月刊陸上競技が発信する国内初の陸上競技総合Webメディア

中学最新ランキング【男子】

男子100m

2020年
10.68 1.0 藤井 清雅(君津3千葉)  8.22
10.71 0.6 千田 海人(花巻3岩手)  9. 5
10.77 1.0 水野琉之介(浦町3青森)  9. 5
10.83 1.1 橋本 悠叶(北星3石川)  8.22
10.85 1.5 中川 敬貴(中主3滋賀)   8. 1
10.88 1.0 星  颯人(宮城野3宮城) 8.29
10.90 0.6 阿部  廉(碩田学園3大分)9. 5
10.91 -0.2 中川 穂泉(吉井3長崎)  9. 5
10.94 0.9 森川 皓喜(北浜3静岡)   8.15
10.94 -0.2 達木 英弥(桜馬場3長崎) 9. 5
10.94 0.7 徳廣 匡祇(蒲生3大阪)  10.24
中学歴代
10.56 1.5 宮本 大輔(周陽3山口)  2014. 5.17
10.62 2.0 中山 智貴(亀山中部3三重)2019. 7.29
10.64 1.8 日吉 克実(修善寺3静岡) 2010. 8.23
10.67 2.0 梨本 真輝(流山南部3千葉)2008. 7.28
10.68 0.4 池上洋二郎(山鹿3熊本)  1989.10.21
10.68 1.9 楊井佑輝緒(長峰3兵庫)   2001. 7. 7
10.68 2.0 綱川 隼人(白山3千葉)  2008. 7.28
10.68 0.5 大瀨戸一馬(新津3福岡)  2009.10.24
10.68 1.0 藤井 清雅(君津3千葉)  2020. 8.22
10.69 0.0 太田 貴裕(山形大附3山形)1995. 8.20
10.69 0.5 塚本ジャスティン惇平(新座五3埼玉) 2015.10.24

男子200m

2020年
21.84 1.1 津田 伊万(金石3石川)  10.16
22.15 0.2 長谷川 輝(新発田一3新潟)10.16
22.20 -0.8 渡邉  慧(糸魚川3新潟)  7.26
22.24 0.3 田中 昊慈 (桑山3山口)  10. 4
22.27 -0.9 森本 宗介(川口西3埼玉)  8.16
22.28 1.8 藤原 琉成(仁多3島根)   9. 5
22.28 0.9 永安 正弥(名張3三重)   10. 3
22.29 1.9 和田 純弥(塩瀬3兵庫)   8.30
22.30 1.6 石黒  陸(旭岡3新潟)   8.22
22.33 -0.2 岩井 光大(高草3鳥取)  10.16
中学歴代
21.18 1.8 日吉 克実(修善寺3静岡)  2010. 8.22
21.36 0.3 為末  大(五日市3広島)  1993.10.31
21.37 0.6 河室 裕貴(弥富3愛知)    2009. 8.22
21.38 1.5 イブラヒム貞哉(永田3神奈川)2015. 8. 7
21.55 1.2 岡部 和憲(名張北3三重)   1996.10.19
21.58 1.9 桑田 隆史(寝屋川四3大阪) 1988. 8.20
21.61 1.8 桐生 祥秀(彦根南3滋賀)   2010. 8.22
21.65 1.0 綱川 隼人(白山3千葉)    2008. 8.19
21.65 1.5 宮本 大輔(周陽3山口)    2014. 8.19
21.66 0.5 久保塚高志(笠懸3群馬)    2014. 7.31
21.66 0.2 マデロ・ケンジ(佐野城東3栃木) 2017. 8.21

男子400m

2020年
48.48 平川  慧(あげな3沖縄) 10.18
49.39 竹下 紘夢(郷ノ浦3長崎) 10.18
49.57 森川 琉斗(足羽一3福井) 10.18
49.57 太田 瑞渉(土気南3千葉) 10.18
50.02 久保田航生(我孫子3千葉) 10.18
50.18 竹森 斗渉(豊橋中部3愛知)10.18
50.20 久田 凌大(福江3愛知)  8.30
50.28 天羽  蓮(二名3奈良)  10.18
50.41 古庄 優斗(住吉3熊本)   8.29
50.45 白畑健太郎(酒田四3山形) 10.18
中学歴代
48.18 谷川 鈴扇(邑楽3群馬) 2009. 8.24
48.25 柳澤 純希(七飯大中山3北海道) 2006. 8.21
48.37 岩﨑 万知(糸魚川3新潟) 1992. 8.21
48.47 西畑  匡(竜南3愛知) 1990. 8.19
48.48 平川  慧(あげな3沖縄) 2020.10.18
48.52 堀越 勇介(富浜3山梨) 1988.10.18
48.56 伊藤 健太(草加新栄3埼玉) 2009. 8.24
48.58 山﨑 琉惟(出雲三3島根) 2019. 8.24
48.66 ブルガ・アリエル(佐野城東3栃木) 2018. 8.21
48.68 梅谷穗志亜(香芝東3奈良) 2014. 8.20

男子800m

2020年
1.54.74 坂元 龍晟(舞鶴3鹿児島)   7. 5
1.56.37 川口峻太朗(京山2岡山)    10. 3
1.57.05 増子 風希(富田3福島)    10.16
1.57.08 宮澤 朝凪(札幌開成3北海道)10.16
1.57.34 吉澤 登吾(桐朋2東京)    8.30
1.57.49 佐藤 遙斗(厚真3北海道)   10.16
1.57.64 大久保 綾(塚沢3群馬)    8.30
1.57.69 立迫 大徳(天保山3鹿児島) 10.16
1.58.05 布野新太郎(河南3島根)    8.29
1.58.10 吉村虎乃輔(太田城西3群馬) 7.25
中学歴代
1.52.43 馬場勇一郎(上郷3愛知) 2016. 7.27
1.52.44 杉本  仁(邑久3岡山) 2019.10. 5
1.53.15 和田 仁志(赤穂3長野) 1983. 8.28
1.53.27 辻   隼(敦賀気比高附3福井) 1996.10.14
1.53.53 佐藤 清治(浅間3長野) 1996.10.14
1.53.67 足立 俊治(柏原3兵庫) 1990.10.25
1.53.98 谷下 駿貴(阿南一3徳島) 2004. 8.24
1.54.02 田牧 慎也(青陵3三重) 1990.10.25
1.54.04 柳澤 崇宏(大潟町3新潟) 2004. 8.24
1.54.09 山崎 浩二(越谷東3埼玉) 1989. 8.20

男子1500m

2020年
3.59.03 杉田 晃大(竜海3愛知)    10.18
3.59.24 辻本 桜寿(浜松開誠館3静岡) 10.18
4.00.36 吉倉ナヤブ直希(草加3埼玉)  10.18
4.00.51 寺田 向希(立川五3東京)    10.18
4.00.81 千葉 一輝(若宮3埼玉)    10.18
4.01.47 酒井 忠久(新座五3埼玉)   10.18
4.01.83 青木 丈侑(久居東3三重)   10.24
4.01.92 濵口 大和(羽ノ浦2徳島)   10.11
4.02.77 冨田 洋輔(さいたま二東3埼玉)10.18
4.02.94 奥村 俊太(大池3兵庫)    10.18
中学歴代
3.49.72 石田 洸介(浅川3福岡) 2017. 9.23
3.53.69 佐々木 塁(盛岡河南3岩手) 2016. 7.16
3.54.49 服部 凱杏(千種3愛知) 2016. 8.24
3.55.44 林田 洋翔(桜が原3長崎) 2016. 8. 6
3.55.90 池田  親(加古川山手3兵庫) 2012. 7. 7
3.56.2 和田 仁志(赤穂3長野) 1983. 9.18
3.56.43 福士優太朗(深良3静岡) 2005. 9.24
3.56.6 山野 友也(幕張3千葉) 2006.11. 4
3.56.69 塚田 直也(裾花3長野) 1998. 9.20
3.57.00 中村  駆(萩東3山口) 2012. 7.28

男子3000m

2020年
8.35.75 玉目  陸(出水3鹿児島)  8.29
8.36.61 牧島 涼也(伊那東部3長野)10.16
8.36.80 岡田 開成(芝谷3大阪)  10.16
8.36.96 高田 滉翔(有野3兵庫)   9.15
8.37.72 三浦 彰太(龍野西3兵庫) 10.16
8.39.05 德本  陽(加治3埼玉)  10.16
8.39.21 髙木 崚平(大垣北3岐阜) 10.16
8.40.04 山瀬 美大(玉南3熊本)  10.16
8.40.98 永原 颯磨(川中島3長野)  8.29
8.40.99 松下 俊海(帖佐3鹿児島) 10.18
中学歴代
8.17.84 石田 洸介(浅川3福岡)    2017.10.29
8.19.14 林田 洋翔(桜が原3長崎)   2016.10.11
8.21.22 池田  親(加古川山手3兵庫)2012. 5.25
8.22.92 太田 智樹(浜名3静岡)    2012.10.28
8.23.80 大住  和(函館大川3北海道)2005.10.30
8.24.04 福士優太朗(深良3静岡)    2005.10.30
8.24.24 佐藤 悠基(清水南3静岡)  2001.10.17
8.25.18 羽生 拓矢(印西3千葉)    2012.10.28
8.25.64 服部 凱杏(千種3愛知)    2016.10.15
8.25.65 新迫 志希(志和3広島)    2012.10.28

男子110mH

2020年
13.90 0.6 渕上 翔太(八屋3福岡)   8.29
13.96 1.4 尾形 成梧(茨木南3大阪)  11. 3
14.12 1.3 須佐見容平(吉備3和歌山)  8.30
14.18 0.2 下田 隼人(牟呂3愛知)   8.29
14.26 -1.6 高橋 大史(上山南3山形) 10.16
14.29 1.1 高橋  諒(桐朋3東京)   8.29
14.29 0.2 駒井 菖瑛(布水3石川)  10.18
14.31 0.2 寺内亨志郎(桂3京都)   10.18
14.32 1.1 中西 慧冴(大津3神奈川) 11. 3
14.36 0.5 渡辺 伸吾(佐野城東3栃木) 8.22
中学歴代
13.74 0.5 田原 歩睦(平城東3奈良) 2019. 8.24
13.76 1.5 山田 真大(三雲3三重)  2018.10.21
13.79 1.8 鹿田 真翔(飯山3香川)  2018. 8. 5
13.84 0.6 矢澤  航(岩崎3神奈川) 2006. 8.21
13.84 0.5 紺野 稜真(白鷹3山形)  2019. 8.24
13.85 1.3 芳賀 智文(東陽3東京)  2003. 7.12
13.85 0.8 久保田倖輔(播磨南3兵庫) 2016. 7.17
13.90 0.6 渕上 翔太(八屋3福岡)  2020. 8.29
13.92 0.7 樋口 陸人(平城東3奈良) 2014. 8.20
13.92 1.1 前田海輝亜(坂本3岐阜)  2018. 8. 9

男子4×100mR

2020年
42.63 塩瀬・兵庫     8.29
42.71 上山南・山形   10.18
42.96 伊東南・静岡   10.18
43.25 咲くやこの花・大阪 9.26
43.32 五箇荘・大阪    9.26
43.32 小諸東・長野    10.18
43.38 東浦北部・愛知  10.18
43.40 大社・兵庫     8.29
43.43 有野北・兵庫    8.29
43.48 長岡大島・新潟   8.10
43.48 津幡南・石川    8.22
中学歴代
42.25 吉田・静岡      2019. 8.24
(斉藤,田村,内屋,大石)
42.40 双葉・滋賀      2017. 8.22
(鍋島,西村,西野,須戸)
42.53 速星・富山      2019. 8.24
(山岸,大西,鍋島,喜多)
42.58 幡羅・埼玉      2018. 8.19
(飯原,磯部,大須賀,齋藤)
42.63 塩瀬・兵庫      2020. 8.29
(小楠,年綱,伊藤,和田)
42.68 咲くやこの花・大阪 2018. 8.20
(白石,山中,栗田,オコーリ)
42.71 上山南・山形    2020. 10.18
(山口,田澤,酒井,高橋)
42.73 咲くやこの花・大阪 2019. 8.24
(井町,青山,阿部,白石)
42.75 東輝・京都      2017. 8.22
(辻井,仲里,木村,關口)
42.77 白河二・福島     2004. 8.25
(金内,田嶋,梶,深谷)
42.77 花園・大阪      2016. 8.24
(鍋谷,坂東,坂本,竹下)

男子走高跳

2020年
1.96 福士  湊(八王子二3東京)  10.24
1.95 田口 明樹(木瀬3群馬)    11. 3
1.93 関根 翔和(上板橋3東京)  10.24
1.92 正岡惇太朗(弘前南3青森)   8. 1
1.92 笠原 彰紘(中央3福井)    8. 9
1.91 新山 創大(大阪西3大阪)   9.22
1.91 小西 翔大(田原本3奈良)   10. 3
1.90 星  泰成(湯之谷3新潟)   7.19
1.90 髙橋 光貴(白河中央3福島) 8. 8
1.90 島野 楓真(十条富士見3東京) 8.30
1.90 中本由宇斗(津山西3岡山)   10. 4
1.90 相澤 翔生(松代3新潟)   11.3
中学歴代
2.10 境田 裕之(旭川春光台3北海道) 1986.11. 2
2.07 船橋 弘司(観音寺3香川)    1986. 9.14
2.07 相沢 真一(八千代台西3千葉)  1990.10.14
2.07 大山  健(木瀬3群馬)     1991.10.26
2.06 松井 紀之(田原本3奈良)    1986. 7.21
2.06 中島 大輔(皆川3栃木)     2010. 8.22
2.05 苗田 益彦(川之江南3愛媛)   1979. 8. 5
2.05 西島 信弘(岩松3静岡)     1987. 9.15
2.05 大橋 清隆(石狩花川北3北海道) 1990. 7. 1
2.05 小林 俊一(野田東部3千葉)   1991. 7.14
2.05 篠永  学(北教大旭川3北海道) 1992. 9.20
2.05 平塚 玄空(浅草3東京)     2012.10.21

男子棒高跳

2020年
4.56 牧野 友哉(四街道西3千葉)  8.30
4.55 原口顕次朗(春日3群馬)    8.22
4.40i 岸本 都夢(玉藻2香川)    8.29
4.31 佐々木秀晟(木太3香川)    8. 9
4.30 鈴木  大(上菅田3神奈川)  10. 3
4.25 宮嵜 裕大(佐原3千葉)    10.16
4.20i 髙橋 涼哉(片柳2埼玉)    9. 6
4.20i 丸山 豹賀(笠懸2群馬)    9. 6
4.12 矢野 真一(観音寺3香川)   9. 5
4.11 久世 優空(円上3愛知)    8. 29
中学歴代
5.05i 古澤 一生(新町3+群馬)  2018. 2. 3
(4.93 古澤 一生(新町3群馬)  2017. 7.28
4.92 笹瀬 弘樹(新居3静岡)   2004.10.17
4.90 浅野 喜洋(広陵3+兵庫)   2001. 3.31
4.80 野呂 仁人(玉城3三重)   2017.10.14
4.76 小野 真二(東陽3静岡)   1998.12.23
4.75 岡田 祐司(神戸長坂3兵庫) 1997. 8.23
4.75 松澤 勝治(春富3長野)   2011.10.15
4.73 鈴木 将宏(浜松西部3静岡) 1995. 8.21
4.72 田邊 広晃(浜松西部3+静岡)1995. 3.31
4.71 森永 浩介(積志3静岡)   1987. 8.23
4.71 火狭  翔(一志3三重)   2008. 9.28
4.71 三宅 功朔(大野原3香川)  2011. 6.11
4.71 岡本 拓巳(上菅田3神奈川) 2011.10. 2
4.71 野村 翔太(吉岡3群馬)   2012. 8.10

男子走幅跳

2020年
7.39 1.3 元木 涼介(三加茂3徳島) 8.23
7.21 1.5 箭内 洸斗(船引3福島)  8. 2
7.05 -0.1 植村 亮太(五箇荘3大阪) 10.24
7.02 0.9 曲山 純平(福島大附3福島)10.18
6.97 2.0 橋本 悠叶(北星3石川)   8.22
6.95 0.4 大西 勧也(白鳳3奈良)   9.12
6.82 -0.3 亀之園 新(守口一3大阪) 10.11
6.81 0.0 木住野幸大(美原3埼玉)   9.20
6.81 0.0 殿岡稟太郎(沖郷3山形)  10.18
6.78 0.7 嶋田 直弥(福間3福岡)   8.29
6.78 -0.3 早藤 海音(酒田六3山形) 10.18
中学歴代
7.40 -1.3 和田 晃輝(楠葉西3大阪) 2016. 9.18
7.39 1.3 元木 涼介(三加茂3徳島) 2020. 8.23
7.32 0.3 佐々木勝利(大曲南3秋田) 1992. 8.16
7.29 1.4 高垣 圭秀(文成3和歌山) 1991.10.15
7.29 0.8 片山 大地(杉並和田3東京)2019. 8. 9
7.23 1.0 深沢 瑞樹(早川3山梨)   2019. 8. 9
7.22 -1.3 趙   振(盾津3大阪)  2013. 8.22
7.22 0.9 栁田 大輝(館林一3群馬) 2018. 8.21
7.21 0.8 井上 大地(打越3東京)   2014.10.21
7.21 0.0 丸山陽生良(足羽一3福井) 2018. 8. 8
7.21 1.5 箭内 洸斗(船引3福島)  2020.8. 2

男子砲丸投

2020年
15.46 桑添 喬偉(西脇3和歌山)9.26
14.86 細谷 大智(葉山3山形) 10.10
14.84 須田 旺来(由良3兵庫) 8. 8
14.67 兵藤 拓郎(御幸山3愛知)11. 8
14.59 久門 奨弥(小松3愛媛) 10.17
14.33 藤原 大心(山滝3大阪) 10.17
14.31 松田 流輝(福岡3愛知) 10.17
14.23 大島 修太(前橋五3群馬)8.29
14.15 松岡 佳和(正和3三重) 11. 3
14.04 伊加 海璃(邑久3岡山) 10.24
中学歴代
17.85 奥村 仁志(和泉3福井)   2015.10. 3
17.31 武田 歴次(美馬3徳島)    2010.10.24
16.70 鈴木 郷史(稲取3静岡)    2006.10.28
16.64 石山  歩(福崎東3兵庫)   2011. 8.21
16.61 中村健太郎(清風南海3大阪) 2016. 8. 7
16.57 長岡 雅飛(益田東3島根)   2017.10. 8
16.56 阿部 敏明(十日町中条3新潟)2014. 8.19
16.54 岸本 雄介(松虫3大阪)    2010. 8.22
16.51 池川 博史(鈴蘭台3兵庫)  2013.10. 4
16.43 赤間 祐一(浜松北部3静岡) 2010.12.23

男子四種競技

2020年
3091 高橋 大史(上山南3山形)   10.17
2987 高橋  諒(桐朋3東京)    8.30
2937 島野 楓真(十条富士見3東京) 8. 9
2838 山出 涼太(五十鈴3三重)   10. 4
2825 鮎川 大輝(調布三3東京)  10.17
2787 石黒 太陽(三郷3奈良)   10.17
2774 丸山 智禄(将監3宮城)    8.30
2709 照井 空翔(大正3神奈川)   9.12
2680 川田 健斗(横川3栃木)   10.17
2660 竹内 大和(金岡南3大阪)   9.27
中学歴代
3091 高橋 大史(上山南3山形)  2020.10.17
3054 中村  仁(播磨南3兵庫)  2004. 8.23
3038 谷 浩二朗(有野北3兵庫)  2007. 8. 8
2987 高橋 諒(桐朋3東京)    2020. 8.30
2977 米山 大晟(茅ケ崎3神奈川) 2017. 6. 4
2976 加藤 誠也(宮原3埼玉)   2007. 8.22
2971 加藤 大地(玉藻3香川)   2009. 8.23
2969 小池  綾(金岡南3大阪)  2018. 8.20
2967 紺野 稜真(白鷹3山形)   2019. 8.23
2960 潮﨑  傑(港島3兵庫)   2011. 7.21



月刊陸上競技最新号

WordPress Theme NATURAL PRESS by WEB-JOZU.com