月刊陸上競技が発信する国内初の陸上競技総合Webメディア

日本最新ランキング【男子】

男子100m

2020年
10.03 1.0 ケンブリッジ飛鳥(Nike)  8.29
10.04 1.4 桐生 祥秀(日本生命) 8. 1
10.13 2.0 飯塚 翔太(ミズノ)  8. 2
10.14 1.8 水久保漱至(城西大4)  9.12
10.18 1.5 多田 修平(住友電工) 8.29
10.19 1.0 小池 祐貴(住友電工) 8.29
10.20 1.8 デーデー・ブルーノ(東海大3) 9.12
10.21 0.9 東田 旺洋(茨城陸協) 8.29
10.22 1.8 鈴木 涼太(城西大3) 9.12
10.25 0.7 竹田 一平(スズキAC) 8.23
日本歴代
9.97 0.8 サニブラウン・A・ハキーム(フロリダ大) 2019. 6. 7
9.98 1.8 桐生 祥秀(東洋大4)   2017. 9. 9
9.98 0.5 小池 祐貴(住友電工)   2019. 7.20
10.00 1.9 伊東 浩司(富士通)   1998.12.13
10.00 0.2 山縣 亮太(セイコー)  2017. 9.24
10.02 2.0 朝原 宣治(大阪ガス)  2001. 7.13
10.03 1.8 末續 慎吾(ミズノ)   2003. 5. 5
10.03 1.0 ケンブリッジ飛鳥(Nike)   2020. 8.29
10.07 1.9 江里口匡史(早大3)   2009. 6.28
10.07 1.8 多田 修平(関学大3)  2017. 9. 9

男子200m

2020年
20.47 1.2 飯塚 翔太(ミズノ) 9.20
20.51 1.4 桐生 祥秀(日本生命) 8.10
20.61 1.5 安田 圭吾(大東大3) 8.29
20.65 1.4 水久保漱至(城西大4) 8.10
20.65 1.5 笠谷 洸貴(近大4) 8.29
20.68 1.5 樋口 一馬(法大4) 8.29
20.72 1.8 上山 紘輝(近大3) 8.29
20.76 -0.6 小池 祐貴(住友電工) 9. 6
20.77 0.6 鈴木 涼太(城西大3) 9.13
20.82 -0.6 猶木 雅文(大阪ガス) 9.26
日本歴代
20.03 0.6 末續 慎吾(ミズノ) 2003. 6. 7
20.08 0.8 サニブラウン・A・ハキーム(フロリダ大) 2019. 6. 7
20.11 1.8 飯塚 翔太(ミズノ) 2016. 6.26
20.13 0.6 藤光 謙司(ゼンリン) 2015. 7.14
20.14 1.0 高瀬  慧(富士通) 2015. 5.17
20.16 1.9 伊東 浩司(富士通) 1998.10. 2
20.22 1.3 高平 慎士(富士通) 2009. 6.26
20.23 0.7 小池 祐貴(ANA) 2018. 8.29
20.27 0.8 白石黄良々(セレスポ) 2019. 8.17
20.29 0.6 大前 祐介(早大1) 2001. 6.30

男子400m

2020年
45.78 小渕 瑞樹(登利平AC) 11.3
45.83 伊東利来也(早大4)  7.26
45.83 井上 大地(日大3)  9.11
46.03 川端 魁人(中京大4) 10.24
46.15 佐藤 風雅(那須環境技術センター) 9. 6
46.26 加藤 修也(HULFT)   10.24
46.35 佐藤拳太郎(富士通) 11.3
46.51 友田 真隆(川越東高3埼玉) 10.23
46.53 井本 佳伸(東海大3) 8. 8
46.57 吉津 拓歩(東洋大4) 10. 2
日本歴代
44.78 高野  進(東海大教) 1991. 6.16
45.03 山村 貴彦(日大3) 2000. 9. 9
45.05 小坂田 淳(大阪ガス) 2000. 9. 9
45.13 ウォルシュ・ジュリアン(富士通) 2019.10. 2
45.16 金丸 祐三(法大4) 2009. 5. 9
45.18 山口 有希(東海大2) 2003.10.29
45.33 簡  優好(富士通) 1998. 5. 9
45.44 森田 真治(同大4) 1999. 5.13
45.44 藤原  武(ユメオミライ) 2016. 5. 7
45.48 北川 貴理(順大3) 2017. 6.23

男子800m

2020年
1.47.02 松本 純弥(法大2)   9.13
1.47.28 瀬戸口大地(山梨学大4) 9.13
1.47.30 金子魅玖人(中大1)   8.23
1.47.30 川元  奨(スズキAC) 9. 5
1.47.94 根本 大輝(順大3)   9.13
1.48.04 一ノ宮健郎(関学大3) 10.23
1.48.08 梅谷 健太(サンベルクス)10. 3
1.48.13 クレイ・アーロン竜波(相洋高3+神奈川) 2.22
1.48.19 薄田健太郎(筑波大4)   10. 2
1.48.62 市野 泰地(三重県スポ協) 8. 8
日本歴代
1.45.75 川元  奨(日大4) 2014. 5.11
1.46.16 横田 真人(慶大4) 2009.10.18
1.46.18 小野 友誠(法大3) 1994. 6.26
1.46.22 近野 義人(ダイエー) 1994. 6.29
1.46.52 松本 啓典(自衛隊体育学校) 2010.10.11
1.46.59 クレイ・アーロン竜波(相洋高3神奈川) 2019. 6.28
1.46.71 口野 武史(富士通) 2009.10.18
1.47.01 村島  匠(福井県スポ協) 2018. 5. 3
1.47.02 笹野 浩志(富士通) 2004. 7.31
1.47.02 市野 泰地(ROBLE) 2019. 7.20
1.47.02 松本 純弥(法大2) 2020.9.13

男子1500m

2020年
3.39.51i 荒井 七海(Honda) 2.27
3.40.73 館澤 亨次(横浜DeNA) 9.19
3.41.39 楠  康成(阿見AC) 8.23
3.41.82 的野 遼大(MHPS) 10.2
3.41.85 木村 理来(愛三工業) 9.19
3.41.96 舟津 彰馬(九電工) 10.2
3.42.21i 飯澤 千翔(東海大1+) 2.28
3.42.33 高橋 佑輔(北大3) 10.2
3.42.44 河村 一輝(トーエネック) 10.2
日本歴代
3.37.42 小林 史和(NTN) 2004. 7.31
3.37.90 戸田 雅稀(サンベルクス) 2019. 7. 9
3.38.11 渡邊 和也(山陽特殊製鋼) 2008. 5.31
3.38.12 松枝 博輝(富士通) 2019. 6. 1
3.38.18 荒井 七海(Honda) 2019. 7. 9
3.38.24 石井 隆士(日体大教) 1977. 9. 3
3.38.49 佐藤 清治(佐久長聖高3長野) 1999. 5.22
3.38.65 舟津 彰馬(中大3) 2018. 4.20
3.38.88 奥山 光広(ヤクルト) 1991. 6.15
3.38.9 村上 康則(富士通) 2008. 7.26

男子5000m

2020年
13.18.99 遠藤 日向(住友電工) 7.18
13.22.60 坂東 悠汰(富士通) 9.20
13.24.29 松枝 博輝(富士通) 7.18
13.27.34 藤本  拓(トヨタ自動車) 9.26
13.28.30 長谷川 柊(カネボウ) 7.15
13.28.31 吉居 大和(中大1) 7.18
13.29.61i 阪口 竜平(東海大4+) 2.28
13.30.41 浦野 雄平(富士通) 9.20
13.32.73 川瀬 翔矢(皇學館大4) 11.15
13.33.44i 塩澤 稀夕(東海大3+) 2.28
日本歴代
13.08.40 大迫  傑(ナイキ・オレゴン・プロジェクト) 2015. 7.18
13.12.63 鎧坂 哲哉(旭化成) 2015. 7.18
13.13.20 松宮 隆行(コニカミノルタ) 2007. 7.28
13.13.40 高岡 寿成(鐘紡) 1998. 8. 1
13.13.60 佐藤 悠基(日清食品グループ) 2013. 7.13
13.18.32 三津谷 祐(トヨタ自動車九州) 2007. 5.26
13.18.99 遠藤 日向(住友電工) 2020. 7.18
13.19.00 竹澤 健介(早大3) 2007. 7.28
13.19.62 村山 紘太(旭化成) 2015. 5. 9
13.21.49 上野裕一郎(中大4) 2007. 7.28

男子10000m

2020年
27.47.55 服部 勇馬(トヨタ自動車) 9.19
27.49.16 鈴木 健吾(富士通) 9.19
27.55.76 相澤  晃(旭化成) 10.17
27.56.78 西山 雄介(トヨタ自動車) 10. 9
27.58.13 河井 代二(トーエネック) 10. 9
27.58.43 伊藤 達彦(Honda) 7. 8
28.03.94 西山 和弥(東洋大4) 10.17
28.08.61 吉居 大和(中大1)  11.14
28.10.51 名取 燎太(東海大4) 9.27
28.10.57 池田 耀平(日体大4)  11.14
日本歴代
27.29.69 村山 紘太(旭化成) 2015.11.28
27.29.74 鎧坂 哲哉(旭化成) 2015.11.28
27.35.09 高岡 寿成(カネボウ) 2001. 5. 4
27.35.33 中山 竹通(ダイエー) 1987. 7. 2
27.38.25 佐藤 悠基(日清食品グループ) 2009. 4.24
27.38.31 大迫  傑(早大4) 2013. 4.28
27.39.95 村山 謙太(旭化成) 2015. 5. 9
27.40.69 宇賀地 強(コニカミノルタ) 2011.11.26
27.41.10 三津谷 祐(トヨタ自動車九州) 2005. 6.29
27.41.57 宮脇 千博(トヨタ自動車) 2011.11.26

男子マラソン

2020年
2.05.29 大迫  傑(Nike) 3. 1
2.06.45 髙久  龍(ヤクルト) 3. 1
2.06.54 上門 大祐(大塚製薬) 3. 1
2.07.05 定方 俊樹(MHPS) 3. 1
2.07.20 木村  慎(Honda) 3. 1
2.07.23 小椋 裕介(ヤクルト) 3. 1
2.07.27 下田 裕太(GMOインターネットグループ) 3. 1
2.07.31 菊地 賢人(コニカミノルタ) 3. 1
2.07.39 一色 恭志(GMOインターネットグループ) 3. 1
2.07.45 設楽 悠太(Honda) 3. 1
日本歴代
2.05.29 大迫  傑(Nike) 2020. 3. 1
2.06.11 設楽 悠太(Honda) 2018. 2.25
2.06.16 高岡 寿成(カネボウ) 2002.10.13
2.06.45 髙久  龍(ヤクルト) 2020. 3.1
2.06.51 藤田 敦史(富士通) 2000.12. 3
2.06.54 井上 大仁(MHPS) 2018. 2.25
2.06.54 上門 大祐(大塚製薬) 2020. 3. 1
2.06.57 犬伏 孝行(大塚製薬) 1999. 9.26
2.07.05 定方 俊樹(MHPS) 2020. 3. 1
2.07.13 佐藤 敦之(中国電力) 2007.12. 2

男子110mH

2020年
13.27 1.4 金井 大旺(ミズノ)  8.29
13.34 1.4 高山 峻野(ゼンリン) 8.29
13.39 1.4 石川 周平(富士通)  8.29
13.45 1.4 野本 周成(愛媛陸協) 8.29
13.45 0.8 泉谷 駿介(順大3) 10. 2
13.57 1.5 藤井 亮汰(三重県スポ協) 8.29
13.59 0.4 増野 元太(メイスンワーク) 10. 2
13.60 1.4 高橋 佑輔(DAC)  8.29
13.60 0.8 横地 大雅(法大2)  10. 2
13.61 0.8 石田トーマス東(勝浦ゴルフ倶楽部)10. 2
13.61 0.4 村竹ラシッド(順大1) 10. 2
日本歴代
13.25 1.1 高山 峻野(ゼンリン) 2019. 8.17
13.27 1.4 金井 大旺(ミズノ) 2020. 8.29
13.36 -0.6 泉谷 駿介(順大2) 2019. 6.30
13.39 1.5 谷川  聡(ミズノ) 2004. 8.24
13.39 1.4 石川 周平(富士通) 2020. 8.29
13.40 0.0 増野 元太(ヤマダ電機) 2017. 6.24
13.43 1.7 内藤 真人(ミズノ) 2007. 5.19
13.45 1.8 石田トーマス東(国武大4) 2019.11. 2
13.45 1.4 野本 周成(愛媛陸協) 2020. 8.29
13.47 1.4 矢澤  航(デサントTC) 2016. 6. 5

男子400mH

2020年
49.12 山本 竜大(日大M1)   9.13
49.19 黒川 和樹(法大1)    9.13
49.31 安部 孝駿(ヤマダ電機)  8.23
49.40 吉田 京平(東京学芸大院1) 9.13
49.63 豊田 将樹(富士通)     9. 6
49.79 小田 将矢(豊田自動織機) 10.24
49.89 山内 大夢(早大3)     9.13
49.98 須貝  充(新潟アルビレックスRC) 9. 5
50.00 長谷伸之助(鈴エスクロー)9.26
50.05 畑浦 佑亮(同大4)    9.13
日本歴代
47.89 為末  大(法大4) 2001. 8.10
47.93 成迫 健児(筑波大4) 2006. 5. 6
48.26 山崎 一彦(デサントTC) 1999. 5. 8
48.34 苅部 俊二(富士通) 1997.10. 5
48.41 岸本 鷹幸(法大4) 2012. 6. 9
48.62 野澤 啓佑(ミズノ) 2016. 8.15
48.64 齋藤 嘉彦(群馬綜合ガードシステム) 1998.10. 4
48.65 千葉 佳裕(順大4) 2001. 5.20
48.66 吉形 政衡(三洋信販) 2005. 9.19
48.68 安部 孝駿(デサントTC) 2018. 5. 3

男子3000mSC

2020年
8.19.37 三浦 龍司(順大1) 7.18
8.25.04 山口 浩勢(愛三工業) 7.18
8.25.85 青木 涼真(Honda) 7.18
8.28.49 楠  康成(阿見AC) 9.19
8.34.11 荻野 太成(旭化成) 9.19
8.34.38 滋野 聖也(プレス工業) 9.19
8.37.36 篠藤  淳(山陽特殊製鋼) 9.19
8.38.35 潰滝 大記(富士通) 3.27
8.38.48 打越 雄允(大塚製薬) 2.23
8.46.25 小室  翼(愛知製鋼) 9.19
日本歴代
8.18.93 岩水 嘉孝(トヨタ自動車) 2003. 8.23
8.19.37 三浦 龍司(順大1) 2020. 7.18
8.19.52 新宅 雅也(ヱスビー食品) 1980. 7. 8
8.21.6 小山 隆治(クラレ) 1974. 6.22
8.25.04 山口 浩勢(愛三工業) 2020. 7.18
8.25.85 青木 涼真(Honda)2020. 7.18
8.26.48 内冨 恭則(中国電力) 1997.10.29
8.27.15 山田 和人(日産自動車) 1990. 8.17
8.27.25 塩尻 和也(富士通) 2019. 6.27
8.28.49 楠  康成(阿見AC) 9.19

男子20km競歩

2020年
1.17.36 山西 利和(愛知製鋼) 2.16
1.18.22 池田 向希(東洋大3+) 3.15
1.18.29 髙橋 英輝(富士通) 3.15
1.18.36 鈴木 雄介(富士通) 3.15
1.18.42 古賀 友太(明大2+) 3.15
1.20.15 藤澤  勇(ALSOK) 2.16
1.20.26 野田 明宏(自衛隊体育学校) 2.16
1.20.32 荒井 広宙(富士通) 2.16
1.20.41 丸尾 知司(愛知製鋼) 2.16
1.20.49 諏方 元郁(よつば森組合) 1. 1
1.20.49 村山裕太郎(順大3+) 3.15
日本歴代
1.16.36 鈴木 雄介(富士通) 2015. 3.15
1.17.15 山西 利和(愛知製鋼) 2019. 3.17
1.17.24 川野 将虎(東洋大2+) 2019. 3.17
1.17.25 池田 向希(東洋大2+) 2019. 3.17
1.17.26 髙橋 英輝(富士通) 2018. 2.18
1.17.46 松永 大介(富士通) 2018. 2.18
1.17.52 藤澤  勇(ALSOK) 2019. 3.17
1.18.42 古賀 友太(明大2+) 2020. 3.15
1.19.00 野田 明宏(自衛隊体育学校) 2019. 2.17
1.19.00 荒井 広宙(埼玉陸協) 2019. 2.17

男子50km競歩

2019年(※20年未開催)
3.36.45 川野 将虎(東洋大) 10.27
3.37.39 丸尾 知司(愛知製鋼) 10.27
3.39.07 鈴木 雄介(富士通) 4.14
3.43.02 荒井 広宙(富士通) 4.14
3.43.46 小林  快(新潟アルビレックスRC) 4.14
3.45.05 勝木 隼人(自衛隊体育学校) 04/14
3.52.08 伊藤 佑樹(サーベイリサーチセンター) 4.14
3.52.21 藤澤  勇(ALSOK) 10.27
3.54.08 菅浪 裕也(順大) 4.14
3.57.37 石井 克弥(慶大) 4.14
日本歴代
3.36.45 川野 将虎(東洋大3) 2019.10.27
3.37.39 丸尾 知司(愛知製鋼) 2019.10.27
3.39.07 鈴木 雄介(富士通) 2019. 4.14
3.39.47 野田 明宏(自衛隊体育学校) 2018.10.28
3.40.12 山﨑 勇喜(長谷川体育施設) 2009. 4.12
3.40.19 谷井 孝行(自衛隊体育学校) 2014.10. 1
3.40.20 荒井 広宙(自衛隊体育学校) 2015. 4.19
3.41.19 小林  快(ビックカメラ) 2017. 8.13
3.43.02 吉田 琢哉(盛岡市役所) 2014.10.26
3.43.14 森岡紘一朗(富士通) 2012. 8.11

男子4×100mR

2020年
38.96 法 大 10.16
39.23 近 大 8. 5
39.27 立命大 10.16
39.28 大東大 10.16
39.32 東海大 9.11
39.32 東洋大 9.11
39.38 早 大 9.11
39.40 日 大 9.11
39.45 中京大 9.11
39.48 中 大 9.11
日本歴代
37.43 世界選手権代表(ドーハ) 2019.10. 5
(多田,白石,桐生,サニブラウン)
37.60 五輪代表(リオデジャネイロ) 2016. 8.19
(山縣,飯塚,桐生,ケンブリッジ)
37.74 日本選抜(DLロンドン) 2019. 7.21
(多田,小池,桐生,白石)
37.78 世界選手権代表(ドーハ) 2019.10. 4
(小池,白石,桐生,サニブラウン)
38.00 日本代表(GGP大阪) 2019. 5.19
(多田,山縣,小池,桐生)
38.03 世界選手権代表(大阪) 2007. 9. 1
(塚原,末續,高平,朝原)
38.04 世界選手権代表(ロンドン) 2017. 8.12
(多田,飯塚,桐生,藤光)
38.07 五輪代表(ロンドン) 2012. 8.10
(山縣,江里口,高平,飯塚)
38.16 アジア大会代表(ジャカルタ) 2018. 8.30
(山縣,多田,桐生,ケンブリッジ)
38.20 ワールド・リレーズ代表(ナッソー) 2015. 5. 2
(大瀨戸,藤光,桐生,谷口)

男子4×400mR

2020年
3.04.32 日 大 9.13
3.04.34 早 大 9.13
3.05.84 東洋大 9.13
3.06.54 順 大 10.18
3.07.20 中 大 9.13
3.07.96 富士通 10.18
3.08.24 関学大 10.18
3.08.38 Accel 10.18
3.08.46 東海大 10.11
3.08.59 法 大 9.13
日本歴代
3.00.76 五輪代表(アトランタ) 1996. 8. 3
(苅部,伊東,小坂田,大森)
3.00.99 五輪代表(アテネ)   2004. 8.28
(山口,小坂田,伊藤,佐藤光)
3.01.04 日本代表(テグ国際)  2012. 5.16
(高瀬,金丸,石塚,中野)
3.01.26 世界選手権代表(東京) 1991. 8.31
(小中冨,高野,渡邉,伊東)
3.01.35 五輪代表(バルセロナ) 1992. 8. 7
(簡,高野,齋藤,渡辺)
3.01.46 世界選手権代表(イエテボリ) 1995. 8.12
(苅部,齋藤,山崎,簡)
3.01.70 アジア大会代表(バンコク) 1998.12.19
(小坂田,田端,簡,苅部)
3.01.70 日本代表A(国際GP大阪) 2004. 5. 8
(小坂田,山口,伊藤,田端)
3.01.92  五輪代表(アトランタ) 1996. 8. 2
(苅部,小坂田,大森,伊東) 2
3.01.94 アジア大会代表(ジャカルタ) 2018. 8.30
(ウォルシュ,小池,安部,飯塚)

男子走高跳

2020年
2.31i 戸邉 直人(JAL)     2.23
2.31 真野 友博(九電工)     9.20
2.28 藤田渓太郎(佐竹食品AC)  10.24
2.28 赤松 諒一(アワーズ)     11. 3
2.27 衛藤  昂(味の素AGF)  8.23
2.25 長谷川直人(新潟アルビレックスRC) 10.18
2.21 瀬古 優斗(滋賀レイクスターズ) 8. 2
2.20 佐藤  凌(新潟アルビレックスRC) 10. 3
2.20 大田 和宏(日本体育施設)  10. 3
2.20 高張 広海(日立ICT)   10. 3
日本歴代
2.35i 戸邉 直人(つくばツインピークス) 2019. 2. 2
2.33 醍醐 直幸(富士通) 2006. 7. 2
2.32 君野 貴弘(順大3) 1993. 9.18
(2.32 戸邉 直人(つくばツインピークス) 2018. 7.11)
2.31 吉田 孝久(ミズノ) 1993. 5. 9
2.31 真野 友博(九電工) 2020. 9.20
2.30 阪本 孝男(東海スポーツ) 1984. 5. 6
2.30 衛藤 昂(AGF) 2017. 4.16
2.28 氏野 修次(近大和歌山高教) 1984. 7.21
2.28 井上 基史(筑波大) 1987. 6. 7
2.28 野中  悟(洛北高教) 1993. 6.13
2.28 宇野 雅昭(福岡大3) 1993. 8. 8
2.28 尾上三知也(スズキ) 1997. 5. 5
2.28 髙張 広海(日立ICT) 2015. 5.10
2.28 平松 祐司(筑波大1)  2015. 5.16
2.28 藤田渓太郎(佐竹食品AC) 2020.10.24
2.28 赤松 諒一(アワーズ)    2020.11. 3

男子棒高跳

2020年
5.60 山本 聖途(トヨタ自動車) 8.23
5.60 来間 弘樹(ストライダーズAC) 10. 2
5.52 江島 雅紀(日大4) 8.15
5.51 古澤 一生(前橋育英高3群馬) 8. 8
5.50 竹川 倖生(丸元産業) 10.2
5.50 澤  慎吾(きらぼし銀行) 10. 2
5.40 石川 拓磨(TCS) 8.23
5.31 大崎 洋介(日体大2) 8.12
5.30 山崎 太士(高松市陸協) 7.18
5.30 吉田 賢明(日大4) 7.19
5.30 山本 智貴(ゼビオ) 8.23
5.30 澤野 大地(富士通) 8.23
日本歴代
5.83 澤野 大地(ニシ・スポーツ)  2005. 5. 3
5.75 山本 聖途(中京大4)     2013. 6.23
5.71 小林 史明(日体大AC)    2002. 7.21
5.71 江島 雅紀(日大3)      2019. 8.18
5.70 横山  学(百十四銀行)    2000. 4.29
5.70 荻田 大樹(ミズノ)      2013. 4.20
5.61 澤  慎吾(きらぼし銀行)   2019. 8.18
5.60 米倉 照恭(ゼンリン)     1996. 5. 6
5.60 鈴木 康太(中京大4)     2017. 7.16
5.60 竹川 倖生(法大3)      2018. 5.26
5.60 松澤ジアン成治(新潟アルビレックスRC) 2018. 6. 9
5.60 来間 弘樹(ストライダーズAC)2020.10. 2

男子走幅跳

2020年
8.29 -0.6 橋岡 優輝 (日大) 9.11
7.99 -0.1 津波 響樹(大塚製薬) 10.2
7.96 0.5 小田 大樹(ヤマダ電機) 4.4
7.92 1.1 泉谷 駿介(順大3) 7.24
7.91 1.7 足達 一馬(関学大4) 7.23
7.90i   城山正太郎(ゼンリン) 2. 2
7.89 1.1 舞永 夏稀(太成学院大高2大阪)9.18
7.88 0.0 外川 天寿(国武大4) 9.11
7.88 1.3 鳥海 勇斗(日大1) 10.25
7.87 1.8 小森  翔(友睦物流) 7.18
7.87 1.3 安立 雄斗(福岡大2) 10.11
日本歴代
8.40 1.5 城山正太郎(ゼンリン) 2019. 8.17
8.32 1.6 橋岡 優輝(日大3) 2019. 8.17
8.25 1.6 森長 正樹(日大3) 1992. 5. 5
8.23 0.6 津波 響樹(東洋大4) 2019. 8.17
8.20 1.8 寺野 伸一(サンクラブ) 2004. 6. 6
8.18 1.3 菅井 洋平(ミズノ) 2015. 4.18
8.15 2.0 田川  茂(ミズノ) 1999. 6.12
8.13 0.7 朝原 宣治(同大3) 1993.12. 3
8.12 1.3 渡邉 大輔(ミズノ) 1999. 7.25
8.12 1.7 藤原 孝輝(洛南高2京都) 2019. 8. 5

男子三段跳

2020年
16.75 0.0 池畠旭佳瑠(駿河台大AC) 7.26
16.38 0.4 山下 祐樹(国士舘クラブ) 7.26
16.35 -0.1 伊藤  陸(近大高専5) 9.13
16.10i    山下 航平(ANA) 2. 2
16.09 0.4 竹之内優汰(順大4) 8.15
16.09 1.8 原田 睦希(清川)  9. 6
16.07i    山本 凌雅(JAL) 2. 2
16.07 0.8 安立 雄斗(福岡大2) 7.19
16.07 -0.6 田代 一樹(国士大4) 8. 9
16.06 0.5 齋藤 勇太(宇都宮記念病院) 8. 8
日本歴代
17.15 0.9 山下 訓史(日本電気)  1986. 6. 1
17.02 2.0 杉林 孝法(ミキハウス) 2000. 7.16
16.98 1.5 石川 和義(筑波大4)  2004.10.10
16.88 1.2 小松 隆志(高知農高教) 1994.10.14
16.88 0.2 長谷川大悟(日立ICT) 2016. 4.29
16.87 1.8 山本 凌雅(順大4)   2017. 4.29
16.85 -1.1 山下 航平(筑波大4) 2016. 5.22
16.76 1.8 中西 正美(日体大研究員) 1981. 4.29
16.75 0.0 池畠旭佳瑠(駿河台大AC)2020. 7.26
16.71 1.7 植田 恭史(美津濃)    1984. 5. 6

男子砲丸投

2020年
18.29 森下 大地(第一学院高教) 8.22
18.20 佐藤 征平(新潟アルビレックスRC) 9.19
18.03 村上  輝(日本体育施設) 9.19
17.77 幸長 慎一(四国大院1) 10.1
17.70 山元  隼(ROBLE) 8.22
17.58 武田 歴次(栃木スポーツ協会)10.1
17.52 岩佐 隆時(東海大4) 9.12
17.28 中村 太地(ミズノ) 9. 6
17.00 奥村 仁志(国士大)10.1
16.93 戸邉 誠也(国士舘クラブ) 3.27
16.93 夏井 勇輝(東海大2) 9.21
日本歴代
18.85 中村 太地(チームミズノ) 2018. 5.20
18.78 畑瀨  聡(群馬綜合ガードシステム) 2015. 6.28
18.64 山田壮太郎(法大4) 2009.10. 5
18.53 野口 安忠(日大4) 1998. 5. 3
18.43 村川 洋平(スズキ自販) 2006. 7. 2
18.29 森下 大地(第一学院高教) 2020. 8.22
18.20 大垣  崇(札幌陸協) 2007. 7.15
18.20 佐藤 征平(新潟アルビレックスRC) 2020. 9.19
18.07 山元  隼(フクビ化学) 2017.10.14

男子円盤投

2020年
62.59 堤  雄司(ALSOK群馬) 3.27
56.57 湯上 剛輝(トヨタ自動車) 10.3
56.09 幸長 慎一(四国大M1) 9.11
55.33 蓬田 和正(ゴールドジム) 10.3
55.24 安藤  夢(さわかみ) 10.3
54.53 高倉 星也(新潟アルビレックスRC) 9. 5
54.01 米沢茂友樹(オリコ) 3.28
52.96 山下 航生(九州共立大1+) 3.28
52.30 飛川 龍雅(東海大2+) 3.28
52.08 知念  豪(ゼンリン) 9. 5
日本歴代
62.59 堤  雄司(ALSOK群馬) 2020. 3.27
62.16 湯上 剛輝(トヨタ自動車) 2018. 6.24
60.22 川崎 清貴(大昭和製紙) 1979. 4.22
60.10 畑山 茂雄(ゼンリン) 2007. 6. 3
58.53 米沢茂友樹(オリコ) 2017. 6.25
58.36 知念  豪(ゼンリン) 2016. 6.26
58.08 山崎 祐司(竜ヶ崎一高教) 1986. 4.12
57.18 小林 志郎(新潟日報社) 2009. 6.25
56.83 蓬田 和正(国士舘クラブ) 2013. 7. 6
56.67 幸長 慎一(四国大4) 2019. 6.27

男子ハンマー投

2020年
71.03 柏村 亮太(ヤマダ)   10. 2
70.46 植松 直紀(スズキAC) 10.24
70.23 古旗 崇裕(中京大M2) 10. 2
70.04 木村 友大(九州共立大M2) 10.18
69.61 福田 翔大(日大2) 9.13
68.81 保坂雄志郎(埼玉医科大グループ) 8.22
68.73 墨  訓煕(小林クリエイト) 7.19
67.85 赤穂 弘樹(まなびや園)   7.25
66.10 中川 達斗(九州共立大4)  10. 2
65.38 小田 航平(九州共立大3)  10. 2
日本歴代
84.86 室伏 広治(ミズノ) 2003. 6.29
75.96 室伏 重信(中京大教) 1984. 7.15
74.08 土井 宏昭(ファイテン) 2007. 6.16
72.47 海老原 亘(三英社) 2000. 6.25
72.43 野口 裕史(群馬綜合ガードシステム) 2013.10. 7
71.36 柏村 亮太(ヤマダ電機) 2017. 6.23
70.63 墨  訓煕(小林クリエイト) 2018. 6.22
70.54 石田 義久(東洋工業) 1972. 8. 6
70.49 植松 直紀(スズキAC) 2020.10.24
70.46 保坂雄志郎(筑波大M2) 2015. 4.29

男子やり投

2020年
84.05 ディーン元気(ミズノ)   8.23
81.73 寒川建之介(奈良陸協)   7.18
81.73 新井 涼平(スズキAC) 10.24
80.55 小南 拓人(筑波銀行)   8.10
78.12 長谷川鉱平(福井県スポ協) 8.10
78.07 坂本 達哉(大体大M2) 10. 1
76.81 小椋 健司(栃木県スポ協) 8.23
76.37 八木 一憲(みかん山)   9.19
76.18 長沼  元(スズキAC)  10. 1
75.54 増田 悠悟(福井陸協)   10. 1
日本歴代
87.60 溝口 和洋(ゴールドウイン) 1989. 5.27
86.83 新井 涼平(スズキ浜松AC) 2014.10.21
85.96 村上 幸史(スズキ浜松AC) 2013. 4.29
84.28 ディーン元気(早大3) 2012. 4.29
81.84 吉田 雅美(大京) 1990. 7.10
81.73 小南 拓人(筑波銀行) 2019. 9.22
81.73 寒川建之介(奈良陸協) 2020. 7.18
81.55 長谷川鉱平(福井陸協) 2016. 5.21
80.14 崎山 雄太(愛媛陸協) 2019.10. 5
79.99 長沼  元(国士大4) 2019. 9.14

男子十種競技

2020年
7739 中村 明彦(スズキAC) 9.28
7684 右代 啓祐(国士舘クラブ) 9.28
7653 川上ヒデル(関学大3) 9.12
7619 田上  駿(順大M1) 9.28
7603 片山 和也(宝グループ) 9.28
7487 奥田 啓祐(第一学院高教) 7.24
7477 清水 剛士(三重陸協) 9.28
7432 右代 啓欣(NAKAI AC) 7.24
7278 丸山 優真(日大4)9.12
7244 森口 諒也(東海大4)9.12
日本歴代
8308 右代 啓祐(スズキ浜松AC) 2014. 6. 1
8180 中村 明彦(スズキ浜松AC) 2016. 6.12
7995 金子 宗弘(ミズノ) 1993. 5.14
7871 松田 克彦(富士通) 1993. 6.12
7803 田中 宏昌(モンテローザ) 2006. 6.25
7788 池田 大介(WIND UP AC) 2009. 8.20
7752 丸山 優真(日大2) 2018. 6.17
7725 音部 拓仁(富士通) 2015. 7. 5
7719 石沢 雅俊(小島プレス) 2004. 5. 2
7713 丸小野仁之(白石保養院) 1997. 4.27



月刊陸上競技最新号

WordPress Theme NATURAL PRESS by WEB-JOZU.com