HOME 2023高校最新ランキング【男子】

男子100m

2023年
10.19 1.8 黒木 海翔(東福岡3福岡)   10.14
10.31 1.8 平澤  櫂(広島皆実3広島)  8.26
10.36 1.9 鶴巻 陽太(三条3新潟)    5.27
10.36 0.5 中川 穂泉(佐世保西3長崎)  6. 4
10.37 1.0 西岡 尚輝(東海大仰星2大阪) 5.28
10.39 1.7 アブラハム光オシナチ(東大阪大柏原2大阪) 10.14
10.40 1.5 年綱 晃広(滝川二2兵庫)   7. 8
10.41 1.9 成川 倭士(東海大翔洋2静岡) 4. 9
10.42 0.4 小室歩久斗(つくば秀英2茨城) 6. 4
10.42 0.5 植松 康太(長崎南3長崎)   6. 4
高校歴代
10.01 0.9 桐生 祥秀(洛南3京都)        2013. 4.29
10.19 1.8 黒木 海翔(東福岡3福岡)       2023.10.14
10.22 1.0 サニブラウン・A・ハキーム(城西3東京) 2016. 5.14
10.22 0.0 栁田 大輝(東農大二3群馬)      2021. 6.24
10.23 1.3 大瀨戸一馬(小倉東3福岡)       2012. 4.29
10.23 0.6 宮本 大輔(洛南3京都)        2017. 6.16
10.24 0.4 髙橋 和裕(添上3奈良)        1994. 8. 2
10.27 1.8 宮田 英明(東農大二3群馬)      1990.10.22
10.28 1.5 宮﨑  久(八女工2福岡)       1997. 6.29
10.28 2.0 犬塚  渉(浜名3静岡)        2015.10. 2

男子200m

2023年
20.78 0.9 若菜  敬(佐野2栃木)     6. 1
20.87 0.5 成川 倭士(東海大翔洋2静岡)  6.18
20.94 0.4 黒木 海翔(東福岡3福岡)    10. 1
20.97 -1.1 浅井 央真(瑞陵2愛知)     6.10
21.08 1.4 松本 悠斗(佐賀北2佐賀)    4.23
21.11 1.1 馬原浩志郎(市船橋2千葉)    8. 5
21.12 2.0 山﨑 天心(城西2東京)     6.18
21.15 1.4 森  央人(保土ケ谷3神奈川)  5.20
21.15 1.4 民谷 頼里(相洋3神奈川)    5.20
21.17 1.1 マルティネス・ブランドン・ボイド(四学香川西2香川) 5. 4
21.17 -0.7 津田 伊万(洛南3京都)     6. 4
21.17 1.1 平川  慧(コザ3沖縄)     8. 5
高校歴代
20.34 -0.4 サニブラウン・A・ハキーム(城西2東京) 2015. 7.19
20.41 0.5 桐生 祥秀(洛南3京都)        2013. 6.15
20.57 0.5 髙橋 和裕(添上3奈良)        1994. 6.18
20.71 -1.3 松本 一輝(花園3京都)        2001. 6.16
20.73 0.9 木村 峻也(新潟産大附3新潟)     2022.10.15
20.77 1.5 愛敬彰太郎(桑名3三重)        2012. 7. 7
20.77 2.0 染谷 佳大(つくば秀英3茨城)     2016. 8. 1
20.78 0.9 若菜  敬(佐野2栃木)        2023. 6. 1
20.79 -0.1 石塚 祐輔(土浦三3茨城)       2005. 8. 5
20.79 1.0 金丸 祐三(大阪3大阪)        2005.11. 3

男子400m

2023年
46.63 平川  慧(コザ3沖縄)    8. 2
46.91 菊田 響生(法政二2神奈川)  8. 2
46.98 庄籠 大翔(東福岡3福岡)   8.18
47.03 正野 巧磨(東海大浦安3千葉) 8.18
47.17 髙木煌之介(大分舞鶴3大分)  6.15
47.20 白畑健太郎(米沢中央3山形)  8. 2
47.24 河合 敏斗(大分東明3大分)  8. 2
47.24 山野 遥希(清風3大阪)    8. 2
47.26 谷野 佑成(岡山工3岡山)   8.26
47.28 田邉  奨(広尾3東京)    7. 8
高校歴代
45.47 金丸 祐三(大阪3大阪)    2005. 9.19
45.69 加藤 修也(浜名3静岡)    2013.11. 2
45.94 為末  大(広島皆実3広島)  1996.10.16
46.10 山村 貴彦(清風3大阪)    1997.10. 4
46.35 藤森  亮(浜松西3静岡)   1996.10.16
46.37 渡邉 高博(新居浜東3愛媛)  1988. 8. 1
46.37 中道 大貴(東海大翔洋3静岡) 2022.10. 2
46.38 井本 佳伸(洛南3京都)    2017.10. 9
46.41 北谷 直輝(神戸科技3兵庫)  2016. 7.21
46.45 寺田 克也(成田3千葉)    2000. 7.20

男子800m

2023年
1.47.92 落合  晃(滋賀学園2滋賀)   8. 5
1.47.97 立迫 大徳(鹿児島城西3鹿児島) 10.17
1.49.05 F.ムティアニ(山梨学院1山梨)  7.17
1.49.44 寺田 向希(國學院久我山3東京) 8. 5
1.49.98 吉澤 登吾(桐朋2東京)     9.23
1.50.05 川口峻太朗(洛南2京都)     10.16
1.50.33 宮下 颯汰(中京大中京2愛知)  8. 5
1.50.33 菊池 晴太(盛岡四1岩手)    10.17
1.50.70 親川 聖來(小林3宮崎)     10.16
1.50.71 平澤 潤燕(作新学院3栃木)   10.17
1.50.78 前田 充輝(八尾3大阪)     6.18
高校歴代
1.46.59 クレイ・アーロン竜波(相洋3神奈川) 2019. 6.28
1.47.69 後田  築(創成館3長崎)      2022. 6.11
1.47.92 落合  晃(滋賀学園2滋賀)     2023. 8. 5
1.48.08 前田 恋弥(市船橋3千葉)      2014.10.19
1.48.26 兵藤ジュダ(東海大翔洋3静岡)    2021. 7.31
1.48.46 川元  奨(北佐久農3長野)     2010.10.24
1.48.50 佐藤 清治(佐久長聖3長野)     1999. 5.30
1.48.50 立迫 大徳(鹿児島城西3鹿児島)   2023. 8. 5
1.48.57 久田  朔(桜宮3大阪)       2021. 7.31
1.48.62 三武  潤(城西3東京)       2012. 8. 1

男子1500m

2023年
3.44.36 尾熊 迅斗(東京実3東京)     9.23
3.45.77 濵口 大和(佐久長聖2長野)    6. 4
3.46.01 F.カマウ(興國2大阪)       4.29
3.46.19 吉倉ナヤブ直希(早稲田実3東京)  9.23
3.46.22 谷本昂士郎(大牟田3福岡)     8. 2
3.46.30 青木 丈侑(東農大二3群馬)    7.16
3.46.33 C.サミュエル(札幌山の手1北海道) 6.10
3.46.62 福田 海未(智辯カレッジ3奈良)  7.15
3.46.78 寺田 向希(國學院久我山3東京)  8.25
3.47.07 増子 風希(学法石川3福島)    4.22
3.47.30 F.ムティアニ(山梨学院1山梨)   6.11
3.47.40 立迫 大徳(鹿児島城西3鹿児島)  8. 2
3.47.56 落合  晃(滋賀学園2滋賀)    4.29
高校歴代
3.37.18 佐藤 圭汰(洛南3京都)       2021. 7.17
3.38.49 佐藤 清治(佐久長聖3長野)     1999. 5.22
3.41.86 兵藤ジュダ(東海大翔洋3静岡)    2021. 7.29
3.42.22 間瀬田純平(鳥栖工3佐賀)      2021. 7.29
3.44.36 尾熊 迅斗(東京実3東京)      2023. 9.23
3.44.57 半澤 黎斗(学法石川3福島)     2017. 7.30
3.44.62 石塚 陽士(早稲田実3東京)     2020. 7.24
3.44.62 甲木 康博(城西3東京)       2020. 8.23
3.44.86 クレイ・アーロン竜波(相洋3神奈川) 2019. 4.20
3.44.87 長嶋 幸宝(西脇工2兵庫)      2021. 7.29

男子5000m

2023年
13.23.14 S.キバティ(倉敷3岡山)      7.15
13.28.78 折田 壮太(須磨学園3兵庫)    9.24
13.34.20 D.ムワンギ(興國1大阪)      4.23
13.36.01 C.サミュエル(札幌山の手1北海道) 6.10
13.38.40 濵口 大和(佐久長聖2長野)    9.24
13.41.72 M.D.ガツクミ(専大熊本3熊本)   8. 5
13.43.03 永原 颯磨(佐久長聖3長野)    9.24
13.47.74 E.カヒガ(仙台育英2宮城)     8. 5
13.48.42 J.ギタエ(遊学館1石川)      6.10
13.52.42 大濱 逞真(仙台育英3宮城)    9.17
13.52.73 山口 竣平(佐久長聖3長野)    9.24
13.53.34 J.カルリ(青森山田1青森)     6.16
13.54.90 青木 丈侑(東農大二3群馬)    9.24
13.55.04 檜垣  蒼(倉敷3岡山)      10.14
13.55.38 P.ムトゥリ(岡山商大附1岡山)   10.14
13.55.62 岡田 開成(洛南3京都)      5. 4
13.55.85 佐々木大輝(花咲徳栄3埼玉)    4. 9
13.56.05 中川 晴喜(藤沢翔陵3神奈川)   9.24
高校歴代
13.22.99 吉岡 大翔(佐久長聖3長野) 2022.11.13
13.28.78 折田 壮太(須磨学園3兵庫) 2023. 9.24
13.31.19 佐藤 圭汰(洛南3京都)   2021.10. 3
13.34.74 石田 洸介(東農大二3群馬) 2020. 9.27
13.35.16 山口 智規(学法石川3福島) 2021.11.14
13.36.57 伊藤 大志(佐久長聖3長野) 2020.11.15
13.37.46 長嶋 幸宝(西脇工3兵庫)  2022. 5. 4
13.38.40 濵口 大和(佐久長聖2長野) 2023. 9.24
13.39.87 佐藤 秀和(仙台育英3宮城) 2004.10.27
13.43.03 永原 颯磨(佐久長聖3長野) 2023. 9.24

男子110mH

2023年
14.01 0.8 山中 恭介(市船橋3千葉)      8. 6
14.08 0.1 宮本 皓寿(浜松市立3静岡)     6.16
14.09 -0.4 高橋 大史(山形中央3山形)     7.15
14.11 1.5 館山 正真(北海道栄3北海道)    8. 6
14.14 1.2 大久保 然(長岡大手3新潟)     5.26
14.14 1.9 北條 友葵(三田国際3東京)     9.30
14.15 1.5 小島慧一郎(東海大浦安3千葉)    8. 6
14.21 0.1 横山 将也(中京大中京3愛知)    6.16
14.21 1.7 浅井 惺流(東海大翔洋2静岡)    7. 9
14.27 1.5 蓮香  颯(社3兵庫)        6.18
高校歴代
13.69 1.4 西  徹朗(名古屋3愛知)   2021. 8. 1
13.83 0.7 古谷 拓夢(相洋3神奈川)   2014.10. 3
13.85 1.4 金井  直(川崎橘3神奈川)  2015. 8. 2
13.85 0.4 近藤 翠月(新潟産大附3新潟) 2020.11. 3
13.91 1.1 森戸 信陽(市船橋3千葉)   2017.10.29
13.91 -0.1 村竹ラシッド(松戸国際3千葉) 2019. 6.17
13.93 0.9 泉谷 駿介(武相3神奈川)   2017.10.15
13.93 2.0 小池  綾(大塚3大阪)    2021. 6. 6
13.95 -1.6 藤原 孝輝(洛南3京都)    2020.11. 6
13.95 1.4 樋口 隼人(松山3埼玉)    2021. 8. 1

男子400mH

2023年
50.14 下田 隼人(豊川3愛知)     8. 4
50.47 渕上 翔太(東福岡3福岡)    7. 9
50.58 橋本 諒生(乙訓3京都)     7.22
50.92 志村  武(日本工大駒場3東京) 6.17
51.23 德田  隼(寝屋川3大阪)    8. 4
51.53 角本 駿介(十日町3新潟)    7.16
51.58 中野 颯太(口加3長崎)     6.16
51.66 菊田 響生(法政二2神奈川)   9.17
51.74 木下 聖太(川薩清修館2鹿児島) 8. 4
51.77 德嵩 力也(市長野3長野)    8. 4
高校歴代
49.09 為末  大(広島皆実3広島) 1996.10.14
49.90 出口 晴翔(東福岡3福岡)  2019.10.20
50.01 稲垣 誠司(西条農3広島)  1991.10.14
50.03 垣守  博(添上3奈良)   1985. 8.31
50.11 安部 孝駿(玉野光南3岡山) 2009.10. 3
50.14 下田 隼人(豊川3愛知)   2023. 8. 4
50.16 豊田 将樹(洛南3京都)   2015.10.18
50.17 岸本 鷹幸(大湊3青森)   2008.10. 4
50.17 紺野 稜真(九里学園3山形) 2022. 6.11
50.27 高田 一就(法政二3神奈川) 2015. 7.31

男子3000mSC

2023年
8.32.12 永原 颯磨(佐久長聖3長野)   8. 6
8.40.71 黒田  然(玉野光南3岡山)   8. 6
8.45.47 遠藤 大成(佐久長聖3長野)   8. 6
8.46.85 辻本 桜寿(浜松開誠館3静岡)  8. 6
8.47.34 K.ケネス(札幌山の手3北海道)  8. 6
8.53.67 小野 真忠(仙台育英3宮城)   8. 6
8.54.09 杉本 憲亮(高田2三重)     8. 6
8.57.22 鈴木 陸覇(名経大高蔵3愛知)  6.17
9.00.71 尾島  樹(樹徳3群馬)     6.19
9.01.58 佐々木 哲(佐久長聖2長野)   8. 6
9.02.65 矢嶋 大梧(東農大二3群馬)   6. 2
高校歴代
8.32.12 永原 颯磨(佐久長聖3長野)  2023. 8. 6
8.39.37 三浦 龍司(洛南3京都)    2019. 6.27
8.39.79 黒田 朝日(玉野光南3岡山)  2021. 6.26
8.40.71 黒田  然(玉野光南3岡山)  2023. 8. 6
8.44.77 櫛部 静二(宇部鴻城3山口)  1989. 9.16
8.45.47 遠藤 大成(佐久長聖3長野)  2023. 8. 6
8.45.66 塩尻 和也(伊勢崎清明3群馬) 2014. 7.27
8.46.85 辻本 桜寿(浜松開誠館3静岡) 2023. 8. 6
8.46.86 井中 将貴(米子商3鳥取)   1998.10. 1
8.47.81 高橋 尚孝(市松戸3千葉)   1994.11. 1

男子5000m競歩

2023年
20.06.58 逢坂草太朗(川西緑台3兵庫)   8. 4
20.18.01 下田 悠樹(自由ケ丘3福岡)   6.25
20.25.11 向井優太郎(我孫子3千葉)    6.25
20.39.87 玉春 汰造(西脇工2兵庫)    5.14
20.48.23 西秋 克海(滋賀学園3滋賀)   10.15
20.56.88 守屋 海斗(保土ケ谷3神奈川)  8. 4
20.59.78 中島壮一朗(舟入2広島)     10.15
21.00.02 古川 照哉(鳥栖工3佐賀)    6.15
21.01.80 青木 海橙(萩3山口)      10.15
21.04.08 吉田 聖奈(柴田農林川崎3宮城) 4.23
高校歴代
19.29.84 住所 大翔(飾磨工3兵庫)  2017.11.26
19.35.79 山﨑 勇喜(富山商3富山)  2001. 9.23
19.44.00 古川 智己(熊本工3+熊本)  2018. 3.17
19.45.72 高田 浩二(松川3長野)   2001. 5.27
19.56.66 山本龍太郎(富山商3富山)  2016.10.10
19.58.62 下池将多朗(鹿児島工3鹿児島)2022.11. 5
20.01.5  浜出 都好(小松工3石川)  1987.11.21
20.02.38 川野 将虎(御殿場南3静岡) 2016.10.10
20.03.26 深谷 篤志(浜松商3静岡)  2019.12.14
20.04.23 坂﨑  翔(伊賀白鳳3三重) 2016.10. 9

男子4×100mR

2023年
39.95 城西・東京     6.17
39.97 洛南・京都     6. 4
40.02 市船橋・千葉    8. 2
40.10 立命館慶祥・北海道 8. 2
40.10 開星・島根     8. 2
40.18 新潟明訓・新潟   7.15
40.23 相洋・神奈川    6.17
40.28 東海大翔洋・静岡  6.17
40.28 東福岡・福岡    8. 2
40.30 つくば秀英・茨城  7. 7
高校歴代
39.34 洛南・京都    2022.11. 3
(田村,南本,山本,大石)
39.57 洛南・京都    2017.10.27
(和田,宮本大,井本,平賀)
39.62 洛南・京都    2022.10. 1
(田村,南本,村松,大石)
39.64 洛南・京都    2012.11. 3
(城野,奥野,北風,桐生)
39.72 滝川二・兵庫   2012.11. 3
(段林,魚里,三崎,大西)
39.74 北海道栄・北海道 2022.11. 3
(中田,橘,清水,エケ)
39.77 宮崎工・宮崎   2016.11. 5
(水久保,和藤,野村,木下)
39.79 中京大中京・愛知 2019. 7.24
(竹内,富田,神谷,河田)
39.86 洛南・京都    2022. 8. 4
(村松,南本,山本,大石)
39.89 中京大中京・愛知 2022.11. 3
(向井,髙橋,田邉,亀山)

男子4×400mR

2023年
3.08.97 東福岡・福岡    6.18
3.09.35 相洋・神奈川    10. 8
3.09.53 大分舞鶴・大分   6.18
3.09.82 自由ケ丘・福岡   6.18
3.10.31 城西・東京     6.19
3.10.53 市柏・千葉     6.19
3.10.58 立命館慶祥・北海道 8. 6
3.11.24 長崎南・長崎    8. 6
3.11.36 法政二・神奈川   6.19
3.11.67 市船橋・千葉    8. 6
高校歴代
3.07.81 東福岡・福岡   2022.10. 2
(庄籠,渕上,小坂,冨永)
3.08.32 成田・千葉    2003.10.12
(笛木,山本,菅井,鈴木)
3.08.57 洛南・京都    2016. 8. 2
(野口,樋口,梅谷,井本)
3.08.80 洛南・京都    2017. 6.18
(石井,野口,井本,梅谷)
3.08.85 中京大中京・愛知  2020.10.18
(桂木,鈴木,高橋,稲川)
3.08.91 相洋・神奈川   2016. 8. 2
(メルドラム,飯嶋,増子,中机)
3.08.97 東福岡・福岡   2023. 6.18
(庄籠,櫛橋,小坂,渕上)
3.09.53 相洋・神奈川   2022.10. 1
(民谷,江崎,中谷,石川)
3.09.53 大分舞鶴・大分  2023. 6.18
(荒川,河野,安心院,髙木)
3.09.67 新栄・神奈川   1998. 8. 5
(小山田,田野,大槻,石井)

男子走高跳

2023年
2.17 福士  湊(明星学園3東京)   6.17
2.16 中谷 魁聖(福岡第一2福岡)   10.22
2.15 新山 創大(関大北陽3大阪)   8.20
2.12 佐藤 卓巳(市前橋3群馬)    6.18
2.11 川﨑 俊祐(市尼崎3兵庫)    9. 2
2.10 石井 喜人(市尼崎3兵庫)    9.24
2.10 周世原春玖(岡山商大附3岡山)  10.22
2.09 稲垣 公生(金沢龍谷2石川)   8.20
2.08 清水情太郎(武南2埼玉)     4.19
2.08 難波 康大(四学香川西2香川)  8.13
2.08 加古 彩人(中京大中京3愛知)  9.24
高校歴代
2.23 戸邉 直人(専大松戸3千葉)  2009.10. 5
2.22 境田 裕之(北都商3北海道)  1989. 7.16
2.21 山本 寿徳(美作2岡山)    1979.10.28
2.21 小林 俊一(八千代松陰3千葉) 1994.10.31
2.21 平松 祐司(西城陽3+京都)   2015. 3.22
2.20 小野 晃司(浜松北3静岡)   1984.11. 3
2.20 吉田 孝久(上郷3神奈川)   1987. 8. 4
2.20 葛西 広一(東海大四3北海道) 1989. 6.23
2.20 海鋒 佳輝(八千代松陰3千葉) 1989. 8. 4
2.20 君野 貴弘(堀越3東京)    1990. 6.23
2.20 野村 智宏(堀越3東京)    1993. 5. 1
2.20 眞鍋 周平(高松3香川)    2000. 6. 4

男子棒高跳

2023年
5.25 村社 亮太(日体大柏3千葉)   8.11
5.10 鈴木 拓実(成田3千葉)     6. 3
5.10 矢野 真一(観音寺総合3香川)  7.16
5.10 原口顕次朗(前橋育英3群馬)   8. 3
5.10 宮嵜 裕大(日体大柏3千葉)   8.18
5.02 谷口 海斗(中京大中京2愛知)  10.21
5.01 山内 裕太(開志国際3新潟)   5.27
5.00 佐々木秀晟(高松一3香川)    6. 3
4.93 結城 咲翔(宮崎一2宮崎)    6.17
4.90i 岸本 都夢(高松商1+香川)   3.26
4.90 荒木  匠(北桑田3京都)    7.21
高校歴代
5.51 古澤 一生(前橋育英3群馬)  2020. 8. 8
5.46 江島 雅紀(荏田3神奈川)   2016.10. 7
5.41 笹瀬 弘樹(浜松市立3静岡)  2007. 8. 5
5.40 澤野 大地(成田3千葉)    1998. 8. 3
5.35 原口 篤志(王寺工3奈良)   2021.11. 3
5.30 井村 俊雄(明石商3兵庫)   2000. 6.24
5.30 森  拓朗(成田3千葉)    2001. 7. 1
5.30 北田 琉偉(大塚3大阪)    2022.11. 6
5.30 渡邉 瑛斗(大塚3大阪)    2022.11.19
5.25 澤  慎吾(大社3島根)    2014. 7.31
5.25 村社 亮太(日体大柏3千葉)  2023. 8.11

男子走幅跳

2023年
7.50 1.0 嶋田 直弥(九産大九州3福岡)   5.12
7.50 -1.4 成川 倭士(東海大翔洋2静岡)   6.16
7.48 1.2 大西 晄正(四学香川西2香川)   9.16
7.45 1.9 斉藤 想良(八千代3千葉)     8.11
7.45 0.9 岡林 弓真(広島翔洋3広島)    10.14
7.43 1.3 土屋 拓人(聖和学園2宮城)    6.15
7.43 0.0 工藤 匠真(乙訓3京都)      7.15
7.43 1.1 曲山 純平(日大東北3福島)    10.14
7.42 1.0 奥澤  真(浜松西2静岡)     4.28
7.42 0.4 河野隆之介(大分舞鶴3大分)    6.15
高校歴代
8.12 1.7 藤原 孝輝(洛南2京都)      2019. 8. 5
7.96 1.8 森長 正樹(太成3大阪)      1989.11. 3
7.89 1.1 舞永 夏稀(太成学院大2大阪)   2020. 9.18
7.87 1.9 品田 直宏(札幌国際情報3北海道) 2003. 6.17
7.87 0.9 鈴木 秀明(成田3千葉)      2005. 6.17
7.85 1.6 渡邉 大輔(八王子3東京)     1993.10.26
7.80 2.0 佐久間滉大(法政二3神奈川)    2014. 8. 1
7.81 1.8 北川  凱(東海大翔洋2静岡)   2020. 9.26
7.76 0.0 杉林 孝法(星稜3石川)      1993. 9.18
7.76 2.0 足達 一馬(大阪桐蔭3+大阪)    2016. 3.28

男子三段跳

2023年
15.57 1.6 宮﨑  光(吾妻中央3群馬)   9.10
15.56i   藤本 謙伸(社2+兵庫)      2. 5
15.35 1.2 中田 凱斗(北稜3京都)     6.18
15.32 0.9 丹野 正知(盛岡一2岩手)    6.18
15.31 0.8 鷲頭 慶士(崇徳3広島)     8. 5
15.21 1.4 工藤 匠真(乙訓3京都)     8. 5
15.05 0.9 小口  海(東京学館船橋3千葉) 7.15
15.05 1.9 中村 光希(名城大附2愛知)   9.24
14.97 1.6 水内 琉偉(日根野2大阪)    9.17
14.96 1.1 日下 哲也(前橋商3群馬)    8. 5
高校歴代
16.13 0.6 宮尾 真仁(洛南3京都)    2022.11. 4
16.10 0.8 山本 凌雅(諫早農3長崎)   2013.10. 7
16.05 1.4 野﨑 千皓(洛南3京都)    2015.10.17
16.04 1.9 荒木  基(和歌山北3和歌山) 2018.10. 8
15.84 0.0 渡邉 容史(松山北2愛媛)   1997.10.28
15.84 0.7 廣田麟太郎(長崎日大3長崎)  2020.10.24
15.82 1.3 田中 宏祐(摂津3大阪)    2019. 9. 8
15.81 1.4 小松 隆志(安芸3高知)    1985.10.21
15.80 -0.6 井村 慧士(太成学院大3大阪) 2019. 5.27
15.79 0.8 北川  凱(東海大翔洋3静岡) 2021. 8.22

男子砲丸投

2023年
17.31 桑添 喬偉(和歌山工3和歌山)     8.27
16.38 須田 旺来(社3兵庫)         6.16
16.06 アツオビン・アンドリュウ(花園2京都) 6. 3
16.05 井上 大地(大分雄城台3大分)     9. 3
16.03 森川 陽介(添上3奈良)        6. 4
16.02 阿部 佑樹(柴田2宮城)        10.20
15.99 柳  勇次(誠信3愛知)        6.18
15.75 伊加 海璃(玉野光南3岡山)      5. 6
15.68 永江翔太朗(紀央館3和歌山)      6.16
15.66 菅野 颯輝(東京2東京)        7. 9
高校歴代
19.28 アツオビン・ジェイソン(大阪桐蔭3大阪) 2020.11. 3
18.74 山田 暉斗(法政二3神奈川)       2022. 8. 5
18.21 幸長 慎一(生光学園3徳島)       2015. 7.31
18.14 稻福  颯(市岐阜商3岐阜)       2018. 8. 6
18.02 井元 幸喜(都島工3大阪)        2003. 6.28
17.80 石山  歩(花園3京都)         2014. 6.20
17.70 仲松美勇士クリシュナ(中部商3沖縄)   2009. 8.29
17.66 菅原 和紀(飯野川3宮城)        2007.10.19
17.52 松田 貫汰(咲くやこの花3+大阪)     2019. 3.30
17.47 岩佐 隆時(北陸3福井)         2016.10.22

男子円盤投

2023年
50.54 藤原 琢磨(稲生3三重)   10.21
48.20 永江翔太朗(紀央館2和歌山) 7. 8
48.05 亀井  翔(上野原3山梨)  4.23
48.01 松田 流輝(市岐阜商3岐阜) 8. 6
46.42 根本 睦千(名古屋西3愛知) 5. 4
45.99 小野 大輝(日大東北2福島) 8.11
45.73 石丸 大智(純真1福岡)   10. 8
45.58 アツオビン・アンドリュウ(花園2京都) 6. 5
45.56 岩永 大輝(熊本国府3熊本) 8. 6
45.38 阪上 弘貴(西城陽3京都)  4.22
高校歴代
58.38 山下 航生(市岐阜商3岐阜)    2018.10.20
56.65 幸長 慎一(生光学園3+徳島)    2016. 2.13
56.27 阿部 敏明(長岡商3+新潟)     2018. 3.30
55.39 菊池 颯太(弘前実3青森)     2016. 8. 2
55.09 山口翔輝夜(社3兵庫)       2022. 5. 3
54.27 松井 俊樹(瀬谷西3神奈川)    2014. 9.27
54.13 藤原孝史朗(沖縄カトリック3沖縄) 2019. 8.17
54.05 石山  歩(花園3京都)      2014. 8. 3
53.87 奥村 仁志(敦賀3福井)      2018. 6.15
52.88 三田 穂貴(生光学園3徳島)    2018. 4.15

男子ハンマー投

2023年
66.74 浅利 磨海(守谷3茨城)        8. 2
65.11 アツオビン・アンドリュウ(花園2京都) 6. 4
64.24 古谷 聖人(小田原城北工3神奈川)   9. 3
63.21 尾濱 太陽(西条農3広島)       5.28
62.67 鈴木 駿星(長生2千葉)        10.20
61.57 川瀬 輝大(保善3東京)        8.21
61.27 皆川 朋輝(三好3愛知)        9.24
61.11 河本 雅崇(名古屋大谷3愛知)     7.22
60.85 谷  星空(東京3東京)        10. 8
60.83 榊原  晶(進修館3埼玉)       8. 2
高校歴代
68.99 山口翔輝夜(社3兵庫)     2022.10. 8
68.33 柏村 亮太(倉吉北3鳥取)   2009.10. 3
68.25 垂井 祐志(四学香川西3香川) 2020.10.23
68.22 中村 美史(市尼崎3兵庫)   2017. 6.15
68.22 執行 大地(市尼崎3兵庫)   2019.10.19
67.22 迫田 力哉(西条農3+広島)   2021. 3.27
67.21 久門 大起(今治明徳3愛媛)  2018.11.10
66.82 小河  彪(久居3三重)    2021. 6.26
66.80 秋山玲二郎(四学香川西3香川) 2022.10. 8
66.74 浅利 磨海(守谷3茨城)    2023. 8. 2

男子やり投

2023年
67.92 谷口 大翔(彦根翔西館3滋賀)  6. 3
67.44 池田 栄志(長崎日大3長崎)   4.16
67.23 渡邉  宙(草津東3滋賀)    10.15
67.03 國安 大悟(片倉3東京)     5.21
66.17 伊丹 理人(就実3岡山)     8. 5
66.05 森澤 知慶(鳥取西3鳥取)    6. 1
65.77 橋元 星侑(鹿児島南3鹿児島)  5.27
65.16 藤田 和希(向陽3和歌山)    8.27
64.61 豊田  零(純真3福岡)     6.17
64.09 松月 秀斗(伊勢学園2三重)   10.22
高校歴代
76.54 村上 幸史(今治明徳3愛媛)  1997.10.19
74.96 巌  優作(市尼崎3+兵庫)   2021. 3.14
74.26 島田 浩次(東稜2京都)    1987.10.28
74.20 森   秀(今治明徳3愛媛)  2014. 5. 4
73.98 山田 啓太(安積3福島)    2005. 8. 5
73.28 長沼  元(高田3岩手)    2015.10. 5
72.53 寒川建之介(十津川3奈良)   2012.10. 7
72.52 森沢 公雄(鳥取商3鳥取)   1988. 7. 3
72.30 鈴木  凛(山梨学院3+山梨)  2021. 3.14
72.26 植   徹(美作2岡山)    1992. 8. 5

男子八種競技

2023年
5793 宮下 輝一(市船橋1千葉)   9.10
5738 三森咲大朗(宮崎工2宮崎)   9.16
5702 高橋  諒(桐朋3東京)    5.14
5699 河原 怜音(岡山商大附3岡山) 6.17
5642 緒方 陽平(伊奈総合3埼玉)  8. 3
5613 大島 克範(鶴岡工3山形)   6.16
5605 石本 澄空(鳥羽2京都)    10. 8
5604 神田 大和(開志国際2新潟)  9.24
5593 照井 空翔(相洋3神奈川)   6.17
5544 田邉 瑛信(長崎北3長崎)   8. 3
高校歴代
6214 丸山 優真(信太3大阪)     2016.11.13
6093 田上  駿(洛南3京都)     2015. 6.19
6037 潮﨑  傑(滝川二2兵庫)    2013. 6.14
6024 甲羽ウィルソン貴士(柴田3宮城) 2016. 7.30
5938 田中 新也(洛南3京都)     2011. 6. 4
5934 駒井 斗馬(西城陽3京都)    2018. 8. 3
5916 泉谷 駿介(武相3神奈川)    2017. 7.30
5914 高橋  諒(桐朋2東京)     2022. 8. 4
5900 中村 明彦(岡崎城西3愛知)   2008. 7.30
5834 栁田 聖人(東農大二3群馬)   2022.11.13


RECOMMENDED おすすめの記事

    

Ranking 人気記事ランキング 人気記事ランキング

Latest articles 最新の記事

2024.02.22

ステップスポーツ神戸店 2月23日(金・祝)にグランドオープン!

陸上競技用スパイクやシューズ、ウェアの販売でおなじみの「SteP SPORTS(ステップスポーツ)」が2月23日、兵庫県神戸市に「ステップスポーツ神戸店」をグランドオープンする。 同店は、1月14日までの営業となった「ス […]

NEWS 川嶋伸次氏が4月から創価大総監督に就任!東洋大強豪への礎築き、旭化成でも手腕 榎木監督と“師弟タッグ”

2024.02.21

川嶋伸次氏が4月から創価大総監督に就任!東洋大強豪への礎築き、旭化成でも手腕 榎木監督と“師弟タッグ”

創価大駅伝部は4月1日付で川嶋伸次氏が総監督に就任すると発表した。 川嶋氏は埼玉県出身の57歳。日体大時代に箱根駅伝6区区間賞など活躍したのち、1989年に旭化成入社。2000年3月のびわ湖毎日マラソンで2時間9分04秒 […]

NEWS 箱根駅伝“山の神” 今井正人が引退! 日本選手権クロカンでラストレース マラソンでも結果残す

2024.02.21

箱根駅伝“山の神” 今井正人が引退! 日本選手権クロカンでラストレース マラソンでも結果残す

トヨタ自動車九州は2月21日、所属する今井正人が2月25日の第107回日本選手権クロスカントリーを最後に現役を引退すると発表した。 今井は福島県小高町(現・南相馬市)出身の39歳。小学生の頃から野球少年だったが、小・中学 […]

NEWS 「ワクワク感を届けるデザインを」東京2025世界陸上のロゴデザイン選定委員会を開催!

2024.02.21

「ワクワク感を届けるデザインを」東京2025世界陸上のロゴデザイン選定委員会を開催!

東京2005世界陸上財団は2月21日、2025年9月に開催される東京世界選手権の大会ロゴデザイン選定委員会を開いた。 11月30日から1月15日までの応募期間で受け付けられた368作品から、要件確認を経て、予備選定会で絞 […]

NEWS 走幅跳の“実測”ルール変更検討に対しカール・ルイス「私たちとは違うジャンプ」23年世界女王「アスリートの意見尊重を」

2024.02.21

走幅跳の“実測”ルール変更検討に対しカール・ルイス「私たちとは違うジャンプ」23年世界女王「アスリートの意見尊重を」

世界陸連(WA)が走幅跳のルール変更について検討していることについて、さまざまな声が上がっている。 現行ルールは、踏み切り板20cmと10cmの粘土板が敷かれ、踏み切り板と粘土板の境目から計測される。粘土板に跡がついた場 […]

SNS

Latest Issue 最新号 最新号

2024年1月号 (12月14日発売)

2024年1月号 (12月14日発売)

豪華付録!
箱根駅伝ガイド、高校駅伝展望

page top