大3)         2023.10. 1
48.58 黒川 和樹(法大4)         2023. 8.21
48.58 筒江 海斗(スポーツテクノ和広)   2024. 5.12
48.62 野澤 啓佑(ミズノ)         2016. 8.15

男子3000mSC

2024年
8.10.52 三浦 龍司(SUBARU)      7. 7
8.24.21 青木 涼真(Honda)       6.27
8.24.68 柴田 大地(中大2)       6.27
8.25.07 小原  響(GMOインターネットグループ) 5.31
8.25.45 新家裕太郎(愛三工業)     6.27
8.27.37 楠  康成(阿見AC)      5.26
8.32.85 佐竹 勇樹(トーエネック)   6.27
8.33.67 菖蒲 敦司(Kao)      6.27
8.33.76 村尾 雄己(順大3)       4.29
8.33.99 中園慎太朗(埼玉医大グループ) 6.27
日本歴代
8.09.91 三浦 龍司(順大4)           2023. 6. 9
8.18.93 岩水 嘉孝(トヨタ自動車)       2003. 8.23
8.19.52 新宅 雅也(ヱスビー食品)       1980. 7. 8
8.19.96 山口 浩勢(愛三工業)         2021. 6.26
8.20.09 青木 涼真(Honda)           2022. 6.11
8.21.6 小山 隆治(クラレ)           1974. 6.22
8.23.93 阪口 竜平(SGホールディングス)    2021. 5. 9
8.24.68 柴田 大地(中大2)           2024. 6.27
8.25.07 小原  響(GMOインターネットグループ) 2024. 5.31
8.25.45 新家裕太郎(愛三工業)         2024. 6.27

男子20km競歩

2024年
1.16.51 池田 向希(旭化成)       2.18
1.17.42 濱西  諒(サンベルクス)    2.18
1.17.47 古賀 友太(大塚製薬)      2.18
1.17.47 山西 利和(愛知製鋼)      5.18
1.17.59 川野 将虎(旭化成)       2.18
1.18.43 勝木 隼人(自衛隊体育学校)   3.17
1.19.01 髙橋 和生(ADワークスグループ) 2.18
1.19.06 丸尾 知司(愛知製鋼)      2.18
1.19.12 吉川 絢斗(東学大4+)      3.17
1.19.20 萬壽 春輝(順大4+)       3.17
日本歴代
1.16.36 鈴木 雄介(富士通)     2015. 3.15
1.16.51 池田 向希(旭化成)     2024. 2.18
1.17.15 山西 利和(愛知製鋼)    2019. 3.17
1.17.24 川野 将虎(東洋大2+)    2019. 3.17
1.17.26 髙橋 英輝(富士通)     2018. 2.18
1.17.42 濱西  諒(サンベルクス)  2024. 2.18
1.17.46 松永 大介(富士通)     2018. 2.18
1.17.47 古賀 友太(大塚製薬)    2024. 2.18
1.17.52 藤澤  勇(ALSOK)      2019. 3.17
1.19.00 野田 明宏(自衛隊体育学校) 2019. 2.17
1.19.00 荒井 広宙(埼玉陸協)    2019. 2.17

男子4×100mR

2024年
38.10 日 本       5. 4
39.05 中 大       5. 9
39.06 早 大       5.10
39.35 大東大       5. 9
39.40 順 大       5. 9
39.42 東海大       5. 9
39.42 日 大       5. 9
39.42 明 大       5. 9
39.48 東海大仰星高・大阪 6.13
39.49 筑波大       5. 9
日本歴代
37.43 世界選手権代表(ドーハ)   2019.10. 5
(多田,白石,桐生,サニブラウン)
37.60 五輪代表(リオデジャネイロ) 2016. 8.19
(山縣,飯塚,桐生,ケンブリッジ)
37.71 世界選手権代表(ブダペスト) 2023. 8.25
(坂井,栁田,小池,サニブラウン)
37.78 日本選抜(DLロンドン)    2019. 7.21
(多田,小池,桐生,白石)
37.78 世界選手権代表(ドーハ)   2019.10. 4
(小池,白石,桐生,サニブラウン)
37.80 日本選抜(DLロンドン)    2023. 7.23
(坂井,栁田,小池,上山)
38.00 日本代表(GGP大阪)      2019. 5.19
(多田,山縣,小池,桐生)
38.03 世界選手権代表(大阪)    2007. 9. 1
(塚原,末續,高平,朝原)
38.04 世界選手権代表(ロンドン)  2017. 8.12
(多田,飯塚,桐生,藤光)
38.07 五輪代表(ロンドン)     2012. 8.10
(山縣,江里口,高平,飯塚)

男子4×400mR

2024年
3.00.98 日 本    5. 4
3.07.40 順 大    7. 6
3.07.61 東海大    7. 6
3.07.69 東洋大    5.11
3.07.81 法 大    5.12
3.08.10 早 大    5.12
3.08.39 日 大    5.12
3.08.41 大東大    5.12
3.08.49 筑波大    5.11
3.09.20 洛南高・京都 6.16
日本歴代
2.59.51 世界選手権代表(オレゴン)  2022. 7.24
(佐藤,川端,ウォルシュ,中島)
3.00.39 世界選手権代表(ブダペスト) 2023. 8.26
(地主,佐藤風,佐藤拳,中島)
3.00.76 五輪代表(アトランタ)    1996. 8. 3
(苅部,伊東浩,小坂田,大森)
3.00.76 五輪代表(東京)       2021. 8. 6
(伊東利,川端,佐藤拳,鈴木)
3.00.98 世界リレー代表(バハマ)   2024. 5. 4
(佐藤拳,西,佐藤風,川端)
3.00.99 五輪代表(アテネ)      2004. 8.28
(山口,小坂田,伊藤,佐藤光)
3.01.04 日本代表(テグ国際)     2012. 5.16
(高瀬,金丸,石塚,中野)
3.01.26 世界選手権代表(東京)    1991. 8.31
(小中冨,高野,渡邉,伊東)
3.01.35 五輪代表(バルセロナ)    1992. 8. 7
(簡,高野,齋藤,渡辺)
3.01.46 世界選手権代表(イエテボリ) 1995. 8.12
(苅部,齋藤,山崎,簡)

男子走高跳

2024年
2.30 衛藤  昂(神戸デジタル・ラボ) 7. 7
2.27 真野 友博(九電工)       2.24
2.25 赤松 諒一(SEIBU PRINCE)    6. 1
2.24 瀬古 優斗(FAAS)        5.19
2.24 長谷川直人(サトウ食品新潟アルビレックスRC) 5.19
2.23 原口 颯太(順大2)        4.28
2.22 山中  駿(京大4)        4. 6
2.20 堀井 遥樹(ダイシンプラント)  5. 3
2.20 坂井 宏和(センコー)      5. 3
2.19 中谷 魁聖(福岡第一高3福岡)   4.27
2.19 澁谷  蒼(team猿魂)      5.26
日本歴代
2.35i 戸邉 直人(つくばツインピークス) 2019. 2. 2
2.33 醍醐 直幸(富士通)        2006. 7. 2
2.32 君野 貴弘(順大3)         1993. 9.18
2.31 吉田 孝久(ミズノ)        1993. 5. 9
2.31 真野 友博(九電工)        2020. 9.20
2.30 阪本 孝男(東海スポーツ)     1984. 5. 6
2.30 衛藤  昂(AGF)          2017. 4.16
2.30 赤松 諒一(アワーズ)       2023. 7.22
2.28 氏野 修次(近大和歌山高教)    1984. 7.21
2.28 井上 基史(筑波大)        1987. 6. 7
2.28 野中  悟(洛北高教)       1993. 6.13
2.28 宇野 雅昭(福岡大3)        1993. 8. 8
2.28 尾上三知也(スズキ)        1997. 5. 5
2.28 髙張 広海(日立ICT)        2015. 5.10
2.28 平松 祐司(筑波大1)        2015. 5.16
2.28 藤田渓太郎(佐竹食品AC)      2020.10.24

男子棒高跳

2024年
5.54 柄澤 智哉(日体大4)     4.14
5.52 澤  慎吾(きらぼし銀行)  5.25
5.50 江島 雅紀(富士通)     4.13
5.50 山本 聖途(トヨタ自動車)  6.29
5.47 原口 篤志(東大阪大3)    5.22
5.45 大﨑 洋介(日体大AC)    6. 1
5.40 竹川 倖生(丸元産業)    5. 5
5.40 来間 弘樹(ストライダーズ) 5.12
5.40 大久保圭介(豊中中職員)   6. 1
5.40 石丸 颯太(Glanz AC)    6. 1
5.35 北田 琉偉(日体大2)     5. 9
5.35 宮本  嶺(KPVC)      6. 1
5.35 松井 楓雅(日体大3)     6.16
日本歴代
5.83 澤野 大地(ニシ・スポーツ)       2005. 5. 3
5.77i 山本 聖途(トヨタ自動車)        2016. 1.15
5.71 小林 史明(日体大AC)          2002. 7.21
5.71 江島 雅紀(日大3)            2019. 8.18
5.70 横山  学(百十四銀行)         2000. 4.29
5.70 荻田 大樹(ミズノ)           2013. 4.20
5.70i 石川 拓磨(東京海上日動CS)       2021. 3.18
5.70 竹川 倖生(丸元産業)          2021. 6.26
5.61 澤  慎吾(きらぼし銀行)        2019. 8.18
5.60 米倉 照恭(ゼンリン)          1996. 5. 6
5.60 鈴木 康太(中京大4)           2017. 7.16
5.60 松澤ジアン成治(新潟アルビレックスRC)  2018. 6. 9
5.60 来間 弘樹(ストライダーズAC)      2020.10. 2
5.60 柄澤 智哉(日体大2)           2022. 6.25

男子走幅跳

2024年
8.28 1.4 橋岡 優輝(富士通)         3.15
8.13 0.3 山浦 渓斗(勝浦ゴルフ倶楽部)    5.28
8.05 1.9 外川 天寿(走りの学校)       6. 2
7.99 0.3 津波 響樹(大塚製薬)        5.12
7.92 1.7 小田 大樹(ヤマダホールディングス) 3.10
7.91 1.1 遠藤 泰司(新日本住設グループ)   5.18
7.89i   鳥海 勇斗(日大4+)         2.17
7.86 1.9 松下 凌晟(岐阜協立大4)       5. 4
7.86 1.7 城山正太郎(ゼンリン)        7.13
7.85 0.8 谷口  祐(新日本住設グループ)   5. 4
7.85 1.6 手平 裕士(WingsAC)         5. 4
7.85 1.0 新留  陸(国武大4)         6. 2
日本歴代
8.40 1.5 城山正太郎(ゼンリン)     2019. 8.17
8.36 0.6 橋岡 優輝(富士通)      2021. 6.27
8.26 1.0 吉田 弘道(神崎郡陸協)    2023. 5.21
8.25 1.6 森長 正樹(日大3)       1992. 5. 5
8.23 0.6 津波 響樹(東洋大4)      2019. 8.17
8.20 1.8 寺野 伸一(サンクラブ)    2004. 6. 6
8.18 1.3 菅井 洋平(ミズノ)      2015. 4.18
8.17 0.9 山川 夏輝(佐賀県スポ協)   2022. 6.19
8.15 2.0 田川  茂(ミズノ)      1999. 6.12
8.13 0.7 朝原 宣治(同大3)       1993.12. 3
8.13 0.3 山浦 渓斗(勝浦ゴルフ倶楽部) 2024. 5.28

男子三段跳

2024年
16.70 0.4 安立 雄斗(福岡大M2)    6.27
16.28 -0.4 荒木  基(順大M2)     6. 1
16.26 0.6 山下 祐樹(富士防)     6.27
16.26 1.5 小田 大雅(XSPO SEAGULLS)  7. 7
16.17i   宮尾 真仁(東洋大1+)    2. 4
16.17 1.9 山本 凌雅(JAL)       5.26
16.11 0.4 水野 皓太(ドームクラブ)  6.27
16.05i   城崎 滉青(東洋大2+)    2. 4
16.02 0.7 山下 航平(ANA)       6. 2
15.99 1.2 藤内 誠也(日本経済大AC)  3.30
15.99 0.6 松下悠太郎(鹿児島信用金庫) 7. 7
日本歴代
17.15 0.9 山下 訓史(日本電気)   1986. 6. 1
17.02 2.0 杉林 孝法(ミキハウス)  2000. 7.16
17.00 1.3 伊藤  陸(近大高専S1)  2021. 9.19
16.98 1.5 石川 和義(筑波大4)    2004.10.10
16.88 1.2 小松 隆志(高知農高教)  1994.10.14
16.88 0.2 長谷川大悟(日立ICT)    2016. 4.29
16.87 1.8 山本 凌雅(順大4)     2017. 4.29
16.85 -1.1 山下 航平(筑波大4)   2016. 5.22
16.76 1.8 中西 正美(日体大研究員) 1981. 4.29
16.75 0.0 池畠旭佳瑠(駿河台大AC)  2020. 7.26

男子砲丸投

2024年
18.53 奥村 仁志(センコー)       6.30
18.35 アツオビン・ジェイソン(福岡大4) 6.30
17.75 幸長 慎一(四国大AC)       4.14
17.74 山田 暉斗(法大2)        4.21
17.69 森下 大地(KAGOTANI)       7. 6
17.59 村上  輝(日本体育施設)     5. 3
17.57 岩佐 隆時(Team SSP)       5. 3
17.23 飛松  功(福岡陸協)       5.26
17.16 渡辺 豹冴(新潟医療福祉大2)   7.14
17.13 佐藤 征平(サトウ食品新潟アルビレックスRC) 5. 3
日本歴代
18.85 中村 太地(チームミズノ)      2018. 5.20
18.78 畑瀨  聡(群馬綜合ガードシステム) 2015. 6.28
18.64 山田壮太郎(法大4)          2009.10. 5
18.64 武田 歴次(栃木県スポ協)      2021. 6.27
18.56 アツオビン・ジェイソン(福岡大3)   2023.10.24
18.53 野口 安忠(日大4)          1998. 5. 3
18.53 奥村 仁志(東京陸協)        2023. 7.29
18.43 村川 洋平(スズキ自販)       2006. 7. 2
18.36 岩佐 隆時(TeamSSP)         2023. 6. 4
18.29 森下 大地(第一学院高教)      2020. 8.22
18.29 村上  輝(日本体育施設)      2022. 6.12

男子円盤投

2024年
61.18 湯上 剛輝(トヨタ自動車)   5.13
60.26 幸長 慎一(四国大AC)     5.19
60.12 堤  雄司(ALSOK群馬)    6.29
59.95 北原 博企(新潟医療福祉大4) 6.16
55.68 山下 航生(九州共立大M1+)  3.22
55.32 藤原孝史朗(九州共立大M1)   6. 1
55.00 蓬田 和正(KAGOTANI)     7. 7
54.38 鴨澤 青海(東海大M1)     6.16
54.15 飛川 龍雅(東海大M2+)    3.30
52.26 安藤  夢(みはる矯正歯科)  5.26
日本歴代
62.59 堤  雄司(ALSOK群馬)    2020. 3.27
62.52 幸長 慎一(四国大AC)    2023. 4. 8
62.16 湯上 剛輝(トヨタ自動車)  2018. 6.24
60.22 川崎 清貴(大昭和製紙)   1979. 4.22
60.10 畑山 茂雄(ゼンリン)    2007. 6. 3
59.95 北原 博企(新潟医療福祉大4) 2024. 6.16
58.53 米沢茂友樹(オリコ)     2017. 6.25
58.36 知念  豪(ゼンリン)    2016. 6.26
58.08 山崎 祐司(竜ヶ崎一高教)  1986. 4.12
57.18 小林 志郎(新潟日報社)   2009. 6.25x

男子ハンマー投

2024年
73.91 福田 翔大(住友電工)        6.14
72.71 中川 達斗(サトウ食品新潟アルビレックスRC) 6.27
72.57 柏村 亮太(ヤマダホールディングス) 6. 1
70.94 古旗 崇裕(サポートゼン)      6.27
70.17 木村 友大(ゼンリン)        5. 3
69.02 執行 大地(筑波大M1)        6.15
68.92 久門 大起(日大M2)         6.15
67.11 山川 滉心(中京大M1)        6.27
66.95 垂井 祐志(四国学大3)        7. 5
66.72 小田 航平(フクモト工業)      4.13
日本歴代
84.86 室伏 広治(ミズノ)         2003. 6.29
75.96 室伏 重信(中京大教)        1984. 7.15
74.08 土井 宏昭(ファイテン)       2007. 6.16
73.91 福田 翔大(住友電工)        2024. 6.14
72.92 柏村 亮太(ヤマダホールディングス) 2023. 5. 3
72.71 中川 達斗(サトウ食品新潟アルビレックスRC) 2024. 6.27
72.47 海老原 亘(三英社)         2000. 6.25
72.43 野口 裕史(群馬綜合ガードシステム) 2013.10. 7
71.34 古旗 崇裕(BUAC)          2022. 6.10
71.22 墨  訓煕(小林クリエイト)     2022. 7.17

男子やり投

2024年
83.37 新井 涼平(スズキ)      3.10
81.67 清川 裕哉(東海大2+)     3.30
81.38 ディーン元気(ミズノ)     5.19
80.07 﨑山 雄太(愛媛県競技力本部) 5.19
79.72 小椋 健司(エイジェック)   4.29
79.41 長沼  元(スズキ)      4.29
78.50 鈴木  凜(九州共立大3+)   3.10
76.90 相原 大聖(OniGO)       5.18
76.03 比嘉  遥(フクモト工業)   3.22
75.06 巖  優作(筑波大4)      4.20
日本歴代
87.60 溝口 和洋(ゴールドウイン) 1989. 5.27
86.83 新井 涼平(スズキ浜松AC)  2014.10.21
85.96 村上 幸史(スズキ浜松AC)  2013. 4.29
84.28 ディーン元気(早大3)     2012. 4.29
83.54 﨑山 雄太(愛媛陸協)    2023. 5.6
82.52 小南 拓人(染めQ)      2021. 4.29
81.84 吉田 雅美(大京)      1990. 7.10
81.73 寒川建之介(奈良陸協)    2020. 7.18
81.63 小椋 健司(栃木スポ協)   2021. 6. 6
81.55 長谷川鉱平(福井陸協)    2016. 5.21

男子十種競技

2024年
7870 丸山 優真(住友電工)   6.23
7717 奥田 啓祐(ウィザス)   6.23
7482 森口 諒也(オリコ)    6.23
7450 右代 啓欣(エントリー)  6.23
7385 前川 斉幸(愛知陸協)   6.23
7243 片山 和也(烏城塗装工業)  6.23
7235 高橋  諒(慶大1)     5.10
7204 右代 啓祐(国士舘クラブ) 6.23
7180 山岸  幹(国士舘クラブ) 6.23
7116 穂苅 康人(東学大M2)   5.10
日本歴代
8308 右代 啓祐(スズキ浜松AC) 2014. 6. 1
8180 中村 明彦(スズキ浜松AC) 2016. 6.12
8008 奥田 啓祐(第一学院高教) 2022.10. 9
7995 金子 宗弘(ミズノ)    1993. 5.14
7871 松田 克彦(富士通)    1993. 6.12
7870 丸山 優真(住友電工)   2024. 6.23
7803 田中 宏昌(モンテローザ) 2006. 6.25
7788 池田 大介(WIND UP AC)  2009. 8.20
7764 田上  駿(順大M2)    2021. 5. 3
7725 音部 拓仁(富士通)    2015. 7. 5


RECOMMENDED おすすめの記事

    

Ranking 人気記事ランキング 人気記事ランキング

Latest articles 最新の記事

2024.07.18

お詫びと訂正(月刊陸上競技2024年8月号付録 福岡インターハイ完全ガイド)

月刊陸上競技2024年8月号別冊付録、福岡インターハイ完全ガイドの内容に一部誤りがございました。 ●5ページに掲載した久保凛選手(東大阪大敬愛2)の種目で、男子800mとなっていますが、正しくは女子800mです。以下に正 […]

NEWS 株式会社メディカル・コンシェルジュが東京世界陸上とスポンサー契約締結 医療で大会サポートへ

2024.07.18

株式会社メディカル・コンシェルジュが東京世界陸上とスポンサー契約締結 医療で大会サポートへ

東京2025世界陸上財団は7月18日、株式会社メディカル・コンシェルジュ(東京都)とスポンサー契約を結んだと発表した。契約期間は25年12月21日までで、プリンシパルサポーターとサポーターの2区分からなる「東京2025世 […]

NEWS U20世界選手権代表が決定!久保凛、落合晃、ドルーリー朱瑛里、西岡尚輝ら男女40名が選出

2024.07.18

U20世界選手権代表が決定!久保凛、落合晃、ドルーリー朱瑛里、西岡尚輝ら男女40名が選出

日本陸連は7月18日、ペルー・リマで開催されるU20世界選手権の日本代表選手を発表。女子800mで1分59秒93の日本新記録を樹立した久保凛(東大阪大敬愛高2)、男子800m日本選手権覇者の落合晃(滋賀学園高3)ら男子2 […]

NEWS 110mH村竹ラシッド パリ五輪の決勝で勝負!DLなど経験し「実力を発揮できるようになってきた」

2024.07.18

110mH村竹ラシッド パリ五輪の決勝で勝負!DLなど経験し「実力を発揮できるようになってきた」

男子110mハードルの日本記録保持者でパリ五輪代表の村竹ラシッド(JAL)が、練習拠点としている母校・順大で練習を公開した。 日本選手権を初優勝して初五輪を決めた村竹。その後はダイヤモンドリーグ(DL)パリ大会に出場し、 […]

NEWS 三浦龍司が五輪前に自信深めるレース「クオリティーの高いものができている。メダルが大きな目標」/ホクレンDC深川

2024.07.18

三浦龍司が五輪前に自信深めるレース「クオリティーの高いものができている。メダルが大きな目標」/ホクレンDC深川

夏の北海道を舞台とする中長距離のレースシリーズ、ホクレン・ディスタンスチャレンジ(DC)の第4戦深川大会が7月17日に開催され、男子3000m障害の日本記録(8分09秒91)保持者でパリ五輪代表の三浦龍司(SUBARU) […]

SNS

Latest Issue 最新号 最新号

2024年8月号 (7月12日発売)

2024年8月号 (7月12日発売)

W別冊付録
パリ五輪観戦ガイド&福岡インターハイ完全ガイド

page top