月刊陸上競技が発信する陸上競技総合Webメディア

2022中学最新ランキング【男子】

男子100m

2022年
10.78 0.6 安川 飛翔(枚方一3大阪)  5.28
10.84 1.0 米山 和磨(茅ケ崎3神奈川) 5. 7
10.95 1.9 佐藤 優真(岡山大附3岡山) 4. 9
10.97 1.6 丸山 竜平(相森3長野)   4.24
11.01 0.6 佐藤 克樹(六日町3新潟)  6. 4
11.02 1.5 伊藤 大翔(日吉3滋賀)   4.24
11.02 1.7 山崎  翼(安西3広島)   6. 4
11.04 1.9 坂本琥五郎(西高津3神奈川) 4.30
11.04 0.3 巻口 周平(田原3愛知)   5. 7
11.05 1.4 玉井直太朗(新東淀3大阪)  4.30
11.05 0.3 山咲 雄大(宮山台3大阪)  6. 4
中学歴代
10.56 1.5 宮本 大輔(周陽3山口)   2014. 5.17
10.61 1.4 年綱 晃広(塩瀬3兵庫)   2021. 8. 6
10.62 2.0 中山 智貴(亀山中部3三重) 2019. 7.29
10.64 1.8 日吉 克実(修善寺3静岡)  2010. 8.23
10.67 2.0 梨本 真輝(流山南部3千葉) 2008. 7.28
10.68 0.4 池上洋二郎(山鹿3熊本)   1989.10.21
10.68 1.9 楊井佑輝緒(長峰3兵庫)   2001. 7. 7
10.68 2.0 綱川 隼人(白山3千葉)   2008. 7.28
10.68 0.5 大瀬戸一馬(新津3福岡)   2009.10.24
10.68 1.0 藤井 清雅(君津3千葉)   2020. 8.22

男子200m

2022年
22.01 2.0 佐藤 克樹(六日町3新潟)     6. 4
22.10 0.0 上田 涼平(久居3三重)      4. 9
22.28 1.2 佐藤 優真(岡山大附3岡山)    6.12
22.29 0.9 山田 蒼士(舞鶴3鹿児島)     4.23
22.30 1.9 内藤 翔真(小坂井3愛知)     6.12
22.43 0.9 熊谷 魁桜(北星3静岡)      5.14
22.47 1.1 伊藤 大翔(日吉3滋賀)      5. 4
22.49 1.5 岡  厚志(東向陽台3宮城)    4.10
22.53 2.0 ハッサン・アイマン(松戸五3千葉) 5.22
22.62-0.1 村田 悠斗(西山3熊本)      5. 3
中学歴代
21.18 1.8 日吉 克実(修善寺3静岡)    2010. 8.22
21.36 0.3 為末  大(五日市3広島)    1993.10.31
21.37 0.6 河室 裕貴(弥富3愛知)     2009. 8.22
21.38 1.5 イブラヒム貞哉(永田3神奈川)  2015. 8. 7
21.55 1.2 岡部 和憲(名張北3三重)    1996.10.19
21.58 1.9 桑田 隆史(寝屋川四3大阪)   1988. 8.20
21.61 1.8 桐生 祥秀(彦根南3滋賀)    2010. 8.22
21.65 1.0 綱川 隼人(白山3千葉)     2008. 8.19
21.65 1.5 宮本 大輔(周陽3山口)     2014. 8.19
21.66 0.5 久保塚高志(笠懸3群馬)     2014. 7.31
21.66 0.2 マデロ・ケンジ(佐野城東3栃木) 2017. 8.21

男子400m

2022年
48.48 タムラ・ラウロ(可児中部3岐阜) 6. 4
50.14 佐藤 克樹(六日町3新潟)    4.30
50.14 久保 拓己(塩瀬3兵庫)     5.14
50.23 永井 琉生(永森3岐阜)     6. 4
50.90 平賀 優聖(つくし野3東京)   6. 5
50.99 小澤 耀平(明星学園3東京)   4.17
51.07 家入 俊太(姪浜3福岡)     6. 4
51.11 村田  隼(立花3兵庫)     6. 5
51.18 青木 康太(法政二3神奈川)   4.16
51.19 宮本 竜次(富塚3静岡)     4.16
中学歴代
48.18 谷川 鈴扇(邑楽3群馬)      2009. 8.24
48.25 柳澤 純希(七飯大中山3北海道)  2006. 8.21
48.37 岩﨑 万知(糸魚川3新潟)     1992. 8.21
48.47 西畑  匡(竜南3愛知)      1990. 8.19
48.48 平川  慧(あげな3沖縄)     2020.10.18
48.48 タムラ・ラウロ(可児中部3岐阜)  2022. 6. 4
48.52 堀越 勇介(富浜3山梨)      1988.10.18
48.56 伊藤 健太(草加新栄3埼玉)    2009. 8.24
48.58 山﨑 琉惟(出雲三3島根)     2019. 8.24
48.66 ブルガ・アリエル(佐野城東3栃木) 2018. 8.21

男子800m

2022年
1.56.41 梅原 俊太(間々田3栃木)  4.17
1.57.23 白岩 敬吾(さだ3大阪)   5. 7
1.57.77 小倉 天心(南陽3愛知)   6. 4
1.57.93 久保 拓未(操南3岡山)   5. 8
1.57.97 西野寛太郎(小浜3福井)   5.21
1.58.25 佐藤 新太(岳陽3静岡)   6.12
1.58.47 鈴木 太智(東陽3愛知)   6.12
1.58.56 小林  環(籠上3静岡)   5.21
1.58.72 小林  漣(角鹿3福井)   5.21
1.59.18 山本 祐貴(藤沢一3神奈川) 6. 5
中学歴代
1.52.43 馬場勇一郎(上郷3愛知)     2016. 7.27
1.52.44 杉本  仁(邑久3岡山)     2019.10. 5
1.53.15 和田 仁志(赤穂3長野)     1983. 8.28
1.53.27 辻   隼(敦賀気比高附3福井) 1996.10.14
1.53.53 佐藤 清治(浅間3長野)     1996.10.14
1.53.67 足立 俊治(柏原3兵庫)     1990.10.25
1.53.98 谷下 駿貴(阿南一3徳島)    2004. 8.24
1.54.02 田牧 慎也(青陵3三重)     1990.10.25
1.54.04 柳澤 崇宏(大潟町3新潟)    2004. 8.24
1.54.09 山崎 浩二(越谷東3埼玉)    1989. 8.20

男子1500m

2022年
3.58.05 渡辺 敦紀(岩出二3和歌山)  4.30
4.00.11 増子 陽太(鏡石3福島)    5. 1
4.00.25 栗村  凌(会津若松四3福島) 5.18
4.00.70 佐藤 瑞城(浜松南部3静岡)  6.11
4.01.89 門間 蒼大(秋葉台3神奈川)  6. 4
4.02.06 白岩 敬吾(さだ3大阪)    5.22
4.02.47 加藤 結羽(三雲3三重)    5.15
4.02.53 佐藤 新太(岳陽3静岡)    6. 4
4.03.79 鶴  優希(小林3宮崎)    4.30
4.04.18 藤﨑 潤慈(玖島3長崎)    5.20
中学歴代
3.49.02 川口峻太朗(京山3岡山)    2021.12.11
3.49.72 石田 洸介(浅川3福岡)    2017. 9.23
3.53.69 佐々木 塁(盛岡河南3岩手)  2016. 7.16
3.54.49 服部 凱杏(千種3愛知)    2016. 8.24
3.54.56 濵口 大和(羽ノ浦3徳島)   2021. 10.9
3.55.36 佐々木 哲(愛工大名電3愛知) 2021. 6.13
3.55.44 林田 洋翔(桜が原3長崎)   2016. 8. 6
3.55.90 池田  親(加古川山手3兵庫) 2012. 7. 7
3.56.2 和田 仁志(赤穂3長野)    1983. 9.18
3.56.43 福士優太朗(深良3静岡)    2005. 9.24

男子3000m

2022年
8.24.81 増子 陽太(鏡石3福島)   6. 4
8.34.42 新妻 昂己(平岡3兵庫)   4.24
8.35.15 加藤 結羽(三雲3三重)   4.17
8.36.84 新妻 遼己(平岡3兵庫)   4.24
8.38.99 佐藤 瑞城(浜松南部3静岡) 5. 7
8.40.69 奥野 恭史(藤森3京都)   5. 5
8.40.88 鈴木 大翔(山辺3山形)   6. 4
8.41.05 保芦摩比呂(大石田3山形)  6. 4
8.42.44 土間 菫哉(千代田3広島)  6.11
8.44.81 小林  天(小松川二3東京) 6. 5
中学歴代
8.17.84 石田 洸介(浅川3福岡)    2017.10.29
8.18.70 鈴木 琉胤(小金北3千葉)   2021.11.23
8.19.14 林田 洋翔(桜が原3長崎)   2016.10.11
8.20.42 川原 琉人(三井楽3+長崎)   2021. 3.14
8.21.22 池田  親(加古川山手3兵庫) 2012. 5.25
8.22.92 太田 智樹(浜名3静岡)    2012.10.28
8.23.80 大住  和(函館大川3北海道) 2005.10.30
8.24.04 福士優太朗(深良3静岡)    2005.10.30
8.24.24 佐藤 悠基(清水南3静岡)   2001.10.17
8.24.81 増子 陽太(鏡石3福島)    2022. 6. 4

男子110mH

2022年
13.80 0.5 村田  隼(立花3兵庫)   6. 4
14.20 0.3 岩本 咲真(八屋3福岡)   6. 5
14.30 1.1 酒井 大輔 (金浦3岡山)   6.12
14.36 2.0 今西 瑛大(豊岡南3兵庫)  5.22
14.44 1.1 平川 佳祐(吾嬬立花3東京) 5.21
14.52 0.9 猪口 幸祐(宝梅3兵庫)   4.24
14.56 1.6 櫻井 惇志(六日町3新潟)  5. 7
14.59 1.4 濱崎 秀馬(榛原3静岡)   5.14
14.66 1.1 竹下  諒(桔梗が丘3三重) 5.22
14.68-0.6 宿輪 康心(志徳3福岡)   6. 5
中学歴代
13.74 0.5 田原 歩睦(平城東3奈良) 2019. 8.24
13.76 1.5 山田 真大(三雲3三重)  2018.10.21
13.79 1.8 鹿田 真翔(飯山3香川)  2018. 8. 5
13.80 0.5 村田  隼(立花3兵庫)  2022. 6. 4
13.84 0.6 矢澤  航(岩崎3神奈川) 2006. 8.21
13.84 0.5 紺野 稜真(白鷹3山形)  2019. 8.24
13.85 1.3 芳賀 智文(東陽3東京)  2003. 7.12
13.85 0.8 久保田倖輔(播磨南3兵庫) 2016. 7.17
13.90 0.6 渕上 翔太(八屋3福岡)  2020. 8.29
13.92 0.7 樋口 陸人(平城東3奈良) 2014. 8.20
13.92 1.1 前田海輝亜(坂本3岐阜)  2018. 8. 9
13.92 0.7 橋本  悠(三尻3埼玉)  2021. 8. 8

男子4×100mR

2022年
43.28 姫路灘・兵庫  5.15
43.82 木刈・千葉   5.23
43.83 松戸五・千葉  6. 5
43.96 田原・愛知   6.12
43.98 佐賀城東・佐賀 5. 7
43.99 浜山・島根   5.14
44.06 豊岡・群馬   5.21
44.12 塩瀬・兵庫   5.15
44.17 富山南部・富山 5. 5
44.18 一条・栃木   5.28
中学歴代
42.25 吉田・静岡     2019. 8.24
(斉藤,田村,内屋,大石)
42.40 双葉・滋賀     2017. 8.22
(鍋島,西村,西野,須戸)
42.53 速星・富山     2019. 8.24
(山岸,大西,鍋島,喜多)
42.58 幡羅・埼玉     2018. 8.19
(飯原,磯部,大須賀,齋藤)
42.63 塩瀬・兵庫     2020. 8.29
(小楠,年綱,伊藤,和田)
42.68 咲くやこの花・大阪 2018. 8.20
(白石,山中,栗田,オコーリ)
42.71 上山南・山形    2020.10.18
(山口,田澤,酒井,高橋)
42.73 咲くやこの花・大阪 2019. 8.24
(井町,青山,阿部,白石)
42.75 東輝・京都     2017. 8.22
(辻井,仲里,木村,關口)
42.77 白河二・福島    2004. 8.25
(金内,田嶋,梶,深谷)
42.77 花園・大阪     2016. 8.24
(鍋谷,坂東,坂本,竹下)

男子走高跳

2022年
1.94 東  隆臣(常盤野3青森)      5. 7
1.89 伊東 大寿(速星3富山)       5.29
1.88 鯵坂 勇介(杉3大阪)        5. 3
1.88 久保木悠介(国分南3鹿児島)     5.22
1.88 光田 伊吹(中山3岡山)       6.11
1.88 グェン・ディン・フー(三方原3静岡) 6.12
1.87 内山 潤太(横須賀鴨居3神奈川)   5.21
1.85 松田  央(北星3静岡)       4. 2
1.85 西尾  誓(穂高東3長野)      4.10
1.85 中村 佳吾(三国丘3大阪)      4.23
1.85 飛彈 琉音(岡南3新潟)       4.30
1.85 保苅 楓太(石山3新潟)       5. 4
1.85 海野 颯人(静岡東3静岡)      5. 7
1.85 中村 圭吾(三国丘3大阪)      5.29
1.85 東海  晴(厚木3神奈川)      6. 4
1.85 朝岡 光輝(松戸六3千葉)      6. 5
中学歴代
2.10 境田 裕之(旭川春光台3北海道) 1986.11. 2
2.07 船橋 弘司(観音寺3香川)    1986. 9.14
2.07 相沢 真一(八千代台西3千葉)  1990.10.14
2.07 大山  健(木瀬3群馬)     1991.10.26
2.06 松井 紀之(田原本3奈良)    1986. 7.21
2.06 中島 大輔(皆川3栃木)     2010. 8.22
2.05 苗田 益彦(川之江南3愛媛)   1979. 8. 5
2.05 西島 信弘(岩松3静岡)     1987. 9.15
2.05 大橋 清隆(石狩花川北3北海道) 1990. 7. 1
2.05 小林 俊一(野田東部3千葉)   1991. 7.14
2.05 篠永  学(北教大旭川3北海道) 1992. 9.20
2.05 平塚 玄空(浅草3東京)     2012.10.21

男子棒高跳

2022年
4.30i 齋藤 成輝(南橘2+群馬)      1.16
4.30 上野 颯勢(桜浜3三重)      5.14
4.20i 大西 亮暉(観音寺2+香川)     3.19
4.20i 牧内 伶澪(さいたま二東2+埼玉)  3.30
4.10i 浅見 真大(中央中等2+群馬)    3.30
4.10 土江 駿多(大社3島根)      4.30
4.00i 旭  龍真(高瀬2+香川)      3.19
4.00 加藤 慶太(雄踏3静岡)      4.10
4.00 大野 瑞遥(松山西3愛媛)     4.16
4.00 森田 侑誠(緑3石川)       4.24
4.00 山口 珠李(大成3埼玉)      5.29
中学歴代
4.93 古澤 一生(新町3群馬)    2017. 7.28
4.92 笹瀬 弘樹(新居3静岡)    2004.10.17
4.90 浅野 喜洋(広陵3+兵庫)   2001. 3.31
4.80 野呂 仁人(玉城3三重)    2017.10.14
4.78 岸本 都夢(玉藻3香川)    2021. 8.18
4.76 小野 真二(東陽3静岡)    1998.12.23
4.75 岡田 祐司(神戸長坂3兵庫)  1997. 8.23
4.75 松澤 勝治(春富3長野)    2011.10.15
4.73 鈴木 将宏(浜松西部3静岡)  1995. 8.21
4.72 田邊 広晃(浜松西部3+静岡) 1995. 3.31

男子走幅跳

2022年
6.86 1.9 中村 健心(田原本北3奈良) 6. 4
6.80 0.2 猪狩 悠人(赤塚二3東京)  5. 1
6.69 0.7 大平 琳音(夕陽丘3大阪)  6. 5
6.68 0.3 佐々木景亮(立花3愛媛)   4. 9
6.67-0.4 堀田 大雅(東大和二3東京) 5. 1
6.63 0.0 若森 悠輝(三方原3静岡)  6.12
6.62 0.9 齋藤 颯太(長崎大附3長崎) 4.23
6.57 1.4 辻本 悠晴(貴志川3和歌山) 5. 1
6.57-0.8 菅沢 憲斗(下総3千葉)   5.23
6.57 0.5 太宰 颯汰(新田3岡山)   6.12
中学歴代
7.40-1.3 和田 晃輝(楠葉西3大阪)  2016. 9.18
7.39 1.3 元木 涼介(三加茂3徳島)  2020. 8.23
7.32 0.3 佐々木勝利(大曲南3秋田)  1992. 8.16
7.29 1.4 高垣 圭秀(文成3和歌山)  1991.10.15
7.29 0.8 片山 大地(杉並和田3東京) 2019. 8. 9
7.23 1.0 深沢 瑞樹(早川3山梨)   2019. 8. 9
7.22-1.3 趙   振(盾津3大阪)   2013. 8.22
7.22 0.9 栁田 大輝(館林一3群馬)  2018. 8.21
7.21 0.8 井上 大地(打越3東京)   2014.10.21
7.21 0.0 丸山陽生良(足羽一3福井)  2018. 8. 8
7.21 1.5 箭内 洸斗(船引3福島)   2020. 8. 2

男子砲丸投

2022年
14.08 稲倉 陽斗(北陵3高知)  5.14
14.05 山下 巧翔(今市2+大阪)  3.25
13.74 鋳形 夢絃(高浦3徳島)  5.28
13.67 高見晃史郎(河南3島根)  5.14
13.57 前田 実輝(青柳3高知)  4.24
13.57 石丸 大智(西福岡3福岡) 4.24
13.42 稲葉 楽斗(木造3青森)  5.06
13.42 宋  韓睿(月州3大阪)  5.29
13.40 本多 恵丞(南有馬3長崎) 5.03
13.32 井上 颯晟(山形四3山形) 5.03
13.32 中川 冬夢(下山3新潟)  5.04
中学歴代
17.85 奥村 仁志(和泉3福井)    2015.10. 3
17.31 武田 歴次(美馬3徳島)    2010.10.24
16.70 鈴木 郷史(稲取3静岡)    2006.10.28
16.64 石山  歩(福崎東3兵庫)   2011. 8.21
16.61 中村健太郎(清風南海3大阪)  2016. 8. 7
16.57 長岡 雅飛(益田東3島根)   2017.10. 8
16.56 阿部 敏明(十日町中条3新潟) 2014. 8.19
16.54 岸本 雄介(松虫3大阪)    2010. 8.22
16.51 池川 博史(鈴蘭台3兵庫)   2013.10. 4
16.43 赤間 祐一(浜松北部3静岡)  2010.12.23

男子四種競技

2022年
2666 村田  隼(立花3兵庫)     6. 5
2665 手島 敬汰(駒沢3東京)     5. 4
2641 内山 潤太(横須賀鴨居3神奈川) 6. 5
2568 織田  要(押部谷3兵庫)    6. 5
2564 古味 駿都(土佐3高知)     6.12
2563 千葉  遼(南方3宮城)     5. 1
2546 堀川 徹太(山田3兵庫)     6. 5
2537 坂井 大一(甚目寺2+愛知)    3.29
2530 加地由紀智(宝梅3兵庫)     6. 5
2507 渡辺 佑希(福光3富山)     5. 5
中学歴代
3091 高橋 大史(上山南3山形)  2020.10.17
3054 中村  仁(播磨南3兵庫)  2004. 8.23
3038 谷 浩二朗(有野北3兵庫)  2007. 8. 8
2987 高橋  諒(桐朋3東京)   2020. 8.30
2977 米山 大晟(茅ケ崎3神奈川) 2017. 6. 4
2976 加藤 誠也(宮原3埼玉)   2007. 8.22
2971 加藤 大地(玉藻3香川)   2009. 8.23
2969 小池  綾(金岡南3大阪)  2018. 8.20
2967 紺野 稜真(白鷹3山形)   2019. 8.23
2964 神田 大和(大崎学園3新潟) 2021. 7 .3

o

月刊陸上競技最新号

WordPress Theme NATURAL PRESS by WEB-JOZU.com