月刊陸上競技が発信する国内初の陸上競技総合Webメディア

2021日本最新ランキング【男子】

男子100m

2021年
9.95 2.0 山縣 亮太(セイコー) 6.6
10.01 2.0 多田 修平(住友電工) 6.6
10.13 2.0 小池 祐貴(住友電工) 6.6
10.18 2.0 東田 旺洋(栃木県スポ協) 6.6
10.22 2.0 永田 駿斗(住友電工) 6.6
10.25 1.5 鈴木 涼太(城西大4) 5.20
10.27 0.8 デーデー・ブルーノ(東海大4) 6.5
10.28 -0.4 ケンブリッジ 飛鳥(Nike) 5.9
10.29 1.7 宮本 大輔(東洋大4) 5.20
10.30 0.1 桐生 祥秀(日本生命) 4.29
10.30 0.9 鵜澤 飛羽(筑波大1) 5.20
10.30 1.7 桑原 拓也(関学大4) 6.6
日本歴代
9.95 2.0 山縣 亮太(セイコー)2021. 6. 6
9.97 0.8 サニブラウン・A・ハキーム(フロリダ大) 2019. 6. 7
9.98 1.8 桐生 祥秀(東洋大4)2017. 9. 9
9.98 0.5 小池 祐貴(住友電工)2019. 7.20
10.00 1.9 伊東 浩司(富士通)1998.12.13
10.01 2.0 多田 修平(住友電工)2021. 6. 6
10.02 2.0 朝原 宣治(大阪ガス)2001. 7.13
10.03 1.8 末續 慎吾(ミズノ)2003. 5. 5
10.03 1.0 ケンブリッジ飛鳥(Nike)2020. 8.29
10.07 1.9 江里口匡史(早大3)2009. 6.28

男子200m

2021年
20.48 1.4 飯塚 翔太(ミズノ) 5.9
20.57 1.4 松本  朗(早大4) 5.9
20.59 -0.8 小池 祐貴(住友電工) 6.1
20.60 1.4 東田 旺洋(栃木県スポ協) 5.9
20.61 1.4 山下  潤(ANA) 5.9
20.71 2.0 鈴木 碧斗(東洋大2) 5.23
20.74 -0.8 植本 尚輝(京都産業大) 6.1
20.75 1.7 井本 佳伸(東海大4) 5.23
20.77 2.0 デーデー・ブルーノ(東海大4) 5.23
20.77 1.7 三浦励央奈(早大3) 5.23
日本歴代
20.03 0.6 末續 慎吾(ミズノ) 2003. 6. 7
20.08 0.8 サニブラウン・A・ハキーム(フロリダ大) 2019. 6. 7
20.11 1.8 飯塚 翔太(ミズノ) 2016. 6.26
20.13 0.6 藤光 謙司(ゼンリン) 2015. 7.14
20.14 1.0 高瀬  慧(富士通) 2015. 5.17
20.16 1.9 伊東 浩司(富士通) 1998.10. 2
20.22 1.3 高平 慎士(富士通) 2009. 6.26
20.23 0.7 小池 祐貴(ANA) 2018. 8.29
20.27 0.8 白石黄良々(セレスポ) 2019. 8.17
20.29 0.6 大前 祐介(早大1) 2001. 6.30

男子400m

2021年
45.61 佐藤拳太郎(富士通) 5.9
45.69 山木 伝説(RUDOLF) 6.6
45.80 ウォルシュ・ジュリアン(富士通) 6.6
45.85 伊東利来也(三菱マテリアル) 6.1
45.94 鈴木 碧斗(東洋大2) 6.6
46.04 佐藤 風雅(那須環境) 6.6
46.09 中島 ジョセフ(東洋大2) 6.6
46.10 河内 光起(大阪ガス) 5.3
46.19 川端 魁人(三重県教員AC) 6.6
46.26 岩崎 立来(大阪体育大) 6.1
日本歴代
44.78 高野  進(東海大教) 1991. 6.16
45.03 山村 貴彦(日大3) 2000. 9. 9
45.05 小坂田 淳(大阪ガス) 2000. 9. 9
45.13 ウォルシュ・ジュリアン(富士通) 2019.10. 2
45.16 金丸 祐三(法大4) 2009. 5. 9
45.18 山口 有希(東海大2) 2003.10.29
45.33 簡  優好(富士通) 1998. 5. 9
45.44 森田 真治(同大4) 1999. 5.13
45.44 藤原  武(ユメオミライ) 2016. 5. 7
45.48 北川 貴理(順大3) 2017. 6.23

男子800m

2021年
1.46.50 源  裕貴(環太平洋大4) 6.6
1.47.52 川元  奨(スズキ) 6.1
1.47.68 田母神一喜(阿見AC) 5.30
1.47.97 梅谷 健太(サンベルクス) 6.6
1.47.98 飯濵友太郎(立教大2) 6.1
1.48.10 金子魅玖人(中大2) 6.1
1.48.55 瀬戸口大地(アースグロー) 5.3
1.48.64 館澤 亨次(横浜DeNA・RC)5.16
1.48.69 山﨑 優希(広島経大3) 5.16
1.48.73 三木 秀斗(近畿大4) 6.1
日本歴代
1.45.75 川元  奨(日大4) 2014. 5.11
1.46.16 横田 真人(慶大4) 2009.10.18
1.46.18 小野 友誠(法大3) 1994. 6.26
1.46.22 近野 義人(ダイエー) 1994. 6.29
1.46.50 源  裕貴(環太平洋大4) 2021. 6. 6
1.46.52 松本 啓典(自衛隊体育学校) 2010.10.11
1.46.59 クレイ・アーロン竜波(相洋高3神奈川) 2019. 6.28
1.46.71 口野 武史(富士通) 2009.10.18
1.47.01 村島  匠(福井県スポ協) 2018. 5. 3
1.47.02 笹野 浩志(富士通) 2004. 7.31
1.47.02 市野 泰地(ROBLE) 2019. 7.20
1.47.02 松本 純弥(法大2) 2020.9.13

男子1500m

2021年
3.37.05 荒井 七海(Honda) 5.29
3.38.83 河村 一輝(トーエネック) 4.10
3.39.37 森田 佳祐(小森コーポレーション) 4.10
3.40.28 飯澤 千翔(東海大3) 4.10
3.40.36 佐藤 圭汰(洛南高3京都) 4.10
3.41.11 舟津 彰馬(九電工) 6.6
3.41.36 田母神一喜(阿見AC) 6.6
3.41.54 飯島 陸斗(阿見AC) 6.1
3.41.64 館澤 亨次(DeNA) 6.1
3.41.98 牟田 祐樹(日立物流) 5.15
日本歴代
3.37.05 荒井 七海(Honda) 2021. 5.29
3.37.42 小林 史和(NTN) 2004. 7.31
3.37.90 戸田 雅稀(サンベルクス) 2019. 7. 9
3.38.11 渡邊 和也(山陽特殊製鋼) 2008. 5.31
3.38.12 松枝 博輝(富士通) 2019. 6. 1
3.38.24 石井 隆士(日体大教) 1977. 9. 3
3.38.49 佐藤 清治(佐久長聖高3長野) 1999. 5.22
3.38.65 舟津 彰馬(中大3) 2018. 4.20
3.38.83 河村一輝(トーエネック) 2021 4.10
3.38.88 奥山 光広(ヤクルト) 1991. 6.15

男子5000m

2021年
13.22.80 塩尻 和也(富士通) 4.10
13.27.73 市田  孝(旭化成) 5.9
13.28.07 遠藤 日向(住友電工) 5.29
13.29.47 相澤  晃(旭化成) 5.9
13.29.65 服部 弾馬(トーエネック) 5.9
13.30.98 石原翔太郎(東海大2) 5.9
13.31.02 大六野秀畝(旭化成) 6.6
13.31.08 茂木圭次郎(旭化成) 5.9
13.31.24 山口 浩勢(愛三工業) 5.16
13.31.51 手嶋 杏丞(明大4) 5.4
日本歴代
13.08.40 大迫  傑(ナイキ・オレゴン・プロジェクト) 2015. 7.18
13.12.63 鎧坂 哲哉(旭化成) 2015. 7.18
13.13.20 松宮 隆行(コニカミノルタ) 2007. 7.28
13.13.40 高岡 寿成(鐘紡) 1998. 8. 1
13.13.60 佐藤 悠基(日清食品グループ) 2013. 7.13
13.18.32 三津谷 祐(トヨタ自動車九州) 2007. 5.26
13.18.49 坂東 悠汰(富士通) 2020.12.4
13.18.99 遠藤 日向(住友電工) 2020. 7.18
13.19.00 竹澤 健介(早大3) 2007. 7.28
13.19.62 村山 紘太(旭化成) 2015. 5. 9

男子10000m

2021年
27.33.38 伊藤 達彦(Honda) 5.3
27.39.21 田澤  廉(駒大3) 5.3
27.41.68 鈴木 芽吹(駒大2) 5.3
27.54.45 市田  孝(旭化成) 5.3
27.56.44 大迫  傑(Nike) 5.28
27.56.49 太田 智樹(トヨタ自動車) 4.25
27.57.15 牟田 祐樹(日立物流) 4.10
27.58.43 岡本 雄大(サンベルクス) 4.10
27.58.68 吉田 祐也(GMOインターネットグループ) 5.28
27.59.74 井川 龍人(早大3) 4.10
日本歴代
27.18.75 相澤  晃(旭化成) 2020.12.4
27.25.73 伊藤 達彦(Honda) 2020.12.4
27.28.92 田村 和希(住友電工) 2020.12.4
27.29.69 村山 紘太(旭化成) 2015.11.28
27.29.74 鎧坂 哲哉(旭化成) 2015.11.28
27.34.86 河合 代二(トーエネック) 2020.12.4
27.35.09 高岡 寿成(カネボウ) 2001. 5. 4
27.35.33 中山 竹通(ダイエー) 1987. 7. 2
27.36.93 大迫  傑(Nike) 2020.12.4
27.38.25 佐藤 悠基(日清食品グループ) 2009. 4.24

男子マラソン

2021年
2.04.56 鈴木 健吾(富士通) 2.28
2.06.26 土方 英和(Honda) 2.28
2.06.35 細谷 恭平(黒崎藩磨) 2.28
2.06.47 井上 大仁(三菱重工) 2.28
2.06.51 小椋 裕介(ヤクルト) 2.28
2.07.12 大六野秀畝(旭化成) 2.28
2.07.20 菊地 賢人(コニカミノルタ) 2.28
2.07.26 聞谷 賢人(トヨタ紡織) 2.28
2.07.27 川内 優輝(あいおいニッセイ) 2.28
2.07.36 村本 一樹(住友電工) 2.28
日本歴代
2.04.56 鈴木 健吾(富士通) 2021.2.28
2.05.29 大迫  傑(Nike) 2020. 3. 1
2.06.11 設楽 悠太(Honda) 2018. 2.25
2.06.16 高岡 寿成(カネボウ) 2002.10.13
2.06.26 土方 英和(Honda) 2021.2.28
2.06.35 細谷 恭平(黒崎藩磨) 2021.2.28
2.06.45 髙久  龍(ヤクルト) 2020. 3.1
2.06.47 井上 大仁(三菱重工) 2021.2.28
2.06.51 藤田 敦史(富士通) 2000.12. 3
2.06.51 小椋 裕介(ヤクルト) 2021.2.28

男子110mH

2021年
13.16 1.7 金井 大旺(ミズノ) 4.29
13.30 0.8 泉谷 駿介(順大4) 5.20
13.35 0.3 村竹ラシッド(順大2) 6.1
13.42 0.3 石川 周平(富士通) 6.1
13.45 -0.8 高山 峻野(ゼンリン) 5.9
13.55 0.3 徳岡  凌(立命大4) 4.4
13.66 1.8 野本 周成(愛媛陸協) 6.6
13.67 -0.8 横地 大雅(法大3) 5.9
13.70 2.0 佐藤 大志(昭和電工川崎) 6.6
13.72 2.0 清水功一朗(関学大4) 6.6
日本歴代
13.16 1.7 金井 大旺(ミズノ) 2021.4.29
13.25 1.1 高山 峻野(ゼンリン) 2019. 8.17
13.30 0.8 泉谷 駿介(順大4) 2021. 5.20
13.35 0.3 村竹ラシッド(順大2) 2021.6. 1
13.39 1.5 谷川  聡(ミズノ) 2004. 8.24
13.39 1.4 石川 周平(富士通) 2020. 8.29
13.40 0.0 増野 元太(ヤマダ電機) 2017. 6.24
13.43 1.7 内藤 真人(ミズノ) 2007. 5.19
13.45 1.8 石田トーマス東(国武大4) 2019.11. 2
13.45 1.4 野本 周成(愛媛陸協) 2020. 8.29

男子400mH

2021年
48.68 黒川 和樹(法大2) 5.9
48.84 山内 大夢(早大4) 5.9
48.87 豊田 将樹(富士通) 5.9
49.38 岸本 鷹幸(富士通) 6.6
49.45 安部 孝駿(ヤマダホールディングス) 5.9
49.64 岩﨑 崇文(新潟アルビレックスRC) 5.9
49.70 山本 竜大(日大院6) 6.6
49.76 川越 広弥(JAWS) 5.9
49.80 井上  駆(東京海上日動CS) 6.1
49.88 松下 祐樹(ミズノ) 5.9
日本歴代
47.89 為末  大(法大4) 2001. 8.10
47.93 成迫 健児(筑波大4) 2006. 5. 6
48.26 山崎 一彦(デサントTC) 1999. 5. 8
48.34 苅部 俊二(富士通) 1997.10. 5
48.41 岸本 鷹幸(法大4) 2012. 6. 9
48.62 野澤 啓佑(ミズノ) 2016. 8.15
48.64 齋藤 嘉彦(群馬綜合ガードシステム) 1998.10. 4
48.65 千葉 佳裕(順大4) 2001. 5.20
48.66 吉形 政衡(三洋信販) 2005. 9.19
48.68 安部 孝駿(デサントTC) 2018. 5. 3
48.68 黒川 和樹(法大2) 2021.5.9

男子3000mSC

2021年
8.17.46 三浦 龍司(順大2) 5.9
8.22.39 山口 浩勢(愛三工業) 5.9
8.23.93 阪口 竜平(SGホールディングスグループ) 5.9
8.26.30 青木 涼真(Honda) 5.9
8.29.50 塩尻 和也(富士通) 4.29
8.34.24 楠  康成(阿見AC) 5.9
8.35.21 潰滝 大記(富士通) 5.9
8.40.38 小原  響(青学大2) 4.29
8.42.21 荻野 太成(旭化成) 5.9
8.43.16 滋野 聖也(プレス工業) 5.9
日本歴代
8.17.46 三浦 龍司(順大2) 2021.5.9
8.18.93 岩水 嘉孝(トヨタ自動車) 2003. 8.23
8.19.52 新宅 雅也(ヱスビー食品) 1980. 7. 8
8.21.6 小山 隆治(クラレ) 1974. 6.22
8.22.39 山口 浩勢(愛三工業) 2021.5.9
8.23.93 阪口 竜平(SGホールディングスグループ) 2021.5.9
8.25.85 青木 涼真(Honda)2020. 7.18
8.26.48 内冨 恭則(中国電力) 1997.10.29
8.27.15 山田 和人(日産自動車) 1990. 8.17
8.27.25 塩尻 和也(富士通) 2019. 6.27

男子20km競歩

2021年
1.17.20 山西 利和(愛知製鋼) 2.21
1.18.04 髙橋 英輝(富士通) 2.21
1.18.45 池田 向希(東洋大4+) 2.21
1.20.02 丸尾 知司(愛知製鋼) 3.15
1.20.29 藤澤  勇(ALSOK) 2.21
1.20.39 石田  昂(立命大3+) 2.21
1.20.46 住所 大翔(順大3+) 1.1
1.20.57 野田 明宏(自衛隊体育学校) 2.21
1.21.01 川野 将虎(東洋大4+) 3.21
1.21.55 古賀 友太(明大3+) 2.21
日本歴代
1.16.36 鈴木 雄介(富士通) 2015. 3.15
1.17.15 山西 利和(愛知製鋼) 2019. 3.17
1.17.24 川野 将虎(東洋大2+) 2019. 3.17
1.17.25 池田 向希(東洋大2+) 2019. 3.17
1.17.26 髙橋 英輝(富士通) 2018. 2.18
1.17.46 松永 大介(富士通) 2018. 2.18
1.17.52 藤澤  勇(ALSOK) 2019. 3.17
1.18.42 古賀 友太(明大2+) 2020. 3.15
1.19.00 野田 明宏(自衛隊体育学校) 2019. 2.17
1.19.00 荒井 広宙(埼玉陸協) 2019. 2.17

男子50km競歩

2021年
3.38.42 丸尾 知司(愛知製鋼) 4.11
3.42.34 勝木 隼人(自衛隊体育学校) 4.11
3.43.31 小林  快(新潟アルビレックスRC)4.11
3.45.26 野田 明宏(自衛隊体育学校) 4.11
3.46.27 藤澤  勇(ALSOK)4.11
3.47.38 高橋 和生(ADワークスグループ) 04.11
3.50.11 荒井 広宙(富士通) 4.11
4.02.46 伊藤 佑樹(サーベイリサーチセンター)4.11
4.28.27 山本 唯登(チームMTF) 4.11
4.30.14 山本  徹(KOBEATHLETECULB) 4.11
日本歴代
3.36.45 川野 将虎(東洋大3) 2019.10.27
3.37.39 丸尾 知司(愛知製鋼) 2019.10.27
3.39.07 鈴木 雄介(富士通) 2019. 4.14
3.39.47 野田 明宏(自衛隊体育学校) 2018.10.28
3.40.12 山﨑 勇喜(長谷川体育施設) 2009. 4.12
3.40.19 谷井 孝行(自衛隊体育学校) 2014.10. 1
3.40.20 荒井 広宙(自衛隊体育学校) 2015. 4.19
3.41.19 小林  快(ビックカメラ) 2017. 8.13
3.42.34 勝木 隼人(自衛隊体育学校) 4.11
3.43.02 吉田 琢哉(盛岡市役所) 2014.10.26

男子4×100mR

2021年
39.10 東海大   5.20
39.39 近 大   5.21
39.46 早 大   5.20
39.47 日体大   5.20
39.52 日 大   5.20
39.59 法 大   5.20
39.72 関学大   5.21
39.76 関 大   5.21
39.79 大東大   5.20
39.82 立命大   5.21
日本歴代
37.43 世界選手権代表(ドーハ) 2019.10. 5
(多田,白石,桐生,サニブラウン)
37.60 五輪代表(リオデジャネイロ) 2016. 8.19
(山縣,飯塚,桐生,ケンブリッジ)
37.74 日本選抜(DLロンドン) 2019. 7.21
(多田,小池,桐生,白石)
37.78 世界選手権代表(ドーハ) 2019.10. 4
(小池,白石,桐生,サニブラウン)
38.00 日本代表(GGP大阪) 2019. 5.19
(多田,山縣,小池,桐生)
38.03 世界選手権代表(大阪) 2007. 9. 1
(塚原,末續,高平,朝原)
38.04 世界選手権代表(ロンドン) 2017. 8.12
(多田,飯塚,桐生,藤光)
38.07 五輪代表(ロンドン) 2012. 8.10
(山縣,江里口,高平,飯塚)
38.16 アジア大会代表(ジャカルタ) 2018. 8.30
(山縣,多田,桐生,ケンブリッジ)
38.20 ワールド・リレーズ代表(ナッソー) 2015. 5. 2
(大瀨戸,藤光,桐生,谷口)

男子4×400mR

2021年
3.07.75 東洋大   5.23
3.08.02 早 大   5.22
3.08.76 立命大   5.23
3.08.89 法 大   5.23
3.09.19 筑波大   5.22
3.09.46 駿河台大  5.23
3.09.62 関 大   5.23
3.10.18 中 大   5.22
3.10.23 近 大   5.23
3.10.26 城西大   5.22
日本歴代
3.00.76 五輪代表(アトランタ) 1996. 8. 3
(苅部,伊東,小坂田,大森)
3.00.99 五輪代表(アテネ)   2004. 8.28
(山口,小坂田,伊藤,佐藤光)
3.01.04 日本代表(テグ国際)  2012. 5.16
(高瀬,金丸,石塚,中野)
3.01.26 世界選手権代表(東京) 1991. 8.31
(小中冨,高野,渡邉,伊東)
3.01.35 五輪代表(バルセロナ) 1992. 8. 7
(簡,高野,齋藤,渡辺)
3.01.46 世界選手権代表(イエテボリ) 1995. 8.12
(苅部,齋藤,山崎,簡)
3.01.70 アジア大会代表(バンコク) 1998.12.19
(小坂田,田端,簡,苅部)
3.01.70 日本代表A(国際GP大阪) 2004. 5. 8
(小坂田,山口,伊藤,田端)
3.01.92  五輪代表(アトランタ) 1996. 8. 2
(苅部,小坂田,大森,伊東) 2
3.01.94 アジア大会代表(ジャカルタ) 2018. 8.30
(ウォルシュ,小池,安部,飯塚)

男子走高跳

2021年
2.30 衛藤  昂(味の素AGF) 5.3
2.30 戸邉 直人(JAL) 5.3
2.27 瀬古 優斗(滋賀レイクスターズ) 5.3
2.27 赤松 諒一(アワーズ) 5.9
2.27 真野 友博(九電工) 5.23
2.24 堀井 遥樹(新潟医療福祉大3) 5.3
2.21 長谷川直人(新潟アルビレックスRC) 6.6
2.20 佐藤  凌(新潟アルビレックスRC) 5.3
2.20 勝田  将(白子中学校) 5.15
2.18 本田 基偉(近大高専4+) 3.20
2.18 久保木春佑(東京学芸大4) 5.23
日本歴代
2.35i 戸邉 直人(つくばツインピークス) 2019. 2. 2
2.33 醍醐 直幸(富士通) 2006. 7. 2
2.32 君野 貴弘(順大3) 1993. 9.18
(2.32 戸邉 直人(つくばツインピークス) 2018. 7.11)
2.31 吉田 孝久(ミズノ) 1993. 5. 9
2.31 真野 友博(九電工) 2020. 9.20
2.30 阪本 孝男(東海スポーツ) 1984. 5. 6
2.30 衛藤 昂(AGF) 2017. 4.16
2.28 氏野 修次(近大和歌山高教) 1984. 7.21
2.28 井上 基史(筑波大) 1987. 6. 7
2.28 野中  悟(洛北高教) 1993. 6.13
2.28 宇野 雅昭(福岡大3) 1993. 8. 8
2.28 尾上三知也(スズキ) 1997. 5. 5
2.28 髙張 広海(日立ICT) 2015. 5.10
2.28 平松 祐司(筑波大1)  2015. 5.16
2.28 藤田渓太郎(佐竹食品AC) 2020.10.24
2.28 赤松 諒一(アワーズ)    2020.11. 3

男子棒高跳

2021年
5.70i 石川 拓磨(東京海上日動CS) 3.18
5.70i 山本 聖途(トヨタ自動車) 3.18
5.65 竹川 倖生(丸元産業) 6.1
5.55 江島 雅紀(富士通) 6.1
5.50 大崎 洋介(日体大3) 5.22
5.42 重藤 慶多(マックスバリュ) 5.22
5.41 笹瀬 弘樹(TOMORUN) 4.11
5.40i 来間 弘樹(ストライダーズAC) 3.18
5.40 奥  吏玖(順大4) 5.5
5.40 澤  慎吾(きらぼし銀行) 5.15
5.40 尾崎 駿翔(日体大4)5.22
日本歴代
5.83 澤野 大地(ニシ・スポーツ)  2005. 5. 3
5.75 山本 聖途(中京大4)     2013. 6.23
5.71 小林 史明(日体大AC)    2002. 7.21
5.71 江島 雅紀(日大3)      2019. 8.18
5.70 横山  学(百十四銀行)    2000. 4.29
5.70 荻田 大樹(ミズノ)      2013. 4.20
5.70i 石川 拓磨(東京海上日動CS) 2021. 3.18
5.61 澤  慎吾(きらぼし銀行)   2019. 8.18
5.60 米倉 照恭(ゼンリン)     1996. 5. 6
5.60 鈴木 康太(中京大4)     2017. 7.16
5.60 竹川 倖生(法大3)      2018. 5.26
5.60 松澤ジアン成治(新潟アルビレックスRC) 2018. 6. 9
5.60 来間 弘樹(ストライダーズAC)2020.10. 2

男子走幅跳

2021年
8.23 1.3 橋岡 優輝(富士通) 6.6
8.00 1.5 伊藤  陸(近大高専S1) 6.5
7.92 1.9 安立 雄斗(福岡大3) 6.5
7.87 1.8 津藤 広夢(順大3) 6.5
7.86 0.8 津波 響樹(大塚製薬) 5.15
7.84 1.3 小田 大樹(ヤマダホールディングス) 5.16
7.83 1.4 吉田 弘道(立命大4) 5.22
7.82 1.4 外川 天寿(ジャンプライズAC) 5.9
7.79 0.7 城山正太郎(ゼンリン) 5.9
7.79 1.1 田中隆太郎(順大1) 6.5
日本歴代
8.40 1.5 城山正太郎(ゼンリン) 2019. 8.17
8.32 1.6 橋岡 優輝(日大3) 2019. 8.17
8.25 1.6 森長 正樹(日大3) 1992. 5. 5
8.23 0.6 津波 響樹(東洋大4) 2019. 8.17
8.20 1.8 寺野 伸一(サンクラブ) 2004. 6. 6
8.18 1.3 菅井 洋平(ミズノ) 2015. 4.18
8.15 2.0 田川  茂(ミズノ) 1999. 6.12
8.13 0.7 朝原 宣治(同大3) 1993.12. 3
8.12 1.3 渡邉 大輔(ミズノ) 1999. 7.25
8.12 1.7 藤原 孝輝(洛南高2京都) 2019. 8. 5

男子三段跳

2021年
16.45i 池畠旭佳瑠(駿河台大AC) 3.18
16.33 -0.1 藤内 誠也(日本経済大AC) 5.3
16.15 0.3 伊藤  陸(近大高専S1) 4.29
16.11 1.3 山下 祐樹(Break Parking) 4.29
15.98 -0.2 黒木雄太朗(東海AC) 4.11
15.85 1.5 相馬奨之介(日体大4) 4.17
15.81i 広田麟太郎(日大1) 3.18
15.81 0.7 安立 雄斗(福岡大3) 6.6
15.80 0.3 中山 昂平(渡辺パイプ) 6.6
15.79 0.3 小川 宏海(富士電工)5.15
15.79 -0.6 楠本 政明(ジーケーライン) 5.15
日本歴代
17.15 0.9 山下 訓史(日本電気)  1986. 6. 1
17.02 2.0 杉林 孝法(ミキハウス) 2000. 7.16
16.98 1.5 石川 和義(筑波大4)  2004.10.10
16.88 1.2 小松 隆志(高知農高教) 1994.10.14
16.88 0.2 長谷川大悟(日立ICT) 2016. 4.29
16.87 1.8 山本 凌雅(順大4)   2017. 4.29
16.85 -1.1 山下 航平(筑波大4) 2016. 5.22
16.76 1.8 中西 正美(日体大研究員) 1981. 4.29
16.75 0.0 池畠旭佳瑠(駿河台大AC)2020. 7.26
16.71 1.7 植田 恭史(美津濃)    1984. 5. 6

男子砲丸投

2021年
18.01 森下 大地(第一学院高教) 5.3
17.94 佐藤 征平(新潟アルビレックスRC) 5.3
17.76 幸長 慎一(四国大M2) 6.5
17.74 武田 歴次(栃木県スポ協) 4.18
17.67 村上  輝(日本体育施設) 4.17
17.58 岩佐 隆時(東海大M1) 6.5
17.19 奥村 仁志(国士大3) 5.21
17.13 戸辺 誠也(国士舘クラブ) 5.3
16.91 阿部 敏明(日大4) 5.21
16.85 須田裕太郎(国士舘クラブ) 5.2
日本歴代
18.85 中村 太地(チームミズノ) 2018. 5.20
18.78 畑瀨  聡(群馬綜合ガードシステム) 2015. 6.28
18.64 山田壮太郎(法大4) 2009.10. 5
18.53 野口 安忠(日大4) 1998. 5. 3
18.43 村川 洋平(スズキ自販) 2006. 7. 2
18.29 森下 大地(第一学院高教) 2020. 8.22
18.20 大垣  崇(札幌陸協) 2007. 7.15
18.20 佐藤 征平(新潟アルビレックスRC) 2020. 9.19
18.07 山元  隼(フクビ化学) 2017.10.14

男子円盤投

2021年
60.69 幸長 慎一(四国大M2) 5.29
60.62 堤  雄司(ALSOK群馬) 6.6
58.60 湯上 剛輝(トヨタ自動車) 5.10
54.95 米沢茂友樹(オリコ) 4.3
54.29 飛川 龍雅(東海大4) 6.6
53.73 蓬田 和正(ゴールドジム) 6.6
53.17 阿部 敏明(日大4) 4.11
53.15 山下 航生(九州共立大4) 4.18
52.96 安藤  夢(みはる矯正歯科AC) 4.25
52.81 高倉 星也(新潟アルビレックスRC) 5.30
日本歴代
62.59 堤  雄司(ALSOK群馬) 2020. 3.27
62.16 湯上 剛輝(トヨタ自動車) 2018. 6.24
60.69 幸長 慎一(四国大M2) 2021. 5.29
60.22 川崎 清貴(大昭和製紙) 1979. 4.22
60.10 畑山 茂雄(ゼンリン) 2007. 6. 3
58.53 米沢茂友樹(オリコ) 2017. 6.25
58.36 知念  豪(ゼンリン) 2016. 6.26
58.08 山崎 祐司(竜ヶ崎一高教) 1986. 4.12
57.18 小林 志郎(新潟日報社) 2009. 6.25
56.83 蓬田 和正(国士舘クラブ) 2013. 7. 6

男子ハンマー投

2021年
71.50 柏村 亮太(ヤマダHD) 5.16
71.21 木村 友大(ゼンリン) 4.17
71.10 中川 達斗(九州共立大M1) 5.3
69.62 保坂雄志郎(埼玉医大グループ) 4.3
66.84 福田 翔大(日大3) 5.22
68.53 古旗 崇裕(みかん山) 5.9
68.49 赤穂 弘樹(まなびや園) 5.3
68.44 小田 航平(九州共立大4) 4.17
67.93 植松 直紀(スズキ) 5.3
67.75 墨  訓煕(小林クリエイト) 5.3
日本歴代
84.86 室伏 広治(ミズノ) 2003. 6.29
75.96 室伏 重信(中京大教) 1984. 7.15
74.08 土井 宏昭(ファイテン) 2007. 6.16
72.47 海老原 亘(三英社) 2000. 6.25
72.43 野口 裕史(群馬綜合ガードシステム) 2013.10. 7
71.50 柏村 亮太(ヤマダHD) 2021. 5.16
71.21 木村 友大(ゼンリン) 2021. 4.17
71.10 中川 達斗(九州共立大M1) 2021.5.3
70.63 墨  訓煕(小林クリエイト) 2018. 6.22
70.54 石田 義久(東洋工業) 1972. 8. 6

男子やり投

2021年
82.52 小南 拓人(染めQ) 4.29
82.15 ディーン元気(ミズノ) 3.16
81.63 小椋 健司(栃木スポ協) 6.6
79.49 長沼  元(スズキ) 4.29
79.20 新井 涼平(スズキ) 3.7
78.13 石坂 力成(鳥取スポ協) 6.6
77.50 中西 啄真(大体大TC) 5.29
77.33 崎山 雄太(愛媛陸協) 6.1
77.05 鈴木 文人(九州共立大4) 4.10
76.41 巖  優作(筑波大1) 4.3
日本歴代
87.60 溝口 和洋(ゴールドウイン) 1989. 5.27
86.83 新井 涼平(スズキ浜松AC) 2014.10.21
85.96 村上 幸史(スズキ浜松AC) 2013. 4.29
84.28 ディーン元気(早大3) 2012. 4.29
82.52 小南 拓人(染めQ) 2021.4.29
81.84 吉田 雅美(大京) 1990. 7.10
81.73 寒川建之介(奈良陸協) 2020. 7.18
81.63 小椋 健司(栃木スポ協) 2021. 6. 6
81.55 長谷川鉱平(福井陸協) 2016. 5.21
80.14 崎山 雄太(愛媛陸協) 2019.10. 5

男子十種競技

2021年
7833 中村 明彦(スズキ)  6.13
7816 右代 啓祐(国士舘クラブ) 5.3
7768 奥田 啓祐(第一学院高教) 6.13
7764 田上  駿(順大M2) 5.3
7661 清水 剛士(三重陸協) 6.13
7484 丸山 優真(住友電工) 6.13
7298 佐田 征義(順大3)  5.3
7253 森口 諒也(東海大M1) 6.13
7236 原口  凛(国士大4) 6.13
7223 岩崎 将真(中京大4) 5.3
日本歴代
8308 右代 啓祐(スズキ浜松AC) 2014. 6. 1
8180 中村 明彦(スズキ浜松AC) 2016. 6.12
7995 金子 宗弘(ミズノ) 1993. 5.14
7871 松田 克彦(富士通) 1993. 6.12
7803 田中 宏昌(モンテローザ) 2006. 6.25
7788 池田 大介(WIND UP AC) 2009. 8.20
7764 田上 駿(順大M2) 2021.5.3
7752 丸山 優真(日大2) 2018. 6.17
7725 音部 拓仁(富士通) 2015. 7. 5
7719 石沢 雅俊(小島プレス) 2004. 5. 2

月刊陸上競技最新号

WordPress Theme NATURAL PRESS by WEB-JOZU.com