月刊陸上競技が発信する陸上競技総合Webメディア

2022高校最新ランキング【男子】

男子100m

2022年
10.37 1.7 関口 裕太(東京学館新潟3新潟) 5. 7
10.44-0.3 小島 拓真(名古屋大谷3愛知)  6.18
10.48 1.0 福澤 耀明(佐久長聖3長野)   5.28
10.48 1.5 鶴巻 陽太(三条2新潟)     6.18
10.48 0.6 髙須 楓翔(成田3千葉)     6.18
10.49 1.7 髙見 陸亜(姫路3兵庫)     6.17
10.50 1.0 富樫 竜輝(武南3埼玉)     4.23
10.54 1.7 田村 莉樹(洛南3京都)     6.17
10.56 1.8 阿部 雄清(鶴岡工2山形)    5. 7
10.56 0.4 清水  壮(東京3東京)     5. 8
高校歴代
10.01 0.9 桐生 祥秀(洛南3京都)        2013. 4.29
10.22 1.0 サニブラウン・A・ハキーム(城西3東京) 2016. 5.14
10.22 0.0 栁田 大輝(東農大二3群馬)      2021. 6.24
10.23 1.3 大瀨戸一馬(小倉東3福岡)       2012. 4.29
10.23 0.6 宮本 大輔(洛南3京都)        2017. 6.16
10.24 0.4 髙橋 和裕(添上3奈良)        1994. 8. 2
10.27 1.8 宮田 英明(東農大二3群馬)      1990.10.22
10.28 1.5 宮﨑  久(八女工2福岡)       1997. 6.29
10.28 2.0 犬塚  渉(浜名3静岡)        2015.10. 2
10.29 1.2 川畑 伸吾(鹿児島城西3鹿児島)    1996.10.13
10.29-0.8 大嶋 健太(東京3東京)        2015. 7.30

男子200m

2022年
21.00-0.5 髙須 楓翔(成田3千葉)     6.19
21.07 1.3 髙見 陸亜(姫路3兵庫)     6.18
21.09 1.8 林  申雅(大塚3大阪)     5.14
21.12 2.0 関口 裕太(東京学館新潟3新潟) 5. 8
21.17 1.6 木村 峻也(新潟産大附3新潟)  4.17
21.17 1.4 小島 耀雅(亀岡3京都)     6.18
21.17 1.3 大石 凌功(洛南3京都)     6.18
21.20 1.2 齋藤 慧舟(日大東北3福島)   6.17
21.23 1.4 大谷 介人(帝京安積3福島)   5.30
21.24 1.3 津田 伊万(洛南2京都)     4.24
高校歴代
20.34-0.4 サニブラウン・A・ハキーム(城西2東京) 2015. 7.19
20.41 0.5 桐生 祥秀(洛南3京都)        2013. 6.15
20.57 0.5 髙橋 和裕(添上3奈良)        1994. 6.18
20.71-1.3 松本 一輝(花園3京都)        2001. 6.16
20.77 1.5 愛敬彰太郎(桑名3三重)        2012. 7. 7
20.77 2.0 染谷 佳大(つくば秀英3茨城)     2016. 8. 1
20.79-0.1 石塚 祐輔(土浦三3茨城)       2005. 8. 5
20.79 1.0 金丸 祐三(大阪3大阪)        2005.11. 3
20.81 1.2 大前 祐介(本郷3東京)        2000.10.20
20.81 1.1 山縣 亮太(修道3広島)        2010.10.17
20.81-0.5 橋元 晃志(川薩清修館3鹿児島)    2012. 8. 1

男子400m

2022年
46.71 長葭 遥斗(浜松開誠館3静岡) 6. 9
47.05 平川  慧(コザ2沖縄)    6. 9
47.05 冨永 湧平(東福岡3福岡)   6. 9
47.18 小島 颯太(岡崎城西3愛知)  6. 9
47.19 太田 瑞渉(成田2千葉)    5.12
47.19 中道 大貴(東海大翔洋3静岡) 6.17
47.36 矢ヶ部亜呂仁(市川南3千葉)  5.12
47.42 林  申雅(大塚3大阪)    5.27
47.53 菊田 響生(法政二1神奈川)  6.17
47.55 鈴木 智也(浜松西3静岡)   6.17
高校歴代
45.47 金丸 祐三(大阪3大阪)   2005. 9.19
45.69 加藤 修也(浜名3静岡)   2013.11. 2
45.94 為末  大(広島皆実3広島) 1996.10.16
46.10 山村 貴彦(清風3大阪)   1997.10. 4
46.35 藤森  亮(浜松西3静岡)  1996.10.16
46.37 渡邉 高博(新居浜東3愛媛) 1988. 8. 1
46.38 井本 佳伸(洛南3京都)   2017.10. 9
46.41 北谷 直輝(神戸科技3兵庫) 2016. 7.21
46.45 寺田 克也(成田3千葉)   2000. 7.20
46.46 北川 貴理(敦賀3福井)   2014.10. 2

男子800m

2022年
1.47.69 後田  築(創成館3長崎)    6.11
1.49.42 青木 龍翔(大牟田3福岡)    6.18
1.49.58 立迫 大徳(鹿児島城西2鹿児島) 6.12
1.49.92 坂元 龍晟(鹿児島南2鹿児島)  5.29
1.50.04 大野 聖登(秋田工3秋田)    6.16
1.50.19 落合  晃(滋賀学園1滋賀)   6.19
1.50.36 萬野 七樹(大塚2大阪)     6.19
1.50.59 馬門 孝介(八尾3大阪)     6.19
1.50.99 井口 愁斗(瓊浦2長崎)     6.18
1.51.32 山田 直希(中京大中京3愛知)  5. 7
高校歴代
1.46.59 クレイ・アーロン竜波(相洋3神奈川) 2019. 6.28
1.47.69 後田  築(創成館3長崎)      2022. 6.11
1.48.08 前田 恋弥(市船橋3千葉)      2014.10.19
1.48.26 兵藤ジュダ(東海大翔洋3静岡)    2021. 7.31
1.48.46 川元  奨(北佐久農3長野)     2010.10.24
1.48.50 佐藤 清治(佐久長聖3長野)     1999. 5.30
1.48.57 久田  朔(桜宮3大阪)       2021. 7.31
1.48.62 三武  潤(城西3東京)       2012. 8. 1
1.48.68 村上 昂輝(須磨学園3兵庫)     2012. 9.22
1.49.19 二見 優輝(諏訪清陵3長野)     2020. 9. 5

男子1500m

2022年
3.46.74 田中  純(城西3東京)      4.23
3.46.86 長嶋 幸宝(西脇工3兵庫)     6.17
3.47.32 小山 翔也(埼玉栄3埼玉)     5.29
3.47.50 吉岡 大翔(佐久長聖3長野)    6. 5
3.47.53 安原 海晴(滋賀学園3滋賀)    6.17
3.47.70 乙守 勇志(大阪3大阪)      6.16
3.47.74 熊井 渓人(須磨学園3兵庫)    6.16
3.47.81 大場 崇義(上伊那農2長野)    4.23
3.47.81 J.ムイガイ(青森山田3青森)    5. 6
3.47.90 半澤 彰基(草津東3滋賀)     6.16
3.47.99 松尾 悠登(佐久長聖3長野)    6.17
高校歴代
3.37.18 佐藤 圭汰(洛南3京都)       2021. 7.17
3.38.49 佐藤 清治(佐久長聖3長野)     1999. 5.22
3.41.86 兵藤ジュダ(東海大翔洋3静岡)    2021. 7.29
3.42.22 間瀬田純平(鳥栖工3佐賀)      2021. 7.29
3.44.57 半澤 黎斗(学法石川3福島)     2017. 7.30
3.44.62 石塚 陽士(早稲田実3東京)     2020. 7.24
3.44.62 甲木 康博(城西3東京)       2020. 8.23
3.44.86 クレイ・アーロン竜波(相洋3神奈川) 2019. 4.20
3.44.87 長嶋 幸宝(西脇工2兵庫)      2021. 7.29
3.45.10 高橋 佑輔(兵庫3兵庫)       2017. 7.30

男子5000m

2022年
13.35.44 D.ディリツ(大分東明3大分)    4.29
13.36.35 M.D.ガツクミ(専大玉名2熊本)  5. 8
13.37.46 長嶋 幸宝(西脇工3兵庫)     5. 4
13.37.47 J.モゲニ(遊学館3石川)      6. 5
13.46.41 E.キプチルチル(倉敷3岡山)    5.28
13.47.51 J.ムイガイ(青森山田3青森)    4.24
13.49.02 吉岡 大翔(佐久長聖3長野)    6.18
13.49.88 M.キプコエチ(遊学館1石川)    6. 5
13.56.56 滝本 朗史(智辯カレッジ3奈良)  4.30
13.56.65 前田 和摩(報徳学園3兵庫)    4.24
14.00.25 綾  一輝(八千代松陰3千葉)   5.15
14.05.40 山崎 一吹(学法石川3福島)    4.24
14.05.50 稲見  峻(西脇工3兵庫)     5. 4
14.06.20 工藤信太朗(一関学院3岩手)    6.15
14.07.26 植阪 嶺児(智辯カレッジ3奈良)  4.30
14.07.68 田中 愛睦(八千代松陰3千葉)   5.15
高校歴代
13.31.19 佐藤 圭汰(洛南3京都)   2021.10. 3
13.34.74 石田 洸介(東農大二3群馬) 2020. 9.27
13.35.16 山口 智規(学法石川3福島) 2021.11.14
13.36.57 伊藤 大志(佐久長聖3長野) 2020.11.15
13.37.46 長嶋 幸宝(西脇工3兵庫)  2022. 5. 4
13.38.96 吉岡 大翔(佐久長聖2長野) 2021.10. 3
13.39.87 佐藤 秀和(仙台育英3宮城) 2004.10.27
13.44.91 土橋 啓太(大牟田3福岡)  2002.10.23
13.45.23 佐藤 悠基(佐久長聖3長野) 2004. 8. 5
13.45.28 鶴川 正也(九州学院3熊本) 2020.11.29

男子110mH

2022年
14.25 0.8 今西 亮太(葵3福島)      6.17
14.33 1.3 中井 翔太(姫路南3兵庫)    6.19
14.35-3.5 廣冨 葵士(広尾3北海道)    5.21
14.38 0.8 打田 快生(皇學館3三重)    6.17
14.40 0.8 紺野 稜真(九里学園3山形)   6.17
14.43 0.6 堀田 祐平(宮崎南3宮﨑)    5.31
14.44 0.4 工藤 晴斗(花咲徳栄3埼玉)   6.20
14.47-1.4 高橋  良(東海大相模3神奈川) 4.10
14.49 0.8 西山 兼人(昌平3埼玉)     5.14
14.50 2.0 田中 洸希(関大北陽3大阪)   6.19
高校歴代
13.69 1.4 西  徹朗(名古屋3愛知)   2021. 8. 1
13.83 0.7 古谷 拓夢(相洋3神奈川)   2014.10. 3
13.85 1.4 金井  直(川崎橘3神奈川)  2015. 8. 2
13.85 0.4 近藤 翠月(新潟産大附3新潟) 2020.11. 3
13.91 1.1 森戸 信陽(市船橋3千葉)   2017.10.29
13.91-0.1 村竹ラシッド(松戸国際3千葉) 2019. 6.17
13.93 0.9 泉谷 駿介(武相3神奈川)   2017.10.15
13.93 2.0 小池  綾(大塚3大阪)    2021. 6. 6
13.95-1.6 藤原 孝輝(洛南3京都)    2020.11. 6
13.95 1.4 樋口 隼人(松山3埼玉)    2021. 8. 1

男子400mH

2022年
50.17 紺野 稜真(九里学園3山形)   6.11
50.99 山田 那央(小野3兵庫)     5.28
51.20 渕上 翔太(東福岡2福岡)    6.17
51.39 今西 亮太(葵3福島)      6.16
51.40 下田 隼人(豊川2愛知)     6.18
51.46 武藤 優飛(北海3北海道)    6.11
51.47 丸山 智禄(東北2宮城)     6.16
51.54 小栁  新(長崎日大3長崎)   6.17
51.58 佐藤  唯(日大東北3福島)   6.16
51.77 高橋  良(東海大相模3神奈川) 5.15
高校歴代
49.09 為末  大(広島皆実3広島) 1996.10.14
49.90 出口 晴翔(東福岡3福岡)  2019.10.20
50.01 稲垣 誠司(西条農3広島)  1991.10.14
50.03 垣守  博(添上3奈良)   1985. 8.31
50.11 安部 孝駿(玉野光南3岡山) 2009.10. 3
50.16 豊田 将樹(洛南3京都)   2015.10.18
50.17 岸本 鷹幸(大湊3青森)   2008.10. 4
50.17 紺野 稜真(九里学園3山形) 2022. 6.11
50.27 高田 一就(法政二3神奈川) 2015. 7.31
50.30 鈴木 哲平(成田3千葉)   2003. 6.28

男子3000mSC

2022年
8.35.08 S.キバティ(倉敷2岡山)    5.29
8.51.21 永原 颯磨(佐久長聖2長野)  4.29
8.55.53 林  龍正(大阪3大阪)    5.28
8.56.28 西澤マハロ(洛南3京都)    6.18
8.56.79 小島 悠生(世羅3広島)    5.31
8.58.14 柴田 大地(洛南3京都)    6. 4
8.58.54 原田 颯大(洛南3京都)    6. 4
8.58.90 齊藤 大空(利府3宮城)    6.17
8.59.27 湯田陽平兵(関大北陽3大阪)  6.18
9.01.20 森谷 光揮(桃山3京都)    6.18
9.02.70 辻本 桜寿(浜松開誠館2静岡) 6.11
高校歴代
8.39.37 三浦 龍司(洛南3京都)    2019. 6.27
8.39.79 黒田 朝日(玉野光南3岡山)  2021. 6.26
8.44.77 櫛部 静二(宇部鴻城3山口)  1989. 9.16
8.45.66 塩尻 和也(伊勢崎清明3群馬) 2014. 7.27
8.46.86 井中 将貴(米子商3鳥取)   1998.10. 1
8.47.81 高橋 尚孝(市松戸3千葉)   1994.11. 1
8.48.4  村松 明彦(報徳学園3兵庫)  1989. 6.10
8.48.44 小島 忠幸(西脇工3兵庫)   1994.11. 1
8.51.11 山本  嵐(佐久長聖3長野)  2017. 8. 2
8.51.21 永原 颯磨(佐久長聖2長野)  2022. 4.29

男子5000m競歩

2022年
20.30.44 長田 隼人(松山工3愛媛)    5.14
20.33.82 下池将多郎(鹿児島工3鹿児島)  5. 7
20.50.18 浜田 理温(純真3福岡)     5. 4
21.01.55 逢坂草太朗(川西緑台2兵庫)   6.18
21.04.76 梅田 和宏(大体大浪商3大阪)  6.18
21.07.88 下田 悠樹(自由ケ丘2福岡)   5.13
21.08.26 長田 悠吾(智辯カレッジ3奈良) 6.18
21.11.01 中島 佑之(大塚3)大阪)    6.18
21.12.48 高橋 優喜(浜松北3静岡)    5. 1
21.25.33 奥  宗也(大牟田3福岡)    5.13
高校歴代
19.29.84 住所 大翔(飾磨工3兵庫)  2017.11.26
19.35.79 山﨑 勇喜(富山商3富山)  2001. 9.23
19.44.00 古川 智己(熊本工3+熊本)  2018. 3.17
19.45.72 高田 浩二(松川3長野)   2001. 5.27
19.56.66 山本龍太郎(富山商3富山)  2016.10.10
20.01.5  浜出 都好(小松工3石川)  1987.11.21
20.02.38 川野 将虎(御殿場南3静岡) 2016.10.10
20.03.26 深谷 篤志(浜松商3静岡)  2019.12.14
20.04.23 坂﨑  翔(伊賀白鳳3三重) 2016.10. 9
20.06.87 濱西  諒(履正社3大阪)  2018.12.15

男子4×100mR

2022年
40.03 洛南・京都     6.16
40.29 明星学園・東京   6.17
40.30 中京大中京・愛知  6.18
40.47 市船橋・千葉    6.18
40.48 東京・東京     6.18
40.57 大阪・大阪     5.27
40.57 東福岡・福岡    5.28
40.59 佐久長聖・長野   5.27
40.64 東京学館新潟・新潟 6.17
40.69 奈良育英・奈良   6.16
40.69 法政二・神奈川   6.17
高校歴代
39.57 洛南・京都    2017.10.27
(和田,宮本大,井本,平賀)
39.64 洛南・京都    2012.11. 3
(城野,奥野,北風,桐生)
39.72 滝川二・兵庫   2012.11. 3
(段林,魚里,三崎,大西)
39.77 宮崎工・宮崎   2016.11. 5
(水久保,和藤,野村,木下)
39.79 中京大中京・愛知 2019. 7.24
(竹内,富田,神谷,河田)
39.97 相洋・神奈川   2013. 7.30
(今野,徳山,中嶌,林)
39.97 洛南・京都    2021.11. 3
(津田,南本,山本,大石)
40.00 中京大中京・愛知 2021. 5.22
(香山,舘野,田邉,髙橋)
40.01 洛南・京都    2017. 6. 2
(宮本浩,伊藤,和田,宮本大)
40.02 東京・東京    2011.10.28
(加藤,ケンブリッジ,猶木,女部田)

男子4×400mR

2022年
3.11.01 成田・千葉     6.20
3.11.33 相洋・神奈川    6.20
3.11.56 東福岡・福岡    6.19
3.11.67 鹿児島南・鹿児島  6.19
3.11.99 洛南・京都     6. 5
3.12.30 東農大二・群馬   6.20
3.12.35 豊川・愛知     6.19
3.12.61 日大東北・福島   6.17
3.12.87 東京・東京     6.20
3.12.92 中京大中京・愛知  6.19
高校歴代
3.08.32 成田・千葉    2003.10.12
(笛木,山本,菅井,鈴木)
3.08.57 洛南・京都    2016. 8. 2
(野口,樋口,梅谷,井本)
3.08.80 洛南・京都    2017. 6.18
(石井,野口,井本,梅谷)
3.08.85 中京大中京・愛知  2020.10.18
(桂木,鈴木,高橋,稲川)
3.08.91 相洋・神奈川   2016. 8. 2
(メルドラム,飯嶋,増子,中机)
3.09.67 新栄・神奈川   1998. 8. 5
(小山田,田野,大槻,石井)
3.09.86 成田・千葉    2015.10.24
(伊東,山本,秦,本間)
3.09.93 市船橋・千葉   1996. 6.16
(橋本,佐藤,東,吉澤)
3.09.95 浜名・静岡    2013. 8. 3
(浅野,小城,犬塚,加藤)
3.09.99 中京大中京・愛知 2019.11. 4
(清水,鈴木,高橋,富田)
3.10.18 九州学院・熊本  2015. 8. 2
(赤﨑,松原,中村,江藤)

男子走高跳

2022年
2.11 梅原優太郎(成田3千葉)           5.14
2.11 須﨑 遥也(丸亀3香川)           6.19
2.08 チュクネレ・ジョエル優人(八千代松陰3千葉) 5.14
2.08 原口 颯太(宮崎農3宮崎)          6. 9
2.06 岡松 大那(愛工大名電3愛知)        4.30
2.06 永瀬 裕大(倉敷商3岡山)          6.19
2.04 新山 創大(関大北陽2大阪)         5.28
2.04 前川 鎮秀(津商3三重)           6.18
2.04 福士  湊(明星学園2東京)         6.19
2.04 東島 礼治(敬愛学園3千葉)         6.19
高校歴代
2.23 戸邉 直人(専大松戸3千葉)  2009.10. 5
2.22 境田 裕之(北都商3北海道)  1989. 7.16
2.21 山本 寿徳(美作2岡山)    1979.10.28
2.21 小林 俊一(八千代松陰3千葉) 1994.10.31
2.21 平松 祐司(西城陽3+京都)   2015. 3.22
2.20 小野 晃司(浜松北3静岡)   1984.11. 3
2.20 吉田 孝久(上郷3神奈川)   1987. 8. 4
2.20 葛西 広一(東海大四3北海道) 1989. 6.23
2.20 海鋒 佳輝(八千代松陰3千葉) 1989. 8. 4
2.20 君野 貴弘(堀越3東京)    1990. 6.23
2.20 野村 智宏(堀越3東京)    1993. 5. 1
2.20 眞鍋 周平(高松3香川)    2000. 6. 4

男子棒高跳

2022年
5.23 渡邉 瑛斗(大塚3大阪)    6.17
5.22 北田 琉偉(大塚3大阪)    5.28
5.00 宮嵜 裕大(日体大柏2千葉)  6.17
4.90 菅野 航太(黒沢尻工3岩手)  4. 9
4.90 鈴木 拓実(成田2千葉)    4.23
4.90 村中 春友(奈良3奈良)    6. 4
4.90 原口顕次朗(前橋育英2群馬)  6.18
4.80i 吉田 陸哉(王寺工2+奈良)   3.12
4.80i 牧野 友哉(成田1+千葉)    3.12
4.80 山本 湧斗(明石商3兵庫)   4. 9
4.80 増原 永人(大社3島根)    4.10
4.80 北村 優心(伊勢工2三重)   5.28
4.80 藤野 一寿(西京3京都)    6.17
4.80 和辻 雄大(大塚3大阪)    6.17
4.80 木村 隼人(横浜清風3神奈川) 6.17
4.80 三浦 温隼(磐田南3静岡)   6.18
高校歴代
5.51 古澤 一生(前橋育英3群馬)  2020. 8. 8
5.46 江島 雅紀(荏田3神奈川)   2016.10. 7
5.41 笹瀬 弘樹(浜松市立3静岡)  2007. 8. 5
5.40 澤野 大地(成田3千葉)    1998. 8. 3
5.35 原口 篤志(王寺工3奈良)   2021.11. 3
5.30 井村 俊雄(明石商3兵庫)   2000. 6.24
5.30 森  拓朗(成田3千葉)    2001. 7. 1
5.25 澤  慎吾(大社3島根)    2014. 7.31
5.24 水谷  翼(四学香川西3香川) 2020. 8.29
5.23 野本 唯人(松山北3愛媛)   2020. 7.25
5.23 渡邉 瑛斗(大塚3大阪)    2022. 6.17

男子走幅跳

2022年
7.70-0.1 吉田 正道(姫路商3兵庫)   5.27
7.59 1.7 児玉 成輝(沼田3広島)    6.17
7.59 1.4 中村 大空(東農大二3群馬)  6.17
7.48 1.6 山下 壮太(神辺旭3広島)   5.29
7.47-0.5 山口 幸樹(東海大浦安3千葉) 6.17
7.47 0.4 森部  諒(名城大附2愛知)  6.17
7.44 1.2 元木 涼介(洛南2京都)    6. 3
7.42 0.9 山下  然(浜松西3静岡)   6.17
7.41 0.0 中尾 泰思(北海道栄3北海道) 6.12
7.40-0.2 曲山 純平(日大東北2福島)  5.27
高校歴代
8.12 1.7 藤原 孝輝(洛南2京都)      2019. 8. 5
7.96 1.8 森長 正樹(太成3大阪)      1989.11. 3
7.89 1.1 舞永 夏稀(太成学院大2大阪)   2020. 9.18
7.87 1.9 品田 直宏(札幌国際情報3北海道) 2003. 6.17
7.87 0.9 鈴木 秀明(成田3千葉)      2005. 6.17
7.85 1.6 渡邉 大輔(八王子3東京)     1993.10.26
7.80 2.0 佐久間滉大(法政二3神奈川)    2014. 8. 1
7.81 1.8 北川  凱(東海大翔洋2静岡)   2020. 9.26
7.76 0.0 杉林 孝法(星稜3石川)      1993. 9.18
7.76 2.0 足達 一馬(大阪桐蔭3+大阪)    2016. 3.28

男子三段跳

2022年
15.84 1.0 宮尾 真仁(洛南3京都)    6. 5
15.33 0.4 金井 晃希(作新学院3栃木)  5.15
15.24 0.3 吉田 康晟(富岡東3徳島)   5.22
15.11 0.5 中田 凱斗(北稜2京都)    6.19
15.04-1.0 礒井 亮輔(伊勢3三重)    4.16
15.00 0.4 藤本 謙伸(社2兵庫)     6.19
14.98 0.0 工藤 匠真(乙訓2京都)    6.19
14.97-0.4 本多 利悠(川西北陵3兵庫)  5.29
14.93 0.4 工藤 雷文(流山南3千葉)   6.20
14.88 1.3 磯本 楓太(泉北3大阪)    5.29
高校歴代
16.10 0.8 山本 凌雅(諫早農3長崎)   2013.10. 7
16.05 1.4 野﨑 千皓(洛南3京都)    2015.10.17
16.04 1.9 荒木  基(和歌山北3和歌山) 2018.10. 8
15.84 0.0 渡邉 容史(松山北2愛媛)   1997.10.28
15.84 0.7 廣田麟太郎(長崎日大3長崎)  2020.10.24
15.84 1.0 宮尾 真仁(洛南3京都)    2022. 6. 5
15.82 1.3 田中 宏祐(摂津3大阪)    2019. 9. 8
15.81 1.4 小松 隆志(安芸3高知)    1985.10.21
15.80-0.6 井村 慧士(太成学院大3大阪) 2019. 5.27
15.79 0.8 北川  凱(東海大翔洋3静岡) 2021. 8.22

男子砲丸投

2022年
18.01 山田 暉斗(法政二3神奈川)   6.12
17.31 東海林慎也(山形中央3山形)   5.27
17.17 泊  瑶平(大阪3大阪)     6.18
17.01 渡辺 豹冴(開志国際3新潟)   5.28
16.64 照屋 瑠亜(那覇西3沖縄)    6.12
16.24 横尾  樹(成田3千葉)     5.13
15.98 大島ブルースリー(海南3和歌山) 6.18
15.95 桑添 喬偉(和歌山工2和歌山)  6. 3
15.88 高橋 竜偉(盛岡工3岩手)    4.23
15.75 阪本 健斗(中津川工3岐阜)   4. 9
15.75 柴田大二郎(太成学院大3大阪)  6. 5
高校歴代
19.28 アツオビン・ジェイソン(大阪桐蔭3大阪) 2020.11. 3
18.21 幸長 慎一(生光学園3徳島)       2015. 7.31
18.14 稻福  颯(市岐阜商3岐阜)       2018. 8. 6
18.02 井元 幸喜(都島工3大阪)        2003. 6.28
18.01 山田 暉斗(法政二3神奈川)       2022. 6.12
17.80 石山  歩(花園3京都)         2014. 6.20
17.70 仲松美勇士クリシュナ(中部商3沖縄)   2009. 8.29
17.66 菅原 和紀(飯野川3宮城)        2007.10.19
17.52 松田 貫汰(咲くやこの花3+大阪)     2019. 3.30
17.47 岩佐 隆時(北陸3福井)         2016.10.22

男子円盤投

2022年
55.09 山口翔輝夜(社3兵庫)      5. 3
50.65 益井 晴輝(西武台3埼玉)    6.20
50.59 山田 暉斗(法政二3神奈川)   6. 9
50.01 横尾  樹(成田3千葉)     5.15
49.16 武井 夢叶(咲くやこの花3大阪) 5.29
48.93 内田 勘太(北海道栄3北海道)  6.15
47.85 池川 一哲(滝川二3兵庫)    5. 3
47.76 若林 直紀(鉾田二3茨城)    6.20
47.31 板山光太朗(東京3東京)     5.14
46.42 照屋 瑠亜(那覇西3沖縄)    5.23
高校歴代
58.38 山下 航生(市岐阜商3岐阜)    2018.10.20
56.65 幸長 慎一(生光学園3+徳島)    2016. 2.13
56.27 阿部 敏明(長岡商3+新潟)     2018. 3.30
55.39 菊池 颯太(弘前実3青森)     2016. 8. 2
55.09 山口翔輝夜(社3兵庫)       2022. 5. 3
54.27 松井 俊樹(瀬谷西3神奈川)    2014. 9.27
54.13 藤原孝史朗(沖縄カトリック3沖縄) 2019. 8.17
54.05 石山  歩(花園3京都)      2014. 8. 3
53.87 奥村 仁志(敦賀3福井)      2018. 6.15
52.88 三田 穂貴(生光学園3徳島)    2018. 4.15

男子ハンマー投

2022年
66.64 秋山玲二郎(四学香川西3香川) 4.23
64.51 山口翔輝夜(社3兵庫)     6.16
60.05 松園 拳真(滋賀学園3滋賀)  6. 2
59.91 日渡 陸斗(真岡3栃木)    6.19
59.80 宜野座康生(中部商3沖縄)   5.22
59.51 中林 朋大(滋賀学園3滋賀)  5. 7
59.45 神戸 良介(三好3愛知)    5.21
58.64 尾濱 太陽(西条農2広島)   6.17
58.52 伊藤 拓海(社3兵庫)     5.27
58.16 濵田 玲将(鹿児島南3鹿児島) 5.27
高校歴代
68.33 柏村 亮太(倉吉北3鳥取)   2009.10. 3
68.25 垂井 祐志(四学香川西3香川) 2020.10.23
68.22 中村 美史(市尼崎3兵庫)   2017. 6.15
68.22 執行 大地(市尼崎3兵庫)   2019.10.19
67.22 迫田 力哉(西条農3+広島)   2021. 3.27
67.21 久門 大起(今治明徳3愛媛)  2018.11.10
66.82 小河  彪(久居3三重)    2021. 6.26
66.66 福田 翔大(大阪桐蔭3大阪)  2018.10.21
66.64 秋山玲二郎(四学香川西3香川) 2022. 4.23
66.49 服部 優允(市尼崎3+兵庫)   2017. 1.21

男子やり投

2022年
65.24 清野 康介(山形市商3形)   6.16
63.50 上甲 嵩晃(津商1+三重)    3.29
63.25 藥師寺 新(大分雄城台3大分) 4.10
62.94 大西 航生(善通寺一3香川)  4.10
62.38 髙坂  蓮(高知農3高知)   5.23
62.31 伊丹 理人(就実2岡山)    6.18
61.95 國安 大悟(片倉2東京)    5.15
61.70 久門 奨弥(今治明徳2愛媛)  6.20
60.82 渡邉  宙(草津東2滋賀)   6.19
60.69 河邊希里斗(宇治山田3三重)  6.19
高校歴代
76.54 村上 幸史(今治明徳3愛媛)  1997.10.19
74.96 巌  優作(市尼崎3+兵庫)   2021. 3.14
74.26 島田 浩次(東稜2京都)    1987.10.28
74.20 森   秀(今治明徳3愛媛)  2014. 5. 4
73.98 山田 啓太(安積3福島)    2005. 8. 5
73.28 長沼  元(高田3岩手)    2015.10. 5
72.53 寒川建之介(十津川3奈良)   2012.10. 7
72.52 森沢 公雄(鳥取商3鳥取)   1988. 7. 3
72.30 鈴木  凛(山梨学院3+山梨)  2021. 3.14
72.26 植   徹(美作2岡山)    1992. 8. 5

男子八種競技

2022年
5749 梶川  新(松本国際3長野)  6.18
5685 松下  怜(鹿児島3鹿児島)  5.28
5684 高橋  諒(桐朋2東京)    6.18
5620 花田 成琉(敦賀3福井)    6.18
5589 前田 和希(紀央館3和歌山)  6. 4
5498 島田  駿(市船橋3千葉)   5.13
5467 宮内 夏葵(東京3東京)    5. 8
5460 神田 大和(開志国際1新潟)  6.18
5454 河原 怜音(岡山商大附2岡山) 5.28
5409 谷﨑  光(宇治山田商3三重) 6.19
高校歴代
6214 丸山 優真(信太3大阪)     2016.11.13
6093 田上  駿(洛南3京都)     2015. 6.19
6037 潮﨑  傑(滝川二2兵庫)    2013. 6.14
6024 甲羽ウィルソン貴士(柴田3宮城) 2016. 7.30
5938 田中 新也(洛南3京都)     2011. 6. 4
5934 駒井 斗馬(西城陽3京都)    2018. 8. 3
5916 泉谷 駿介(武相3神奈川)    2017. 7.30
5900 中村 明彦(岡崎城西3愛知)   2008. 7.30
5827 原口  凜(武相3神奈川)    2017. 7.30
5802 大井  悠(皇學館3三重)    2019. 6.23

o

月刊陸上競技最新号

WordPress Theme NATURAL PRESS by WEB-JOZU.com