月刊陸上競技が発信する国内初の陸上競技総合Webメディア

高校最新ランキング【男子】

男子100m

2020年
10.27  0.7 栁田 大輝(東農大二2群馬)  8.23
10.39  1.6 河田 航典(中京大中京3愛知) 7.23
10.39  0.4 三輪 颯太(西武文理3埼玉)  9.11
10.42 -0.3 井澤  真(立命館慶祥3北海道)8.23
10.43  0.3 岡田 寛人(崇徳3広島)    10.24
10.44  2.0 重谷 大樹(九産大九産3福岡) 8.23
10.46  0.9 高木  陸(土浦湖北3茨城)  7.24
10.46  0.0 鵜澤 飛羽(築館3宮城)     7.24
10.48  1.3 井上 瑞葵(鳥取中央育英3鳥取)7. 4
10.48  1.4 山下 昌峻(武雄3佐賀)     9.21
高校歴代
10.01 0.9 桐生 祥秀(洛南3京都) 2013. 4.29
10.22 1.0 サニブラウン・A・ハキーム(城西3東京) 2016. 5.14
10.23 1.3 大瀨戸一馬(小倉東3福岡) 2012. 4.29
10.23 0.6 宮本 大輔(洛南3京都) 2017. 6.16
10.24 0.4 髙橋 和裕(添上3奈良) 1994. 8. 2
10.27 1.8 宮田 英明(東農大二3群馬) 1990.10.22
10.27 0.7 栁田 大輝(東農大二2群馬) 2020. 8.23
10.28 1.5 宮﨑  久(八女工2福岡) 1997. 6.29
10.28 2.0 犬塚  渉(浜名3静岡) 2015.10. 2
10.29 1.2 川畑 伸吾(鹿児島城西3鹿児島) 1996.10.13
10.29 -0.8 大嶋 健太(東京3東京) 2015. 7.30

男子200m

2020年
20.88  1.0 三輪 颯太(西武文理3埼玉)  10.25
20.94 -1.2 鵜澤 飛羽(築館3宮城)      8.12
21.01  0.3 島田 開伸(浜松湖東3静岡) 7.19
21.02  1.0 重谷 大樹(九産大九産3福岡) 10.25
21.08  1.5 三田寺虎琉(幕張総合3千葉) 10.25
21.13  1.7 西尾 晃太(社3兵庫)      9.27
21.15  0.0 加藤慎之介(岐南工3岐阜) 9.12
21.15  1.0 前田 夏輝(松戸六実3千葉) 10.25
21.17  1.0 渡辺 隼斗(板橋3東京)      10.25
21.18  0.9 鈴木 大河(中京大中京3愛知) 9.19
高校歴代
20.34 -0.4 サニブラウン・A・ハキーム(城西2東京) 2015. 7.19
20.41 0.5 桐生 祥秀(洛南3京都) 2013. 6.15
20.57 0.5 髙橋 和裕(添上3奈良) 1994. 6.18
20.71 -1.3 松本 一輝(花園3京都) 2001. 6.16
20.77 1.5 愛敬彰太郎(桑名3三重) 2012. 7. 7
20.77 2.0 染谷 佳大(つくば秀英3茨城) 2016. 8. 1
20.79 -0.1 石塚 祐輔(土浦三3茨城) 2005. 8. 5
20.79 1.0 金丸 祐三(大阪3大阪) 2005.11. 3
20.81 1.2 大前 祐介(本郷3東京) 2000.10.20
20.81 1.1 山縣 亮太(修道3広島) 2010.10.17
20.81 -0.5 橋元 晃志(川薩清修館3鹿児島) 2012. 8. 1

男子400m

2020年
46.51 友田 真隆(川越東3埼玉) 10.23
46.88 菅野 航平(仙台一3宮城) 8. 9
47.16 稲川 慧亮(中京大中京3愛知) 10.23
47.21 山下 譲尊(鳥栖工3佐賀) 7.23
47.24 木下 祐一(洛南3京都)  10.23
47.26 鈴木 大翼(新潟明訓2新潟) 10.23
47.35 大野 心碧(土佐3高知)  7.18
47.39 町田 怜央(日大東北2福島) 8.22
47.46 鈴木 竜馬(磐城3福島) 8.22
47.50 吉木  翼(東葛飾2千葉) 9.25
高校歴代
45.47 金丸 祐三(大阪3大阪) 2005. 9.19
45.69 加藤 修也(浜名3静岡) 2013.11. 2
45.94 為末  大(広島皆実3広島) 1996.10.16
46.10 山村 貴彦(清風3大阪) 1997.10. 4
46.35 藤森  亮(浜松西3静岡) 1996.10.16
46.37 渡邉 高博(新居浜東3愛媛) 1988. 8. 1
46.38 井本 佳伸(洛南3京都) 2017.10. 9
46.41 北谷 直輝(神戸科技3兵庫) 2016. 7.21
46.45 寺田 克也(成田3千葉) 2000. 7.20
46.46 北川 貴理(敦賀3福井) 2014.10.2

男子800m

2020年
1.49.19 二見 優輝(諏訪清陵3長野) 9. 5
1.50.21 石井 優吉(八千代松陰3千葉) 10.24
1.50.24 佐藤 主理(藤蔭3大分)  10.24
1.51.51 後田  築(創成館1長崎) 10.24
1.51.57 久田  朔(桜宮2大阪)  9.18
1.51.58 兵藤ジュダ(東海大翔洋2静岡) 10.24
1.51.59 前田 陽向(洛南2京都)  10.24
1.52.09 甲木 康博(城西3東京)  9.21
1.52.32 藤井 穂高(県岐阜商3岐阜) 9.12
1.52.45 吉田 海渡(一関一3岩手) 9. 5
高校歴代
1.46.59 クレイ・アーロン竜波(相洋3神奈川) 2019. 6.28
1.48.08 前田 恋弥(市船橋3千葉) 2014.10.19
1.48.46 川元  奨(北佐久農3長野) 2010.10.24
1.48.50 佐藤 清治(佐久長聖3長野) 1999. 5.30
1.48.62 三武  潤(城西3東京) 2012. 8. 1
1.49.19 二見 優輝(諏訪清陵3長野) 2020.9. 5
1.48.68 村上 昂輝(須磨学園3兵庫) 2012. 9.22
1.49.29 舘  義和(北陸3福井) 1987. 6.14
1.49.32 小野 友誠(浜松商3静岡) 1991. 6.14
1.49.44 北村 智宏(沼田3広島) 1994. 6.12

男子1500m

2020年
3.44.62 石塚 陽士(早稲田実3東京) 7.24
3.44.62 甲木 康博(城西3東京) 8.23
3.47.58 片山 宗哉(愛知3愛知) 7.19
3.47.61 佐藤 圭汰(洛南2京都) 9.19
3.47.95 間瀬田純平(鳥栖工2佐賀) 8. 1
3.48.60 大塚 直哉(豊川2愛知) 9.26
3.48.85 溜池 一太(洛南2強と) 10.11
3.49.11 園田  勢(鳥栖工3佐賀) 7. 4
3.49.24 水野 龍志(小林3宮崎) 9.13
3.49.58 石田 洸介(東農大二3群馬)9. 5
高校歴代
3.38.49 佐藤 清治(佐久長聖3長野) 1999. 5.22
3.44.57 半澤 黎斗(学法石川3福島) 2017. 7.30
3.44.86 クレイ・アーロン竜波(相洋3神奈川) 2019. 4.20
3.44.62 石塚 陽士(早稲田実3東京) 2020. 7.24
3.44.62 甲木 康博(城西3東京) 2020. 8.23
3.45.10 高橋 佑輔(兵庫3兵庫) 2017. 7.30
3.45.27 徳本 一善(沼田3広島) 1997.10. 5
3.45.46 浜矢 将直(西脇工3兵庫) 1988. 8. 1
3.45.58 遠藤 日向(学法石川3福島) 2016. 6.24
3.45.59 上野裕一郎(佐久長聖3長野) 2003. 7.30

男子5000m

2020年
13.22.40 A.K.マイナ(興國3大阪)   7. 8
13.33.40 E.キプチルチル(倉敷1岡山) 9.12
13.34.74 石田 洸介(東農大二3群馬) 9.27
13.36.57 伊藤 大志(佐久長聖3長野) 11.15
13.38.14 C.ムワンギ(世羅2広島)  10.17
13.42.50 K.パトリック(札幌山の手2北海道) 11.15
13.48.59 徳丸 寛太(鹿児島実3鹿児島) 10.11
13.50.27 吉岡 大翔(佐久長聖1長野) 11.15
13.51.77 山口 智規(学法石川2福島)11.15
13.53.77 越  陽汰(佐久長聖3長野 )9.27 
13.54.88 尾崎 健斗(浜松商3静岡) 11.15
13.55.41 B.ムテチ(仙台育英1宮城) 9.26
13.56.31 山本 歩夢(自由ケ丘3福岡) 10.17
13.57.16 森下 翔太(世羅2広島)  10.17
13.57.88 塩出 翔太(世羅2広島)  10.17
高校歴代
13.34.74 石田 洸介(東農大二3群馬) 2020. 9.27
13.36.57 伊藤 大志(佐久長聖3長野)  2020.11.15
13.39.87 佐藤 秀和(仙台育英3宮城) 2004.10.27
13.44.91 土橋 啓太(大牟田3福岡)  2002.10.23
13.45.23 佐藤 悠基(佐久長聖3長野) 2004. 8. 5
13.45.86 北村  聡(西脇工2兵庫)  2002.10.23
13.47.22 中谷 雄飛(佐久長聖3長野) 2017.10.21
13.47.8  佐藤 清治(佐久長聖3長野) 1999.11. 6
13.48.06 上野裕一郎(佐久長聖3長野) 2003. 5.24
13.48.13 遠藤 日向(学法石川3福島) 2016. 4. 2

男子110mH

2020年
13.85  0.4 近藤 翠月(新潟産大附3新潟) 11.3
14.05  0.3 高橋 遼将(中京大中京2愛知) 7.19
14.07 -0.1 池田  海(松山北3愛媛) 11. 8
14.08  0.0 藤原 孝輝(洛南3京都)  8. 8
14.09  0.4 豊田  兼(桐朋3東京)  11.3
14.13  0.1 西  徹朗(名古屋2愛知) 9.26
14.20  0.6 小池  綾(大塚2大阪)  7.23
14.32 -0.2 鹿田 真翔(四学香川西2香川) 9.20
14.33  1.6 太田 彪真(石部3滋賀)  8. 1
14.35 -0.1 松井 泰誠(添上3奈良)  10.24
高校歴代
13.83  0.7 古谷 拓夢(相洋3神奈川) 2014.10. 3
13.85  1.4 金井  直(川崎橘3神奈川) 2015. 8. 2
13.85  0.4 近藤 翠月(新潟産大附3新潟) 2020.11.3
13.91  1.1 森戸 信陽(市船橋3千葉) 2017.10.29
13.91 -0.1 村竹ラシッド(松戸国際3千葉) 2019. 6.17
13.93  0.9 泉谷 駿介(武相3神奈川) 2017.10.15
13.97  0.9 藤原 孝輝(洛南2京都)  2019. 6.16
13.98 -0.1 大橋 祐二(浦和3埼玉)  2001. 8. 6
13.98  1.2 加藤 拓馬(新発田3新潟) 2016. 8. 2
13.99 -0.3 岩船 陽一(東海大四3北海道) 2003. 8. 2
13.99  1.6 川村 直也(東海大仰星3大阪) 2014. 6.22

男子400mH

2020年
50.67 菅野 航平(仙台一3宮城)  7.23
50.73 高橋 遼将(中京大中京2愛知)7.24
51.64 大村 東輝(東福岡3福岡)  8. 9
51.69 鈴木 大河(中京大中京3愛知)10.25
51.82 飯牟田空良(社3兵庫)    9.27
51.86 中山 敬太(鳥取城北2鳥取) 10.25
51.92 中島 陽基(東福岡2福岡)  10.25
52.00 豊田  兼(桐朋3東京)   10.25
52.04 新垣 颯斗(桜丘3愛知)   7.23
52.29 殿山 凌平(旭川大2北海道) 10.25
高校歴代
49.09 為末  大(広島皆実3広島) 1996.10.14
49.90 出口 晴翔(東福岡3福岡) 2019.10.20
50.01 稲垣 誠司(西条農3広島) 1991.10.14
50.03 垣守  博(添上3奈良) 1985. 8.31
50.11 安部 孝駿(玉野光南3岡山) 2009.10. 3
50.16 豊田 将樹(洛南3京都) 2015.10.18
50.17 岸本 鷹幸(大湊3青森) 2008.10. 4
50.27 高田 一就(法政二3神奈川) 2015. 7.31
50.30 鈴木 哲平(成田3千葉) 2003. 6.28
50.36 白尾 悠祐(東農大二3群馬) 2017. 6.17

男子3000mSC

2020年
8.51.31 分須 尊紀(東農大二3群馬) 10.25
8.57.33 黒田 朝日(玉野光南2岡山) 10.25
9.00.06 服部 壮馬(洛南3京都)   10.25
9.03.03 高橋  海(利府3宮城)   10.25
9.04.08 村上 大樹(青森山田3青森) 10.25
9.05.14 J.キアリエ(青森山田2青森) 7.19
9.05.80 小林 海葵(西京3山口)   10.25
9.07.91 中田 紫音(鹿児島城西3鹿児島)10.25
9.08.69 高山 匠也(鳥栖工3佐賀) 10.25
9.09.44 浦田 優斗(國學院久我山3東京) 10.25
9.12.40 山口 翔平(西京2山口) 9.19
高校歴代
8.39.37 三浦 龍司(洛南3京都) 2019. 6.27
8.44.77 櫛部 静二(宇部鴻城3山口) 1989. 9.16
8.45.66 塩尻 和也(伊勢崎清明3群馬) 2014. 7.27
8.46.86 井中 将貴(米子商3鳥取) 1998.10. 1
8.47.81 高橋 尚孝(市松戸3千葉) 1994.11. 1
8.48.4 村松 明彦(報徳学園3兵庫) 1989. 6.10
8.48.44 小島 忠幸(西脇工3兵庫) 1994.11. 1
8.51.11 山本  嵐(佐久長聖3長野) 2017. 8. 2
8.51.31 分須 尊紀(東農大二3群馬) 2020.10.25
8.51.42 小原  響(仙台二華3宮城) 2019. 7. 7

男子5000m競歩

2020年
20.17.18 西村  洸(九国大付3福岡)   10.23
20.18.64 川池 友樹(高知工3高知)    10.23
20.19.70 近藤  岬(十日町2新潟)    10.23
20.19.71 奥野  達(清風2大阪)     10.23
20.20.39 中垣 遥暉(鳥栖工3佐賀)    10.23
20.25.84 中尾 心哉(智辯カレッジ3奈良) 10.23
20.37.94 中谷 知博(智辯カレッジ3奈良) 10.23
20.40.49 狩野 圭祐(東北学院3宮城)   10.23
20.40.51 北村  亘(田辺3京都)     10.23
20.41.72 末成 壮司(萩3山口)      10.23
高校歴代
19.29.84 住所 大翔(飾磨工3兵庫) 2017.11.26
19.35.79 山﨑 勇喜(富山商3富山) 2001. 9.23
19.44.00 古川 智己(熊本工3+熊本) 2018. 3.17
19.45.72 高田 浩二(松川3長野) 2001. 5.27
19.56.66 山本龍太郎(富山商3富山) 2016.10.10
20.01.5  浜出 都好(小松工3石川) 1987.11.21
20.02.38 川野 将虎(御殿場南3静岡) 2016.10.10
20.03.26 深谷 篤志(浜松商3静岡) 2019.12.14
20.04.23 坂﨑  翔(伊賀白鳳3三重) 2016.10. 9
20.06.87 濱西  諒(履正社3大阪) 2018.12.15

男子4×100mR

2020年
40.07 中京大中京・愛知 10.16
40.28 東海大相模・神奈川 10.16
40.31 八王子・東京 10.16
40.33 東農大二・群馬 10.16
40.33 洛南・京都   10.16
40.35 東海大翔洋・静岡 10.16
40.48 明星学園・東京 10.16
40.49 社・兵庫 10.16
40.58 宮崎工・宮崎 10.16
40.62 岐阜聖徳・岐阜 9.12
高校歴代
39.57 洛南・京都 2017.10.27
 (和田,宮本大,井本,平賀)
39.64 洛南・京都 2012.11. 3
 (城野,奥野,北風,桐生)
39.72 滝川二・兵庫 2012.11. 3
 (段林,魚里,三崎,大西)
39.77 宮崎工・宮崎 2016.11. 5
 (水久保,和藤,野村,木下)
39.79 中京大中京・愛知 2019. 7.24
 (竹内,富田,神谷,河田)
39.97 相洋・神奈川 2013. 7.30
 (今野,徳山,中嶌,林)
40.01 洛南・京都 2017. 6. 2
 (宮本浩,伊藤,和田,宮本大)
40.02 東京・東京 2011.10.28
 (加藤,ケンブリッジ,猶木,女部田)
40.04 洛南・京都 2017.10.28
 (和田,宮本大,伊藤,平賀)
40.06 洛南・京都 2016. 7.30
 (和田,宮本浩,井本,宮本大)

男子4×400mR

2020年
3.08.85 中京大中京・愛知 10.18
3.10.40 成田・千葉    10.18
3.11.01 洛南・京都    10.18
3.11.18 報徳学園・兵庫  10.18
3.11.84 相洋・神奈川   10.18
3.12.15 東福岡・福岡   7.26
3.12.20 新潟明訓・新潟  10.18
3.12.78 磐田北・静岡   10.18
3.13.49 佐久長聖・長野  8.29
3.14.05 磐城・福島   10.17
高校歴代
3.08.32 成田・千葉 2003.10.12
 (笛木,山本,菅井,鈴木)
3.08.57 洛南・京都 2016. 8. 2
 (野口,樋口,梅谷,井本)
3.08.80 洛南・京都 2017. 6.18
 (石井,野口,井本,梅谷)
3.08.85 中京大中京・愛知 2020.10.18
 (桂木,鈴木,高橋,稲川)
3.08.91 相洋・神奈川 2016. 8. 2
 (メルドラム,飯嶋,増子,中机)
3.09.67 新栄・神奈川 1998. 8. 5
 (小山田,田野,大槻,石井)
3.09.86 成田・千葉 2015.10.24
 (伊東,山本,秦,本間)
3.09.93 市船橋・千葉 1996. 6.16
 (橋本,佐藤,東,吉澤)
3.09.95 浜名・静岡 2013. 8. 3
 (浅野,小城,犬塚,加藤)
3.09.99 中京大中京・愛知 2019.11. 4
 (清水,鈴木,高橋,富田)
3.10.18 九州学院・熊本 2015. 8. 2
 (赤﨑,松原,中村,江藤)

男子走高跳

2020年
2.14 太田 蒼翔(浜松市立3静岡)   7.19
2.14 津田  怜(咲くやこの花3大阪) 10.25
2.14 小林 祐大(福山工3広島)    10.25
2.12 山中  駿(三国丘3大阪)    7.24
2.10 桃田三四朗(四学香川西2香川)  7.19
2.10 武政壮之助(社3兵庫)      8. 8
2.09 塚本 好陽(浜松商2静岡)    8. 2
2.09 杉原 哲平(広島工大3広島)   8.30
2.09 チュクネレ・ジョエル優人(八千代松陰1千葉)9.27
2.07 須﨑 遥也(丸亀1香川)     9.21
高校歴代
2.23 戸邉 直人(専大松戸3千葉) 2009.10. 5
2.22 境田 裕之(北都商3北海道) 1989. 7.16
2.21 山本 寿徳(美作2岡山) 1979.10.28
2.21 小林 俊一(八千代松陰3千葉) 1994.10.31
2.21 平松 祐司(西城陽3+京都) 2015. 3.22
2.20 小野 晃司(浜松北3静岡) 1984.11. 3
2.20 吉田 孝久(上郷3神奈川) 1987. 8. 4
2.20 葛西 広一(東海大四3北海道) 1989. 6.23
2.20 海鋒 佳輝(八千代松陰3千葉) 1989. 8. 4
2.20 君野 貴弘(堀越3東京) 1990. 6.23
2.20 野村 智宏(堀越3東京) 1993. 5. 1
2.20 眞鍋 周平(高松3香川) 2000. 6. 4

男子棒高跳

2020年
5.51  古澤 一生(前橋育英3群馬)  8.8
5.24  水谷  翼(四学香川西3香川) 8.29
5.23  野本 唯人(松山北3愛媛)   7.25
5.11  小林 直樹(明星学園3東京)  8.15
5.10  髙橋 陸人(樹徳3群馬)    9. 5
5.01  篠塚 浩斗(成田2千葉)    9.26
5.00i 柄澤 智哉(前橋育英2+群馬) 2. 2
5.00i 小暮 七斗(樹徳2群馬)    9.13
5.00  鈴木 勇輝(浜松商3静岡)   10.31
4.91  綾  大心(近大東広島3広島) 8. 8
4.91  松井 楓雅(南陽工2山口)   10.23
高校歴代
5.51 古澤 一生(前橋育英3群馬) 2020. 8. 8
5.46 江島 雅紀(荏田3神奈川) 2016.10. 7
5.41 笹瀬 弘樹(浜松市立3静岡) 2007. 8. 5
5.40 澤野 大地(成田3千葉) 1998. 8. 3
5.30 井村 俊雄(明石商3兵庫) 2000. 6.24
5.30 森  拓朗(成田3千葉) 2001. 7. 1
5.25 澤  慎吾(大社3島根) 2014. 7.31
5.24 水谷  翼(四学香川西3香川) 2020.8.29
5.23 野本 唯人(松山北3愛媛) 2020.7.25
5.22 鈴木  智(仙台工3宮城) 1995.10.16
5.22 土井 翔太(観音寺一3香川) 2008. 9.27
5.22 新井 拓磨(柏日体2千葉) 2014.10.18

男子走幅跳

2020年
7.89  1.1 舞永 夏稀(太成学大2大阪)  9.18
7.81  1.8 北川  凱(東海大翔洋2静岡) 9.26
7.67  0.5 深沢 瑞樹(東海大翔洋1静岡) 7.18
7.66 -0.2 藤原 孝輝(洛南3京都)     10. 2
7.58  1.4 君島茉那哉(日大三島3静岡)  8. 9
7.51  1.7 栁田 大輝(東農大二2群馬)  7.19
7.50 -0.1 末盛  巧(修道2広島)     9. 5
7.46  0.6 柾木  拓(法政二3神奈川)  10.23
7.44  0.2 村島 佑樹(高田3三重)    8. 8
7.39  0.6 松井 泰誠(添上3奈良)    8.18
7.39  0.6 佐藤 三太(函館工3北海道)  10.23
高校歴代
8.12 1.7 藤原 孝輝(洛南2京都) 2019. 8. 5
7.96 1.8 森長 正樹(太成3大阪) 1989.11. 3
7.89 1.1 舞永 夏稀(太成学大2大阪) 2020. 9.18
7.87 1.9 品田 直宏(札幌国際情報3北海道) 2003. 6.17
7.87 0.9 鈴木 秀明(成田3千葉) 2005. 6.17
7.85 1.6 渡邉 大輔(八王子3東京) 1993.10.26
7.80 2.0 佐久間滉大(法政二3神奈川) 2014. 8. 1
7.81 1.8 北川  凱(東海大翔洋2静岡) 2020.9.26
7.76 0.0 杉林 孝法(星稜3石川) 1993. 9.18
7.76 2.0 足達 一馬(大阪桐蔭3+大阪) 2016. 3.28

男子三段跳

2020年
15.84  0.7 廣田麟太郎(長崎日大3長崎)  10.24
15.30  0.1 栂尾 鷹兵(大塚3大阪)     7.24
15.30  1.9 北川  凱(東海大翔洋2静岡) 9.13
15.26 -0.2 末盛  巧(修道2広島)    10.24
15.22  0.9 常泉 光佑(市船橋2千葉)  10.24
15.21  0.4 イベル・ブランドン(洛南3京都)10.24
15.17  1.6 中村 勇斗(鹿児島3鹿児島)  7.18
15.15  1.1 西藤 我空(石部3滋賀)   8.22
15.09  1.8 君島茉那哉(日大三島3静岡) 8.15
15.08 -1.6 吉岡 悠輝(四学香川西3香川) 10.24
高校歴代
16.10  0.8 山本 凌雅(諫早農3長崎)  2013.10. 7
16.05  1.4 野﨑 千皓(洛南3京都)   2015.10.17
16.04  1.9 荒木  基(和歌山北3和歌山)2018.10. 8
15.84  0.0 渡邉 容史(松山北2愛媛)  1997.10.28
15.84  0.7 廣田麟太郎(長崎日大3長崎) 2020.10.24
15.82  1.3 田中 宏祐(摂津3大阪)   2019. 9. 8
15.81  1.4 小松 隆志(安芸3高知)   1985.10.21
15.80 -0.6 井村 慧士(太成学院大3大阪)2019. 5.27
15.77  1.3 山本 邦彦(高岡工芸3富山) 1990.10.23
15.77  1.8 小栗  忠(浜松西3静岡)  1995. 5. 7

男子砲丸投

2020年
19.28 アツオビン・ジェイソン(大阪桐蔭3大阪) 11. 3
16.98 上野 元暉(花園3京都)    8.22
16.42 杉村 武紀(北野3大阪)    8. 2
16.20 小森 直吏(身延2山梨)    7.23
16.13 仁子 晃希(生光学園3徳島)  9.27
16.13 北原 博企(開志国際3新潟)  11. 3
16.11 井上  翼(東京3東京)    7.24
16.07 上内 達司(四学香川西3香川) 10.25
15.96 山田 暉斗(法政二1神奈川)   9.25
15.81 渡辺 豹冴(開志国際1新潟)  10.25
高校歴代
19.28 アツオビン・ジェイソン(大阪桐蔭3大阪) 2020.11.3
18.21 幸長 慎一(生光学園3徳島)     2015. 7.31
18.14 稻福  颯(市岐阜商3岐阜)     2018. 8. 6
18.02 井元 幸喜(都島工3大阪)      2003. 6.28
17.80 石山  歩(花園3京都)       2014. 6.20
17.70 仲松美勇士クリシュナ(中部商3沖縄) 2009. 8.29
17.66 菅原 和紀(飯野川3宮城)      2007.10.19
17.52 松田 貫汰(咲くやこの花3+大阪)  2019. 3.30
17.47 岩佐 隆時(北陸3福井)       2016.10.22
17.45 武田 歴次(生光学園3+徳島)    2014. 3.16

男子円盤投

2020年
51.16 北原 博企(開志国際3新潟) 7.23
51.06 濱口 泰河(宇治山田商3三重)7.12
51.03 富永 健心(峰山3京都)   10.25
49.04 坂口 昇大(大塚3大阪)   10.25
48.58 小川 典祐(花園3京都)   9. 6
48.52 鶴﨑  誠(宝塚東3兵庫)  9. 5
47.81 垣本 竜成(玉野光南3岡山) 10.25
47.42 小林  真(身延3山梨)   7.23
47.26 上内 達司(四学香川西3香川)9.26
46.96 小宮路大隼(生光学園2徳島) 9.20
高校歴代
58.38 山下 航生(市岐阜商3岐阜)   2018.10.20
56.65 幸長 慎一(生光学園3+徳島)   2016. 2.13
56.27 阿部 敏明(長岡商3+新潟)    2018. 3.30
55.39 菊池 颯太(弘前実3青森)    2016. 8. 2
54.27 松井 俊樹(瀬谷西3神奈川)   2014. 9.27
54.13 藤原孝史朗(沖縄カトリック3沖縄)2019. 8.17
54.05 石山  歩(花園3京都)      2014. 8. 3
53.87 奥村 仁志(敦賀3福井)     2018. 6.15
52.88 三田 穂貴(生光学園3徳島)   2018. 4.15
52.86 米沢茂友樹(福岡3岩手)     2010.10.16
52.86 中村 美史(市尼崎3兵庫)    2017. 8.27

男子ハンマー投

2020年
68.25 垂井 祐志(四学香川西3香川)10.23
65.39 迫田 力哉(西条農3広島)  9.19
63.42 小島 健誠(名古屋大谷3愛知)10.23
62.56 西岡 大騎(保善3東京)   10.23
62.48 鈴木 潤壱(浜松北3静岡)  7.19
61.95 アルサラン・シャキル(中部商3沖縄) 9.13
60.87 佐々木健介(新津工3新潟)  11. 1
60.86 野田 昂汰(綾部3京都)   10.23
60.79 寺際 幹太(久居3三重)   8. 8
60.17 政安  和(東京3東京)   8.22
高校歴代
68.33 柏村 亮太(倉吉北3鳥取)  2009.10. 3
68.25 垂井 祐志(四学香川西3香川)2020.10.23
68.22 中村 美史(市尼崎3兵庫)  2017. 6.15
68.22 執行 大地(市尼崎3兵庫)   2019.10.19
67.21 久門 大起(今治明徳3愛媛) 2018.11.10
66.66 福田 翔大(大阪桐蔭3大阪) 2018.10.21
66.49 服部 優允(市尼崎3+兵庫)  2017. 1.21
66.38 墨  訓煕(起工3愛知)   2011.10.23
66.13 坂  耀介(花園3京都)   2019.10. 4
65.98 種市 裕紀(弘前実3青森)  2018. 8. 2

男子やり投

2020年
74.29 巌  優作(市尼崎3兵庫) 8.23
72.16 鈴木  凛(山梨学院3山梨)11. 3
69.51 吉野 壱圭(添上3奈良)  11. 7
67.66 山田 隼人(大津商3滋賀) 10.24
65.81 嶋田 拓真(砺波工3富山) 8.22
65.15 望月  昴(身延3山梨)  8.22
65.14 村上 蒼輝(市広島工3広島) 11. 3
63.48 川俣 颯士(小山西3栃木) 8.22
63.42 小塚 陽介(丸亀城西3香川) 7.19
63.03 星野新之介(前橋育英2群馬) 11. 3
高校歴代
76.54 村上 幸史(今治明徳3愛媛) 1997.10.19
74.29 巌  優作(市尼崎3兵庫)  2020. 8.23
74.26 島田 浩次(東稜2京都)   1987.10.28
74.20 森   秀(今治明徳3愛媛) 2014. 5. 4
73.98 山田 啓太(安積3福島)   2005. 8. 5
73.28 長沼  元(高田3岩手)   2015.10. 5
72.53 寒川建之介(十津川3奈良)  2012.10. 7
72.52 森沢 公雄(鳥取商3鳥取)  1988. 7. 3
72.26 植   徹(美作2岡山)   1992. 8. 5
72.16 鈴木  凛(山梨学院3山梨) 2020.11.3

男子八種競技

2020年
5807 岡  泰我(相洋3神奈川)  10.24
5773 松井 泰誠(添上3奈良)   10.24
5670 福田 海斗(彦根翔西館3滋賀)8. 1
5593 山﨑 健太(武相3神奈川)  10.24
5473 平井 柊太(洛南3京都)   8. 8
5418 北原 銀太(新潟産大附3新潟)10.24
5328 大坂 駿平(添上2奈良)   10.24
5317 津山 将汰(市船橋2千葉)  10.24
5319 信川  瞭(神辺旭3広島)  7.12
5309 松場 文哉(熊野3和歌山)  10.24
高校歴代
6214 丸山 優真(信太3大阪)   2016.11.13
6093 田上  駿(洛南3京都)   2015. 6.19
6037 潮﨑  傑(滝川二2兵庫)  2013. 6.14
6024 甲羽ウィルソン貴士(柴田3宮城) 2016. 7.30
5938 田中 新也(洛南3京都)   2011. 6. 4
5934 駒井 斗馬(西城陽3京都)  2018. 8. 3
5916 泉谷 駿介(武相3神奈川)  2017. 7.30
5900 中村 明彦(岡崎城西3愛知) 2008. 7.30
5827 原口  凜(武相3神奈川)  2017. 7.30
5802 大井  悠(皇學館3三重)  2019. 6.23



月刊陸上競技最新号

WordPress Theme NATURAL PRESS by WEB-JOZU.com